kd 3.4 by ratna
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Negeri .........................
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X (Satu) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Struktur atom
Alokasi Waktu : 8 minggu x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI) :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.4. Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam Tabel Periodik dan sifat-sifat periodik unsur. Indikator pada pertemuan 1 :
a. Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund, dan larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital
b. Menjelaskan sub kulit dan hubungannya dengan bilangan kuantum Indikator pada pertemuan 2 :
c. Menghubungkan konfigurasi elektron dengan letaknya dalam SPU Indikator pada pertemuan 3 :
d. Menganalisis tabel SPU untuk menentukan sifat-sifat keperiodikan unsur
4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.a. Menggambarkan bentuk-bentuk orbitalb. Menyajikan hasil analisis letak unsur dalam tabel SPU
C. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital dengan sikap rasa ingin tahu, komunikatif, kerjasama, dan toleransi dalam menentukan letak suatu unsur dalam sistem periodik (SPU) dan sifat-sifat keperiodikan unsur sehingga akan menambah kesadaran akan kebesaran Tuhan YME
D. Materi Pembelajaran1. Konfigurasi elektron dan diagram orbital2. Bilangan kuantum3. Golongan dan periode4. Sifat keperiodikan unsur
E. Metode Pembelajaran1. Metode : diskusi, pemberian tugas, ceramah2. Pendekatan : scientific3. Model :
Pertemuan 1 dan 2 : Number Head Together (NHT) Pertemuan 3 : discovery learning
F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar (cetak) dan elektronik2. Alat : Lembar Kerja Siswa3. Sumber :
- Devi, Poppy, dkk, 2009, Kimia1 Kelas X SMA dan MA, Jakarta: PT. Remaja Rosdakarya
- Purba, M, 2006, Kimia untuk SMA Kelas XI, Jakarta : Erlangga- Sudarmo, U. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: PHiBETA.- http://www.chem-is-try.org/ kategori/materi _kimia/kimia- sma-ma / TabelPeriodik
Unsur dan struktur atom /
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan a. ApersepsiMengingat kembali tentang teori mekanika kuantumContoh pertanyaan : Dimanakah kedudukan sebuah elektron dalam suatu atom menurut mekanika kuantum?
b. MotivasiPemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan bertanya tentang kedudukan elektron dalam suatu orbital
10 menit
Inti a. Mengamati- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok heterogen- Siswa mengamati gambar diagram Aufbau yang
ditayangkan oleh guru- Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam
kelompok- Siswa membaca buku tentang konfigurasi elektron
b. Menanya- Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa untuk
dapat menafsirkan gambar yang sedang ditayangkan.- Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan gambar
yang ditayangkan agar dapat membahas tugas yang ada di dalam LKS
70 menit
c. Pengumpulan data- Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang konfigurasi elektron dan diagram orbital
- Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan dengan konfigurasi elektron dan diagram orbital
d. Mengasosiasikan- Setiap kelompok mendiskusikan cara penulisan konfigurasi
elektron berdasarkan diagram Aufbau- Setiap kelompok menafsirkan diagram orbital dan
menentukan bilangan kuantum berdasarkan konfigurasi elektron
e. Mengkomunikasikan- setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dan memberi
kesempatan kepada kelompok lain untuk memberi tanggapan atau saran
- Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompokPenutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik
c. Pemberian tugasd. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnyae. Melaksanakan evaluasi
10 menit
2. Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
a. MotivasiPemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan gambar susunan barang-barang di supermarket
b. ApersepsiMemberi pertanyaan tentang susunan barang di supermarketContoh pertanyaan : mengapa barang-barang di supermarket harus disusun ?
10 menit
Inti a. Mengamati- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok heterogen- Siswa mengamati gambar Sistem periodik unsur yang
ditayangkan oleh guru- Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam
kelompok- Siswa membaca buku tentang sistem periodik dan
konfigurasi elektron
b. Menanya- Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tabel
periodik, misalnya :1. Apakah dasar pengelompokan unsur dalam tabel
periodik ?2. Bagaimana hubungan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel periodik ?- Siswa melakukan tanya jawab sehubungan dengan gambar
yang ditayangkan agar dapat membahas tugas yang ada di dalam LKS
70 menit
c. Pengumpulan data- Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang hubungan konfigurasi elektron dan sistem periodik
- Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan dengan konfigurasi elektron dan sistem periodik
d. Mengasosiasikan- Setiap kelompok mendiskusikan cara menentukan letak
(golongan dan perioda) suatu unsur dalam tabel sistem periodik
- Setiap kelompok menafsirkan letak suatu unsur berdasarkan konfigurasi elektron
e. Mengkomunikasikan- Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dan memberi
kesempatan kepada kelompok lain untuk memberi tanggapan atau saran
- Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompokPenutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Melakukan refleksic. Memberikan penghargaan terhadap prestasi kelompokd. Pemberian tugase. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnyaf. Melaksanakan evaluasi
10 menit
3. Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan a. ApersepsiMengingat kembali tentang sistem periodik unsurContoh pertanyaan : Bagaimana penyusunan unsur-unsur dalam tabel periodik?
b. MotivasiPemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan bertanya tentang sifat-sifat keperiodikan unsur
10 menit
Inti a. Mengamati- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok heterogen- Siswa mengamati grafik hubungan nomor atom dengan
sifat-sifat keperiodikan unsur yang ditayangkan oleh guru- Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam
kelompok- Siswa membaca buku tentang sifat keperiodikan unsur
b. Menanya- Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sifat
keperiodikan unsur, misalnya : Bagaimana hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur ?
- Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan gambar yang ditayangkan agar dapat membahas tugas yang ada di dalam LKS
c. Pengumpulan data- Setiap kelompok menganalisis tabel dan grafik hubungan
antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan)
70 menit
d. Mengasosiasikan- Setiap kelompok menyimpulkan adanya hubungan antara
nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan)
e. Mengkomunikasikan- setiap kelompok menyajikan hasil rangkuman tentang sifat
keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan)
- Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompokPenutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Pemberian tugasc. Melaksanakan evaluasi
10 menit
H. Penilaian1. Jenis /teknik penilaian : penugasan, observasi, tes tertulis2. Bentuk instrument : PR, sikap, uraian3. Instrumen
Mengetahui, ........................, Oktober 2013Kepala SMA Negeri ................ Guru Bidang Studi Kimia
(.............................................) (........................................)NIP. NIP.
Soal kuis I
1. Tuliskan konfigurasi elektron dari unsur-unsur dibawah ini :
a. Mg1224 c. Ti22
48
b. S1632 d. Tb65
159
2. Tentukan keempat bilangan kuantum dari unsur-unsur pada soal nomor 1 diatas !
Tugas PR I
1. Tentukan keempat bilangan kuantum dengan menggunakan konfigurasi elektron dari unsur dengan Z (nomor atom) : a. 10 c. 53b. 38 d. 60
Soal kuis II
1. Tentukan golongan dan periode dan blok dari unsur-unsur dibawah ini :
a . Mg1224 c. Ti22
48
b . S1632 d. Ce58
140
Tugas PR II :
1. Adakah hubungan antara konfigurasi elektron dengan periode dan golongan dalam tabel periodik ?
Jelaskan dan beri contohnya !
Soal Kuis III :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan :a. Jari-jari atom c. Afinitas elektronb. Energi ionisasi d. Keelektronegatifan
2. Lengkapilah tabel dibawah ini :
Sifat periodik Golongan (dari atas ke bawah) Periode (dari kiri ke kanan)Jari-jari atom ................................... ...................................Energi ionisasi ................................... ...................................Afinitas elektron ................................... ...................................Keelektronegatifan ................................... ...................................
Soal PR III :1. Diketahui potongan sistem periodik unsur dibawah ini :
PeriodaGolongan
III A IV A3 Al Si4 Ga Ge
Tentukan :a. Unsur yang mempunyai jari-jari atom paling pendek dan paling panjangb. Urutkan jari-jari atom dari kecil ke besar !
Kunci Jawaban :
Jenis Soal Nomor Soal Kunci Jawaban Skor
Kuis1 1 a. Mg1224 : [Ne] 3s2
b. S1632 : [Ne] 3s2 3p4
c. Ti2248 : [Ar] 4s2 3d2
d. Tb65159 :[Xe] 6s2 4f8
50
2 a. n = 3, l = 0, m = 0, s = -1/2b. n = 3, l = 1, m = -1, s = -1/2 c. n = 3, l = 2, m = +1, s = +1/2d. n = 6, l = 3, m = -3, s = -1/2
50
PR 1 1 a. [He] 2s2 2p6
b. [Kr] 5s2
c. [Kr] 5s2 4d10 5p5
d. [Xe] 6s2 4f3
100
Kuis 2 1 a. Golongan II A , perioda 3b. Golongan VI A, perioda 3c. Golongan IV B , perioda 4d. Golongan III B (Lantanida), perioda 6
50
2 a. Blok pb. Blok sc. Blok dd. Blok f
50
PR 2 1 Konfigurasi elektron sangat erat hubungannya dengan golongan dan perioda. Elektron valensi menyatakan golongan, kulit elektron valensi menyatakan perioda.
Contohnya : X1632 : [Ne] 3s2 3p4
Unsur X dalam tabel SPU terletak pada golongan VIA dan perioda 3, sebab elektron valensi pada n terbesar berada pada subkulit s dan p dengan jumlah elektron valensi=6. Kulit terbesar = 3
100
Kuis 3 1. a. Jari-jari atom adalah jarak inti atom dengan elektron pada kulit terluarb. Energi ionisasi adalah besarnya energi yang diperlukan
untuk melepaskan satu elektronnya yang terikat paling jauh
c. Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan atau diserap pada saat atom unsur dalam fase gas menangkap elektron lain dan berubah menjadi ion negatif
d. Keelektronegatifan adalah kecenderungan atom unsur untuk menangkap satu buah elektron dalam suatu ikatan kimia
50
2 Sifat periodik Golongan (dari atas ke bawah)
Periode (dari kiri ke kanan)
Jari-jari atom Semakin besar Semakin kecilEnergi ionisasi Semakin kecil Semakin besarAfinitas elektron Semakin kecil Semakin besarKeelektronegatifan Semakin kecil Semakin besar
50
PR 3 1 a. Jari-jari atom terpendek terletak dikanan atas, yaitu Si. Jari-jari atom terpanjang terletak di kiri bawah yaitu Ga
b. Urutan jari-jari atom dari kecil kebesar adaah Si-Al-Ge-Ga
100
Contoh Format penilaian Afektif
NO
Sikap
Nama Sop
an s
antu
n
kerj
asam
a
kete
kuna
n
Ten
ggan
g R
asa
Tan
ggun
g ja
wab
kom
unik
atif
123456789
Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 51 = sangat kurang2 = kurang konsisten3 = mulai konsisten4 = konsisten5 = sangat konsisten
Uraian Materi
1. Konfigurasi ElektronKonfigurasi elektron menggambarkan susunan elektron dalam atom. Konfigurasi elektron
ditentukan oleh jumlah elektron. Berdasarkan teori atom mekanika kuantum, elektron berada dalam orbital. Sekumpulan orbital dengan tingkat energi yang sama menyusun kulit atom, sesuai yang dikemukakan oleh teori atom Bohr.
Keberadaan elektron dalam atom dikaitkan dengan empat bilangan kuantum yaitu :a. Bilangan kuantum utama (n)
Bilangan kuantum utama (n) menetukan tingkat energi (kulit atom) yang ditempati elektron Kulit K memiliki tingkat energi terendah dan mempunyai harga n = 1. Kulit L mempunyai
n = 2, dan seterusnya
b. Bilangan kuantum azimuth (ℓ) Bilangan kuantum azimuth (ℓ) menggambarkan jenis subkulit elektron dalam atom Nilai bilangan kuantum azimuth biasanya dinyatakan dengan huruf sebagai berikut :
Nilai ℓ Jenis subkulit0 s1 p2 d3 f
c. Bilangan kuantum magnetik (m) Bilangan kuantum magnetik (m) menentukan orientasi dan banyaknya orbital elektron
dalam atom Nilai bilangan kuantum magnetik (m) tergantung pada nilai bilangan kuantum azimuth
sebagai berikut :Nilai n Nilai ℓ Nilai m Jenis subkulitn = 1 ℓ = 0 m = 0 s
n = 2 ℓ = 0
ℓ = 1
m = 0
m = -1, 0, +1
s
p
Subkulit s mempunyai 1 orbital dan dapat menampung maksimum 2 elektronSubkulit p mempunyai 3 orbital dan dapat menampung maksimum 6 elektronSubkulit d mempunyai 5 orbital dan dapat menampung maksimum 10 elektronSubkulit f mempunyai 7 orbital dan dapat menampung maksimum 14 elektron
d. Bilangan kuantum spin (s)Bilangan kuantum spin (s) menyatakan arah rotasi elektron. Jika mengarah ke bawah, s = -½ tetapi jika mengarah ke atas, s = + ½
Penulisan konfigurasi elektron berdasarkan subkulit didasarkan pada 3 aturan sebagai berikut :1. Aturan Aufbau, yang menyatakan elektron akan mengisi tingkat energi terendah lebih dahulu
baru kemudian mengisi tingkat energi yang lebih tinggi, dan seterusnya
2. Azas larangan Pauli, yang menyatakan dalam 1 orbital tidak boleh ada 4 bilangan kuantum yang sama
3. Aturan Hund, yang menyatakan elektron akan mengisi semua orbital terlebih dahulu dengan arah yang sama, kemudian baru berpasangan
Aturan lainnya yang berkaitan dengan konfigurasi elektron berdasarkan subkulit adalah aturan orbital setengah penuh atau penuh pada subkulit d. Orbital d akan lebih stabil jika terisi setengah penuh atau penuh
2. Diagram OrbitalUntuk alasan praktis dan agar mudah dipahami, diagram orbital digambarkan berupa kotak.
Diagram orbital subkulit s digambarkan dengan 1 kotak, subkulit p sebanyak 3 kotak, subkulit d mempunyai 5 kotak dan subkulit f memiliki 7 kotak
s :
p :
d :
f :
3. Elektron valensiElektron valensi adalah elektron yang berada pada kulit terluar. Sedangkan elektron terakhir
adalah elektron yang berada pada subkulit terakhir sesuai aturan Aufbau
4. Penentuan letak unsur dalam tabel sistem periodikLetak unsur (golongan, periode dan blok) ditentukan dari konfigurasi elektron dan elektron valensi unsur tersebut. Pembagian blok unsur adalah sebagai berikut : Blok s ditempati oleh unsur-unsur golongan I A, II A dan unsur He dari golongan VIII A
Ciri-ciri dari unsur yang menempati blok s adalah :- Elektron terakhir terletak pada subkulit s- Nomor golongan = jumlah elektron pada subkulit s terakhir
Salah
Benar
- Periode = harga n terbesar dalam konfigurasi elektron
Blok p ditempati oleh unsur-unsur golongan III A - VIII ACiri-ciri dari unsur yang menempati blok p adalah :- Elektron terakhir terletak pada subkulit p- Nomor golongan = (jumlah elektron pada subkulit p terakhir) + 2- Periode = harga n terbesar dalam konfigurasi elektron
Blok d ditempati oleh unsur-unsur golongan transisi ( III B – II B)Ciri-ciri dari unsur yang menempati blok d adalah :- Elektron terakhir terletak pada subkulit d
- Nomor golongan = (jumlah elektron pada subkulit d terakhir) + (jumlah elektron pada subkulit s terdekat) sehingga :Nomor golongan = (d + s)Penentuan golongan dibagi menjadi 3 kategori yaitu : Jika (d + s) < 8 , maka nomor golongan = (d + s) B Jika (d + s) = 8, 9, 10 , maka nomor golongan = VIII B Jika (d + s) > 10 , maka nomor golongan = (d + s) – 10) B
Blok f ditempati oleh unsur-unsur transisi dalam (golongan lantanida dan aktinida)Ciri-ciri dari unsur yang menempati blok f adalah :- Elektron terakhir terletak pada subkulit f- Penulisan golongannya dibagi menjadi 2 golongan sebagai berikut :
Golongan lantanida (ditulis : golongan III B) , periode 6 Golongan aktinida (ditulis : golongan III B) , periode 7
5. Penulisan konfigurasi elektron dengan singkatan gas muliaKonfigurasi elektron dapat disingkat dengan konfigurasi elektron gas mulia yang sesuai, yang
berakhir pada subkulit s2 atau p6
6. Sifat periodik unsura. Jari-jari atom
Jari-jari atom adalah jarak inti atom dengan elektron pada kulit terluar. Dalam satu periode, dari kiri ke kanan jari-jari makin kecil. Hal ini disebabkan karena
dalam satu periode, jumlah kulit sama tetapi jumlah elektron bertambah banyak sehingga gaya tarik inti semakin kuat.
Dalam satu golongan, dari atas ke bawah jari-jari makin besar karena jumlah kulit semakin banyak
b. Energi ionisasi Energi ionisasi adalah besarnya energi yang diperlukan untuk melepaskan satu elektronnya
yang terikat paling jauh Dalam satu perioda, dari kiri ke kanan energi ionisasi makin besar. Hal ini disebabkan gaya
tarik inti semakin besar sehingga makin besar energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron
Dalam satu golongan, dari atas ke bawah energi ionisasi makin kecil. Karena gaya tarik inti makin lemah terhadap elektron pada kulit terluar, maka energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron makin sedikit
Makin dekat elektron yang akan dilepas dengan inti, makin besar energi yang diperlukan. EI1 < EI2 < EI3 dan seterusnya
c. Afinitas elektron Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan atau diserap pada saat atom unsur dalam
fase gas menangkap elektron lain dan berubah menjadi ion negatif Bila saat menangkap elektron terjadi pembebasan energi, maka harga afinitas elektron
negatif. Dan sebaliknya Dalam satu perioda, dari kiri ke kanan afinitas elektron makin besar. Hal ini disebabkan
gaya tarik inti semakin besar sehingga atom makin mudah menangkap elektron yang menyebabkan makin banyak energi yang dilepaskan
Dalam satu golongan, dari atas ke bawah afinitas elektron makin kecil. Karena gaya tarik inti makin lemah maka atom makin sulit menangkap elektron yang mengakibatkan makin sedikit energi yang dibebaskan
d. Keelektronegatifan Keelektronegatifan adalah kecenderungan atom unsur untuk menarik elektron dalam suatu
ikatan kimia Dalam satu perioda, dari kiri ke kanan keelektronegatifan makin besar. Hal ini disebabkan
gaya tarik inti semakin besar sehingga atom makin mudah menangkap elektron Dalam satu golongan, dari atas ke bawah keelektronegatifan makin kecil. Karena gaya tarik
inti makin lemah maka atom makin mudah melepas elektron (makin elektropositif / makin mudah menjadi ion positif)
Lembaran Kerja Siswa (LKS)
Konfigurasi Elektron dan Diagram Orbital
Tujuan : menentukan bilangan kuantum berdasarkan konfigurasi elektron
Teori Dasar :Penentuan suatu konfigurasi elektron suatu atom mengikuti tiga aturan yaitu Aufbau, larangan Pauli
dan Kaidah Hund.1. Aufbau
Menurut Aufbau pengisian eektron kedalam orbital selalu dimulai dari orbital dengan tingkat energi rendah ke tingkat energi yang lebih tinggi.
2. Larangan PauliMenurut Pauli, dalam satu atom tidak boleh ada dua elektron yang mempunyai 4 bilangan kuantum yang sama
3. Kaidah HundMenurut Hund, pengisian elektron kedalam suatu subkulit, pada awalnya elektron menempati seluruh orbital dengan spin yang sama (setengah penuh) , baru kemudian berpasangan (penuh)
Petunjuk : Number Head Together (NHT) / kepala bernomorLangkah-langkahnya adalah :
Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya.
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
Guru memanggil salah satu nomor. Siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka.
Guru memanggil nomor yang sama dari kelompok lain untuk melaporkan hasil diskusi atau memberi tanggapan
Tugas :
1. Tuliskan konfigurasi elektron dan gambarkan diagram orbital dari unsur-unsur dibawah ini :a. Al13
27 d. Ca2040 g. Mn25
55
b. As3375 e. Br35
80 h. Zr4091
c. Mo4296 f. Ag47
108 i. I53127
2. Tentukan nilai keempat bilangan kuantum dari unsur-unsur pada soal nomor 1 diatas !
Lembaran Kerja Siswa (LKS)
Penentuan Letak Suatu Unsur dalam Tabel Periodik
Tujuan : menganalisis letak suatu unsur (golongan, perioda dan blok) berdasarkan konfigurasi elektron
Teori Dasar :Penentuan letak suatu unsur dalam tabel periodik didasarkan pada konfigurasi elektron. Letak unsur
dalam tabel periodik terbagi menjadi 3 yaitu :1. Golongan
Golongan suatu unsur ditentukan oleh jumlah elektron valensi unsur tersebut pada subkulit tertentu
2. PeriodaPerioda ditentukan dari nomor kulit terbesar pada konfigurasi elektron
3. Blok unsurBlok unsur ditentukan dari subkulit terakhir
Petunjuk : Number Head Together (NHT) / kepala bernomorLangkah-langkahnya adalah :
Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya.
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
Guru memanggil salah satu nomor. Siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka.
Guru memanggil nomor yang sama dari kelompok lain untuk melaporkan hasil diskusi atau memberi tanggapan
Tugas :
1. Tentukan golongan, perioda dan blok dari unsur-unsur dibawah ini :
a . Al1327
b . Mn2555
c . Br3580
Kunci Jawaban :
LKS 1
1. a. Al1327 : [Ne] 3s2 3p1
b. As3375 : [Ar] 4s2 3d10 4p3
c. Mo4296 : [Kr] 5s2 4d4
d. Ca2040 : [Ar] 4s2
e . Br3580 : [Ar] 4s2 3d10 4p5
f . Ag47108 : [Kr] 5s1 4d10
g. Mn2555 : [Ar] 4s2 3d5
h. Zr4091 : [Kr] 5s2 4d2
i. I53127 : [Kr] 5s2 4d10 5p5
2. a. n = 1, l = 1, m = -1, s = +1/2
b. n = 4, l = 1, m = +1, s = +1/2
c. n = 4, l = 2, m = +1, s = +1/2
d. n = 4, l = 0, m = 0, s = -1/2
e. n = 4, l = 1, m = 0, s = -1/2
f. n = 4, l = 2, m = +1, s = -1/2
g. n = 3, l = 2, m = +2, s = +1/2
h. n = 4, l = 2, m = -1, s = +1/2
i. n = 5, l = 1, m = 0, s = -1/2
LKS 2
1. a. golongan III A, perioda 3, blok pb. golongan VII B, perioda 4, blok dc. golongan VII A , perioda 4, blok p