contoh_rpp

5
1 RPP TEMATIK KELAS III SEMESTER I Tema : Lingkungan Masyarakat Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, matematika, PKn Kelas / Semester : III / I Pertemuan : 4 X Pertemuan ( 4 x 35 menit ) Kompetensi Dasar : 1. Bahasa Indonesia Membaca teks bacaan sederhana Menggunakan kata tanya apa,siapa dan dimana dalam kalimat sederhana 2. Matematika 1. Mengurutkan bilangan 2. Menggunakan operasi hitung penambahan dan pengurangan 3. IPS Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah 4. PKn 1. Mengenal tata tertib di rumah 2. Mengenal kewajiban warga di lingkungan sekitar Indikator : Menjawab pertanyaan bacaan Menggunakan kata tanya apa, siapa, dan dimana Memperagakan cara menggunakan alat kebersihan lingkungan sekolah Mengurutkan bilangan dari 20 sd 100 Menjumlahkan bilangan di bawah 100 Mengurangkan bilangan di bawah 100 Menyebutkan tata tertib di lingkungan rumah Menyebutkan kewajiban warga di lingkungan masyarakat I. Tujuan Pembelajaran : 1. Membaca teks dengan suara nyaring, menjawab pertanyaan bacaan, melengkapi kalimat, dan menceritakan kembali isi teks 2. Mengurutkan bilangan,menjunlahkan dan mengurangkan bilangan di bawah 100 3. Menyebutkan tata tertib dan kewajiban warga di lingkungan masyarakat

Upload: denny-puri-apriyansyah

Post on 28-Nov-2015

25 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rpp

TRANSCRIPT

Page 1: CONTOH_RPP

1

RPP TEMATIK KELAS III

SEMESTER I

Tema : Lingkungan Masyarakat Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, matematika, PKn

Kelas / Semester : III / I

Pertemuan : 4 X Pertemuan ( 4 x 35 menit )

Kompetensi Dasar :

1. Bahasa Indonesia Membaca teks bacaan sederhana Menggunakan kata tanya apa,siapa dan dimana dalam kalimat

sederhana

2. Matematika 1. Mengurutkan bilangan 2. Menggunakan operasi hitung penambahan dan pengurangan

3. IPS Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

4. PKn 1. Mengenal tata tertib di rumah 2. Mengenal kewajiban warga di lingkungan sekitar

Indikator :

Menjawab pertanyaan bacaan

Menggunakan kata tanya apa, siapa, dan dimana

Memperagakan cara menggunakan alat kebersihan lingkungan sekolah

Mengurutkan bilangan dari 20 sd 100

Menjumlahkan bilangan di bawah 100

Mengurangkan bilangan di bawah 100

Menyebutkan tata tertib di lingkungan rumah

Menyebutkan kewajiban warga di lingkungan masyarakat

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Membaca teks dengan suara nyaring, menjawab pertanyaan bacaan, melengkapi

kalimat, dan menceritakan kembali isi teks

2. Mengurutkan bilangan,menjunlahkan dan mengurangkan bilangan di bawah 100

3. Menyebutkan tata tertib dan kewajiban warga di lingkungan masyarakat

Page 2: CONTOH_RPP

2

II. Materi Pokok :

1. Teks ” Rumah Kakek ”

2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

3. Mengurutkan,menjumlahkan dan mengurangkan bilangan maksimal 100

4. Tata tertib dan kewajiban warga negara di masyarakat

III. Metode pembelajaran :

1. Ceramah

2. Bercerita

3. Tanya jawab

4. Penugasan

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A. Kegiatan awal :

Mempersiapkan alat pembelajaran

Berdoa bersama dan mengabsen siswa

Memfokuskan perhatian siswa agar bersemangat dalam belajar

B. Kegiatan inti :

Siswa membaca cerita”Rumah Kakek “dengan suara nyaring secara klasikal,

selanjutnya membaca secara bergiliran, serta memahami isi cerita.

Siswa menjawab pertanyaan bacaan

Siswa menceritakan kembali cerita”Rumah Kakek” dengan bahasa sendiri

secara bergiliran

Siswa memberi contoh ;lingkungan alam di sekitar rumahnya dengan

bimbingan guru

Siswa menuliskan nama alat yang dapat digunakan untuk kerja bakti

Siswa dapat menyebutkan angka 1-100

Siswa dapat mengurutkan angka dari yang terkecil ke yang terbesar

Melakukan penjumlahan bersusun maksimal 100

Siswa dapat melakukan pengurangan1-100

Siswa dapat menyebutkan tata tertib di rumah

Siswa dapat mengidentifikasi kewajiban warga negara di lingkungan

masyarakat

Page 3: CONTOH_RPP

3

Siswa mendemonstrasikan tata tertib di rumah dan di sekolah

Mengumpulkan hasil kerja siswa

C. Kegiatan akhir

Penilaian

Perbaikan dan pengayaan

V. Alat dan Sumber bahan

Alat : Teks bacaan dengan judul Rumah Kakek

Sumber bahan :

Buku BI Kelas III dan Kreasi guru

Alat dan bahan pengembangan dari guru

Buku Pkn kelas III

Buku Matematika kelas III

Gambar/foto warga Negara yang sedang melakukan kegiatan di

masyarakat

Lingkungan alam di sekitar rumah dan sekolah

Page 4: CONTOH_RPP

4

VI. Penilaian

Lisan :

No

Aspek yang dinilai

Skor

maks

Kemampuan

Mam

pu

send

iri

Mam

pu

dgn

sedik

it

ban

tuan

Mam

pu

dg

ban

yak

ban

tuan

Tid

ak

mam

pu

/pas

if

1. Membaca teks bacaan dengan intonasi jelas 3

2. Menggunakan kata tanya “ siapa “dengan

tepat

3

3. Menggunakan kata tanya “ apa “ dengan tepat 3

4. Mengunakan kata tanya “dimana” dengan

benar

3

5. Menceritakan kembali isi bacaan dengan benar 3

6. Menceritakan makna gambar yang

disajikan/ditampilkan

3

7. Menyebutkan angka 1-100 dengan benar 3

..........................................

Skor maksimal – skor perolehan 21 ... ... ... ...

Tertulis :

No

Aspek yang dinilai

Skor

maks

Kemampuan

Mam

pu

send

iri

Mam

pu

dgn

sedik

it

ban

tuan

Mam

pu

dg

ban

yak

ban

tuan

Tid

ak

mam

pu

/pas

if

1. Menjawab 3 pertanyaan isi teks bacaan dengan

benar

3

2. Menulis 3 nama alat kerja bhakti 3

3. Mengurutkan angka dengan benar 3

4. Melakukan 2 soal penjumlahan bersusun maks

100

3

5. Melakukan 2 soal pengurangan maks 100 3

6. Menyebutkan 2 contoh tata tertib di rumah 3

Skor maksimal – skor perolehan 18

Page 5: CONTOH_RPP

5

Perbuatan :

No

Aspek yang dinilai

Skor

maks

Kemampuan

Mam

pu

send

iri

Mam

pu

dgn

sedik

it

ban

tuan

Mam

pu

dg

ban

yak

ban

tuan

Tid

ak

mam

pu

/pas

if

1. Mematuhi tata terib di dekolah dalam

perbuatan sehari-hari

3

2. Menunjukkan sikap tertib di sekolah dalam

perilakunya

3

3. Menunjuk gambar sapu 3

4. Membedakan sapu ijuk dan sapu lidi 3

5. Membedakan kain pel dan sapu ijuk 3

6. Menyapu rumah dan halaman 3

7. Meletakkan alat kebersihan pada tempatnya 3

8. Menyapu ruangan kelas dan halaman 3

9. Mengepel lantai dengan alat pel 3

Skor maksimal – skor perolehan 27 ... ... ... ...

Kriteria penilaian :

Dapat menjawab sendiri dengan benar diberi skor 3

Dapat menjawab dengan sedikit bantuan diberi skor 2

Dapat menjawab dengan banyak bantuan diberi skor 1

Tidak dapat menjawab / pasif diberi skor 0

Nilai akhir : Jumlah skor perolehan X 10

Jumlah skor maks