lampiran · 2018. 8. 2. · guru membagikan lks kepada tiap kelompok dengan 60 menit. 87 kegiatan...

80
76 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 08-Feb-2021

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 76

    LAMPIRAN

  • 77

    Lampiran 1

  • 78

  • 79

    Lampiran 2

  • 80

  • 81

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

    Satuan Pendidikan : SDN Kumpulrejo 02

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Materi Pokok : Gaya

    Kelas / Semester : IV / 2

    Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

    1. STANDAR KOMPETENSI

    7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / bentuk suatu benda.

    2. KOMPETENSI DASAR

    7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

    mengubah gerak suatu benda.

    7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan)

    dapat mengubah bentuk suatu benda.

    3. INDIKATOR

    - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda

    - Mempraktikkan cara menggerakkan benda.

    - Menyebutkan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda.

    4. TUJUAN PEMBELAJARAN

    a. Melalui video, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak

    benda dengan benar.

    b. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan cara menggerakkan

    benda dengan benar.

    Lampiran 3

  • 82

    c. Melalui video, siswa dapat menyebutkan contoh gaya mengubah bentuk

    benda dengan benar..

    5. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Pengertian Gaya

    - Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi keadaan

    suatu benda. Gaya dapat menimbulkan perubahan atau perubahan

    kecepatan. Alat yang digunakan untuk mengukur besar kecilnya gaya

    disebut dinamometer dan satuannya alah Newton (N).

    2. Gaya Mempengaruhi Gerak Benda

    a. Gaya Mempengaruhi Benda Diam

    - Meja atau kursi dapat berpindah tempat jika kita dorong atau

    tarik.

    - Timba yang ditarik dengan sebuah katrol yang bergerak. Jadi

    tanpa gaya tidak akan ada gerakan.

  • 83

    - Saat bola ditendang, berarti bola dikenai gaya. Akibatnya bola

    bergerak. Gaya yang mengenai bola adalah gaya otot yaitu otot

    kaki.

    b. Gaya Mempengaruhi Benda Bergerak

    - Mobil mogok akan bergerak lebih cepat jika didorong oleh lima

    orang daripada didorong dua orang.

    - Menggelindingkan bola tenis di lantai yang halus akan lebih

    cepat dibanding menggelindingkan bola di lapangan rumput.

    - Gerakan bola di tanah datar berbeda dengan di tanah miring.

    Berdasarkan sifatnya, gaya dikelompokkan menjadi:

    - Gaya sentuh, yaitu gaya yang timbul karena gaya langsung

    bersentuhan dengan benda.

    Contoh: gaya otot, gaya pegas, gaya gesek.

    - Gaya tak sentuh, yaitu gaya yang timbul walaupun, gaya tidak

    bersentuhan dengan benda.

    Contoh: gaya magnet, gaya listrik, gaya gravitasi.

  • 84

    Macam-macam gaya antara lain sebagai berikut.

    1. Gaya otot yaitu gaya yang dikeluarkan oleh manusia dan hewan.

    2. Gaya gesekan yaitu gaya yang ditimbulkan oleh dua permukaan

    yang saling bersentuhan.

    3. Gaya magnet yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

    memiliki sifat kemagnetan.

    4. Gaya pegas yaitu gaya yang ditimbulkan karena adanya sifat

    elastis benda.

    5. Gaya gravitasi bumi yaitu gaya tarik bumi.

    6. Gaya listrik yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

    bermuatan listrik.

    3. Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda

    Beberapa contoh yang dapat menjelaskan bahwa gaya dapat mengubah

    bentuk suatu benda antara lain sebagai berikut :

    1. Telur yang jatuh ke tanah langsung pecah karena berbenturan dengan

    tanah. Telur yang semula bulat menjadi pecah sehingga kuning telur dan

    putih telur berceceran. Gaya tarik bumi juga mempercepat gerak telur yang

    jatuh ke tanah.

  • 85

    2. Tanah liat dan plastisin merupakan bahan yang lunak dan dapat digunakan

    untuk membuat berbagai benda, misalnya bentuk buah-buahan, bentuk

    binatang, asbak, kuali, dan lain-lain. Tanah liat termasuk bahan lunak yang

    mudah didapat. Apabila diberi sedikit air, akan bertambah liat dan dapat

    dibentuk menjadi berbagai benda. Begitu juga plastisin dapat diubah

    menjadi berbagai mainan yang menyerupai tanah liat. Perubahan bentuk

    benda tersebut dipengaruhi oleh gaya.

    3. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Mobil tersebut mengalami

    perubahan bentuk karena adanya gaya pada mobil tersebut mengenai tiang.

    4. Kayu besar dibelah dengan kapak menjadi kayu-kayu kecil karena adanya

    gaya. Pegas atau per akan berubah bentuk jika dikenai gaya, baik gaya

    tarik maupun gaya dorong.

    6. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

    Model Pembelajaran : Kooperatif Jigsaw

    Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Penugasan.

    7. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

    Disiplin

    Teliti

    Kerjasama

    Percaya Diri

    8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Kegiatan

    Awal Apersepsi

    1. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama

    dan memeriksa kehadiran siswa.

    10 menit

  • 86

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

    bersama

    3. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan absensi

    4. Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan

    siswa agar siap mengikuti pembelajaran.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dicapai siswa setelah kegiatan pembelajaran.

    6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

    digunakan (Kooperatif jigsaw)

    Kegiatan

    Inti

    Pertemuan ke 1

    Eksplorasi

    1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya

    terhadap gerak benda.

    2. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai isi video

    tersebut.

    Elaborasi

    1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya

    terhadap gerak benda.

    2. Guru menjelaskan tentang isi video.

    3. Secara acak, siswa diminta guru menyebutkan contoh

    lain pengaruh gaya yang belum ditampilkan pada

    video.

    4. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok

    diskusi bersifat heterogen menjadi 6 kelompok

    masing-masing beranggotakan 5 orang.

    Kelompok Asal

    1 2 3

    4 5 6

    5. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok dengan

    60 menit

  • 87

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    materi yang berbeda yang terdiri atas :

    A. Menjelaskan tentang Gaya Otot

    B. Menjelaskan tentang Gaya Gesek

    C. Menjelaskan tentang Gaya Magnet

    D. Menjelaskan tentang Gaya Listrik

    E. Menjelaskan tentang Gaya Gravitasi Bumi

    5. Karena jumlah siswa 30 orang, terdapat 6 kelompok

    asal terdiri dari 5 orang anggota dan membahas 5

    materi yang sama.

    6. Selesai melakukan diskusi dengan kelompok asal,

    setiap anggota kelompok diminta mengambil undian

    tugas secara individu kepada guru.

    7. Siswa diminta berkelompok dengan teman yang

    mendapatkan tugas yang sama lalu membentuk

    kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan

    tugas.

    Kelompok Ahli 1 : A. Menjelaskan Gaya Otot (A1,

    A2, A3, A4, A5, A6)

    Kelompok Ahli 2 : B. Menjelaskan Gaya Gesek

    (B1, B2, B3, B4, B5, B6)

    Kelompok Ahli 3 : C. Menjelaskan Gaya Magnet

    (C1, C2, C3, C4, C5, C6)

    Kelompok Ahli 4 : D. Menjelaskan Gaya Listrik

    (D1, D2, D3, D4, D5, D6)

    Kelompok Ahli 5 : E. Menjelaskan Gaya Gravitasi

    Bumi (E1, E2, E3, E4, E5, E6)

    8. Selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, siswa

    diminta kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan

    materi yang dikuasainya kepada anggota kelompok

    asal secara bergantian.

    9. Setiap kelompok ahli bergantian mempresentasikan

    hasil diskusi.

    Konfirmasi

    1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang

    dipahami siswa.

  • 88

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pertemuan ke 2

    Eksplorasi

    1. Sebelum memulai pelajaran, siswa diminta guru

    berkelompok dengan kelompok asal yang telah

    dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

    2. Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan

    sebelumnya.

    3. Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika ada

    materi yang kurang jelas pada pertemuan sebelumnya.

    Elaborasi

    1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya

    terhadap bentuk benda.

    2. Guru menjelaskan dan melakukan tanya jawab kepada

    siswa tentang isi video.

    3. Guru membagikan lembar LKS kepada setiap

    kelompok asal yang harus dikerjakan anggota

    kelompok dengan materi yang terdiri atas :

    A. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

    dengan media telur.

    B. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

    dengan media plastisin / was mainan.

    C. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

    dengan media botol plastik.

    D. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

    dengan media pegas / per.

    E. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

    dengan media keju dan parutannya.

    4. Siswa mendiskusikan tugas yang diterima secara

    berkelompok pada kelompok asal.

    5. Selesai berdiskusi dengan kelompok asal, setiap

    anggota kelompok asal mengambil undian seperti

    yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan

    langsung diminta berkelompok dengan teman yang

    mendapatkan tugas yang sama.

    Kelompok Ahli 1 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media telur (A1, A2, A3, A4, A5,

    A6)

    Kelompok Ahli 2 : Pengaruh gaya pada bentuk

  • 89

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    benda dengan media plastisin / was mainan. (B1,

    B2, B3, B4, B5, B6).

    Kelompok Ahli 3 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media botol plastik. (C1, C2, C3, C4,

    C5, C6)

    Kelompok Ahli 4 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media pegas / per. (D1, D2, D3, D4,

    D5, D6).

    Kelompok Ahli 5 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media keju dan parutan. (E1, E2, E3,

    E4, E5, E6).

    6. Selesai berdiskusi dengan, siswa diminta kembali pada

    kelompok asal dan menyampaikan materi yang telah

    di diskusikan dengan kelompok ahli.

    7. Kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi di

    depan kelas secara bergantian.

    Konfirmasi

    1. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan materi

    yang belum dipahami.

    Pertemuan ke 3

    1. Siswa diminta kembali duduk di bangkunya masing-

    masing.

    2. Guru merefleksi kembali materi yang telah

    disampaikan pada pertemuan ke 1 dan pertemuan ke 2.

    3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    bertanya kembali jika masih ada materi yang belum

    dimengerti.

    4. Guru membagikan soal post test untuk dikerjakan

    siswa secara individu.

    5. Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan soal,

    perwakilan siswa tiap baris diminta mengumpulkan

    kepada guru.

    Kegiatan

    Akhir

    1. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan

    tentang materi yang telah disampaikan.

    2. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan

    mengucapkan salam.

    5 menit

  • 90

    9. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    Buku Sumber

    - Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam 4, Endang Susilowati, Wiyanto:

    Jakarta Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.

    - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra.

    Alat dan Bahan

    - Telur matang

    - Plastisin / was mainan.

    - Botol plastik

    - Pegas / per.

    - Keju dan parutannya.

    - Magnet dan peniti

    - Meja kelas

    - Penggaris dan potongan kertas kecil.

    - Bola kecil / kelereng.

    - Penghapus kertas / papan tulis.

    10. PENILAIAN

    Pedoman Penilaian

    1. Pengetahuan

    a. Soal Pretest

    Bentuk

    Soal

    Jumlah

    Soal

    Pedoman Penskoran Skor

    Tertinggi

    Skor

    Terendah

    Soal Pilihan

    Ganda 30

    1 : Jika jawaban benar dan

    lengkap

    0 : Jika jawaban salah

    30 0

  • 91

    b. Soal Pretest

    Bentuk

    Soal

    Jumlah

    Soal

    Pedoman Penskoran Skor

    Tertinggi

    Skor

    Terendah

    Soal Pilihan

    Ganda 30

    1 : Jika jawaban benar dan

    lengkap

    0 : Jika jawaban salah

    30 0

    Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat : 3 (bagi)

    2. Lembar penilaian sikap

    No Nama

    Siswa

    Aspek Pengamatan Jumlah

    Skor Nilai

    Disiplin Teliti Kerjasama Percaya

    Diri

    1

    2

    3

    dst.

    Keterangan

    Penskoran 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan / kadang-kadang tidak

    2 : Kadang–kadang, apabila kadang-kang melakukan / sering tidak melakukan

    1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  • 92

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL

    Satuan Pendidikan : SDN Randuacir 01

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Materi Pokok : Gaya

    Kelas / Semester : IV / 2

    Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

    A. STANDAR KOMPETENSI

    7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / bentuk suatu benda.

    B. KOMPETENSI DASAR

    7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

    mengubah gerak suatu benda.

    7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan)

    dapat mengubah bentuk suatu benda.

    C. INDIKATOR

    - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda

    - Mempraktikkan cara menggerakkan benda.

    - Menyebutkan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi

    gerak benda dengan benar.

    2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan cara menggerakkan

    benda dengan benar.

    Lampiran 4

  • 93

    3. Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan contoh gaya mengubah bentuk

    benda dengan benar..

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Pengertian Gaya

    - Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi keadaan

    suatu benda. Gaya dapat menimbulkan perubahan atau perubahan

    kecepatan. Alat yang digunakan untuk mengukur besar kecilnya gaya

    disebut dinamometer dan satuannya alah Newton (N).

    2. Gaya Mempengaruhi Gerak Benda

    a. Gaya Mempengaruhi Benda Diam

    - Meja atau kursi dapat berpindah tempat jika kita dorong atau tarik.

    - Timba yang ditarik dengan sebuah katrol yang bergerak. Jadi tanpa

    gaya tidak akan ada gerakan.

  • 94

    - Saat bola ditendang, berarti bola dikenai gaya. Akibatnya bola

    bergerak. Gaya yang mengenai bola adalah gaya otot yaitu otot

    kaki.

    b. Gaya Mempengaruhi Benda Bergerak

    - Mobil mogok akan bergerak lebih cepat jika didorong oleh lima

    orang daripada didorong dua orang.

    - Menggelindingkan bola tenis di lantai yang halus akan lebih cepat

    dibanding menggelindingkan bola di lapangan rumput.

    - Gerakan bola di tanah datar berbeda dengan di tanah miring.

    Berdasarkan sifatnya, gaya dikelompokkan menjadi:

    - Gaya sentuh, yaitu gaya yang timbul karena gaya langsung

    bersentuhan dengan benda.

    Contoh: gaya otot, gaya pegas, gaya gesek.

    - Gaya tak sentuh, yaitu gaya yang timbul walaupun, gaya tidak

    bersentuhan dengan benda.

    Contoh: gaya magnet, gaya listrik, gaya gravitasi.

  • 95

    Macam-macam gaya antara lain sebagai berikut.

    1. Gaya otot yaitu gaya yang dikeluarkan oleh manusia dan

    hewan.

    2. Gaya gesekan yaitu gaya yang ditimbulkan oleh dua

    permukaan yang saling bersentuhan.

    3. Gaya magnet yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

    memiliki sifat kemagnetan.

    4. Gaya pegas yaitu gaya yang ditimbulkan karena adanya

    sifat elastis benda.

    5. Gaya gravitasi bumi yaitu gaya tarik bumi.

    6. Gaya listrik yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

    bermuatan listrik.

    3. Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda

    Beberapa contoh yang dapat menjelaskan bahwa gaya dapat

    mengubah bentuk suatu benda antara lain sebagai berikut :

    1. Telur yang jatuh ke tanah langsung pecah karena berbenturan

    dengan tanah. Telur yang semula bulat menjadi pecah sehingga

    kuning telur dan putih telur berceceran. Gaya tarik bumi juga

    mempercepat gerak telur yang jatuh ke tanah.

    2. Tanah liat dan plastisin merupakan bahan yang lunak dan dapat

    digunakan untuk membuat berbagai benda, misalnya bentuk buah-

    buahan, bentuk binatang, asbak, kuali, dan lain-lain. Tanah liat

    termasuk bahan lunak yang mudah didapat. Apabila diberi sedikit

    air, akan bertambah liat dan dapat dibentuk menjadi berbagai

    benda. Begitu juga plastisin dapat diubah menjadi berbagai mainan

  • 96

    yang menyerupai tanah liat. Perubahan bentuk benda tersebut

    dipengaruhi oleh gaya.

    3. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Mobil tersebut

    mengalami perubahan bentuk karena adanya gaya pada mobil

    tersebut mengenai tiang.

    4. Kayu besar dibelah dengan kapak menjadi kayu-kayu kecil karena

    adanya gaya. Pegas atau per akan berubah bentuk jika dikenai gaya,

    baik gaya tarik maupun gaya dorong.

    F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

    Model Pembelajaran : Kooperatif Jigsaw

    Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Penugasan.

    G. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

    Disiplin

    Teliti

    Kerjasama

    Percaya Diri

    H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Kegiatan

    Awal

    Apersepsi

    1. Guru mengucapkan salam pembuka.

    2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

    bersama

    3. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan absensi

    4. Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan

    siswa agar siap mengikuti pembelajaran.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dicapai siswa setelah kegiatan pembelajaran.

    6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

    digunakan (Kooperatif jigsaw)

    10 menit

  • 97

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Kegiatan

    Inti

    Pertemuan ke 1

    Eksplorasi

    1. Guru menampilkan beberapa gambar tentang

    pengaruh gaya terhadap gerak benda.

    2. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai isi

    video tersebut.

    Elaborasi

    1. Guru menjelaskan tentang gambar.

    2. Secara acak, siswa diminta guru menyebutkan

    contoh lain pengaruh gaya yang belum ditampilkan

    pada video.

    3. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok

    diskusi bersifat heterogen menjadi 6 kelompok

    masing-masing beranggotakan 5 orang.

    Kelompok Asal

    1 2 3

    5 5 6

    4. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

    dengan materi yang berbeda yang terdiri atas :

    A. Menjelaskan tentang Gaya Otot

    B. Menjelaskan tentang Gaya Gesek

    C. Menjelaskan tentang Gaya Magnet

    D. Menjelaskan tentang Gaya Listrik

    E. Menjelaskan tentang Gaya Gravitasi Bumi

    5. Karena jumlah siswa 30 orang, terdapat 6 kelompok

    asal terdiri dari 5 orang anggota dan membahas 5

    materi yang sama.

    60 menit

  • 98

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    6. Selesai melakukan diskusi dengan kelompok asal,

    setiap anggota kelompok diminta mengambil undian

    tugas secara individu kepada guru.

    7. Siswa diminta berkelompok dengan teman yang

    mendapatkan tugas yang sama lalu membentuk

    kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan

    tugas.

    Kelompok Ahli 1 : A. Menjelaskan Gaya Otot

    (A1, A2, A3, A4, A5, A6)

    Kelompok Ahli 2 : B. Menjelaskan Gaya Gesek

    (B1, B2, B3, B4, B5, B6)

    Kelompok Ahli 3 : C. Menjelaskan Gaya Magnet

    (C1, C2, C3, C4, C5, C6)

    Kelompok Ahli 4 : D. Menjelaskan Gaya Listrik

    (D1, D2, D3, D4, D5, D6)

    Kelompok Ahli 5 : E. Menjelaskan Gaya

    Gravitasi Bumi (E1, E2, E3, E4, E5, E6)

    8. Selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, siswa

    diminta kembali ke kelompok asal untuk

    menjelaskan materi yang dikuasainya kepada

    anggota kelompok asal secara bergantian.

    9. Setiap kelompok ahli bergantian mempresentasikan

    hasil diskusi.

    Konfirmasi

    1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang

    dipahami siswa.

    Pertemuan ke 2

    Eksplorasi

    1. Sebelum memulai pelajaran, siswa diminta guru

    berkelompok dengan kelompok asal yang telah

    dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

    2. Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan

    sebelumnya.

    3. Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika

  • 99

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    ada materi yang kurang jelas pada pertemuan

    sebelumnya.

    Elaborasi

    1. Guru menampilkan beberapa gambar tentang

    pengaruh gaya terhadap bentuk benda.

    2. Guru menjelaskan dan melakukan tanya jawab

    kepada siswa tentang gambar tersebut.

    3. Guru membagikan lembar LKS kepada setiap

    kelompok asal yang harus dikerjakan anggota

    kelompok dengan materi yang terdiri atas :

    A. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media telur.

    B. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media plastisin / was mainan.

    C. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media botol plastik.

    D. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media pegas / per.

    E. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media keju dan parutannya.

    4. Siswa mendiskusikan tugas yang diterima secara

    berkelompok pada kelompok asal.

    5. Selesai berdiskusi dengan kelompok asal, setiap

    anggota kelompok asal mengambil undian seperti

    yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan

    langsung diminta berkelompok dengan teman yang

    mendapatkan tugas yang sama.

    Kelompok Ahli 1 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media telur (A1, A2, A3, A4, A5,

    A6)

    Kelompok Ahli 2 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media plastisin / was mainan. (B1,

    B2, B3, B4, B5, B6).

    Kelompok Ahli 3 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media botol plastik. (C1, C2, C3, C4,

    C5, C6)

    Kelompok Ahli 4 : Pengaruh gaya pada bentuk

  • 100

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    benda dengan media pegas / per. (D1, D2, D3, D4,

    D5, D6).

    Kelompok Ahli 5 : Pengaruh gaya pada bentuk

    benda dengan media keju dan parutan. (E1, E2, E3,

    E4, E5, E6).

    6. Selesai berdiskusi dengan, siswa diminta kembali

    pada kelompok asal dan menyampaikan materi yang

    telah di diskusikan dengan kelompok ahli.

    7. Kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi di

    depan kelas secara bergantian.

    Konfirmasi 1. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan

    materi yang belum dipahami.

    Pertemuan ke 3

    1. Siswa diminta kembali duduk di bangkunya masing-masing.

    2. Guru merefleksi kembali materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke 1 dan pertemuan ke

    2.

    3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kembali jika masih ada materi yang belum

    dimengerti.

    4. Guru membagikan soal post test untuk dikerjakan siswa secara individu.

    5. Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan soal, perwakilan siswa tiap baris diminta mengumpulkan

    kepada guru.

    Kegiatan

    Akhir

    1. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.

    2. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam.

    5 menit

    I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    Buku Sumber

    - Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam 4, Endang Susilowati, Wiyanto:

    Jakarta Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.

    - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra.

    Alat dan Bahan

  • 101

    - Telur matang

    - Plastisin / was mainan.

    - Botol plastik

    - Pegas / per.

    - Keju dan parutannya.

    - Magnet dan peniti

    - Meja kelas

    - Penggaris dan potongan kertas kecil.

    - Bola kecil / kelereng.

    - Penghapus kertas / papan tulis.

    J. PENILAIAN

    Pedoman Penilaian

    1. Pengetahuan

    a. Soal Pretest

    Bentuk

    Soal

    Jumlah

    Soal

    Pedoman Penskoran Skor

    Tertinggi

    Skor

    Terendah

    Soal Pilihan

    Ganda 30

    1 : Jika jawaban benar dan

    lengkap

    0 : Jika jawaban salah

    30 0

    b. Soal Pretest

    Bentuk

    Soal

    Jumlah

    Soal

    Pedoman Penskoran Skor

    Tertinggi

    Skor

    Terendah

    Soal Pilihan

    Ganda 30

    1 : Jika jawaban benar dan

    lengkap

    0 : Jika jawaban salah

    30 0

    Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat : 3 (bagi)

    2. Lembar penilaian sikap

    No Nama Siswa

    Aspek Pengamatan Jumlah

    Skor Nilai

    Disiplin Teliti Kerjasama Percaya

    Diri

    1

    2

    3

  • 102

    dst.

    Keterangan

    Penskoran 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan / kadang-kadang tidak

    2 : Kadang–kadang, apabila kadang-kang melakukan / sering tidak melakukan

    1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  • 103

    HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETEST TAHAP

    PERTAMA

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 30 100,0

    Excludeda 0 0,0

    Total 30 100,0

    a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha

    N of Items

    0,829 30

    Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

    Pearson Correlation

    ,608** 0,031 ,570

    ** ,622

    ** ,595

    ** ,708

    ** -0,060 ,622

    ** ,709

    **

    Sig. (2-tailed)

    0,000 0,870 0,001 0,000 0,001 0,000 0,752 0,000 0,000

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

    Pearson Correlation

    ,695** -0,165 ,671

    ** ,657

    ** 0,075 ,500

    ** -0,050 0,269 0,101

    Sig. (2-tailed)

    0,000 0,384 0,000 0,000 0,694 0,005 0,791 0,151 0,595

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

    Pearson Correlation

    ,481** ,582

    ** 0,015 ,384

    * -0,150 ,536

    ** ,508

    ** ,546

    ** ,508

    **

    Sig. (2-tailed)

    0,007 0,001 0,937 0,036 0,429 0,002 0,004 0,002 0,004

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal28 Soal29 Soal30

    Pearson Correlation

    ,597** ,567

    ** 0,304

    Sig. (2-tailed)

    0,001 0,001 0,102

    N 30 30 30

    Lampiran 5

  • 104

    HASIL ANALISIS SPSS

    No.

    Soal

    Nilang

    Hitung

    r

    Nilai

    Product

    Moment

    (n=30)

    Keterangan

    No.

    Soal

    Nilang

    Hitung

    r

    Nilai

    Product

    Moment

    (n=30)

    Keterangan

    1 ,608** 0,361 Valid

    16 -0,050 0,361 Tidak Valid

    2 0,031 0,361 Tidak Valid

    17 0,269 0,361 Tidak Valid

    3 ,570** 0,361 Valid

    18 0,101 0,361 Tidak Valid

    4 ,622** 0,361 Valid

    19 ,481** 0,361 Valid

    5 ,595** 0,361 Valid

    20 ,582** 0,361 Valid

    6 ,708** 0,361 Valid

    21 0,015 0,361 Tidak Valid

    7 -0,060 0,361 Tidak Valid

    22 ,384* 0,361 Valid

    8 ,622** 0,361 Valid

    23 -0,150 0,361 Tidak Valid

    9 ,709** 0,361 Valid

    24 ,536** 0,361 Valid

    10 ,695** 0,361 Valid

    25 ,508** 0,361 Valid

    11 -0,165 0,361 Tidak Valid

    26 ,546** 0,361 Valid

    12 ,671** 0,361 Valid

    27 ,508** 0,361 Valid

    13 ,657** 0,361 Valid

    28 ,597** 0,361 Valid

    14 0,075 0,361 Tidak Valid

    29 ,567** 0,361 Valid

    15 ,500** 0,361 Valid

    30 0,304 0,361 Tidak Valid

  • 105

    HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETEST TAHAP

    KEDUA

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 30 100,0

    Excludeda 0 0,0

    Total 30 100,0

    a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha

    N of Items

    0,912 20

    Soal1 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal8 Soal9 Soal10 Soal12

    Pearson Correlation

    ,671** ,654

    ** ,687

    ** ,665

    ** ,755

    ** ,687

    ** ,715

    ** ,768

    ** ,740

    **

    Sig. (2-tailed)

    0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal13 Soal15 Soal19 Soal20 Soal22 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

    Pearson Correlation

    ,732** ,537

    ** ,478

    ** ,547

    ** ,372

    * ,573

    ** ,487

    ** ,468

    ** ,543

    **

    Sig. (2-tailed)

    0,000 0,002 0,008 0,002 0,043 0,001 0,006 0,009 0,002

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal28 Soal29

    Pearson Correlation

    ,575** ,561

    **

    Sig. (2-tailed)

    0,001 0,001

    N 30 30

  • 106

    HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL PRETEST

    Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

    N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    Mean 0,7333 0,8333 0,4333 0,7000 0,5333 0,7333 0,7667 0,7000 0,5333

    Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

    N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    Mean 0,6000 0,7667 0,5333 0,7667 0,6000 0,9000 0,9667 0,7667 0,8000

    Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

    N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    Mean 0,8000 0,8667 0,7000 0,9333 0,7667 0,9333 0,7333 0,6667 0,7333

    Soal28 Soal29 Soal30 N Valid 30 30 30

    Missing 0 0 0

    Mean 0,4667 0,6333 0,6667

  • 107

    HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTEST TAHAP

    PERTAMA

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 30 100,0

    Excludeda 0 0,0

    Total 30 100,0

    a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha

    N of Items

    0,837 30

    Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

    Pearson Correlation -0,022 ,814

    ** ,596

    ** -0,116 ,589

    ** ,767

    ** -0,086 -0,086 ,676

    **

    Sig. (2-tailed) 0,907 0,000 0,001 0,543 0,001 0,000 0,650 0,650 0,000

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

    Pearson Correlation ,696

    ** -0,015 ,627

    ** ,693

    ** -0,044 0,193 ,706

    ** ,814

    ** 0,177

    Sig. (2-tailed) 0,000 0,936 0,000 0,000 0,818 0,307 0,000 0,000 0,349

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27 Pearson Correlation ,426

    * ,548

    ** 0,117 ,411

    * ,411

    * ,473

    ** 0,167 ,519

    ** ,420

    *

    Sig. (2-tailed) 0,019 0,002 0,539 0,024 0,024 0,008 0,378 0,003 0,021

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal28 Soal29 Soal30 Pearson Correlation ,460

    * ,530

    ** ,814

    **

    Sig. (2-tailed) 0,010 0,003 0,000 N 30 30 30

    Lampiran 6

  • 108

    ANALISIS HASIL SPSS

    No.

    Soal

    Nilang

    Hitung

    r

    Nilai

    Product

    Moment

    (n=30)

    Keterangan

    No.

    Soal

    Nilang

    Hitung

    r

    Nilai

    Product

    Moment

    (n=30)

    Keterangan

    1 -0,022 0,361 Tidak Valid

    16 ,706** 0,361 Valid

    2 ,814** 0,361 Valid

    17 ,814** 0,361 Valid

    3 ,596** 0,361 Valid

    18 0,177 0,361 Tidak Valid

    4 -0,116 0,361 Tidak Valid

    19 ,426* 0,361 Valid

    5 ,589** 0,361 Valid

    20 ,548** 0,361 Valid

    6 ,767** 0,361 Valid

    21 0,117 0,361 Tidak Valid

    7 -0,086 0,361 Tidak Valid

    22 ,411* 0,361 Valid

    8 -0,086 0,361 Tidak Valid

    23 ,411* 0,361 Valid

    9 ,676** 0,361 Valid

    24 ,473** 0,361 Valid

    10 ,696** 0,361 Valid

    25 0,167 0,361 Tidak Valid

    11 -0,015 0,361 Tidak Valid

    26 ,519** 0,361 Valid

    12 ,627** 0,361 Valid

    27 ,420* 0,361 Valid

    13 ,693** 0,361 Valid

    28 ,460* 0,361 Valid

    14 -0,044 0,361 Tidak Valid

    29 ,530** 0,361 Valid

    15 0,193 0,361 Tidak Valid

    30 ,814** 0,361 Valid

  • 109

    HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTEST TAHAP

    KEDUA

    Case Processing Summary

    N % Cases Valid 30 100,0

    Excludeda 0 0,0

    Total 30 100,0

    a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha

    N of Items

    0,919 20

    Soal2 Soal3 Soal5 Soal6 Soal9 Soal10 Soal12 Soal13 Soal16

    Pearson Correlation ,831

    ** ,622

    ** ,666

    ** ,796

    ** ,702

    ** ,764

    ** ,702

    ** ,782

    ** ,765

    **

    Sig. (2-tailed) 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal17 Soal19 Soal20 Soal22 Soal23 Soal24 Soal26 Soal27 Soal28

    Pearson Correlation ,831

    ** ,460

    * ,540

    ** ,393

    * ,393

    * ,506

    ** ,457

    * ,486

    ** ,457

    *

    Sig. (2-tailed) 0,000 0,010 0,002 0,032 0,032 0,004 0,011 0,006 0,011

    N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Soal29 Soal30 Pearson Correlation ,523

    ** ,831

    **

    Sig. (2-tailed) 0,003 0,000 N 30 30

  • 110

    HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL POSTEST

    Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

    N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    Mean 0,8333 0,7333 0,4333 0,7667 0,5333 0,7667 0,7667 0,7667 0,5333

    Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

    N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    Mean 0,6000 0,6000 0,5333 0,7667 0,9667 0,7667 0,8000 0,7333 0,8000

    Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

    N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

    Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

    Mean 0,8000 0,8667 0,7000 0,9333 0,9333 0,8000 0,7333 0,6667 0,7333

    Soal28 Soal29 Soal30 N Valid 30 30 30

    Missing 0 0 0

    Mean 0,5000 0,6333 0,7333

  • 111

    SOAL PRETEST

    NAMA :

    KELAS / NO. ABSEN :

    Berikan tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar

    dan tepat!

    1. Alat pengukur gaya disebut dengan . . . .

    a. barometer c. dynamometer

    b. argometer d. amperemeter

    2. Apabila kita melempar bola ke atas maka bola tersebut akan kembali ke

    bawah, karena adanya . . . .

    a. gaya magnet bumi c. gaya gesek

    b. gaya listik d. gaya gravitasi

    3. Dibawah ini adalah gerak yang terjadi akibat adanya faktor gaya yang

    mempengaruhi gerak benda, kecuali . . . .

    a. buah jatuh kebawah c. orang mendorong mobil

    b. orang melempar bola d. orang memukul kaleng

    4. Contoh dari penggunaan gaya gesek dalam kehidupan sehari hari adalah . .

    a. buah jatuh dari pohonya c. perahu mengambang di air

    b. ayah mengerem mobil d. orang menimba air

    5. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda

    . . . .

    a. gravitasi bumi c. dorongan

    b. tarikan d. suhu

    6. Contoh kegiatan sehari - hari yang membuktikan gaya dapat mengubah

    gerak benda, kecuali . . . .

    a. anak bermain ski c. anak menekan balon

    b. anak bermain layang – layang d. anak menendang bola

    Lampiran 7

  • 112

    7. Gerak kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin

    lambat. dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya . . . .

    a. otot c. pegas

    b. gravitasi d. gesek

    8. Untuk mengangkat air yang terikat pada tali yang ada di sumur, maka

    diperlukan gaya . .

    a. tarik c. pegas

    b. dorong d. gesekan

    9. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki

    merupakan contoh gaya . . . .

    a. magnet c. dorongan

    b. gesekan d. listrik

    10. Untuk melakukan gaya pada sebuah benda diperlukan . . . .

    a. gerak c. dorongan

    b. tenaga d. kecepatan

    11. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya

    mempengaruhi . . . .

    a. bentuk benda c. wujud benda

    b. gerak benda d. warna benda

    12. Ketika kamu bermain layang - layang, layang - layang dapat terbang

    karena adanya gaya . . .

    a. tarik angin c. apung angin

    b. dorong angin d. gravitasi

    13. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan

    tetap . . . .

    a. bergerak c. diam

    b. berpindah d. berubah

    14. Gerigi sepeda diberi minyak dengan maksud ….

    a. memperlambat gaya gesekan

    b. memperkecil gaya gesekan

    c. mempercepat gaya gesekan

  • 113

    d. memperbesar gaya gesekan

    15. Satuan gaya dinyatakan dalam ….

    a. Newton c. Meter

    b. Joule d. Kilo

    16. Gaya pegas terdapat pada benda yang mempunyai sifat ....

    a. elastis c. lunak

    b. keras d. lemah

    17. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Hal ini menunjukkan sifat gaya

    ....

    a. menyebabkan benda diam menjadi bergerak.

    b. mengubah arah gerak benda.

    c. mengubah bentuk benda

    d. menghentikan gerak benda

    18. Berikut ini merupakan benda yang dapat bergerak karena tarikan, kecuali

    ....

    a. menarik kursi.

    b. mengangkat meja.

    c. membuka pintu.

    d. menutup pintu

    19. Batu bata dipukul dengan palu mengalami perubahan ...

    a. Jenis c. Sifat

    b. Warna d. Bentuk

    20. Saat bermain bola voli, Ali terlalu keras memukul bola. Pukulan Ali

    membuat bola plastik itu penyok. Pada kejadian ini, gaya menyebabkan

    bola . . . .

    a. rusak c. bergerak bebas

    b. berubah arah d. berubah bentuk

  • 114

    SOAL POST TEST

    NAMA :

    KELAS / NO. ABSEN :

    Berikan tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar

    dan tepat!

    1. Apabila kita melempar bola ke atas maka bola tersebut akan kembali ke

    bawah, karena adanya . . . .

    a. gaya magnet bumi c. gaya gesek

    b. gaya listik d. gaya gravitasi

    2. Contoh dari penggunaan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari adalah . .

    . .

    a. buah jatuh dari pohonya c. perahu mengambang di air

    b. ayah mengerem mobil d. orang menimba air

    3. Untuk melakukan gaya pada sebuah benda diperlukan . . . .

    a. gerak c. dorongan

    b. tenaga d. kecepatan

    4. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya

    mempengaruhi . . . .

    a. bentuk benda c. wujud benda

    b. gerak benda d. warna benda

    5. Alat pengukur gaya disebut dengan . . . .

    a. barometer c. dinamometer

    b. argometer d. amperemeter

    6. Dibawah ini adalah gerak yang terjadi akibat adanya faktor gaya yang

    mempengaruhi gerak benda, kecuali . . . .

    a. buah jatuh kebawah c. orang mendorong mobil

    b. orang melempar bola d. orang memukul kaleng

    Lampiran 8

  • 115

    7. Berikut ini yang termasuk pembuktian bahwa gaya dapat merubah gerak

    benda . . . .

    a. mobil akan penyok ketika menabrak

    b. mobil akan bergerak ketika di dorong

    c. batu besar akan mengecil jika dipalu

    d. pembuatan guci dari tanah

    8. Contoh kegiatan sehari-hari yang membuktikan gaya dapat mengubah

    gerak benda, kecuali…

    a. anak bermain ski c. anak menekan balon

    b. anak bermain layang- laying d. anak menendang bola

    9. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki

    merupakan contoh gaya . . . .

    a. magnet c. dorongan

    b. gesekan d. listrik

    10. Gaya otot, gaya gesek, gaya listrik, gaya magnet, dan gaya gravitasi

    merupakan pengelompokan gaya berdasarkan pada . . . .

    a. sumbernya c. tenaganya

    b. bentuknya d. fungsinya

    11. Ketika kamu bermain layang-layang, layang-layang dapat terbang karena

    adanya gaya . . . .

    a. tarik angin c. apung angin

    b. dorong angin d. gravitasi

    12. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan

    tetap . . . .

    a. bergerak c. diam

    b. berpindah d. berubah

    13. Bola yang menggelinding akan berbuah arah jika . . . .

    a. terhalang c. ringan

    b. lurus d. tidak bulat

  • 116

    14. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah . . . .

    a. tarik tambang c. basket

    b. sepak bola d. lari

    15. Gambar disamping adalah contoh

    gaya . . . .

    a. gaya otot

    b. gaya pegas

    c. gaya magnet

    d. gaya listrik

    16. Gaya yang digunakan pada pintu kulkas adalah . . . .

    a. gaya gravitasi c. gaya otot

    b. gaya magnet d. gaya gesek

    17. Bukti bahwa gaya dapat merubah bentuk benda menggunakan gaya gesek

    adalah . . . .

    a. keju yang di parut

    b. jambu jatuh dari atas pohon dan pecah

    c. karet kucir yang melebar setelah dipakai

    d. botol plastik yang diremas

    18. Adonan roti menjadi kenyal karena

    19. Gaya yang sebagian besar dimanfaatkan pada pembuatan celana olahraga

    adalah . . . .

    a. gaya listrik c. gaya magnet

    b. gaya gravitasi d. gaya pegas

    20. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam IPA disebut . . . .

    a. daya c. aksi

    b. gaya d. reaksi

  • 117

    INSTRUMENT PENILAIAN TINGKAH LAGU GURU

    Sekolah :

    Mata Pelajaran :

    Kelas :

    Pertemuan :

    Petunjuk pengisian :

    Berilah tanda ( ) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

    pengamatan proses pembelajaran.

    Keterangan:

    1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik

    2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru cukup baik

    3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

    4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

    No Aspek Pengamatan Skor

    1 2 3 4

    1 Guru memeriksa kesiapan ruang dan media pembelajaran

    (LCD,Laptop)

    2 Guru memeriksa kesiapan siswa

    3 Guru menyampaikan apersepsi atau motivasi kepada siswa

    4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    5 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (kelompok

    asal)

    6 Guru membagikan LKS/materi yang berbeda kepada setiap

    kelompok asal

    7 Guru meminta siswa untuk berdiskusi ke kelompok yang

    mendapat LKS materi sama (kelompok ahli)

    8 Guru membimbing jalannya diskusi kelompok

    9 Guru meminta kepada siswa untuk kembali ke kelompok asal

    dan menyampaikan kepada anggota kelompok asal

    10 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja

    11 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya berkaitan

    dengan materi yang belum dipahami

    12 Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan

    siswa

    13 Guru menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa

    Lampiran 9

  • 118

    No Aspek Pengamatan Skor

    1 2 3 4

    14 Guru memberikan soal evaluasi

    Jumlah

    Total Skor

    Kategori

    Kriteria Penilaian:

    Total Skor Kategori

    43-56 A (Sangat Baik)

    29-42 B (Baik)

    15-28 C (Cukup Baik)

    < 14 D (Kurang Baik)

  • 119

    LEMBAR PENGAMATAN SISWA

    Sekolah :

    Mata Pelajaran :

    Kelas :

    Pertemuan :

    Petunjuk pengisian :

    Berilah tanda centang pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

    pengamatan proses pembelajaran.

    Keterangan:

    Skor 1 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% dari seluruh jumlah

    siswa yang ada

    Skor 2 : Jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11%-40% dari seluruh jumlah siswa

    yang ada

    Skor 3 : Jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41-70% dari seluruh jumlah siswa yang

    ada

    Skor 4 : Jika pernyataan tersebut dilakukan lebih dari 71% dari seluruh jumlah siswa yang

    ada

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Siswa menyimak petunjuk dari materi yang disampaikan oleh guru

    2 Siswa membentuk kelompok kecil (kelompok asal)

    3

    Setiap siswa mendapatkan LKS/materi sama berkumpul menjadi

    kelompok ahli

    4 Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan

    Lampiran 10

  • 120

    saling membantu untuk menguasai topik tersebut

    5

    Kelompok ahli kembali ke kelompok masing-masing, kemudian

    menjelaskan materi kepada rekan kelompoknya

    6 Setiap kelompok menyusun laporan secara tertulis

    7

    Setiap kelompok menyampaikan/mempresentasikan hasil kerja

    kelompok

    8 Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran

    Jumlah

    Total Skor

    Kategori

    Kriteria penilaian:

    Total Skor Kategori

    25 - 32 A (Sangat Baik)

    17 – 24 B (Baik)

    9 – 16 C (Cukup Baik)

    ≤ 8 D (Kurang Baik)

  • 121

    Lampiran 11

  • 122

  • 123

  • 124

  • 125

  • 126

  • 127

    Lampiran 12

  • 128

  • 129

  • 130

  • 131

  • 132

  • 133

    Lampiran 13

  • 134

  • 135

  • 136

  • 137

  • 138

  • 139

    Lampiran 14

  • 140

  • 141

  • 142

  • 143

  • 144

  • 145

    DAFTAR NILAI KELAS EKSPERIMEN

    SDN KUMPULREJO 02 SALATIGA

    No Nama Siswa Nilai

    Pretest Postest

    1 Ahmad Doni 65 65

    2 Chelcea Icha Oktivina R 60 70

    3 Hamdani Mahendra D.G 65 70

    4 Muhammad Farrij R.P 75 85

    5 Muhammad Ilham R 80 85

    6 Rasya Nurul Sendy P 60 70

    7 Sofia Indah Nurlinda 60 70

    8 Wildan Faza Ridwani 65 75

    9 Wulan Marrizka 70 80

    10 Yoga Irfan Efendi 70 80

    11 Yogi Reno Arifin 75 85

    12 Siswo Budiyono 80 85

    13 Wahyu Kurnia Lestari 80 90

    14 Anindya Septiyana 85 95

    15 Aditya Eka 85 95

    16 Anugrah Byar M. 90 95

    17 Erik Setiyanto 70 80

    18 Bi Valva 65 75

    19 Mayla Vansa 75 85

    20 Salsabila 55 65

    21 Acha Feviola 70 80

    22 Aden Ristiana 85 95

    23 Aditya Julian B. 70 80

    24 Agnes Oktavia 65 75

    25 Andika satriya K. 70 80

    26 Annas Galang P. 70 80

    27 Ardin Abita 75 85

    Lampiran 15

  • 146

    28 Auliandha Novita 75 85

    29 Denis Aeristia S. 80 90

    30 Farel Adinata 85 90

    Rata-Rata 72,5 81,33

    Nilai Tertinggi 90 95

    Nilai Terendah 55 65

  • 147

    DAFTAR NILAI KELAS KONTROL

    SDN RANDUACIR 01 SALATIGA

    No Nama Siswa Nilai

    Pretest Postest

    1 Faris Haidar L. 70 75

    2 Ferry N 70 75

    3 Fikri Ardi Nugroho 75 80

    4 Fitriansyah 65 70

    5 Fredy Evan 80 85

    6 Garnetta Kirana P 85 90

    7 Jelisia Nindiani 95 90

    8 Kameswara S. 90 95

    9 Kesya Aulia 70 75

    10 Laraswati Shinta 65 70

    11 Lordine Miscele 70 80

    12 Maisie Kyla Azalia 55 60

    13 Maulana Falih 70 75

    14 M. Andrasena 85 90

    15 Naufal Rasula 70 75

    16 Nayla Ayu Nur 45 50

    17 Rachel Kurnia J. 70 75

    18 Rafi Adyatma N 70 75

    19 Raja Akira W P 75 80

    20 Richo Wibisono 75 80

    21 Ririn Nabila Putri 80 85

    22 Ruben Rasito 85 90

    23 Aqila Yasmin Afrosa 60 65

    24 Lehvyandra Widayarso 60 65

    25 Reinhard Arelliando 60 65

    26 Atsila Putri 75 80

    27 Bherlyan Clarissa 75 80

    28 Rachel Fauzan 60 65

    Lampiran 16

  • 148

    Audrian

    29 Shella Agustina 60 65

    30 Satria Hafiz Putra 65 70

    Rata-Rata 71 75,83

    Nilai Tertinggi 95 95

    Nilai Terendah 45 50

  • 149

    Guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan media video.

    Lampiran 17

  • 150

    Guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan media gambar.

  • 151

    Bab I_T1_292013140

    Lampiran 18

  • 152

    Bab II_T1_292013140

  • 153

    Bab III_T1_292013140

  • 154

    Bab IV_T1_292013140

  • 155

    Bab V_T1_292013140