Download - Dimas RPP Batu Bata
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan pendidikan: SMK N 2 WONOSARIMata pelajaran : Kontruksi BatuTopik : Melakukan pemasangan bata merah berdasarkan gambar rancangan menggunakan pasangan setengah batuJurusan : Teknik BangunanKelas/Semester : XI/1
Jumlah pertemuan : 1 x 15 menit
Pertemuan ke
: 3A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu1.3 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu
1.3 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara melakukan pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu
1.4 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu
1.5Melakukan pemasangan batu bata merah berdasarkan gambar rancangan C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Jenis-jenis pasangan bata merah, persyaratan pemasangan batu bata merah, perencanaan pemasangan batu bata merah pada dinding dalam berbagai bentuk.D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat menerapkan Jenis-jenis pasangan batu bata merah, persyaratan pemasangan batu bata merah, perencanaan pemasangan batu bata merah pada dinding dalam berbagai bentuk.E. MATERI POKOK
Mengidentifikasi Jenis-jenis pasangan batu bata merah, persyaratan pemasangan batu bata merah, perencanaan pemasangan batu bata merah pada dinding dalam berbagai bentuk.F. METODE PEMBELAJARAN
-Pendekatan : Scientific Learning
-Strategi : cooperatif Learning
-Model
: Problem Base Learning, Discovery Learning,
-Metode : Ceramah, Diskusi, EksperimenG. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
GuruSiswa
Pendahuluan1. Memberikan salam, mengkondisikan kelas dan pembiasaan, emngajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa dan mempresensi
2. Memberi motivasi pada siswa
3. Melakukan apersepsi dan pretest
4. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian1. Menjawab salam, menertibkan tempat duduk dan menertibkan diri, berdoa, menjawab keadaan kondisinya, dan kehadirannya.
2. Termotivasi
3. Memperhatikan dan menjawab pretest
4. memperhatikan menit
IntiMengamati
Mengamati dan/atau membaca informasi tentang pemasangan batu bata merah.Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pemasangan batu bata merahMengeksplorasi
Mengumpulkan informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pemasangan batu bata merahMengasosiasi
Mengkatagorikan informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pemasangan batu bata merahMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pemasangan bata merah
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengexplorasi4. Mengasosiasi
5. Mengkomunikasikan menit
Penutup1. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan
2. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk kesimpulan
3. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdoa untuk pelajaran terakhir)1. Membuat rangkuman/ kesimpulan bersama guru
2. Mengerjakan tes/tugas yang diberikan
3. Memperhatikan arahan guru (berdoa) menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN Papan tulis Ceramah Jobsheet I. SUMBER BELAJAR
Modul kerja batu Buku Pelaksanaan Pekerjaan Batu Bata
J. PENUGASAN
Hasil pemasangan batu bataK. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kriteria nilai: A= Sangat Baik
B= Baik
C= Cukup
D= KurangNoNama SiswaKriteria Penilaian Ketrampilan
Ketegakan KerataanWaktu
ABCDABCDABCD
1Vincentius Fanestel
2Kurnia Wasis Purnomo
3Galih rizal basroni
4Shidiq Cahyo Nugroho
5Rusydiana Fajriyah
6Rudi Nur Syamsudin
7Wagian Dikky Age Triana
8Fitra Kalih Aswaldi
Diketahui/disahkan: Guru yang bersangkutanKepala sekolah
() (Dimas Wicaksono)
NIP. NIP.