e-rpp puisi (02)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 02
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Alokasi Waktu : 2x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan
menulis puisi.
A. Kompetensi Dasar
8.2 Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima.
B. Indikator
(1) Indikator Kognitif
Proses
1. Mampu memahami dan menjelaskan puisi baru
2. Mampu memahami dan menjelaskan ciri-ciri puisi lama dan baru
3. Mampu menjelaskan jenis-jenis puisi lama dan baru
Produk
1. Mampu mengidentifikasi bait, irama, dan rima pada puisi
2. Mampu mengidentifikasi topik puisi yang akan ditulis
(2) Indikator Afektif
Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan berperilaku seperti: kerjasama,
jujur, bertanggung jawab, dan apresiasi.
Keterampilan Sosial
1. Siswa terlibataktif dalam pembelajaran dengan bertanya menggunakan bahasa
yang baik dan benar, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, dan
membantu teman yang mengalami kesulitan.
(3) Indikator Psikomotor
1. Mampu mengoperasikan www.akarppsunm.com dalam belajar.
2. Mampu mengungkapkan pendapat dalam diskusi
3. Mampu menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima pada
puisi tersebut.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti seluruh proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan puisi baru
2. Menjelaskan ciri-ciri puisi lama dan baru
3. Menjelaskan jenis-jenis puisi lama dan baru
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian puisi
2. Ciri-ciri puisi
3. Unsur-unsur puisi
4. Jenis-jenis puisi
5. Menulis puisi
E. Pelaksanaan Pembelajaran
o Model : Kooperatif Tipe STAD
o Metode : Diskusi, demonstrasi
o Alat dan sumber : Laboratorium Komputer, LCD, Media Pembelajaran
Berbasis e-Learning (www.akarppsunm.com.), e-Buku
Siswa, dan e-LKS 02 (semua terangkum pada buku
panduan).
Skenario Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Waktu
(menit) Keterangan
Guru Siswa
Kegiatan awal
Fase 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa 15
1. Guru membuka pembelajaran dengan
memberi salam, mengajak siswa berdoa
dan mengecek kehadiran siswa.
Menjawab salam dan berdoa.
(7)
2
2. Guru memotivasi siswa untuk belajar. Mendengarkan penjelasan
guru. (1)
2
3. Guru melakukan Appersepsi materi
dengan melibatkan siswa menyelesaikan
aktifitas berpikir kreatif pada e-Buku
Siswa halaman 5 dan 6.
Membaca dan memahami
aktivitas berpikir kreatif pada
Buku siswa. (4)
Menyampaikan gagasan
5
4
terkait aktifitas berpikir
kreatif tersebut. (6)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan menjelaskan
pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan kepada siswa.
Mendengarkan penjelasan
guru. (1)
1
5. Guru mengarahkan siswa menyalakan
komputer dan login di
www.akarpssunm.com.
Menyalakan komputer dan
login www.akarppsunm.com.
(7)
1
Kegiatan inti
Fase 2. Menyajikan informasi 15
Guru memberikan penjelasan tentang
puisi lamadan baru
Guru menjelaskan ciri-ciri puisi lama dan
baru
Guru menjelaskan jenis-jenis puisi lama
dan jenis-jenis puisi baru berdasarkan
isinya
Mendengarkan penjelasan
guru terkait materi puisi
lama. (1)
Berusaha memahami
konsep yang disampaikan
guru dengan materi di
www.akarppsunm.com.(2
)
Bertanya jika belum
memahami konsep. (3)
5
6
1
Guru mendemonstrasikan contoh
pembacaan puisi dengan mengunggah
(mendownload) pembacaan puisi pada
Pertemuan II di www.akarppsunm.com.
Memberi kesempatan kepada siswa yang
belum memahami konsep untuk
bertanya.
Menyimak demonstrasi
contoh pembacaan puisi
dengan mengunggah
(mendownload) pembacaan
puisi pada Pertemuan II di
www.akarppsunm.com. (1)
2
Bertanya jika belum
memahami konsep. (3)
1
Fase 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif 5
6. Guru membagi kelas ke dalam
kelompok-kelompok kooperatif (masing-
masing 4-5 orang) yang heterogen
berdasarkan tingkat kognitif dan jenis
kelamin siswa.
Mengatur diri dalam
kelompok kooperatif. (7)
4
7. Guru menyuruh siswa untuk membuka
link Tugas Online e-LKS 02 kepada
masing-masing siswa/kelompok.
Membuka link Tugas Online
e-LKS 02. (7)
1
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar 25
8. Guru mengarahkan siswa membuka
materi yang terkait pada buku panduan.
o Memberikan kesempatan kepada
siswa mengerjakan Tugas On-Line
E-LKS 02 secara kelompok.
Membaca dan memahami
materi buku panduan dengan
menghubungkannya di
www.akarppsunm.com. (2)
Mengerjakan masalah dan
tugas On-Line pada e-LKS
02. (4)
3
10
9. Selama siswa bekerja guru memantau
dan memastikan terjadinya diskusi
kelompokserta memberikan bantuan
serta pengarahan secukupnya pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
o Guru memastikan bahwa semua
anggota kelompok telah menguasai
materi terkait e-LKS 02.
Berdiskusi dengan teman
dalam kelompok. (5)
Kelompok yang
mengalami kesulitan
meminta bantuan kepada
guru. (7)
6
6
Fase 5.Evaluasi 25
10. Guru mengevaluasi hasil belajar tiap
kelompok dengan menunjuk beberapa
siswa secara acak sebagai perwakilan
dari tiap-tiap kelompok untuk
mempresentasikan secara bergantian
hasil kerja kelompoknya.
o Kelompok yang lain diminta
menanggapi dan melengkapi
jawaban kelompok yang tampil.
Menyampaikan jawaban
dari diskusi kelompok. (6)
Menanggapi atau
melengkapi jawaban
teman. (5)
10
7
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menarik kesimpulan dari diskusi
kelas.
Menarik kesimpulan dari
hasil diskusi. (6)
2
12. Guru memberikan Quiz dengan memilih
salah satu soal Latihan Mandiri 01
(tugas On-Line) di Pertemuan II
www.akarppsunm.comkemudian
memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyelesaikan secara individu.
o Selama siswa bekerja guru
memantau pekerjaan siswa.
Membaca dan memahami
soal latihan yang dipilih
guru pada Latihan
Mandiri 02 (tugas On-
Line) di Pertemuan II
www.akarppsunm.com.
(4)
Menyelesaikan soal
latihan yang dipilih guru
tersebut. (4)
2
3
13. Setelah menyelesaikan soal yang
diberikan, guru melakukan koreksi dan
mengambil nilai kelompok.
Mendengar hasil koreksi dari
guru (1)
1
Fase 6. Memberi penghargaan 5
14. Guru memberikan penghargaan kepada Menerima penghargaan dari 1
kelompok berdasarkan nilai kelompok
dan dari pengamatan proses kelompok.
guru. (7)
Kegiatan akhir
15. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk merangkummateri yang telah
dipelajari.
Menyampaikan ide-ide
penting dalam pembelajaran
dan merangkum materi. (6)
2
16. Guru memberi pekerjaan rumah kepada
siswa dengan mengerjakan tugas offline
yang ada di www.akarppsunm.com.
Menenerima PR dari guru
dengan mengerjakan tugas
offline yang ada di
www.akarppsunm.com. (7)
1
17. Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Mendengarkan penjelasan
guru. (1)
1
18. Guru menutup pembelajaran kemudian
berdoa dan mengucapkan salam.
Berdoa dan membalas salam