dimas rpp batu bata

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMK N 2 WONOSARI Mata pelajaran : Kontruksi Batu Topik : Melakukan pemasangan bata merah berdasarkan gambar rancangan menggunakan pasangan setengah batu Jurusan : Teknik Bangunan Kelas/Semester : XI/1 Jumlah pertemuan : 1 x 15 menit Pertemuan ke : 3 A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Upload: galih-rizal-basroni

Post on 29-Sep-2015

285 views

Category:

Documents


13 download

DESCRIPTION

erpopk

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan pendidikan: SMK N 2 WONOSARIMata pelajaran : Kontruksi BatuTopik : Melakukan pemasangan bata merah berdasarkan gambar rancangan menggunakan pasangan setengah batuJurusan : Teknik BangunanKelas/Semester : XI/1

Jumlah pertemuan : 1 x 15 menit

Pertemuan ke

: 3A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu.

1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu1.3 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu

1.3 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara melakukan pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu

1.4 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu

1.5Melakukan pemasangan batu bata merah berdasarkan gambar rancangan C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Jenis-jenis pasangan bata merah, persyaratan pemasangan batu bata merah, perencanaan pemasangan batu bata merah pada dinding dalam berbagai bentuk.D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dapat menerapkan Jenis-jenis pasangan batu bata merah, persyaratan pemasangan batu bata merah, perencanaan pemasangan batu bata merah pada dinding dalam berbagai bentuk.E. MATERI POKOK

Mengidentifikasi Jenis-jenis pasangan batu bata merah, persyaratan pemasangan batu bata merah, perencanaan pemasangan batu bata merah pada dinding dalam berbagai bentuk.F. METODE PEMBELAJARAN

-Pendekatan : Scientific Learning

-Strategi : cooperatif Learning

-Model

: Problem Base Learning, Discovery Learning,

-Metode : Ceramah, Diskusi, EksperimenG. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

GuruSiswa

Pendahuluan1. Memberikan salam, mengkondisikan kelas dan pembiasaan, emngajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa dan mempresensi

2. Memberi motivasi pada siswa

3. Melakukan apersepsi dan pretest

4. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian1. Menjawab salam, menertibkan tempat duduk dan menertibkan diri, berdoa, menjawab keadaan kondisinya, dan kehadirannya.

2. Termotivasi

3. Memperhatikan dan menjawab pretest

4. memperhatikan menit

IntiMengamati

Mengamati dan/atau membaca informasi tentang pemasangan batu bata merah.Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pemasangan batu bata merahMengeksplorasi

Mengumpulkan informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pemasangan batu bata merahMengasosiasi

Mengkatagorikan informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pemasangan batu bata merahMengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pemasangan bata merah

1. Mengamati

2. Menanya

3. Mengexplorasi4. Mengasosiasi

5. Mengkomunikasikan menit

Penutup1. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan

2. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk kesimpulan

3. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdoa untuk pelajaran terakhir)1. Membuat rangkuman/ kesimpulan bersama guru

2. Mengerjakan tes/tugas yang diberikan

3. Memperhatikan arahan guru (berdoa) menit

H. MEDIA PEMBELAJARAN Papan tulis Ceramah Jobsheet I. SUMBER BELAJAR

Modul kerja batu Buku Pelaksanaan Pekerjaan Batu Bata

J. PENUGASAN

Hasil pemasangan batu bataK. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Kriteria nilai: A= Sangat Baik

B= Baik

C= Cukup

D= KurangNoNama SiswaKriteria Penilaian Ketrampilan

Ketegakan KerataanWaktu

ABCDABCDABCD

1Vincentius Fanestel

2Kurnia Wasis Purnomo

3Galih rizal basroni

4Shidiq Cahyo Nugroho

5Rusydiana Fajriyah

6Rudi Nur Syamsudin

7Wagian Dikky Age Triana

8Fitra Kalih Aswaldi

Diketahui/disahkan: Guru yang bersangkutanKepala sekolah

() (Dimas Wicaksono)

NIP. NIP.