format penyusunan rpp

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : DIT PAIS SMP Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : 7/ SATU Materi Pokok : IMAN KEPADA ALLOH SWT DAN AL ASMA AL HUSNA Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit) Kompetensi Inti : (KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; (KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata; (KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 1. 2 Beriman kepada Alloh swt 2 3. 1 Memahami makna asmaul al husna al alim,al khabir al sami,al basir. 3 4 B. TUJUAN PEMBELAJARAN : (dirumuskan dengan Audiance, Behavior, Conditioning, Degree), contoh : 1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang ……………., peserta didik dapat …….. ………………………………………………………… dengan benar. 2. Melalui kegiatan ……………………………peserta didik dapat ……………………….. dengan benar/tartil/berurutan. Contoh

Upload: moch-yuzjiandi-al-ghifari

Post on 03-Oct-2015

11 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Satuan Pendidikan:DIT PAIS SMP

Mata Pelajaran: PAI

Kelas / Semester:7/ SATU

Materi Pokok:Iman kepada alloh swt dan al asma al husna

Alokasi Waktu:3 Pertemuan (9 x 40 menit)

Kompetensi Inti:(KI-1)Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2)Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;

(KI-3)Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;(KI-4)Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:NO.KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

11.2 Beriman kepada Alloh swt

23.1 Memahami makna asmaul al husna al alim,al khabir al sami,al basir.

3

4

B. TUJUAN PEMBELAJARAN : (dirumuskan dengan Audiance, Behavior, Conditioning, Degree), contoh :1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang ., peserta didik dapat .. dengan benar.2. Melalui kegiatan peserta didik dapat .. dengan benar/tartil/berurutan.C. MATERI PEMBELAJARAN : (memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi)D. METODE PEMBELAJARAN :1. Pendekatan

: Scientific 2. Model pembelajaran

: Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction3. Metode

: diskusi, drill, dan demontrasiE. SUMBER BELAJAR1.2.

3. dst

F. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media

a. Video Pembelajaran ..b. CD Pembelajaran .c. ..d. ..2. Alat

a. Komputer

b. LCD Projectorc. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan keKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok10 menit

Inti Mengamati

Mencermati bacaan ..................................................... Menyimak dan membaca ........................................... Menyimak penjelasan ..Menanya

Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan tentang ...

Mengajukan pertanyaan mengenai Eksperimen/explore

Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan ...

Diskusi menyusun arti ..

Secara berpasangan Asosiasi

Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil ... Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil . Mengidentifikasi dan menganalisis .Komunikasi

Mendemonstrasikan ..

Menyajikan paparan hasil . Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi Menanggapi paparan Menyusun kesimpulan . dengan bimbingan guru.100 menit

Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.c. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik, yakni : Kelompok yang benar dalam . Kelompok yang paling baik dalam .d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa10 menit

H. PENILAIAN1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Penilaian dirib. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diric. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.Terlampir

2. Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.Terlampir

3. Meyakini bahwa umat Islam wajib mempunyai ilmu pengetahuan.Terlampir

4. Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkanTerlampir

5. Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmuTerlampir

Instrumen : Terlampir

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian

: Penilaian Antar Temanb. Bentuk Instrumen

: Lembar Penilaianc. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.Terlampir

2. Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran.Terlampir

3. Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran.Terlampir

4. Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki.Terlampir

5. Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.Terlampir

Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian

: Tes Lisanb. Bentuk Instrumen

: Lembar penilaian tes lisanc. Kisi-kisi:

No.IndikatorButir Instrumen

1.

2.

3.

Instrumen : Terlampir4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Performanceb. Bentuk Instrumen: Praktik c. Kisi-kisi:

No.KeterampilanButir Instrumen

1.

2.

Instrumen: Terlampir

..,. 2013

Mengetahui

Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Pendidikan Agama Islam

______________________

______________________

NIP. ...

NIP. ...

PEMETAAN KI DAN KD

Contoh RPP