chapter 1 rpp1 revisi u mgmp

Upload: agung-dirgo-nugroho

Post on 10-Feb-2018

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    1/8

    C H A P T E R O N E

    RPP 1

    SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 2 BRINGIN

    MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

    KELAS/SEMESTER : VII/1

    MATERI POKOK : Ungkapan Sapaan, Pamitan, Permintaan

    Maaf dan Terima Kasih serta Responnya

    SUB MATERI POKOK : Ungkapan Sapaan, Pamitan serta Responnya

    ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

    A. KOMPETENSI INTI

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa

    ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

    fenomena dan kejadian tampak mata

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

    membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang

    dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    B. KOMPETENSI DASAR

    1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa

    pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

    2.1. Menghargai perilaku santun dan perduli dalam melaksanakan komunikasi antar

    pribadi dengan guru dan teman

    3.1. Memahami teks lisan berupa sapaan, pamitan ucapan terima kasih dan

    permintaan maaf serta responnya

    4.1. Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon sapaan pamitan

    ucapan terima kasih dan permintaan maaf dengan unsure kebahasaan yang

    benar dan sesuai konteks

    C. INDIKATOR

    Siswa mampu menggunakan Ungkapan Sapaan, Pamitan, Permintaan Maaf dan

    Terima Kasih serta Responnya untuk melakukan komunikasi transaksional mencakup

    aspek:

    Sikap

    1. menunjukkan kesantunan

    2. menunjukkan kepedulian

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    2/8

    Pengetahuan

    1. Menyebutkan ungkapan sapaan

    2. Menyebutkan ungkapan pamitan

    3. Menyebutkan ungkapan permintaan maaf

    4. Menyebutkan ungkapan terima kasih

    Keterampilan

    1. membuat dialog tentang ungkapan Sapaan, Pamitan, Permintaan Maaf dan

    Terima Kasih serta responnya

    2. Mendemonstrasikan dialog yang telah dibuat

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Siswa terampil menggunakan Ungkapan Sapaan, Pamitan, Permintaaan Maaf

    dan Terima Kasih serta Responnya untuk melakukan komunikasi interpersonal dengan

    struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar, kesantunan,

    kepedulian dengan guru dan teman.

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Fungsi sosial:

    Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

    Struktur teks:

    (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

    1. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you?dan semacamnya

    2. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya3. I am sorry, I ask your apology, It is Okay, dan semacamnya

    4. Thank you, Thanks, You are welcome dan sebagainya

    Unsur kebahasaan:

    Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan, Tanda baca, serta tulisan tangan dan

    cetak yang jelas dan rapi

    Topik:

    Ungkapan Sapaan, Pamitan, serta Responnya

    F. METODE PEMBELAJARAN:

    1. Pendekatan : scientific approach

    2. Strategi : observe-practice

    3. Metode : Inqiury / experiencial learning

    G. MEDIA PEMBELAJARAN:

    1. Buku

    2. Video Pembelajaran

    3. Real Object

    4. Digital Dictionary

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    3/8

    H. SUMBER BELAJAR

    Gunawan, Asep, Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. 2013. Bahasa Inggris: When

    English Rings the Bell. Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

    I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit )

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasaInggris agar English Environmentdapat langsung tercipta di

    pertemuan pertama.

    Guru dapat menggunakan kaliamat Good morning, students. Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali Good

    morning, Teacher/ Sir/Mam.

    Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkanpelajaran.

    Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secaraindividual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon

    perkataan guru.

    10 menit

    Inti Observing

    Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketikamenanyakan kabar tentang seseorang adalah How are you?

    Saat ini pertanyaan How are you? terbiasa dijawab dengan kata-kataIm fine, thank you." "What about you?", "What about yourself?", atau"And yourself?"

    Oleh karena itu, diperkenalkan bahwa pertanyaan How are you?dapat dijawab dengan Im feeling great.

    Communicating

    Peserta didik mengulang-ulang pengucapan How are you? hinggapengucapannya benar.

    Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekansebangkunya.

    Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalimat yangdapat digunakan ketika bertemu dengan orang lain. How areyou?Im fine, thank you. And you?Im fine too. Thank you.

    Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat dasar yang dapatdigunakan ketika menyapa seseorang.

    Kata Sir, yang menandakan kita berbicara kepada seorang pria yanglebih dewasa, dalam hal ini guru laki-laki.

    Untuk guru laki-laki, selain kata Sir, kita pun dapat menggunakankata Mister yang diikuti nama keluarga, misalnya Mr. Suparlan untuk

    Agus Suparlan.

    Sedangkan untuk guru perempuan, kita dapat menggunakan kataMam, atau Ms.

    Dalam penggunakan kata sapaan untuk guru perempuan, kita dapatmemberikan sedikit penjelasan bahwa untuk panggilan kepadaperempuan yang masih single atau belum menikah, biasa kita sebut

    30 menit

    30 menit

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    4/8

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktudengan panggilan Miss. Sedangkan

    untuk wanita yang telah menikah kita dapat memanggilnya dengankata Mrs. Sedangkan untuk wanita yang masih belum diketahui

    status pernikahannya, kita dapat menggunakan kata sapaan Ms. Di beberapa daerah yang sudah terbiasa dengan Bapak maupun

    Ibu, ungkapan-ungkapan ini tidak salah tentunya. Penggunaan kata

    Mister maupun Miss digunakan dalam usaha untuk memunculkan

    English environment. Namun secara umum, panggilan yang

    digunakan untuk menyapa guru adalah "Mister" atau "Miss".

    Experimenting

    Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan salam baik dalamsituasi formal maupun situasi informal.

    Dalam bagian ini, guru menjelaskan bahwa pertanyaan How areyou? tidak harus selalu dijawab dengan Im fine.

    Sebagian pendapat mengatakan bahwa jawaban Im fine merupakansalah satu bentuk motivasi diri untuk selalu merasa sehat dan

    menularkan semangat yang ada ke setiap orang, walaupun mungkin

    kondisinya sedang tidak terlalu baik.

    Percakapan pertama bercerita tentangkondisi anak yang merasa sakitkepala (headache).

    Percakapan kedua bercerita tentang kondisi anak yang merasa flu. Beberapa jenis penyakit umum yang dapat diperkenalkan di

    antaranya: stomachache, toothache, backache, flu/cold, cough

    Penutup

    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswaditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)

    Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudahmemahami topik tentang Greeting and Introduction

    Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuanini

    Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depanuntuk penilaian projek

    10 menit

    Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit )

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Pendahuluan Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dan guru dengankondisi dan pembelajaran sebelumnya.

    Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaransebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

    Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

    10 menit

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    5/8

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Inti Observing

    Guru memperlihatkan beberapa dialog leave taking Siswa diperkenalkan situasi leave taking baik yang formal maupun

    nonformal Oleh karena itu, diperkenalkan ungkapan nice to meet you, Nice to

    meet you too, See you tomorrow, Bye

    Communicating

    Peserta didik mengulang-ulang pengucapan Nice to meet youhingga pengucapannya benar.

    Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekansebangkunya.

    Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalaimatyang dapat digunakan untuk mengakhiri percakapan I have to go

    nowIm sorry,I got to classIm sleepy now, good night. Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat dasar yang dapat

    digunakan ketika berpamitan kepada seseorang.

    Bersama dengan teman sebangku, siswa mengamati/berdiskusitentang contoh perkenalan diri sendiri kepada orang lain yang

    terdapat ungkapan pamitan di dalamnya.

    Experimenting

    Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan pamitan baik dalamsituasi formal maupun situasi informal.

    Siswa berlatih memperkenalkan diri sendiri dengan identitas merekasendiri di dalam lingkup kelompok.

    Ungkapan yang umum digunakan sebagai pembuka dalamperkenalan adalah menyebutkan nama dan usia (tingkat sekolah),

    tetapi diperkenalkan kepada siswa bahwa menanyakan usia pada

    perkenalan pertama dianggap kurang sopan kecuali sudah dirasa

    akrab.

    Percakapan pertama bercerita tentang perkenalan dua siswa baru dikelas baru di sekolah yang baru.

    Percakapan kedua bercerita tentang perkenalan dua orang anggota disebuah klub fitnes dan memperkenalkan orang lain (anggota klub

    yang lain).

    Beberapa kosa kata baru mengenai hobby bisa disisipkan seperti :philately, sporting, sewing, fishing, making craft.

    30 menit

    30 menit

    Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswaditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)

    Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudahmemahami topik tentang Greeting and Introduction

    Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuanini

    Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depanuntuk penilaian projek

    10 menit

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    6/8

    J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

    (Penilaian otentik untuk proses dan hasil belajar)

    Sikap:

    1. observasi, penilaian diri, teman sejawat

    2. menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertairubrik (lihat Rubrik)

    Pengetahuan:

    Lisan, dan tulis.

    Keterampilan:

    Unjuk kerja / Praktik

    Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati menanya, mengeksplorasi...

    mengasosiasi mengkomunikasikan yang cara penilaiannya dapat dilihat di

    rubrik.

    Rubrik Penilaian:

    LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

    Nama : ................................ ..........................

    Tanggal Pelaksanaan : ..........................................................

    Nama : ................................ ..........................

    NIS : ................................ ..........................

    No. Aspek yang dinilai Nilai

    Knowledge

    1. Vocabulary

    2. Fluency

    3. Accuracy

    4. Pronunciation

    5. Intonation

    6. Understanding

    7. Diction

    Attitude

    1. Honest

    2. Care

    3. Brave

    4. Confidence

    5. Communicative

    6. Social awareness

    7. Curiosity

    Action

    1. Team work

    2. Communicative action

    Total

    Rata-Rata

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    7/8

    Rubrik Penilaian:

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

    sangat memahami 5memahami 4

    cukup memahami 3

    kurang memahami 2

    tidak memahami 1

    struktur teks yang digunakan sangat runtut 5

    struktur teks yang digunakan runtut 4

    struktur teks yang digunakan cukup runtut 3

    struktur teks yang digunakan kurang runtut 2

    struktur teks yang digunakan tidak runtut 1

    sangat variatif dan tepat 5

    variatif dan tepat 4

    cukup variatif dan tepat 3

    kurang variatif dan tepat 2

    tidak variatif dan tepat 1

    pilihan tata bahasa sangat tepat 5

    pilihan tata bahasa tepat 4

    pilihan tata bahasa cukup tepat 3

    pilihan tata bahasa kurang tepat 2

    pilihan tata bahasa tidak tepat 1

    Penilaian dari Aspek Pengetahuan (Knowledge)

    Tujuan Komunikatif1

    Keruntutan Teks2

    Pilihan Kosa Kata3

    Pilihan Tata Bahasa4

  • 7/22/2019 Chapter 1 Rpp1 Revisi u Mgmp

    8/8

    Mengetahui, Ngawi, Juli 2013

    Kepala SMPN 2 Bringin Guru Mata Pelajaran

    W a h y u d i, S.Pd., M.Si. Yulianti Ratna Andriani, S.Pd.

    NIP. 19610101 198302 1 011 NIP. 19760728 200501 2 009

    No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

    Sangat original 5

    Original 4

    Cukup original 3

    Kurang original 2

    Tidak original 1

    Isi sangat sesuai dengan judul 5

    Isi sesuai dengan judul 4

    Isi cukup sesuai dengan judul 3

    Isi kurang sesuai dengan judul 2

    Isi tidak sesuai dengan judul 1

    Keruntutan teks sangat tepat 5

    Keruntutan teks tepat 4

    Keruntutan teks cukup tepat 3

    Keruntutan teks kurang tepat 2

    Keruntutan teks tidak tepat 1

    Pilihan kosa kata sangat tepat 5

    Pilihan kosa kata tepat 4

    Pilihan kosa kata cukup tepat 3

    Pilihan kosa kata kurang tepat 2

    Pilihan kosa kata tidak tepat 1

    Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

    Pilihan tata bahasa tepat 4

    Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

    Pilihan tata bahasa kurang tepat 2Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

    Penulisan kosa kata sangat tepat 5

    Penulisan kosa kata tepat 4

    Penulisan kosa kata cukup tepat 3

    Penulisan kosa kata kurang tepat 2

    Penulisan kosa kata tidak tepat 1

    Tulisan rapih dan mudah terbaca 5

    Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca 4

    Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3

    Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2

    Pilihan Kosa Kata

    Kemampuan Menulis (Writing Skill)

    1 Originalitas Penulisan

    Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)

    2Kesesuaian isi dengan

    judul

    3 Keruntutan Teks

    4

    5 Pilihan Tata Bahasa

    6 Penulisan Kosa Kata

    7 Kerapihan Tulisan