format rpp
DESCRIPTION
Format RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 1 ProbolinggoMATA PELAJARAN : KimiaKELAS/SEMESTER : X/ 1PERTEMUAN KE- : 1ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengenal kimia dan memahami struktur atomKOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan pengertian dari kimia dan beberapa fenomenanya
dalam kehidupan sehari-hari.INDIKATOR :
a. Memahami pengertian dari kimia.b. Memberi contoh fenomena kimia dalam kehidupan sehari-hari.c. Memberikan nama dan simbol dari unsur-unsur. d. Memahami klasifikasi unsur dalam tabel periodik.e. Menjelaskan klasifikasi materif. Memahami senyawa dan campuran g. Memahami beberapa cara untuk memisahkan komponen-komponen campuran yang
dilakukan dalam percobaan.h. Memahami beberapa sifat zat.i. Bekerjasama dalam kelompokj. Menghargai pendapat orang laink. Bersikap jujur
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :a.Siswa dapat menjelaskan mengapa kita harus belajar kimia b. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari kimia.c.Siswa dapat menjelaskan contoh fenomena dalam kehidupan sehari-hari.d. Siswa dapat menyebutkan nama-nama unsure dalam table periodic.e.Siswa dapat menuliskan symbol-simbol unsure dalam table periodic.f. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi materig. Siswa dapat menjelaskan pengertian unsure, senyawa, dan campuranh. Siswa dapat menjelaskan campuran homogen dan heterogeni. Siswa dapat melakukan pemisahan campuran seperti filtrasi, kristalisasi, dan
kromatografi.j. Siswa dapat mengidentifikasi sifat intesif dan extensif beberapa zat dalam kehidupan
sehari-harik. Siswa dapat mengidentifikasi sifat fisika dan sifat kima beberpa zat dalam kehidupan
sehari-haril. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokm.Siswa dapat menghargai pendapat orang lainn. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Pengenalan Kimia, unsure, senyawa, dan campuran
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi kelas, tanya jawab, dan percobaan Model Pembelajaran: Kooperatif tipe STAD
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL (±3 menit): Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
o Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan materi ada di sekitar kita dan melihan slide
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI (±35 menit) :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan klasifikasi materiFase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok belajar tiap
kelompok beranggotakan 3-4 orang o Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang pengenalan kimia,
unsur, senyawa, dan campuran yang ada di LKS.Fase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membimbing tiap kelompok secara bergiliran serta memberikan bantuan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan. Fase 5 : Evaluasio Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja
kelompoknya, sedangkan kelompok lain menanggapi.o Guru meminta siswa mengerjakan soal (lampiran)
C. KEGIATAN AKHIR(±7 menit) :Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.o Guru meminta siswa mengerjakan tugas terstruktur dan tugas mandiri di rumah.
V. TUGAS TERSTRUKTUR 1. METODE : percobaan 2. BAHAN AJAR : Buku Restructure Task for SMA/ MA grade X
VI. TUGAS MANDIRI 1. METODE : penugasan 2. BAHAN AJAR : Buku Mandiri Kimia untuk SMA/ MA kelas X
VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR : A Level Chemistry for Senior High School Students, Based on 2007 Cambridge
Curriculum, Volume 1A oleh Prof. Effendy, Ph.D, halaman: 1-16 Lembar Kerja Individu Buku Mandiri Kimia
VIII. PENILAIAN :Tagihan : Laporan tertulis (tugas terstruktur)
Latihan tertulis (tugas mandiri)Mengetahui Probolinggo, 10 Juli 2011Kepala SMAN 1 Probolinggo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. ABDULLAH, M.Pd DEVI ANJANI, S. Pd.NIP. 19570313 198203 1 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 1 ProbolinggoMATA PELAJARAN : KimiaKELAS/SEMESTER : X/ 1PERTEMUAN KE- : 2-5ALOKASI WAKTU : 10 x 45 menit( ulangan harian 2x45 menit)STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengenal kimia dan memahami struktur atomKOMPETENSI DASAR : 1.2 Memahami struktur atom dan massa atom suatu unsur
berdasarkan sifat-sifat unsur dan massa atom relative(struktur atom)
INDIKATOR : a. Memahami model sederhana suatu atom.b. Memahami massa dan muatan dari elektron, proton, dan neutron.c. Memahami representasi standar suatu atom.d. Memahami nomor atom dan massa atom dan hubungannya terhadap jumlah elektron,
proton, dan neutron suatu atom.e. Memahami isotop, isobar dan isoton.f. Memahami metode untuk menghitung massa atom dalam suatu atom.g. Menjelaskan senyawa molekul berdasarkan unsur-unsur penyusunnya.h. Membedakan senyawa molekul menjadi molekul heterodiatomik dan homoatomik.i. Menentukan rumus molekul suatu senyawa dan mengidentifikasi unsur penyusunnya.j. Menentukan rumus empiris molekul dari senyawa yang ada k. Menentukan kation dan anion. l. Menentukan definisi senyawa ionik berdasarkan ion-ion penyusunnyam. Menentukan pembentukan senyawa ionicn. Mengidentifikasi ion penyusun senyawa ionico. Bekerjasama dalam kelompokp. Menghargai pendapat orang lainq. Bersikap jujur
Pertemuan ke-2I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat menjelaskan model atom sederhana. b. Siswa dapat menentukan massa dan muatan elektron, proton, dan neutron.c. Siswa dapat menuliskan representasi stdandar suatu atom.d. Siswa dapat menentukan nomer atom, massa atom, elektron, proton, dan neutron
dalam atom.e. Siswa dapat menjelaskan nomer atom, massa atom, elektron, proton, dan neutron
dalam atom.f. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokg. Siswa dapat menghargai pendapat orang lainh. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Nomer Atom, Nomer Massa, dan Massa atom
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Kooperatif tipe TPS (think-pair-share)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
o Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar pada slide 1 o Guru mengkaitkan pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa
tentang penulisan simbol unsuro Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyajikan informasi tentang atom.o Guru membagikan LKS I kepada masing-masing siswa dan selanjutnya siswa
mengerjakan LKS secara mandiri. Waktu yang diberikan guru untuk mengerjakan adalah 10 menit (think).
Fase 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajaro Guru meminta siswa bertukar pendapat secara berpasangan dengan siswa lain dalam
satu kelompok. Dari interaksi tersebut siswa dalam satu kelompok saling membantu menyelesaikan konsep-konsep yang sulit.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajaro Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal dalam LKS I secara berkelompok
(pair).o Guru mengamati kegiatan kelompok secara bergantian dan sambil mengingatkan
supaya siswa dalam berdiskusi menggunakan keterampilan kooperatif yaitu:a. Menghargai pendapat orang lain.b. Bekerja sama dan diskusi dengan kelompok.c. Mengungkapkan ketidaksetujuan dengan cara yang baik.d. Memeriksa ketepatan.
Fase 5: Evaluasio Guru meminta kepada masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas (share).o Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyempurnakan
jawaban dari kelompok lainnya.o Guru bersama-sama dengan siswa menanggapi dan membahas hasil diskusi
(penyajian) tiap kelompok.o Guru memberi tugas terstrutur yang harus dikerjakan secara individu.
Fase 6: Memberi penghargaan o Guru memberi penghargaan dengan mengumumkan kelompok-kelompok yang
mendapat kategori kelompok super, hebat, dan baik.C. KEGIATAN AKHIR :
o Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.o Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri di rumah
Pertemuan ke-3I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat menjelaskan isotop, isobar, isoton, dan isoelektron. b. Siswa dapat memberikan contoh unsure yang mempunyai sifat isotop, isobar, isoton,
dan isoelektronc. Siswa dapat menjelaskan massa atom relatif.d. Siswa dapat menghitung massa atom relative suatu unsuree. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokf. Siswa dapat menghargai pendapat orang laing. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : isotop, isoton, isobar, dan isoelektronIII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN :
Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Jigsaw
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar pada slide 1 o Guru mengkaitkan pembelajaran dengan pengetahuan
awal siswa tentang proton, elektron, dan neutron.o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan garis besar tentang isoton, isotop, isobar, dan
isoelektrono Guru menginformasikan bahwa kegiatan pembelajaran dengan
kooperatif tipe JigsawFase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan masing-masing 4-5
siswa secara heterogen dengan menggunakan pola kelompok asal dan kelompok ahli.o Setiap anggota kelompok asal diberi tugas untuk menjadi anggota kelompok ahli
sesuai topik pembahasanFase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membagi LKS kepada masing-masing kelompok ahlio Guru membimbing kelompok ahli dengan cara membantu dan memeriksa setiap
kelompok sehingga diskusi tersebut berjalan lancar. o Guru meminta anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal untuk berdiskusi.
Masing-masing ahli bergantian menginformasikan apa yang diperoleh selama diskusi dengan kelompok ahli.
Fase 5 : Evaluasio Guru membimbing masing-masing kelompok untuk saling berbagi jawaban untuk
seluruh kelas dan menunjuk secara acak beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.
o Guru bersama siswa lain menanggapi hasil presentasi siswa serta memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan.
C. KEGIATAN AKHIR :Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.o Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas terstruktur secara individuo Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri di rumah
Pertemuan ke-4I. TUJUAN PEMBELAJARAN :.
a. Siswa dapat menjelaskan senyawa molekul berdasarkan unsur penyusunnya. b. Siswa dapat mengidentifikasi senyawa molekul berdasarkan unsur penyusunnya.c. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi molekul senyawa menjadi heteroditomik dan
homodiatomik molekul.d. Siswa dapat membedakan heteroditomik dan homodiatomik molekule. .Siswa dapat menetukan definisi rumus molekul dan rumus empiris dari senyawa
molekul f. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokg. Siswa dapat menghargai pendapat orang lainh. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Senyawa Molekul
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Kooperatif tipe TPS (think-pair-share)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :D. KEGIATAN AWAL (±3menit):
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar pada slide 1 o Guru mengkaitkan pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa
tentang rumus kimia senyawao Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
E. KEGIATAN INTI :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyajikan informasi tentang molekul.o Guru membagikan LKS 3 kepada masing-masing siswa dan selanjutnya siswa
mengerjakan LKS secara mandiri. Waktu yang diberikan guru untuk mengerjakan adalah 10 menit (think).
Fase 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajaro Guru meminta siswa bertukar pendapat secara berpasangan dengan siswa lain dalam
satu kelompok. Dari interaksi tersebut siswa dalam satu kelompok saling membantu menyelesaikan konsep-konsep yang sulit.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajaro Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal dalam LKS I secara berkelompok
(pair).o Guru mengamati kegiatan kelompok secara bergantian dan sambil mengingatkan
supaya siswa dalam berdiskusi menggunakan keterampilan kooperatif yaitu:e. Menghargai pendapat orang lain.f. Bekerja sama dan diskusi dengan kelompok.g. Mengungkapkan ketidaksetujuan dengan cara yang baik.h. Memeriksa ketepatan.
Fase 5: Evaluasio Guru meminta kepada masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas (share).o Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyempurnakan
jawaban dari kelompok lainnya.o Guru bersama-sama dengan siswa menanggapi dan membahas hasil diskusi
(penyajian) tiap kelompok.o Guru memberi tugas terstrutur yang harus dikerjakan secara individu.
Fase 6: Memberi penghargaan o Guru memberi penghargaan dengan mengumumkan kelompok-kelompok yang
mendapat kategori kelompok super, hebat, dan baik.F. KEGIATAN AKHIR :
o Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.o Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri di rumah.
Pertemuan ke-5I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat mendefinisikan kation dan anionb. Siswa dapat menetukan kation dan anion suatu senyawa .c. Siswa dapat menjelaskan pembentukan senyawa ion dari cation dan anion d. Siswa dapat mengidentifikasi penyusun senyawa ionik.e. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokf. Siswa dapat menghargai pendapat orang laing. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Senyawa Ion
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi kelas, tanya jawab Model Pembelajaran: Kooperatif tipe STAD
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :D. KEGIATAN AWAL Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa dengan gambar pada slide 1o Guru mengkaitkan pembelajaran yang terdahulu tentang senyawao Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
E. KEGIATAN INTI:Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan klasifikasi materiFase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok belajar tiap
kelompok beranggotakan 4-5 orango Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang soal-soal di LKSFase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membimbing tiap kelompok secara bergiliran serta memberikan bantuan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan. Fase 5 : Evaluasio Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja
kelompoknya, sedangkan kelompok lain menanggapi.F. KEGIATAN AKHIR:Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.o Guru meminta siswa mengerjakan tugas terstruktur dan tugas mandiri di rumah.
V. TUGAS TERSTRUKTUR 1. METODE : pengerjaan soal 2. BAHAN AJAR : Buku Restructure Task for SMA/ MA grade X
VI. TUGAS MANDIRI 1. METODE : penugasan 2. BAHAN AJAR : Buku Mandiri Kimia untuk SMA/ MA kelas X
VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR : A Level Chemistry for Senior High School Students, Based on 2007 Cambridge
Curriculum, Volume 1A oleh Prof. Effendy, Ph.D, halaman: 17-40. Lembar Kerja Siswa Tugas terstruktur dan tugas mandiri
VIII. PENILAIAN :a.Tagihan: Latihan tetulis (tugas mandiri dan tugas terstruktur)
Tes tertulis: - pilihan ganda - uraian
b. Tipe Penilaian: Kognitif AfektifContoh Bentuk Instrumen: 1. Berikan keterangan pada simbol atom berikut: 2. Apa yang dimaksud isotop, isoton, isobar, dan berikan contohnya?
Mengetahui Probolinggo, 10 Juli 2011Kepala SMAN 1 Probolinggo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. ABDULLAH, M.Pd DEVI ANJANI, S. Pd.NIP. 19570313 198203 1 015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 1 ProbolinggoMATA PELAJARAN : KimiaKELAS/SEMESTER : X/ 1PERTEMUAN KE- :6-8ALOKASI WAKTU : 10x 45 menit(ulangan harian 2x 45 menit)STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya
dalam perhitungan kimia (stokiometri)KOMPETENSI DASAR : 2.1 Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organic
sederhana serta persamaan reaksinya
INDIKATOR : a. Memahami perbedaan nama tradisional dan sistematik b. Memberi nama kation, anion, dan senyawa ionik.c. Memberi nama dari senyawa ionik berdasarkan rumus kimianya dalam bahasa Inggris dan
Indonesia.d. Memberi nama senyawa molekular berdasarkan rumus kimianya dalam bahasa Inggris
dan Indonesia.e. Memberi nama asam, garam, dan garam asam.f. Menganalisis bukti-bukti adanya reaksi kimia.g. Menentukan cara untuk menyeimbangkan persamaan kimia.h. Menentukan macam-macam reaksi kimia dalam percobaan.i. Menentukan warna dan kelarutan garam dalam larutan encer.j. Menuliskan persamaan reaksi senyawa dan menentukan persamaan ion bersih.k. Bekerjasama dalam kelompokl. Menghargai pendapat orang lainm. Bersikap jujur
Pertemuan ke-6I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat menyebutkan nama tradisional dan sistematik empat macam senyawa. b. Siswa dapat menyebutkan nama kation dan anion dari empat macam senyawa ionik
baik nama tradisional maupun sistematik. c. Siswa dapat menyebutkan nama empat macam senyawa molekul baik dalam bahasa
Inggris maupun Indonesia.d. Siswa dapat menyebutkan nama asam, garam, dan garam asame. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokf. Siswa dapat menghargai pendapat orang laing. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Tata Nama Senyawa Anorganik
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Jigsaw
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
o Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar pada slide 1 o Guru mengkaitkan pembelajaran dengan pengetahuan
awal siswa tentang senyawa ion, kation, dan aniono Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan garis besar tentang tata nama senyawao Guru menginformasikan bahwa kegiatan pembelajaran dengan
kooperatif tipe JigsawFase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan masing-masing 4-5
siswa secara heterogen dengan menggunakan pola kelompok asal dan kelompok ahli.o Setiap anggota kelompok asal diberi tugas untuk menjadi anggota kelompok ahli
sesuai topik pembahasanFase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membagi LKS kepada masing-masing kelompok ahlio Guru membimbing kelompok ahli dengan cara membantu dan memeriksa setiap
kelompok sehingga diskusi tersebut berjalan lancar. o Guru meminta anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal untuk berdiskusi.
Masing-masing ahli bergantian menginformasikan apa yang diperoleh selama diskusi dengan kelompok ahli.
Fase 5 : Evaluasio Guru membimbing masing-masing kelompok untuk saling berbagi jawaban untuk
seluruh kelas dan menunjuk secara acak beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.
o Guru bersama siswa lain menanggapi hasil presentasi siswa serta memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan.
C. KEGIATAN AKHIR :Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.o Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas terstruktur secara individuo Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri di rumah
Pertemuan ke-7I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan untuk menemukan bukti adanya reaksi kimia
b. Siswa dapat menentukan persamaan reaksi kimiac. Siswa dapat menjelaskan cara untuk menyeimbangkan persamaan kimia.d. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompoke. Siswa dapat menghargai pendapat orang lainf. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Reaksi KimiaIII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN :
Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe STAD
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL : Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa Guru memberi motivasi kepada siswa dengan bertanya, ”apa
yang akan terjadi jika kita membakar selembar kertas? Amati semua fenomena yang mungkin ada.”
o Guru mengkaitkan pembelajaran yang terdahulu tentang unsur, senyawa, dan campuran
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI:Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan klasifikasi materiFase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok belajar tiap
kelompok beranggotakan 4-5 orango Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang soal-soal di LKS
dan melakukan praktikumFase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membimbing tiap kelompok secara bergiliran serta memberikan bantuan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan. Fase 5 : Evaluasio Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja
kelompoknya, sedangkan kelompok lain menanggapi.C. KEGIATAN AKHIR:Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.o Guru meminta siswa mengerjakan tugas terstruktur dan tugas mandiri di rumah.
Pertemuan ke-8I. TUJUAN PEMBELAJARAN :.
a. Siswa dapat menjelaskan macam-macam reaksi dalam percobaan. b. Siswa dapat menentukan persamaan reaksi kimia dengan memahami aturan kelarutan
garam dan hidroksida dalam air.c. Siswa dapat meramalkan kelarutan senyawa dalam larutan encer (larut atau
mengendap).d. Siswa dapat memahami aturan penulisan persamaan ion-ion bersih.e. Menuliskan persamaan ion bersih f. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokg. Siswa dapat menghargai pendapat orang lainh. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Macam-macam Reaksi Kimia
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Kooperatif tipe Jigsaw
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL (±3menit): Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar pada slide 1 o Guru mengkaitkan pembelajaran dengan pengetahuan
awal siswa tentang reaksi kimiao Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan garis besar tentang macam-macam reaksi kimiao Guru menginformasikan bahwa kegiatan pembelajaran dengan
kooperatif tipe Jigsaw
Fase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan masing-masing 4-5
siswa secara heterogen dengan menggunakan pola kelompok asal dan kelompok ahli.o Setiap anggota kelompok asal diberi tugas untuk menjadi anggota kelompok ahli
sesuai topik pembahasanFase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membagi LKS kepada masing-masing kelompok ahlio Guru membimbing kelompok ahli dengan cara membantu dan memeriksa setiap
kelompok sehingga diskusi tersebut berjalan lancar. o Guru meminta anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal untuk berdiskusi.
Masing-masing ahli bergantian menginformasikan apa yang diperoleh selama diskusi dengan kelompok ahli.
Fase 5 : Evaluasio Guru membimbing masing-masing kelompok untuk saling berbagi jawaban untuk
seluruh kelas dan menunjuk secara acak beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.
o Guru bersama siswa lain menanggapi hasil presentasi siswa serta memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan.
C. KEGIATAN AKHIR :Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.o Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas terstruktur secara individuo Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri di rumah
V. TUGAS TERSTRUKTUR 1. METODE : pengerjaan soal 2. BAHAN AJAR : Buku Restructure Task for SMA/ MA grade X
VI. TUGAS MANDIRI 1. METODE : penugasan 2. BAHAN AJAR : Buku Mandiri Kimia untuk SMA/ MA kelas X
VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR : A Level Chemistry for Senior High School Students, Based on 2007 Cambridge
Curriculum, Volume 1A oleh Prof. Effendy, Ph.D, halaman: 41 – 81. Lembar Kerja Siswa Tugas terstruktur dan tugas mandiri Alat dan bahan praktikum
VIII. PENILAIAN :a.Tagihan: Latihan tetulis (tugas mandiri dan tugas terstruktur)
Tes tertulis: - pilihan ganda - uraian
b. Tipe Penilaian: Kognitif Afektif
Penilaian Untuk Kerja Praktikum- Guru menilai performans siswa pada saat melakukan kegiatan praktikum
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja PraktikumIndikator Deskripsi Skor
- Menggunakan alat
- Memilih dan menggunakan alat dengan benar, prosedur keamanan diri dan alat diskusi.
3
- Alat yang dipilih benar, penggunaan belum optimal, prosedur keamanan diri dan alat diikuti.
2
- Alat yang digunakan tidak tepat. 1- Keterlibatan
dalam kelompok- Aktif memimpin kerja kelompok dan selalu mengambil
inisiatif.3
- Kurang aktif dalam kerja kelompok - Bersikap pasif dan hanya menunggu hasil kerja anggota
kelompok lain.
1
- Kesesuaian hasil kerja
- Hasil akhir kelompok sesuai dengan tujuan kegiatan.- Hasil akhir kelompok kurang dengan tujuan kegiatan.- Hasil akhir kelompok tidak sesuai dengan tujuan kegiatan.
321
- Pengembalian alat
- Aktif mengemasi barang dan alat praktikum dan dikembalikan pada tempat yang telah ditentukan.
- Kurang aktif dalam mengemasi barang dan alat praktikum.- Tidak terlibat dalam mengemasi barang dan alat.
3
21
Lembar Penilaian Unjuk Kerja Praktikum
No Nama Siswa
Aspek Penilaian JumlahKetrampilan
menggunakan alat
Keterlibatan dalam
kelompok
Kesesuaian hasil
Pengembalian alat Skor
123
28
Nilai yang dicapai =
2. Penilaian afektif yang meliputi aspek kelengkapan alat, kerapian laporan, kerja sama, dan ketepatan waktu.
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai JumlahSkor NilaiKelengkapan
AlatKerapianLaporan
KerjaSama
KetepatanWaktu Partisipasi
12
28Keterangan:Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerjasama/tidak tepat waktu/tidak partisipasi.Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerjasama/kurang tepat waktu/kurang
partisipasi.Skor 2 : lengkap/rapi/ kerjasamayang baik/tepat waktu/partisipasi bagus.
Nilai yang dicapai =
Kriteria Nilai9 – 10 : A7 – 8 : B5 – 6 : C Kurang dari 5 : D
3. Penilaian kognitif berasal dari nilai tugas, proses dan nilai tes tulis.
Contoh Bentuk Instrumen:
Soal Tes Tulis/Nilai kognitif 1). Apa bedanya fenomena makroskoppik dan mikroskopik yang terlibat dalam reaksi
kimia?2). Seimbangkan persamaan reaksi dibawah ini:
(a) Mg(OH)2(aq) + HCl(aq) MgCl2(aq) + H2O(l)
(b) HNO3(aq) + CaCO3(s) Ca(NO3)2(aq) + H2O(l) + CO2(g)
(c) Pb(NO3)2(aq) + HCl(aq) PbCl2(s) + HNO3(aq)
(d) Mg(s) + CuSO4(aq) MgSO4(aq) + Cu(s)
(e) KClO3(s) KCl(s) + O2(g)
3). Bukti apa yang dapat diamati dari reaksi yang terjadi pada soal no 2? Mengetahui Probolinggo, 10 Juli 2011Kepala SMAN 1 Probolinggo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. ABDULLAH, M.Pd DEVI ANJANI, S. Pd.NIP. 19570313 198203 1 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 1 ProbolinggoMATA PELAJARAN : KimiaKELAS/SEMESTER : X/ 1PERTEMUAN KE- :9-12ALOKASI WAKTU : 10x 45 menit(ulangan harian 2x45 menit)STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya
dalam perhitungan kimia (stokiometri)KOMPETENSI DASAR :2.2 Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya
dalam perhitungan kimia (stokiometri)INDIKATOR : a. Memahami hukum konservasi massa.b. Memahami metode untuk mengetahui validitas dari hukum konservasi massa.c. Siswa memahami hukum perbandingan tetap (hukum Proust)d. Menghitung prosentase perbandingan massa atom dalam suatu senyawa.e. Memahami hukum Dalton f. Memahami metode untuk menghitung perbandingan dari unsur yang sama dalam seri
senyawa. g. Memahami hukum volume reaksi.h. Memahami hipotesis Avogadro.i. Memberi representasi mikroskopis dari beberapa reaksi.j. Memahami konsep mol.k. Menentukan massa molekul dan rumus molekul.l. Mengidentifikasi hubungan antara mol, massa, dan jumlah partikel dari contoh yang
diberikan.m.Menentukan cara menghitung persen komposisi senyawa.n. Memahami cara menghitung massa pereaksi dan hasil reaksi menggunakan persamaan kimia.o. Menjelaskan volum molar gas dalam keadaan STP. p. Melakukan perhitungan reaksi kimia sesuai dengan hipotesis Avogadro.q. Bekerjasama dalam kelompokr.Menghargai pendapat orang lains. Bersikap jujur
Pertemuan ke-9I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat menjelaskan hukum konservasi massa.b. Siswa dapat melakukan percobaan untuk mendemonstrasikan validitas dari hukum
konservasi massa. c. Siswa dapat menerapkan hukum perbandingan tetap terhadap beberapa senyawa. d. Siswa dapat menjelaskan metode untuk menghitung prosentase perbandingan massa
atom dalam suatu senyawa.e. Siswa dapat menghitung prosentase perbandingan massa atom dalam tiga contoh
senyawa.f. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokg. Siswa dapat menghargai pendapat orang lainh. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Hukum Dasar Kimia
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran:diskusi kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe STAD
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar di
slide 1o Guru mengkaitkan dengan bab terdahuluo Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI:Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan klasifikasi materiFase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok belajar tiap
kelompok beranggotakan 3-4 orang o Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang pengenalan kimia,
unsur, senyawa, dan campuran yang ada di LKS.Fase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membimbing tiap kelompok secara bergiliran serta memberikan bantuan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan. Fase 5 : Evaluasio Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja
kelompoknya, sedangkan kelompok lain menanggapi.o Guru meminta siswa mengerjakan soal (lampiran)
C. KEGIATAN AKHIR :Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.o Guru meminta siswa mengerjakan tugas terstruktur dan tugas mandiri di rumah.
Pertemuan ke-10I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat menjelaskan teori atom Dalton dan hukum perbandingan multi.b. Siswa dapat menghitung perbandingan dari unsur yang sama dalam seri senyawa. c. Siswa dapat menerapkan hukum volume reaksi dalam suatu reaksi. d. Siswa dapat menjelaskan hipotesis Avogadro.e. Siswa dapat memberi representasi mikroskopis dari tiga macam reaksi.f. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokg. Siswa dapat menghargai pendapat orang lainh. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Hukum Dasar KimiaIII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN :
Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab. Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Kooperatif tipe TPS (think-pair-share)
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL (±5menit):
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
o Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar pada slide 1 o Guru mengkaitkan pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa
tentang hukum dasar sebelumnyao Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyajikan informasi tentang hokum dasar kimiao Guru membagikan LKS I kepada masing-masing siswa dan selanjutnya siswa
mengerjakan LKS secara mandiri. Waktu yang diberikan guru untuk mengerjakan adalah 10 menit (think).
Fase 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajaro Guru meminta siswa bertukar pendapat secara berpasangan dengan siswa lain dalam
satu kelompok. Dari interaksi tersebut siswa dalam satu kelompok saling membantu menyelesaikan konsep-konsep yang sulit.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajaro Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal dalam LKS I secara berkelompok
(pair).o Guru mengamati kegiatan kelompok secara bergantian dan sambil mengingatkan
supaya siswa dalam berdiskusi menggunakan keterampilan kooperatif yaitu:a. Menghargai pendapat orang lain.b. Bekerja sama dan diskusi dengan kelompok.c. Mengungkapkan ketidaksetujuan dengan cara yang baik.d. Memeriksa ketepatan.
Fase 5: Evaluasio Guru meminta kepada masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas (share).o Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyempurnakan
jawaban dari kelompok lainnya.o Guru bersama-sama dengan siswa menanggapi dan membahas hasil diskusi
(penyajian) tiap kelompok.o Guru memberi tugas terstrutur yang harus dikerjakan secara individu.
Fase 6: Memberi penghargaan o Guru memberi penghargaan dengan mengumumkan kelompok-kelompok yang
mendapat kategori kelompok super, hebat, dan baik.C. KEGIATAN AKHIR :
o Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.o Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri di rumah
Pertemuan ke-11I. TUJUAN PEMBELAJARAN :.
a. Siswa dapat memahami konsep mol.b. Siswa dapat menentukan rumus molekul dan massa molekul c. Siswa dapat menganalisis hubungan antara mol, massa, dan jumlah partikel dari
contoh yang diberikan.d. Siswa dapat menentukan cara menghitung persen komposisi senyawa.e. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokf. Siswa dapat menghargai pendapat orang laing. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Konsep Mol
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran:diskus kelas, tanya jawab.
Model Pembelajaran: Kooperatif tipe STAD
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL (±5 menit): Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa dengan gambar pada slide 1o Guru mengkaitkan pembelajaran yang terdahulu tentang persamaan
reaksi kimiao Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI (±30 menit) :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyampaikan klasifikasi materiFase 3 : Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok Belajaro Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok belajar tiap
kelompok beranggotakan 4-5 orango Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang soal-soal di LKS
dan melaksanakan praktikumFase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajaro Guru membimbing tiap kelompok secara bergiliran serta memberikan bantuan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan. Fase 5 : Evaluasio Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja
kelompoknya, sedangkan kelompok lain menanggapi.C. KEGIATAN AKHIR(±7 menit) :Fase 6 : Memberikan Penghargaano Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah diajarkan.o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.
Guru meminta siswa mengerjakan tugas terstruktur dan tugas mandiri di rumah.Pertemuan ke-12I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa dapat menjelaskan cara menghitung massa pereaksi dan hasil reaksi menggunakan persamaan kimia.
b. Siswa dapat menjelaskan cara mengenali pereaksi pembatas dalam reaksi kimia.c. Siswa dapat menentukan volum molar gas dalam keadaan STP.d. Siswa dapat menghitung reaksi sesuai dengan hipotesis Avogadro.e. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompokf. Siswa dapat menghargai pendapat orang laing. Siswa dapat bersikap jujur
II. MATERI AJAR : Konsep Mol
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi kelas, tanya jawab Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Kooperatif tipe TPS (think-pair-share)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. KEGIATAN AWAL (±3menit):
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswao Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar pada slide 1 o Guru mengkaitkan pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa
tentang rumus kimia senyawao Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Fase 2 : Menyajikan Informasio Guru menyajikan informasi tentang molekul.o Guru membagikan LKS 3 kepada masing-masing siswa dan selanjutnya siswa
mengerjakan LKS secara mandiri. Waktu yang diberikan guru untuk mengerjakan adalah 10 menit (think).
Fase 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajaro Guru meminta siswa bertukar pendapat secara berpasangan dengan siswa lain dalam
satu kelompok. Dari interaksi tersebut siswa dalam satu kelompok saling membantu menyelesaikan konsep-konsep yang sulit.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajaro Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal dalam LKS I secara berkelompok
(pair).o Guru mengamati kegiatan kelompok secara bergantian dan sambil mengingatkan
supaya siswa dalam berdiskusi menggunakan keterampilan kooperatif yaitu:a. Menghargai pendapat orang lain.b. Bekerja sama dan diskusi dengan kelompok.c. Mengungkapkan ketidaksetujuan dengan cara yang baik.d. Memeriksa ketepatan.
Fase 5: Evaluasio Guru meminta kepada masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas (share).o Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyempurnakan
jawaban dari kelompok lainnya.o Guru bersama-sama dengan siswa menanggapi dan membahas hasil diskusi
(penyajian) tiap kelompok.o Guru memberi tugas terstrutur yang harus dikerjakan secara individu.
Fase 6: Memberi penghargaan o Guru memberi penghargaan dengan mengumumkan kelompok-kelompok yang
mendapat kategori kelompok super, hebat, dan baik.C. KEGIATAN AKHIR :
o Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.o Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri di rumah.
V. TUGAS TERSTRUKTUR 1. METODE : pengerjaan soal 2. BAHAN AJAR : Buku Restructure Task for SMA/ MA grade X
VI. TUGAS MANDIRI 1. METODE : penugasan 2. BAHAN AJAR : Buku Mandiri Kimia untuk SMA/ MA kelas X
VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR : A Level Chemistry for Senior High School Students, Based on 2007 Cambridge
Curriculum, Volume 1A oleh Prof. Effendy, Ph.D, halaman: 83-111. Lembar Kerja Siswa Tugas terstruktur dan tugas mandiri Alat dan bahan praktikum
VIII. PENILAIAN :c.Tagihan: Latihan tetulis (tugas mandiri dan tugas terstruktur)
Tes tertulis: - pilihan ganda - uraian
d. Tipe Penilaian: Kognitif
AfektifPenilaian Untuk Kerja Praktikum
- Guru menilai performans siswa pada saat melakukan kegiatan praktikumRubrik Penilaian Unjuk Kerja Praktikum
Indikator Deskripsi Skor- Menggunakan
alat- Memilih dan menggunakan alat dengan benar, prosedur
keamanan diri dan alat diskusi.3
- Alat yang dipilih benar, penggunaan belum optimal, prosedur keamanan diri dan alat diikuti.
2
- Alat yang digunakan tidak tepat. 1- Keterlibatan
dalam kelompok- Aktif memimpin kerja kelompok dan selalu mengambil
inisiatif.3
- Kurang aktif dalam kerja kelompok - Bersikap pasif dan hanya menunggu hasil kerja anggota
kelompok lain.
1
- Kesesuaian hasil kerja
- Hasil akhir kelompok sesuai dengan tujuan kegiatan.- Hasil akhir kelompok kurang dengan tujuan kegiatan.- Hasil akhir kelompok tidak sesuai dengan tujuan kegiatan.
321
- Pengembalian alat
- Aktif mengemasi barang dan alat praktikum dan dikembalikan pada tempat yang telah ditentukan.
- Kurang aktif dalam mengemasi barang dan alat praktikum.- Tidak terlibat dalam mengemasi barang dan alat.
3
21
Lembar Penilaian Unjuk Kerja Praktikum
No Nama Siswa
Aspek Penilaian JumlahKetrampilan
menggunakan alat
Keterlibatan dalam
kelompok
Kesesuaian hasil
Pengembalian alat Skor
123
28
Nilai yang dicapai =
2. Penilaian afektif yang meliputi aspek kelengkapan alat, kerapian laporan, kerja sama, dan ketepatan waktu.
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai JumlahSkor NilaiKelengkapan
AlatKerapianLaporan
KerjaSama
KetepatanWaktu Partisipasi
12
28Keterangan:Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerjasama/tidak tepat waktu/tidak partisipasi.Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerjasama/kurang tepat waktu/kurang
partisipasi.Skor 2 : lengkap/rapi/ kerjasamayang baik/tepat waktu/partisipasi bagus.
Nilai yang dicapai =
Kriteria Nilai9 – 10 : A7 – 8 : B5 – 6 : C Kurang dari 5 : D
3. Penilaian kognitif berasal dari nilai tugas, proses dan nilai tes tulis.
Contoh Bentuk Instrumen: Soal Tes Tulis/Nilai kognitif
1. Lithium oksida, Li2O, digunakan didalam kumparan untuk menghilangkan air dari persediaan udara berdasarkan persamaan:
Li2O(s) + H2O(g) 2LiOH(s)
Jika 80.0 kg air dihilangkan dan 65 kg of Li2O tersedia, reaksi mana yang terbatas? Berapa kg kelimpahan reaksinya?
2. Volume 9,0 gram gas florin, F2 dalam silinder dengan piston yang bergerak diukur pada temperature dan tekanan tetap adalah 10 L. Pada silinder kedua yang sama diisi dengan 4,0 gram gas oksigen dan 4,0 gram gas hydrogen. Reaksi pembakaran terjadi pada gas oksigen dan hydrogen sesuai dengan persamaan berikut:
H2(g) + O2(g) H2O(g)
Setelah reaksi berlangsung, temperatur dan tekanan pada tabung silinder kedua dikondisikan sama dengan tabung yang berisi gas florin. Asumsikan bahwa pada kondisi ini air tetap dalam wujud gas. Berapa volume gas pada tabung silinder kedua setelah reaksi kimia berlangsung?
Mengetahui Probolinggo, 10 Juli 2011Kepala SMAN 1 Probolinggo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. ABDULLAH, M.Pd DEVI ANJANI, S. Pd.NIP. 19570313 198203 1 015