lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran...

26
38 LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/semester : II/2 Tema : Peristiwa Alokasi Waktu : 6 X 30 menit ( 3 X pertemuan ) I. Standar Kompetensi Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati. II. Kompetensi Dasar. Membaca nyaring teks ( 15-20 kalimat ) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat. III. Indikator - Membaca lancar teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca. - Melengkapi kalimat sesuai isi teks bacaan. IV. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks bacaan. - Siswa dapat melengkapi kalimat sesuai teks bacaan. V. Materi Pelajaran 1. Mengenal dan melafalkan huruf melalui kartu huruf secara urut. Misalnya: dan seterusnya. A B C D E F

Upload: buique

Post on 23-Jul-2019

212 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

38

LAMPIRAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/semester : II/2 Tema : Peristiwa Alokasi Waktu : 6 X 30 menit ( 3 X pertemuan ) I. Standar Kompetensi

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.

II. Kompetensi Dasar.

Membaca nyaring teks ( 15-20 kalimat ) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

III. Indikator

- Membaca lancar teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca. - Melengkapi kalimat sesuai isi teks bacaan.

IV. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks bacaan. - Siswa dapat melengkapi kalimat sesuai teks bacaan.

V. Materi Pelajaran

1. Mengenal dan melafalkan huruf melalui kartu huruf secara urut.

Misalnya: dan seterusnya.

A B C D E F

39

2. Mengenal dan melafalkan huruf melalui kartu huruf secara acak.

Misalnya: a.

b. 3. Merangkai huruf menjadi suku kata

Misalnya: a. + = dibaca [ BU ]

b. + + = dibaca [ MA ]

4. Merangkai suku kata menjadi kata.

Misalnya: a. + = dibaca [ BULAN ] b. + = dibaca [ SABIT ]

VI. Metode Pembelajaran

- Ceramah bervariasi - Tanya jawab - Penugasan - Demonstrasi

VII. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal

- - Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam, mengabsen siswa dan menyiapkan alat peraga.

- Menanyakan tentang pelajaran yang telah lalu sebagai apersepsi.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1

T P U N H K

G I A M S E

B U

BU

A M

B U

A

LAN BU LAN

SA BIT SA BIT

M

40

a. Pemberian informasi penggunaan kartu huruf dalam membaca.

b. Secara klasikal siswa melafalkan huruf sesuai dengan kartu huruf yang ada di papan tulis secara urut.

c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas

d. Secara indifidu siswa melafalkan huruf secara urut di depan kelas.. e. Siswa melafalkan huruf secara acak di depan kelas. f. Secara bersama-sama siswa menirukan guru dalam melafalkan huruf secara

acak. g. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah

dilaksanakan. h. Guru memberikan penguatan kepada siswa. Pertemuan 2 a. Secara klasikal siswa disuruh melafalkan huruf secara acak dengan bantuan

kartu huruf. b. Beberapa siswa disuruh maju kedepan kelas untuk merangkai huruf sehingga

membentuk suku kata.

c. Siswa yang lain disuruh mengoreksi hasil pekerjaan temannya di papan tulis. d. Secara bersama-sama siswa membaca suku kata yang dibuat temannya di

papan tulis. e. Dengan bimbingan guru, siswa merangkai suku kata yang telah di buat. f. Guru memberikan penguatan kepada siswa. g. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas. Pertemuan 3 a. Secara klasikal siswa disuruh melafalkan huruf secara acak. b. Beberapa siswa disuruh maju kedepan kelas untuk merangkai suku kata

sehingga menjadi sebuah kata. c. Siswa yang lain disuruh mengoreksi hasil pekerjaan temannya di papan tulis. d. Secara bersama-sama siswa membaca kata-kata yang dibuat temannya di

papan tulis.

41

e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

dianggap belum jelas. f. Guru memberikan penguatan kepada siswa.

3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Guru membagikan tes formatif kepada siswa. c. Secara individu siswa mengerjakan tes formatif. d. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. e. Guru memberikan perbaikan kepada siswa yang belum tuntas dan pengayaan

kepada siswa yang sudah tuntas. f. Guru memberikan tugas PR.

VIII. Alat dan Sumber Belajar

Alat Peraga - Kartu Huruf Sumber Belajar - Malik Thachir, S.K, dkk. 2007. Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah

Dasar Kelas II Semester 2. Jakarta: Esis. - Tim Bina Karya Guru. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah

Dasar Kelas II. Jakarta: Erlangga.

IX. Penilaian/Evaluasi 1. Prosedur Tes

a. Tes awal : tidak ada b. Tes dalam proses : dilaksanakan pada kegiatan inti c. Tes akhir : tes formatif

2. Jenis tes a. Tes lisan : dilaksanakan pada proses KBM b. Tes tertulis : dilaksanakan dalam tes formatif

3. Bentuk tes a. Tes obyektif : unjuk kerja

42

b. Tes subyektif : tidak ada.

4. Alat Tes Soal tes: Bacalah kata-kata berikut ini dengan lafal yang benar ! 1. BULAN 2. KEMARAU 3. MATAHARI 4. PURNAMA 5. BECAHAYA

Skor penilaian

Nilai Akhir = Jumlah kata benar X 10 5

Banyuputih, 27 Februari 2012 Mengetahui, Kepala Sekolah, Peneliti, SULASTRI SUAMAN

NIP: 19530707 197402 2 003 NIM: 262010790

43

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/semester : II/2 Tema : Peristiwa Alokasi Waktu : 6 X 30 menit ( 3 X pertemuan ) I. Standar Kompetensi

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.

II. Kompetensi Dasar. Membaca nyaring teks ( 15-20 kalimat ) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

III. Indikator

- Membaca lancar teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca. - Melengkapi kalimat sesuai isi teks bacaan.

IV. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks bacaan. - Siswa dapat melengkapi kalimat sesuai teks bacaan.

V. Materi Pelajaran 1. Dalam kelompok besar, siswa merangkai kata menjadi kalimat. Misalnya:

44

a. bulan + tampak + kecil = dibaca Bulan Tampak Kecil

b. bulan + terlihat + penuh = dibaca Bulan Terlihat Penuh c. langit + sangat + cerah = dibaca Langit Sangat Cerah d. ini + bulan + baru = dibaca Ini Bulan Baru e. bulan + makin + terang = dibaca Bulan Makin Terang

2. Dalam kelompok kecil merangkai dan melafalkan kata dalam kalimat. Misalnya:

a. Saya melihat bulan sabit b. Kemarin bulan tampak kecil c. Sekarang bulan purnama d. Malam hari bulan terang e. Mia memandang ke langit

3. Secara individu siswa melafalkan kalimat dengan bantuan kartu huruf. Misalnya:

a. Di langit ada bulan b. Bentuknya seperti sabit c. Ayah melihat bulan purnama

d. Bulan bersinar sangat terang e. Mia bertanya kepada ayah

VI. Metode Pembelajaran

- Ceramah bervariasi - Tanya jawab - Penugasan - Demonstrasi

VII. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal - - Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam, mengabsen siswa dan

menyiapkan alat peraga. - Menanyakan tentang pelajaran yang telah lalu sebagai apersepsi.

45

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 a. Guru memberian informasi penggunaan kartu huruf dalam membaca. b. Siswa dibagi dalam tiga kelompok. c. Guru memberi contoh cara merangkai kata menjadi kalimat. d. Secara kelompok siswa membaca bacaan yang ada di papan tulis. e. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk membaca contoh kalimat. f. Kelompok lain mencermati teman yang sedang membaca Pertemuan 2 a. Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang masing-masing beranggotakan 3

orang. b. Guru memasang contoh kalimat di papan tulis. c. Masing-masing kelompok secara bergantian membaca contoh kalimat di papan

tulis. d. Satu orang perwakilan masing-masing kelompok membaca contoh kalimat di

depan kelas. e. Siswa yang lain disuruh mengoreksi penampilan temannya membaca di papan

tulis.. f. Secara bersama-sama siswa membaca teks contoh kalimat yang telah

disiapkan guru. g. Guru memberikan penguatan kepada siswa. h. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas. Pertemuan 3

a. Guru mempersiapkan beberapa contoh kalimat yang di papan tulis. b. Dengan bimbingan guru secara bersama-sama siswa membaca contoh kalimat

di papan tulis. c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencoba membaca kalimat

tanpa bimbingan guru. d. Secara individu bergantian siswa membaca kalimat di depan kelas. e. Guru mengamati siswa dalam membaca bacaan.

46

f. Guru memberikan penguatan kepada siswa.

3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Secara individu siswa mengerjakan tugas guru melafalkan beberapa kalimat

sebagai tes formatif. c. Guru mengamati siswa dalam melafalkan kalimat. d. Guru memberikan perbaikan kepada siswa yang belum lancar dan belum benar

pelafalannya. e. Guru membarikan penguatan kepada siswa. f. Guru memberikan tugas PR.

VIII. Alat dan Sumber Belajar

Alat Peraga - Kartu Huruf - Beberapa contoh kalimat

Sumber Belajar - Malik Thachir, S.K, dkk. 2007. Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah

Dasar Kelas II Semester 2. Jakarta: Esis. - Tim Bina Karya Guru. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah

Dasar Kelas II. Jakarta: Erlangga.

IX. Penilaian/Evaluasi 1. Prosedur Tes

a. Tes awal : tidak ada b. Tes dalam proses : dilaksanakan pada kegiatan inti c. Tes akhir : tes formatif

2. Jenis tes a. Tes lisan : dilaksanakan pada proses KBM b. Tes tertulis : dilaksanakan dalam tes formatif

3. Bentuk tes a. Tes obyektif : unjuk kerja

47

b. Tes subyektif : tidak ada.

4. Alat Tes a. Soal Tes Bacalah kalimat di bawah ini dengan lafal yang benar ! 1. Ayah Mia memandangi langit. 2. Mia tidak berangkat sekolah. 3. Matahari bersinar sangat terang. 4. Saya suka melihat bulan. 5. Bulan tampak seperti sabit.

Skor Penilaian

Nilai Akhir = Jumlah kata diucapkan benar X 10 20

Banyuputih, 12 Maret 2012 Mengetahui, Kepala Sekolah, Peneliti, SULASTRI SUAMAN

NIP: 19530707 197402 2 003 NIM: 262010790

48

LAMPIRAN 3 DAFTAR NILAI KELANCARAN MEMBACA PRA SIKLUS

No Nama Jml Kta Bnr

Kriteri Nilai Akhir Nilai Akhir Lafal Klncran Knyringan

1 Hadi Santoso 3 6,0 6,0 6,0 6,0 2 M. Rifki 3 6,0 6,0 6,0 6,0 3 Danang Alfianto 3 6,0 6,0 6,0 6,0 4 Rosanti 3 6,0 6,0 6,0 6,0

5 Yahya Hakik 3 6,0 6,0 6,0 6,0 6 A. Ali Mufid 4 8,0 8,0 8,0 8,0 7 A.Komarudin 3 6,0 6,0 6,0 6,0 8 Ainul hakim 4 8,0 8,0 8,0 8,0 9 Diana Ristanti 3 6,0 6,0 6,0 6,0 10 Fika Amalia 4 8,0 8,0 8,0 8,0 11 Ida Inayati 2 4,0 4,0 4,0 4,0

12 Imam Kristanto 2 4,0 4,0 4,0 4,0 13 Krisdayanti 4 8,0 8,0 8,0 8,0 14 Ifan Zidan Aulia 2 4,0 4,0 4,0 4,0 15 Tri Aprilianto 3 6.0 6.0 6.0 6.0 16 Rizka Amalia 3 6.0 6.0 6.0 6.0 17 Rohmatun Aeni 4 8,0 8,0 8,0 8,0

Jumlah 53 106 106 106 106

Rata-rata 6,23

49

LAMPIRAN 4 DAFTAR NILAI SIKLUS I

No Nama Jml Kta Bnr

Kriteri Nilai Akhir Nilai Akhir Lafal Klncran Knyringan

1 Hadi Santoso 3 6,0 6,0 6,0 6,0

2 M. Rifki 3 6,0 6,0 6,0 6,0

3 Danang Alfianto 4 8,0 8,0 8,0 8,0

4 Rosanti 4 8,0 8,0 8,0 8,0

5 Yahya Hakik 3 6,0 6,0 6,0 6,0

6 B. Ali Mufid 4 8,0 8,0 8,0 8,0

7 A.Komarudin 3 6,0 6,0 6,0 6,0

8 Ainul hakim 4 8,0 8,0 8,0 8,0

9 Diana Ristanti 4 8,0 8,0 8,0 8,0

10 Fika Amalia 4 8,0 8,0 8,0 8,0

11 Ida Inayati 3 6,0 6,0 6,0 6,0

12 Imam Kristanto 2 4,0 4,0 4,0 4,0

13 Krisdayanti 4 8,0 8,0 8,0 8,0

14 Ifan Zidan Aulia 3 6,0 6,0 6,0 6,0

15 Tri Aprilianto 4 8,0 8,0 8,0 8,0

16 Rizka Amalia 4 8,0 8,0 8,0 8,0

17 Rohmatun Aeni 4 8,0 8,0 8,0 8,0

Jumlah 60 120 120 120 120 Rata-rata 7,05

50

LAMPIRAN 5 DAFTAR NILAI SIKLUS II

No Nama Jml Kta Bnr

Kriteria Nilai Akhir Nilai Akhir Lafal Klncran Knyringan

1 Hadi Santoso 15 7,5 7,5 7,5 7,5

2 M. Rifki 16 8,0 8,0 8,0 8,0

3 Danang Alfianto 16 8,0 8,0 8,0 8,0

4 Rosanti 19 9,5 9,5 9,5 9,5

5 Yahya Hakik 16 8,0 8,0 8,0 8,0

6 C. Ali Mufid 19 9,5 9,5 9,5 9,5

7 A.Komarudin 12 6,0 6,0 6,0 6,0

8 Ainul hakim 20 10,0 10,0 10,0 10,0

9 Diana Ristanti 17 8,5 8,5 8,5 8,5

10 Fika Amalia 16 8,0 8,0 8,0 8,0

11 Ida Inayati 12 6,0 6,0 6,0 6,0

12 Imam Kristanto 12 6,0 6,0 6,0 6,0

13 Krisdayanti 18 9,0 9,0 9,0 9,0

14 Ifan Zidan Aulia 13 6,5 6,5 6,5 6,5

15 Tri Aprilianto 16 8,0 8,0 8,0 8,0

16 Rizka Amalia 16 8,0 8,0 8,0 8,0

17 Rohmatun Aeni 17 8,5 8,5 8,5 8,5

Jumlah 270 135 135 135 135 Rata-rata 7,94

51

LAMPIRAN 6

Rekapitulasi Nilai Kelancaran Membaca Siswa Kelas II semester 2 SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih.

No

Nama Siswa

Hasil Belajar Kondisi

awal Siklus I Siklus II

1 Hadi Santoso 6,0 6,0 7,5

2 M. Rifki 6,0 6,0 8,0

3 Danang Alfianto 6,0 8,0 8,0

4 Rosanti 6,0 8,0 9,5

5 Yahya Hakik 6,0 6,0 8,0

6 D. Ali Mufid 8,0 8,0 9,5

7 A.Komarudin 6,0 6,0 6,0

8 Ainul hakim 8,0 8,0 10,0

9 Diana Ristanti 6,0 8,0 8,5

10 Fika Amalia 8,0 8,0 8,0

11 Ida Inayati 4,0 6,0 6,0

12 Imam Kristanto 4,0 4,0 6,0

13 Krisdayanti 8,0 8,0 9,0

14 Ifan Zidan Aulia 4,0 6,0 6,5

15 Tri Aprilianto 6.0 8,0 8,0

16 Rizka Amalia 6.0 8,0 8,0

17 Rohmatun Aeni 8,0 8,0 8,5

Nilai Tertinggi 8,0 8,0 10,0

Nilai Terendah 5,0 5,0 6,0

Jumlah Nilai 106 120 135

Nilai Rata-Rata 6,23 7,05 7,94

52

LAMPIRAN 7 ANGKET TENTANG PROSES PEMBELAJARAN

Nama : ……………………………

Berilah tanda √ pada alternatif jawaban sesuai dengan pendapatmu!

No Pertanyaan Alternatif Jawaban Ya Tidak

1

Apakah Guru selalu bersikap ramah kepada siswa

2

Apakah Guru selalu menggunakan alat peraga bervariasi

3

Apakah Guru selalu memberikan contoh dalam membaca

4

Apakah Guru menyampaikan materi dengan menarik

5

Apakah Guru menyampaikan materi dengan jelas

6

Apakah Guru memberikan perhatian yang sama terhadap semua siswa

7

Apakah Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

8

Apakah Metode mengajar yang digunakan guru bervariasi

Jumlah

Peneliti,

SUAMAN

53

LAMPIRAN 8

KEAKTIFAN SISWA KONDISI AWAL Kelas II SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih

No Nama Siswa Keterlibatan siswa dalam pembelajaran

Tdk Aktif Krng Aktif Aktif Sngt Aktif 1 Hadi Santoso √ 2 M. Rifki √ 3 Danang Alfianto √ 4 Rosanti √ 5 Yahya Hakik √ 6 A. Ali Mufid √ 7 A.Komarudin √ 8 Ainul hakim √ 9 Diana Ristanti √ 10 Fika Amalia √ 11 Ida Inayati √ 12 Imam Kristanto √ 13 Krisdayanti √ 14 Ifan Zidan Aulia √ 15 Tri Aprilianto √ 16 Rizka Amalia √ 17 Rohmatun Aeni √

Jumlah 3 10 4 0

Prosentase 17,64% 58,82% 23,52% 0

54

LAMPIRAN 9 KEAKTIFAN SISWA SIKLUS I

Kelas II SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih

No Nama Siswa Keterlibatan siswa dalam pembelajaran Tdk Aktif Krng Aktif Aktif Sngt

Aktif 1 Hadi Santoso √ 2 M. Rifki √ 3 Danang Alfianto √

4 Rosanti √ 5 Yahya Hakik √ 6 A. Ali Mufid √ 7 A.Komarudin √ 8 Ainul hakim √ 9 Diana Ristanti √ 10 Fika Amalia √ 11 Ida Inayati √ 12 Imam Kristanto √ 13 Krisdayanti √ 14 Ifan Zidan Aulia √ 15 Tri Aprilianto √ 16 Rizka Amalia √ 17 Rohmatun Aeni √

Jumlah 5 9 3

Prosentase 0 29,41% 52,94% 17,65%

55

LAMPIRAN 10 KEAKTIFAN SISWA SIKLUS II

Kelas II SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih

No Nama Siswa Keterlibatan siswa dalam pembelajaran Tdk Aktif Krng Aktif Aktif Sngt

Aktif 1 Hadi Santoso √ 2 M. Rifki √ 3 Danang Alfianto √

4 Rosanti √ 5 Yahya Hakik √ 6 A. Ali Mufid √ 7 A.Komarudin √ 8 Ainul hakim √ 9 Diana Ristanti √ 10 Fika Amalia √ 11 Ida Inayati √ 12 Imam Kristanto √ 13 Krisdayanti √ 14 Ifan Zidan Aulia √ 15 Tri Aprilianto √ 16 Rizka Amalia √ 17 Rohmatun Aeni √

Jumlah 0 0 10 7

Prosentase 0 0 58,82% 41,18%

56

LAMPIRAN 11

HASIL OBSERVASI KINERJA GURU

SIKLUS I

Nama Guru : SUAMAN

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Pelaksanaan : 27 Februari 2012

No

Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

SB B C K

1 Kegiatan Awal

-

-

-

2

Kegiatan Inti

-

-

-

3

Kegiatan Akhir

-

-

-

Keterangan:

SB : Sangat Baik C : Cukup

B : Baik K : Kurang

Banyuputih, 27 Februari 2012

Observer,

Tukirah, S.Pd.

57

LAMPIRAN 12

HASIL OBSERVASI KINERJA GURU

SIKLUS II

Nama Guru : SUAMAN

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Pelaksanaan : 12 Maret 2012

No

Aspek Yang Diamati

Hasil Pengamatan SB B C K

1

Kegiatan Awal

-

-

-

2

Kegiatan Inti

-

-

-

3

Kegiatan Akhir

-

-

-

Keterangan:

SB : Sangat Baik C : Cukup

B : Baik K : Kurang

Banyuputih, 12 Maret 2012

Observer,

Tukirah, S.Pd.

58

LAMPIRAN 13

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan 1

59

KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan 2

60

KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan 3

61

KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 1

62

KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 2

63

KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 3