kd 1

17
RPP KTSP SMK 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi Waktu : 15 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice. Kode Standar Kompetensi : A Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan. Indikator : Aspek Indikator Nilai PBKB yang dikembangkan Kognitif Mengucapkan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat. Bersahabat / Komunikatif Psikomotori k Mengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat. Bersahabat / Komunikatif Afektif Mengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat Mengucapkan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maafserta responnya diperagakan secara tepat Kreatif Komunikatif I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: A. Menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah dengan tepat. B. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat. C. Menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya secara tepat. SMKN 1 Labuan Bajo 1

Upload: do-kador

Post on 02-Jan-2016

17 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke : 1 - 5Alokasi Waktu : 15 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level

Novice.Kode Standar Kompetensi : AKompetensi Dasar : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi

sosial untuk kepentingan kehidupan.Indikator :

Aspek IndikatorNilai PBKB yang

dikembangkan

KognitifMengucapkan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat.

Bersahabat / Komunikatif

PsikomotorikMengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat.

Bersahabat / Komunikatif

Afektif

Mengucapkan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat

Mengucapkan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maafserta responnya diperagakan secara tepat

KreatifKomunikatif

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat:A. Menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah

dengan tepat.B. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat.C. Menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya secara

tepat.D. Menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta

responnya secara tepat.

II. Materi Ajar A. Greetings and leave takings: B. Introducing :

1. Hi / Hello 1. Hello, I am Bejo.2. Good morning. 2. Good morning. My name is Bejo.3. Good afternoon 3. May I introduce myself. I am Budi.4. How are you? 4. Ani, this is Ida.5. I’m fine, thanks 5. Nice to meet you.6. Good bye. 6. How do you do?7. See you later.

SMKN 1 Labuan Bajo 1

Page 2: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

C. Thanking : 1. Thank you very much. 5. You are welcome.2. Thank you. 6. Don’t mention it.3. Thanks / Thanks a lot. 7. That’s OK.4. Thanks for you help.

D. Apologizing : 1. I am sorry.2. I am very sorry.3. I am sorry for ...4. Please forgive me ..

E. Grammar Review : 1. Personal Pronoun

PERSONAL PRONOUNSKata Ganti Orang

POSSESSIVE PRONOUNS

Kata Ganti Kepemilikan REFLEXIVE PRONOUNKata Ganti Refleksif

As a SubjectSebagai Subjek

As an ObjectSebagai Objek

As AdjectiveSebagai

Kata Sifat

As a PronounSebagai

Kata GantiI

Sayame

sayamy

milik sayamine

milik sayamyself

saya sendiriYou

Kamuyou

kamuyour

milikmuyours

milikmuyourself

kamu sendiriWe

kami/kitaus

kami/kitaourmilik

kami/kita

oursmilik

kami/kita

ourselfkami/kita sendiri

Theymereka

themmereka

theirmilik

mereka

theirsmilik

mereka

themselvesmereka sendiri

Hedia (laki-

laki)

himdia (laki-

laki)

hismilik dia (laki-laki)

hismilik dia (laki-laki)

himselfdia (laki-laki)

sendiriShedia

(perempuan)

herdia

(perempuan)

hermilik dia

(pr.)

hersmilik dia

(pr.)

herselfdia (pr.) sendiri

ItIa (benda)

itIa (benda)

itsmilik ia (benda)

- itselfIa (benda)

sendiri

2. Simple Present Tensea. Nominal

Positive SubjectBe (is, am,

are)Complement (ANA)

Example:I

YouShe

amareis

happyin the classroom.

a dancer.

Negative SubjectBe (is, am,

are)not

Complement (ANA)

Example: IYou

amare

notnot

happy.in the classroom

SMKN 1 Labuan Bajo 2

Page 3: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

She is not a dancer

InterrogativeBe (is, am,

are)Subject Complement (ANA)?

Example: AmAreIs

Iyoushe

happy?in the classroom?

a dancer?

b. VerbalPositive Subject Verb Object

Example:I

YouShe

Readwrite

speaks

a book.a letter.English.

Negative Subject do / does notVerb + Object

Example:I

YouShe

Dodo

does

notnotnot

read a book.write a letter

speaks EnglishInterrogative do / does Subject Verb + Object

Example:DoDo

Does

Iyoushe

read a book?write a letter?

speaks English?

III. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)2. Metode : Ceramah, Terjemahan, Role Play, Hafalan, Penugasan,

Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke-1A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi :1. Guru membuka pelajaran dengan doa 2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 3. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-1. Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti (65 menit )1. Eksplorasi : (10 menit ) 1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan.

2. Guru meminta siswa menguncapkan contoh salam dan perpisahan.Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja keras

2. Elaborasi : (45 menit )1. Tanya jawab menggunakan ungkapan salam dan perpisahan yang biasa

diucapakan sehari – hari 2. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik

dan benar, kemudian siswa memperhatikannya.

SMKN 1 Labuan Bajo 3

Page 4: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

3. Siswa menulis ekspresi yang diucapkan oleh guru. 4. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 5. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan salam dan

perpisahan dengan urut. 6. Siswa membuat dialog. 7. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan oleh guru seputar

materi yang telah dipelajari 2. Mengerjakan soal – soal serupa sebagai pengayaan Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM. 3. Guru mengingatkan kalimat – kalimat salam dan perpisahan yang

harus dihafalkan4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif.

Pertemuan ke-2 A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-1.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat – kalimat yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras

2. Elaborasi : ( 45 menit )1. Guru memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris dengan baik,

benar, dan urut.2. Siswa mencoba memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris.3. Guru menjelaskan cara memperkenalkan diri dalam bentuk monolog dan

dialog.4. Siswa membuat dialog.5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat

siswa yang lain membuat dialog.

SMKN 1 Labuan Bajo 4

Page 5: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

6. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar memperkenalkan diri

(introducing ourselves)2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaanNilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa2. Guru mengingatkan kalimat – kalimat yang harus diucapkan siswa saat

memperkenalkan dirinya kepada orang yang baru dikenalnya3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif

Pertemuan ke-3A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca 2. Motivasi :

1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat yang wajib diucapkan ketika

diberi sesuatu oleh seseorangNilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja keras

2. Elaborasi : ( 45 menit )1. Siswa mempraktikkan dialog tentang ucapan terima kasih di depan kelas2. Guru meminta menjelaskan alasan mengapa mengucapkan terima kasih.3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengucapkan terima

kasih 4. Siswa membuat dan mempraktikkan dialog yang mengandung ungkapan

terima kasih 5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat

siswa yang lain membuat dialog.Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ucapan terima kasih (thanking)2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan

SMKN 1 Labuan Bajo 5

Page 6: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : (15 menit )1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan kalimat yang telah dipelajari

dalam kehidupan nyata sehari – hari.3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, Kreatif.

Pertemuan ke-4A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi : 1. Guru membuka pelajaran dengan doa 2. Mengevaluasi kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi 4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-3.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : ( 110 menit )1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan 2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam ungkapan permintaan

ma’af yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnyaNilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

2. Elaborasi : (90 menit )1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan ungkapan

permintaan ma’af.2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat menggunakan ungkapan

permintaan ma’af yang diucapkan oleh guru.3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang ungkapan permintaan ma’af.Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun, Toleransi, Menghargai Prestasi

3. Konfirmasi : (10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ungkapan permintaan ma’af2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan.Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup : (15 menit )1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,Kreatif

SMKN 1 Labuan Bajo 6

Page 7: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

Pertemuan ke-5A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi :1. Guru membuka pelajaran dengan doa.2. Mengevaluasi kebersihan kelas.3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan

sebelumnya dan membahasnya.Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, tanggung jawab

2. Motivasi : 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti : (245 menit )1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam personal pronoun

yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya3. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola

simple present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnyaNilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif

2. Elaborasi : (225 menit )1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh personal pronoun.2. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple Present

Tense.3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.4. Siswa mengerjakan latihan soal.Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Santun

3. Konfirmasi : (10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “personal pronoun”.2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi

Simple Present Tense.3. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan. Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur

C. Kegiatan Penutup (15 menit )1. Mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif

SMKN 1 Labuan Bajo 7

Page 8: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

V. Penilaian

A. Soal Evaluasi Kompetensi Dasar 1I. Answer the questions!

1. Mention 5 adjective and its meaning!2. Mention 3 expressions used for greeting!3. Mention 2 expressions used for parting/leave taking!

II. Answer the following questions correctly!

1. What do you say if you meet someone at 02.00 p.m?2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.?3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?4. What do you say if you want to go to bed?5. What do you say if you want to go home from school?

III. Create dialogue based on the situation bellow !1. Introduce yourself to your new classmates!2. Introduce your friend, Donita to your mom!

IV. What’s your expression in this condition?1. Your friend gives you some candies.2. You broke your friend’s glasses.3. You come late to the classroom.4. Your friend congratulates you on your birthday.5. Your parents give you some money.

V. Fill in the blanks with the right to be (is, am, are)1. Dino _____ my brother.2. Mario and Shinta _____ students.3. I _____ at home on Sundays.4. They _____ my classmates.5. It _____ my new bag.6. You and I _____ best friend.7. Kitty _____ my lovely cat.8. My parents ______ teachers. 9. My hobby _____ playing chess.10. I _____ a new student of SMK TB.

VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present Tense! 1. Mr. Norman (drive) his car every day. 2. We (study) English on Saturdays. 3. Mother always (cook) delicious food. 4. Martha (sweep) the floor every morning. 5. You usually (buy) some books every new semester.

VII. Fill in the blanks with the right Pronoun! 1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive. 2. Mira has some pens. The pens on the table are _____ 3. I love Shintya. ______ is beautiful. 4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents. 5. Do you know Irfan Bachdim? I like ______ very much.

SMKN 1 Labuan Bajo 8

Page 9: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

VIII. Change these sentences into negative and interrogative! 1. Rita always studies in her room. 2. They work in a company. 3. Mrs. Farah is our English teacher. 4. He usually plays football on Sundays. 5. Mr. Burhan and his family are a happy family.

IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers! 1. Mr. Charter is an English teacher. 2. Agnes Monica is a singer. 3. They are in the living room now. 4. She sings songs beautifully. 5. The boys played football last Saturday.

B. Answer Key (Kunci Jawaban)

I. Answers :1. Kebijakan guru 2. Kebijakan guru 3. Kebijakan guru

II. Answers :1. Good Afternoon 3. Good Morning. 5. Good bye.2. Good Morning. 4. Good night.

III. Answers :1. Kebijakan guru. 2. Kebijakan guru.

IV. Answers :1. Thank you / Thanks alot. 4. Thank you.2. I’m sorry! 5. Thank you.3. I’m sorry for being late.

V. Answers :1. Is 3. Am 5. Is 7. Is 9. Is2. Are 4. Are 6. are 8. are 10. am

VI. Answers :1. drives 2. Study 3. Cooks 4. Sweeps 5. buy

VII. Answers :1. His 2. Hers 3. She 4. We 5. Him

VIII. Answers :1. ( - ) Rita does not always study in her room.

( ? ) Does Rita always study in her room?2. ( - ) They do not work in a company.

( ? ) Do they work in a company?3. ( - ) Mrs. Farah is not our English teacher.

( ? ) Is Mrs. Farah our English teacher?4. ( - ) He does not usually play football on Sundays.

SMKN 1 Labuan Bajo 9

Page 10: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

( ? ) Does he usually play football on Sundays?5. ( - ) Mr. Burhan and his family are not a happy family.

( ? ) Are Mr. Burhan and his family a happy family?IX. Answers :

1. Who is an English teacher?2. What is Agnes Monica?3. Where are they now?4. How does she sing songs?5. When did the boys play football?

C. Rubrik Penilaian

I

IIIII

IVV VIVIIVIIIIX

No. 1. Setiap jawaban benar skor 5. Skor maksimal 2. Setiap jawaban benar skor 3. Skor maksimal 3. Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal

Setiap jawaban benar skor 2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 soalSetiap jawaban benar sempurna skor 5, kurang sempurna skor 4, jauh dari sempurna skor 3, tidak sempurna skor 2, salah skor 1skor maksimal Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soalSetiap jawaban benar skor 1. Skor maksimal 1 x 10 soalSetiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soalSetiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal Setiap jawaban benar skor 4. Skor maksimal 4 x 5 soal Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal

532

10

10101010102010

Jumlah Total Skor 100

NILAI : Skor perolehan X 100 Skor maksimal

VI. Alat dan BahanA. Realita

VII. Sumber BelajarA. Kastonowati, Suherni dkk. 2011. Modul Prasasti. Surakarta: Kharisma PutraB. Vocabulary BookC. Echols M and Hassan Shadily, 2002. An English Indonesia Dictionary.

Jakarta: PT. GramediaD. Departemen Pendidikan Nasional, 20000, Global Access to the World of Work

Book 2, 3. Sawangan: PPPGKE. Anwar, Munash Fauzie. 2005. English in Progress. Jakarta: PT. Yudhistira

Labuan Bajo, 15 Juli 2013

Mengetahui a.n. MGMP Bahasa InggrisKepala SMKN 1 Labuan Bajo, Guru Mata Pelajaran

SMKN 1 Labuan Bajo 10

Page 11: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

Stefanus Satu, S.Pd. Yohanes Eduard, S.S. NIP. 19661231 199412 1 054 NIP. 19790819 200904 1 002ULANGAN HARIAN BAHASA INGGRIS KELAS X KOMPETENSI DASAR I

SK : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level NoviceKD : Memahami ungkapan – ungkapan dasar pada interaksi social untuk

kepentingan kehidupan

I. Answer the questions!1. Mention 5 adjective and its meaning!2. Mention 3 expressions used for greeting!3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!

II. Answer the following questions correctly!

1 . What do you say if you meet someone at 02.00 p.m.? 2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.? 3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.? 4. What do you say if you want to go to bed? 5. What do you say if you want to go home from school?

III. Create dialogue based on the situation bellow!1. Introduce yourself to your new classmates!2. Introduce your friend, Donita to your mom!

IV. What’s your expression in this condition?1. Your friend gives you some candies.2. You broke your friend’s glasses.3. You come late to the classroom.4. Your friend congratulates you on your birthday.5. Your parents give you some money.

V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are )1. Dino _____ my brother.2. Mario and Shinta _____ students.3. I _____ at home on Sundays.4. They _____ my classmates.5. It _____ my new bag.6. You and I _____ best friend.7. Kitty _____ my lovely cat.8. My parents ______ teachers. 9. My hobby _____ playing chess.10. I _____ a new student of SMK TB.

VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present Tense !1. Mr. Norman ( drive ) his car every day.2. We ( study ) English on Saturdays. 3. Mother always ( cook ) delicious food.4. Martha ( sweep ) the floor every morning.5. You usually ( buy ) some books every new semester.

SMKN 1 Labuan Bajo 11

Page 12: Kd 1

RPP KTSP SMK 2013/2014

VII. Fill in the blanks with the right Pronoun!1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive.2. Mira has some pens. The pens on the table are _____3. I love Shintya. ______ is beautiful.4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents.5. Do you know Irfan Bachdim? I like ______ very much.

VIII. Change these sentences into negative and interrogative!

1. Rita always studies in her room.2. They work in a company.3. Mrs. Farah is our English teacher.4. He usually plays football on Sundays.5. Mr. Burhan and his family are a happy family.

IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers!1. Mr. Charter is an English teacher.2. Agnes Monica is a singer.3. They are in the living room now.4. She sings songs beautifully.5. The boys played football last Saturday.

GOOD LUCK ! ! !

SMKN 1 Labuan Bajo 12