kd 6.1
DESCRIPTION
rpp semester 1 ktsp kelas 8TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah:SMPN 1 BUKIT SUNDI
Mata Pelajaran:Bahasa Inggris
Kelas/Semester:VIII / 1
Alokasi Waktu:4 X 40 menit (2 x pertemuan)
A. Standar KompetensiMembaca6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B. Indikator Pencapaian KompetensiMelengkapi rumpang teks fungsional pendekMeyusun kata menjadi teks fungsional yang bermaknaMenulis teks fungsional pendek
C. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional 2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional
D. Materi Ajar1.Fakta:Teks fungsional pendek berupa:a. Invitationb. Announcementc. Short messaged. Greeting cards
2.Konsep:Dapat mengidentifikasi jenis-jenis teks funsional pendek dalam kehidupan sesungguhnya
3.Prinsip:
BAHAN AJAR
INVITATION :
INVITATIONACCEPTINGREFUSING
Formal situation I would like you to come to... I wonder if you would like to... Would you like to...? I would like to invite you to...
Yes, i would love to. I would be happy to accept. I would be glad to accept. Well, i would like to.
Well, I would like to, but Iam not sure I have time. Thats very kind of you, Iam busy. I like to very much, but I should go now. I would like to, but Iam affraid Im busy today.
Informal situation Will you come... Why dont you...? Come.. How about coming with us to...?All right just a quick one. Thanks anyway. Thats very kind of you. What a good idea.Thanks anyway, but... Iam sorry, but i have to... Sorry... I havent time.
SHORT MESSAGE
Pesan pendek adalah salah satu bentuk komunikasi tidak langsung yang disampaikan tertulis dengan menggunakan bahasa yang singkat, padat, dan jelas dengan tetap memperhatikan kaidah bahasa dan tata karma.
Contoh dari pesan pendek diantaranya adalah: Short message servie (SMS), danMemo.
a. SMSSMS adalah layanan pesan pendek yang biasanya digunakan melalui telpon genggam atau HP atau dalam bentuk tulis di kertas berupa notes.Contoh :
1. Short Message Service ( SMS)Jundi and Zahrah are friends. They always help each other. One day, Jundis mother was sick. Jundiinformed Zahrah about it through Short Message Service.
2. .Notes
Dear kids,
Mommy is going to the Supermarket.Your lunch is on the table.Love, Mommy
3. MEMOPesan singkat yang ditulis oleh seseorang dengan singkat, jelas, dan mudah dipahami. Memo berdasarkan penggunaanya terbagi menjadi 2, yaitu memo resmi dan memo pribadi. Memo resmi biasanya dipakai sebagai surat pernyataan dalam hubungan resmi dari seorang pimpinan kepada bawahannya. Sementara memo pribadi dipakai antarteman, saudara, atau orang lain yang memiliki hubungan dekat.Contoh :
To: Lab. Assistant Rini
From : Dr. Agung
Date : August 17, 2007
Rini, dont forget to prepare the materials and equipment for grade 9 biological experiment today at 10:00 a.m. 11:30 a.m. Thanks
Dr. Agung Nur Latif
GREETING CARD
ANNOUNCEMENT
EXAMPLE 1:
ATTENTION PLEASE!To: all studentsOur school will have a Dancing Competition that will be held on 14th march 2012.Registration will be held on 10th-12th at OSIS roomFree Registration and full of prize!
OSISFor More Information contact our OSIS chairperson
EXAMPLE 2:
To: All students of Junior High School 1 Magelang
To celebrate the National Education Day the students Board Organization will hold some interesting programs. They are English speech contest and Wall Magazine Competition. The programs will be held on January 4th 2012, 8 am 1p.m. All classes must take part in the programs and should report their participation to their own teachers.
Headmaster
E. Alokasi WaktuBeban BelajarWaktuBentuk tugas
Tatap Muka (TM)160Classroom activites
Penugasan Terstruktur (PT)40Create a short dialogue
KMTT
F. Model, Pendekatan, Metode Dan Teknik Pembelajaran
1.Model:Three-phase technique
2.Pendekatan:Pendekatan Keterampilan Proses
3.Metode:
4.Teknik:Tanya jawab
G. Media dan Alat Pembelajaran1.Media:Cd (rekaman)
2.Alat:Komputer, in focus
H. Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah pembelajaranPertemuan 1KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANWAKTU
PENDAHULUAN1.Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa.8
2.Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
3.Menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.Menginformasikan alat bantu, media pembelajaran dan sistim penilaian.
5.Apersepsi: Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengingat kembali tentang ungkapan-ungkapan yang pernah dipelajari.
6.Memotivasi:Memfokuskan perhatian peserta didik dengan cara tanya jawab yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
INTIEksplorasi60
1.Meminta peserta didik untuk membaca buku sumber LKS (lembar kerja siswa)
2.Membantu peserta didik memahami materi yang ada di buku sumber.
3.Meminta siswa untuk mendengarkan kalimat-kalimat yang di ucapkan guru
4.Membahas ungkapan-ungkapan yang sering muncul dalam teks fungsional pendek
5.Meminta siswa untuk menirukan kalimat-kalimat yang di ucapkan guru
6.Meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok (2 orang / kelompok)
7.Membagikan sebuah percakapan !
Zarah : Good afternoon, dear friend!Etra : Good afternoon. Why are you very happy ?Zarah : Dont you know , today is my birthday.Etra : Really ? Oh, happy birthdayZarah : Yeah , thank you. Would you mind to come to my birthday party tonight?Etra : Oh, Id love to come. Where will the party be held ?Zarah : at Garings cafe at 8 p.m.Etra : Okay. Who will you invite?Zarah: I invite my classmates and some friends from our piano course. I invite your crush, Toni, too.Etra : Haha. Yeah, I hope he will come to your birthday party.Zarah: Yeah, it would be nice if you can go together with him.Etra : May be Ill ask him later.Zarah: Okay, good luck!Etra : Yeah, wish your party will be great and fun. See you!
8Meminya siswa untuk mempraktekkan percakapan
9Menjelaskan tugas setiap kelompok yaitu dengan mengaris bawahi ungkapan yang di gunakan di dalam teks fungsional pendek
10Menjawab pertanyaan tentang teks diatas
Elaborasi
Menjawab pertanyaan tentang teks diatas1. Who does celebrate the birthday?2. When will the party begin?3. Where will the party begin?
1.Meminta siswa untuk mulai bekerja menyelesaikan tugas dengan pasangan.
2.Memperhatikan dan mengamati aktivitas peserta didik.
3.Memastikan semua kelompok sudah menyelesaikan tugas.
4.Meminta peserta didik untuk mempresentasikan kerja kelompok.
Konfirmasi
1.Memfasilitasi dan membimbing kegiatan presentasi.
2.Memperbaiki hasil temuan peserta didik jika ada yang kurang tepat.
3.Memberikan penghargaan kepada setiap peserta didik atas keterlibatan aktif dalam diskusi kelompok.
PENUTUP1.Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.12
2.Memberikan evaluasi (melengkapi teks rumpang dengan mendengarkan guru).
3.Menginformasikan materi pelajaran selanjutnya, yaitu
4.Menginformasikan nilai
5.Bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah
Pertemuan 2 KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANWAKTU
PENDAHULUAN1.Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa.8
2.Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
3.Menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.Menginformasikan alat bantu, media pembelajaran dan sistim penilaian.
5.Apersepsi: Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengingat kembali tentang ungkapan-ungkapan yang pernah dipelajari.
6.Memotivasi:Memfokuskan perhatian peserta didik dengan cara tanya jawab yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
INTIEksplorasi60
1.Guru menanyakan tentang pengetahuan awal siswa tentang ungkapan yang akan dipelajari
2.Guru menampilkan konsep pembelajaran hari ini
3.Guru membantu siswa memahaminya
Elaborasi
1.Guru menayangkan contoh contoh ungkapan yang ada di dalam invitation, announcement, short message, and greeting card
2.Guru membantu siswa memahami ungkapan-ungkapan tersebut
3.Guru membacakan ungkapan-ungkapan tersebut kepada siswa
4.Siswa meniru ungakapan yang di ucapkan oleh guru
Konfirmasi
1.Guru meminta siswa membuat teks fungsional pendek seperti invitation, , announcement, short message, and greeting card berdasarkan ungkapan yang telah di pelajari
2.Siswa meminta siswa untuk membacakan teks kedepan kelas
3.mendiskusikan
4.Memperbaiki hasil temuan peserta didik jika ada yang kurang tepat.
5.Memberikan penghargaan kepada setiap peserta didik atas keterlibatan aktif dalam diskusi..
PENUTUP1.Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.12
2.Menginformasikan materi pelajaran selanjutnya
3.Menginformasikan nilai
4.Bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah
I. Penilaian Hasil Pembelajaran1.Jenis Penilaian:Tertulis dan lisan
2.Teknik Penilaian:tes
3.Bentuk Penilaian:essay
J. Sumber belajar1. Bima, Bachtiar M dan Lilik Kurniawati. 2005. Lets Talk Grade VIII. Bandung: Pakar Raya
Mengetahui :Kepala SMP N I Bukit Sundi
H.HABIBULLAH, S.Pd, MMNIP. 19681212 199403 1 006Muara Panas, Juli 2015Guru Mata Pelajaran
NENSI ANGELISTA, S.PdNIP: 19780411 200501 2 008
LAMPIRAN
A. Penilaian hasil BelajarIndikator Pencapaian KompetensiKKMTeknik PenilaianBentuk PenilaianIndikator SoalInstrument/Soal
1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek .75.00
Tes tertulisessay1. Membuat teks fungsional pendek
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek75.00
2. Melengkapi kalimat rumpang
Penskoran
Nosoaljawabanskor
1ANNOUNCEMENTEnglish Speaking Club To all students of SMPN 1 Jakarta, please (1) our special program to develop our speaking skill. We will (2) speaking and guiding tourists in National Monument. It will be (3):Date: Sunday, 31st March 2013Departure: 07.00 a.m.Place of gathering: Our School Convention HallFee: Rp. 50.000,00 (Fifty Thousands Rupiahs)Please (4) your name soon through your class reader. There are only (5) seats. Dont miss it.
The Committee
1. Join2. Practice3. Held4. Enroll5. Limited
22222
2ANNOUNCEMENT
To: All students of Junior High School 1 MagelangTo (6)_________ the National Education Day the students Board Organization will (7)________ some interesting programs. They are English speech (8)_______and Wall Magazine Competition. The programs will be (9) ________on January 4th 2012, 8 am 1p.m. All classes must take part in the programs and should report their (10)_________to their own teachers.
Headmaster
Choose the right statement to make a good announcement !
ContestHeldHoldParticipationCelebrateCompetition
6. Celebrate7. Hold 8. held 9. contest10. participant22
2
2
2
Total 20
a. Pedoman Penilaian:
Analisis nilai akhir belajar Bahasa Inggris dalam skala 0 100 adalah dengan mengunakan rumus dibawah ini:
X 100 (skor ideal)Nilai Akhir (NA) : perolehann skor 1. skor maks
BAHAN AJAR
INVITATION :
INVITATIONACCEPTINGREFUSING
Formal situation I would like you to come to... I wonder if you would like to... Would you like to...? I would like to invite you to...
Yes, i would love to. I would be happy to accept. I would be glad to accept. Well, i would like to.
Well, I would like to, but Iam not sure I have time. Thats very kind of you, Iam busy. I like to very much, but I should go now. I would like to, but Iam affraid Im busy today.
Informal situation Will you come... Why dont you...? Come.. How about coming with us to...?All right just a quick one. Thanks anyway. Thats very kind of you. What a good idea.Thanks anyway, but... Iam sorry, but i have to... Sorry... I havent time.
SHORT MESSAGE
Pesan pendek adalah salah satu bentuk komunikasi tidak langsung yang disampaikan tertulis dengan menggunakan bahasa yang singkat, padat, dan jelas dengan tetap memperhatikan kaidah bahasa dan tata karma.
Contoh dari pesan pendek diantaranya adalah: Short message servie (SMS), danMemo.
a. SMSSMS adalah layanan pesan pendek yang biasanya digunakan melalui telpon genggam atau HP atau dalam bentuk tulis di kertas berupa notes.Contoh :
4. Short Message Service ( SMS)Jundi and Zahrah are friends. They always help each other. One day, Jundis mother was sick. Jundiinformed Zahrah about it through Short Message Service.
5. .Notes
Dear kids,
Mommy is going to the Supermarket.Your lunch is on the table.Love, Mommy
6. MEMOPesan singkat yang ditulis oleh seseorang dengan singkat, jelas, dan mudah dipahami. Memo berdasarkan penggunaanya terbagi menjadi 2, yaitu memo resmi dan memo pribadi. Memo resmi biasanya dipakai sebagai surat pernyataan dalam hubungan resmi dari seorang pimpinan kepada bawahannya. Sementara memo pribadi dipakai antarteman, saudara, atau orang lain yang memiliki hubungan dekat.Contoh :
To: Lab. Assistant Rini
From : Dr. Agung
Date : August 17, 2007
Rini, dont forget to prepare the materials and equipment for grade 9 biological experiment today at 10:00 a.m. 11:30 a.m. Thanks
Dr. Agung Nur Latif
GREETING CARD
ANNOUNCEMENT
EXAMPLE 1:
ATTENTION PLEASE!To: all studentsOur school will have a Dancing Competition that will be held on 14th march 2012.Registration will be held on 10th-12th at OSIS roomFree Registration and full of prize!
OSISFor More Information contact our OSIS chairperson
EXAMPLE 2:
To: All students of Junior High School 1 Magelang
To celebrate the National Education Day the students Board Organization will hold some interesting programs. They are English speech contest and Wall Magazine Competition. The programs will be held on January 4th 2012, 8 am 1p.m. All classes must take part in the programs and should report their participation to their own teachers.
Headmaster