lamp5 rpp stad

12
  RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Nama Sekolah : SMP Laboratorium UM Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : VIII / Genap Indikator : - Membuat chart dari sebuah tabel - Membuat WordArt dan menyisipkan dalam dokumen - Menambahkan gambar ke dalam dokumen - Menambahka n simbol ke dalam dokumen Alokasi Waktu : 12 x 40 menit (6 pertemuan) A. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka (spreadsheet) untuk menyajikan informasi. B. Kompetensi Dasar Membuat dokumen berisi tabel, chart, wordArt, gambar, dan simbol  C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membuat grafik dari sebuah tabel. 2. Siswa dapat mengidentifikasi grafik yang sesuai dengan data. 3. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai tipe grafik serta bagian-bagiannya. 4. Siswa dapat melakukan pemformatan grafik dengan fasilitas yang ada. 5. Siswa dapat membuat wordArt dan menambahkanny a ke dalam dokumen. 6. Siswa dapat menambahkan gambar ke dalam dokumen 7. Siswa dapat menambahkan simbol ke dalam dokumen.

Upload: pikachu

Post on 12-Jul-2015

232 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 1/12

 

 

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Nama Sekolah : SMP Laboratorium UM

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas / Semester : VIII / Genap

Indikator : - Membuat chart dari sebuah tabel

- Membuat WordArt dan menyisipkan dalam dokumen

- Menambahkan gambar ke dalam dokumen

- Menambahkan simbol ke dalam dokumen

Alokasi Waktu : 12 x 40 menit (6 pertemuan)

A.  Standar Kompetensi

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka (spreadsheet) untuk 

menyajikan informasi.

B.  Kompetensi Dasar

Membuat dokumen berisi tabel, chart, wordArt, gambar, dan simbol 

C.  Tujuan Pembelajaran

1.  Siswa dapat membuat grafik dari sebuah tabel.

2.  Siswa dapat mengidentifikasi grafik yang sesuai dengan data.

3.  Siswa dapat mengidentifikasi berbagai tipe grafik serta bagian-bagiannya.

4.  Siswa dapat melakukan pemformatan grafik dengan fasilitas yang ada.

5.  Siswa dapat membuat wordArt dan menambahkannya ke dalam dokumen.

6.  Siswa dapat menambahkan gambar ke dalam dokumen

7.  Siswa dapat menambahkan simbol ke dalam dokumen.

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 2/12

 

 

D.  Materi Pembelajaran

1.  Menampilkan data dengan grafik :

  Membuat grafik 

  Mengidentifikasi grafik yang sesuai dengan data

  Berbagai tipe grafik 

  Bagian-bagian tipe grafik 

  Memformat grafik 

2.  Menambahkan wordArt

  Membuat wordArt

  Menambahkan wordArt ke dalam dokumen

3.  Menambahkan gambar

  Menambahkan gambar ke dalam dokumen

4.  Menambahkan simbol

  Menambahkan gambar ke dalam dokumen

E.  Metode Pembelajaran

STAD (Student team Achievement Division)

F.  Skenario Kegiatan STAD 

Menurut Slavin (2010: 143) mempunyai lima tahapan, yaitu:

a. tahap penyajian materi

b. tahap kegiatan kelompok 

c. tahap tes individu

d. tahap perhitungan skor perkembangan individu

e. tahap pemberian penghargaan kelompok.

Secara rinci tahap-tahap pelaksanaan pembelajaran kooperatif dengan

tipe STAD adalalah:

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 3/12

 

 

a. Tahap penyajian materi

Pada tahap ini guru memulainya dengan menyampaikan materi yang

akan dipelajari dan memotivasi rasa ingin tahu siswa tentang kandungan

materi tersebut.

b. Tahap kerja kelompok

Dalam kerja kelompok ini siswa saling berbagi tugas, saling membantu

dalam menyelesaikan tugas. Salah satu lembar kerja dikumpulkan sebagai

hasil kerja kelompok. Pada tahap ini guru berperan sebagai fasilitator dan

motivator.

c. Tahap tes individu

Tahap ini digunakan untuk mengetahui sejauh mana keberhasilan belajar

telah dicapai, diadakan tes secara individual atau kuis mengenai materi yang

telah dipelajari dengan menggunakan pertanyaan atau lembar kerja.

Tujuannya agar siswa dapat menunjukkan pemahaman dari apa yang telah

dipelajari sebelumnya. Skor yang diperoleh siswa per individu ini didata dan

diarsipkan sebagai bahan untuk perhitungan skor kelompok.

d. Tahap perhitungan skor perkembangan individu

Tahap perhitungan skor perkembangan individu, dihitung berdasarkan

skor awal. Dalam penelitian ini didasarkan pada nilai pre-test. Berdasarkan

skor awal setiap siswa memiliki kesempatan yang sama untuk memberikan

sumbangan skor maksimal bagi kelompoknya berdasarkan skor tes yang

diperolehnya. Penghitungan perkembangan skor individu dimaksudkan agar

siswa terpacu untuk memperoleh prestasi terbaik sesuai dengan

kemampuannya. Adapun penghitungan skor perkembangan individu pada

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 4/12

 

 

penelitian ini diambil dari penskoran perkembangan individu yang

dikemukakan Slavin (2009: 159) seperti terlihat pada tabel berikut:

Tabel 2.2

Pedoman Pemberian Skor Perkembangan Individu

Skor Poin Kemajuan

> 10 poin di bawah skor awal 5

10 – 1 poin di bawah skor awal 10

0 – 10 poin di atas skor awal 20

> 10 poin di atas skor awal 30

Perhitungan skor kelompok dilakukan dengan cara menjumlahkan

masing-masing perkembangan skor individu dan hasilnya dibagi sesuai

 jumlah anggota kelompok.

e. Tahap penghargaan kelompok

Penskoran kelompok dilakukan dengan cara menjumlahkan masing-

masing perkembangan skor individual yang kemudian dirata-ratakan.

Selanjutnya pemberian penghargaan kelompok jika skor rata-rata mereka

mencapai kriteria tertentu. Menurut Slavin (2009: 160) dikategorikan

sebagai kelompok baik, kelompok sangat baik dan kelompok super dengan

kriteria sebagai berikut:

a. kelompok dengan skor rata-rata 15 sebagai tim baik 

b. kelompok dengan skor rata-rata 16 sebagai tim sangat baik 

c. kelompok dengan skor rata-rata 17 sebagai tim super.

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 5/12

 

 

G.  Pengukuran dan Evaluasi

Teknik penilaian yang digunakan untuk mengukur kemampuan siswa yaitu:

1.  Tes tulis: tes tulis digunakan untuk mengukur ranah kognitif siswa.

2.  Tes unjuk kerja: digunakan untuk mengukur hasil pekerjaan siswa setiap

mengerjakan latihan soal praktikum

H.  Sumber Belajar

1.  Modul

2.  Koran/ majalah/ internet

3.  Buku penunjang

I.  Alat dan Bahan Pelajaran

1.  Komputer

2.  LCD

3.  Media pembelajaran

4.  Buku penunjang

J. 

Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1

1.1

1.2

Kegiatan Pendahuluan

Membuka pelajaran

Menyampaikan garis besar materi

yang akan dipelajari serta

melakukan review tentang materi

sebelumnya.

Memberi salam kepada guru

Memperhatikan penjelasan

guru

5 menit

2

2.1

2.2

2.3

Kegiatan Inti

Pre-test

Menjelaskan materi tentang

membuat grafik dari sebuah tabel.

Menjelaskan tentang metode

pembelajaran STAD bahwa siswa

Memperhatikan penjelasan

dari guru.

Memperhatikan penjelasan

dari guru.

Memperhatikan penjelasan

dari guru.

15 menit

15 menit

5 menit

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 6/12

 

 

2.4

2.5

2.6

2.7

2.8

akan dikelompokkan dan masing-

masing kelompok bersaing untuk 

menjadi kelompok terbaik.

Membentuk siswa menjadi

beberapa kelompok, masing-

masing 4-5 orang.

Membagikan modul kepada siswa

Menginstruksikan kepada siswa

untuk mengerjakan soal latihan

praktikum secara kelompok.

Mengingatkan siswa untuk 

menyimpan soal latihan yang

telah dikerjakan.

Memberi pekerjaan rumah kepada

siswa untuk mencari data tabel

untuk dibuat grafik 

Berkumpul dengan masing-

masing anggota

kelompoknya.

Menerima modul

Mengerjakan soal latihan

praktikum yang telah

diberikan oleh guru.

Menyimpan soal latihan

praktikum pada komputer

masing-masing.

Memperhatikan penjelasan

dari guru.

5 menit

5 menit

15 menit

3 menit

2 menit

3

3.1

3.2

3.3

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi tentangkesulitan-kesulitan yang ditemui

saat mengerjakan soal latihan

praktikum

Menarik kesimpulan tentang

pelajaran yang telah dipelajari

dengan cara tanya jawab dengan

siswa.

Menutup pembelajaran.

Ikut serta dalam me-refleksikegiatan belajar yang telah

dilakukan.

Menjawab pertanyaan guru

tentang kesimpulan dari

kegiatan belajar.

Memberi salam pada guru.

5 menit

3 menit

2 menit

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 7/12

 

 

Pertemuan 2

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1

1.1

1.2

Kegiatan Pendahuluan

Membuka pelajaran

Menyampaikan garis besar materi

yang akan dipelajari serta

melakukan review tentang materi

sebelumnya.

Memberi salam kepada guru

Memperhatikan penjelasan

guru.

3 menit

7 menit

2

2.1

2.2

2.3

2.4

Kegiatan Inti

Menginstruksikan kepada siswa

untuk duduk sesuai dengan

kelompoknya.

Menginstruksikan kepada siswa

untuk memasukkan data yang

sudah diperoleh dari

koran/majalah/internet dan

membuatnya menjadi grafik.

Guru membimbing siswa.

Mengingatkan siswa untuk 

menyimpan hasil pekerjaan

masing-masing.

Post-test

Duduk sesuai dengan

kelompoknya

Mengikuti instruksi guru

Menyimpan soal latihan

praktikum pada komputer

masing-masing.

Mengerjakan post-test

5 menit

35 menit

5 menit

15 menit

3

3.1

3.2

3.3

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi tentang

kesulitan-kesulitan yang ditemui

saat mengerjakan tugas membuat

grafik.

Menarik kesimpulan tentang

pelajaran yang telah dipelajari

dengan cara tanya jawab dengan

siswa.

Menutup pembelajaran.

Ikut serta dalam me-

refleksi kegiatan belajar

yang telah dilakukan.

Menjawab pertanyaan guru

tentang kesimpulan dari

kegiatan belajar.

Memberi salam pada guru.

5 menit

3 menit

2 menit

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 8/12

 

 

Pertemuan 3

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1

1.1

1.2

Kegiatan Pendahuluan

Membuka pelajaran

Menyampaikan garis besar materi

yang akan dipelajari serta

melakukan review tentang materi

sebelumnya.

Memberi salam kepada guru

Memperhatikan penjelasan

guru.

5 menit

2

2.1

2.2

2.3

2.3

2.4

2.5

2.6

Kegiatan Inti

Mengumumkan kelompok dengan

nilai terbaik pada materi membuat

grafik dan memberi penghargaankepada kelompok tersebut.

Pre-test

Menjelaskan materi tentang

menambahkan wordArt ke dalam

dokumen

Menginstruksikan kepada siswa

untuk duduk sesuai dengan

kelompoknya.

Menginstruksikan kepada siswa

untuk mengerjakan soal latihan

praktikum secara kelompok.

Mengingatkan siswa untuk 

menyimpan hasil pekerjaan

masing-masing.

Post-test

Memperhatikan penjelasan

guru.

Mengerjakan pre-test

Memperhatikan penjelasan

guru.

Duduk sesuai dengan

kelompoknya

Mengikuti instruksi guru

Menyimpan soal latihan

praktikum pada komputer

masing-masing.

Mengerjakan post-test

5 menit

15 menit

10 menit

3 menit

15 menit

2 menit

15 menit

3

3.1

3.2

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi tentang

kesulitan-kesulitan yang ditemui

saat mengerjakan tugas

menambahkan wordArt

Menarik kesimpulan tentang

Ikut serta dalam me-

refleksi kegiatan belajar

yang telah dilakukan.

Menjawab pertanyaan guru

5 menit

3 menit

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 9/12

 

 

3.3

pelajaran yang telah dipelajari

dengan cara tanya jawab dengan

siswa.

Menutup pembelajaran.

tentang kesimpulan dari

kegiatan belajar.

Memberi salam pada guru. 2 menit

Pertemuan 4

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1

1.1

1.2

Kegiatan Pendahuluan

Membuka pelajaran

Menyampaikan garis besar materi

yang akan dipelajari sertamelakukan review tentang materi

sebelumnya.

Memberi salam kepada guru

Memperhatikan penjelasan

guru.

5 menit

2

2.1

2.2

2.3

2.3

2.4

2.5

Kegiatan Inti

Mengumumkan kelompok dengan

nilai terbaik pada materi

menambahkan wordArt ke dalam

dokumen dan memberikan

penghargaan kepada kelompok 

tersebut

Pre-test

Menjelaskan materi tentang

menambahkan gambar ke dalam

dokumen

Menginstruksikan kepada siswa

untuk duduk sesuai dengan

kelompoknya.

Menginstruksikan kepada siswa

untuk mengerjakan soal latihan

praktikum secara kelompok.

Mengingatkan siswa untuk 

menyimpan hasil pekerjaan

masing-masing.

Memperhatikan penjelasan

guru.

Mengerjakan pre-test

Memperhatikan penjelasan

guru.

Duduk sesuai dengan

kelompoknya

Mengikuti instruksi guru

Menyimpan soal latihan

praktikum pada komputer

masing-masing.

5 menit

15 menit

10 menit

3 menit

15 menit

2 menit

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 10/12

 

 

2.6 Post-test Mengerjakan post-test 15 menit

3

3.1

3.2

3.3

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi tentang

kesulitan-kesulitan yang ditemuisaat mengerjakan tugas

menambahkan gambar

Menarik kesimpulan tentang

pelajaran yang telah dipelajari

dengan cara tanya jawab dengan

siswa.

Menutup pembelajaran.

Ikut serta dalam me-

refleksi kegiatan belajaryang telah dilakukan.

Menjawab pertanyaan guru

tentang kesimpulan dari

kegiatan belajar.

Memberi salam pada guru.

5 menit

3 menit

2 menit

Pertemuan 5

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1

1.1

1.2

Kegiatan Pendahuluan

Membuka pelajaran

Menyampaikan garis besar materi

yang akan dipelajari serta

melakukan review tentang materisebelumnya.

Memberi salam kepada guru

Memperhatikan penjelasan

guru.

3 menit

7 menit

2

2.1

2.2

2.3

2.3

Kegiatan Inti

Mengumumkan kelompok dengan

nilai terbaik pada materi

menambahkan gambar ke dalam

dokumen dan memberikan

penghargaan kepada kelompok 

tersebut

Pre-test

Menjelaskan materi tentang

menambahkan simbol ke dalam

dokumen

Menginstruksikan kepada siswa

untuk duduk sesuai dengan

kelompoknya.

Memperhatikan penjelasan

guru.

Mengerjakan pre-test

Memperhatikan penjelasan

guru.

Duduk sesuai dengan

kelompoknya

5 menit

15 menit

10 menit

3 menit

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 11/12

 

 

2.4

2.5

2.6

Menginstruksikan kepada siswa

untuk mengerjakan soal latihan

praktikum secara kelompok.

Mengingatkan siswa untuk 

menyimpan hasil pekerjaan

masing-masing.

Post-test

Mengikuti instruksi guru

Menyimpan soal latihan

praktikum pada komputer

masing-masing.

Mengerjakan post-test

15 menit

2 menit

15 menit

3

3.1

3.2

3.3

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi tentang

kesulitan-kesulitan yang ditemui

saat mengerjakan tugas

menambahkan simbol

Menarik kesimpulan tentang

pelajaran yang telah dipelajari

dengan cara tanya jawab dengan

siswa.

Menutup pembelajaran.

Ikut serta dalam me-

refleksi kegiatan belajar

yang telah dilakukan.

Menjawab pertanyaan guru

tentang kesimpulan dari

kegiatan belajar.

Memberi salam pada guru.

5 menit

3 menit

2 menit

Pertemuan 6

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1

1.1

1.2

Kegiatan Pendahuluan

Membuka pelajaran

Menyampaikan garis besar materi

yang akan dipelajari serta

melakukan review tentang materi

sebelumnya.

Memberi salam kepada guru

Memperhatikan penjelasan

guru.

3 menit

7 menit

5/12/2018 lamp5 RPP STAD - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/lamp5-rpp-stad 12/12

 

 

2

2.1

2.2

2.3

2.5

Kegiatan Inti

Mengumumkan kelompok dengan

nilai terbaik pada materi

menambahkan simbol ke dalam

dokumen dan memberikan

penghargaan kepada kelompok 

tersebut

Menginstruksikan kepada siswa

untuk duduk sesuai dengan

kelompoknya.

Menginstruksikan kepada siswa

untuk menggabungkan hasil

pekerjaan yang telah dikerjakan

pada minggu-minggu sebelunya

yaitu membuat grafik dari sebuah

tabel, menambahkan wordArt,

gambar, dan simbol menjadi 1

dokumen

Mengingatkan siswa untuk 

menyimpan hasil pekerjaan

masing-masing.

Memperhatikan penjelasan

guru.

Duduk sesuai dengan

kelompoknya

Mengikuti instruksi guru

Menyimpan soal latihan

praktikum pada komputer

masing-masing.

5 menit

5 menit

45 menit

5 menit

3

3.1

3.2

3.3 

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi tentang

kesulitan-kesulitan yang ditemui

saat mengerjakan tugas

menambahkan simbol

Menarik kesimpulan tentang

pelajaran yang telah dipelajari

dengan cara tanya jawab dengan

siswa.

Menutup pembelajaran.

Ikut serta dalam me-

refleksi kegiatan belajar

yang telah dilakukan.

Menjawab pertanyaan guru

tentang kesimpulan dari

kegiatan belajar.

Memberi salam pada guru.

5 menit

3 menit

2 menit