balok

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identifikasi Mata Pelajaran Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (Delapan)/Genap Jumlah Pertemuan : 1 × pertemuan (2 × 40) 2. Standar Kompetensi 1. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, dan unsur-unsur bagianya. 3. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, serta bagian- bagiannya. 4. Indikator pencapaian komptensi 1. Siswa dapat mengenal berbagai macam bangun ruang 2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok 5. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memahami unsur-unsur kubus dan balok.( NK: rasa ingin tahu,kreatif, mandiri ) 2. Melalui pembelajaran langsung peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok. (NK: rasa ingin tahu, kreatif, mandiri )

Upload: karmila-saputri-zulhamli

Post on 31-Oct-2015

87 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: balok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Identifikasi Mata Pelajaran

Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII (Delapan)/Genap

Jumlah Pertemuan : 1 × pertemuan (2 × 40)

2. Standar Kompetensi

1. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, dan unsur-unsur bagianya.

3. Kompetensi Dasar

1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, serta bagian- bagiannya.

4. Indikator pencapaian komptensi

1. Siswa dapat mengenal berbagai macam bangun ruang

2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok

5. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memahami unsur-unsur kubus dan balok.( NK:

rasa ingin tahu,kreatif, mandiri )

2. Melalui pembelajaran langsung peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus dan

balok. (NK: rasa ingin tahu, kreatif, mandiri )

3. Melalui pembelajaran langsung peserta didik dapat menemukan rumus-rumus dan

menghitung luas permukaan kubus dan balok.(NK: rasa ingin tahu, kreatif, mandiri )

4. Melali pembelajaran langsung peserta didik dapat menemukan rumus dan menghitung

volume kubus dan balok. (NK: rasa ingin tahu, kreatif, mandiri

6. Materi Ajar

Mengenal berbagai macam bangun ruang

Mengenal sisi,rusuk, dan titik sudut kubus maupun balok

Mengenal bangun dari sisi kubus dan balok

Mengenal rusuk-rusuk yang sejajar pada bangun ruang

Page 2: balok

Pengorganisasian Materi :

Konsep

Ada berbagai macam bangun ruang diantaranya kubus,balok,prisma

segitiga,tabung,limas segitiga,limas segi empat,limas segilima,kerucut,dan bola.

kubus balok prisma segitiga tabung

Limas segitiga limas segi empat kerucut bola

Mengenl sisi, rusuk, dan titik sudut kubus maupun balok.

Kubus

Titik sudut sudut

Sisi

Rusuk

Page 3: balok

Balok

Mengenal bangun dari sisi kubus dan balok

Untuk dapat memehami menenai bentuk bangun dari setiap sisi balok, dilakukan kegiatan

sebagai berikut :

a) Buatlah bangun seperti gambar diatas dengan menggunakan kertas karton tebal.

b) Guntinglah bangun tersebut menurut tepinya.

Dari hasil guntingan tersebut kita akan memperoleh suatu rangkaian tiga pasang daerah

persegi panjang yang setiap pasanganya kongruen.

c) Lipat lah bangun tersebut pada garis putus-putus, sehingga terbentuk kotak seperti gambar

diatas.maka akan terbentuk kotak yangkita peroleh disebut balok.

Adapun untuk memahami bentuk bangun dari setiap sisi kubus, lakukan kegiatan seperti

bangun balok diatas.

a) Dengan mengunakan kertas karton tebal,guntinglah menurut tepinya.hasil guntingan

tersebut berbentuk rangkaian enam daerah persegi yang saling kongruen.

Titik sudut

Rusuk

Sisi

Page 4: balok

b) Dengan melipat bangun tersebut pada garis putus-putus,akan terbentuk bangun ruang

seperti gambar di bawah ini.

Bangun ruang tersebut selanjutnya dinamakan kubus.

Mengenal rusuk-rusuk yang sejajar pada bangun ruang.

A B pada bidang datar, dua garis si katakan sejajar jika kedua

garis tersebut tidak berpotongan.ruas garis yang sejajar

yaitu, AB sejajar dengan DC, ditulis AB DC. Adapun

AD tidak sejajar dengan BC.

D C

Pada balok ABCD.EFGH tersebut,pasangan ruas garis yang sejajar antara lain :

a. AB dengan DC;

b. AE dengan BF ;

c. EH dengan FG :

Adapun pasangan ruas garis yang tidak sejajar antara lain :

a. AB dengan CG

b. AE dengan DC

Page 5: balok

c. BC dengan DH

Kesimpulan :

Jika dua garis dalam suatu bangun ruang tidak berpotongan terletak pada bidang yang

berlainan maka kedua garis tersebut di katakan bersilangan.

Dua garis dalam suatu bangun ruang di katakan sejajar, jika kedua garis itu tidak berpotongan

dan terletak pada satu bidang.

7. Alokasi Waktu

Tatap Muka Alokasi Waktu Penugasan

Terstruktur

Alokasi Waktu KMTT

Pertemuan 1

-tanya jawab

tentang bangun

ruang

-menjelaskan

tentang sisi, rusuk

dan titik sudut

kubus dan balok

-menjelaskan

tentang rusuk-

rusuk yang sejajar

pada bangun

ruang.

2× 40

menit

Latihan mandiri 50% ×80 menit

(40 menit)

8. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Model Pembelajaran : pembelajaran langsung

Metode pembelajaran : -tanya jawab

-ceramah

Pendekatan : kontekstual

Page 6: balok

9. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - kegiatan waktu

Kegitan Awal

- Peserta didik memimpin doa ( NK: religius )

- Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik

(NK : peduli sosial )

- Dengan mengajukan pertanyaan pendidik mencoba

mengenalkan bangun ruang yang ada dosekitarnya

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Pendidik memprlihatkan benda yang ada di

sekelilingnya ,dari beberapa benda tersebut deberi

lambang.pendidik memencing peserta didik untuk

menjawab dan meminta untuk membedakan benda

yang di perlihakan oleh pendidik.

Elaborasi

- Pendidik membimbing peserta didik untuk

memahami kubus dan balok.( NK : rasa ingin tahu,

kreatif, mandiri )

- Pendidik membimbing peserta didik untuk

memahami macam-macam bangun ruang.

( NK :rasa ingin tahu )

- Pendidik menjelaskan kepada peserta didik untuk

menentukan unsur-unsur apa saja yang ada dalam

kubus dan balok.( NK: rasa ingin tahu, kreatif

mandiri )

2 menit

3 menit

8 menit

2 menit

Page 7: balok

Konfirmasi

- Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta

didik untuk bertanya mengenai kekurang pahaman

mereka terhadap penjelasan pendidik tadi.( NK :

tanggung jawab)

Penutup

- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan

ini dengan mengucapkan hamdallah bersama-sama

dengan peserta didik. (NK : r

10. Penilaian

Teknik : Tugas individi

Bentuk tagihan : Uraian

Contoh instrumen

1. Lukislah sebuah kubus dan sebuah balok.dapatkah kalian menentukan sifat-sifat kubus dan

balok tersebut dipandang dari sisi,rusuk ,dan titik sudutnya ?

2. Perhatikan gambar berikut.

Page 8: balok

Manakah pernytaan-pernytaan berikut yang benar?

a. Rusuk IJ // LK // MN//PO.

b. Rusuk JN //KO // IM// LP.

c. Rusuk MN tidak sejajar dengan LP

d. Rusuk IL// JK//NO //MP.

3. Lukislah sebuah kubus KLMN.OPQR pada kertas berpetak dengan panjang rusuk 5 satuan.

a. Sebutkan pasangan ruas garis yang sejajar.

b. Sebutkan pula tiga pasang ruas garis yang bersilangan.

Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran.

No Kunci Jawaban Rentang skor

1

Untuk kubus

a. Sisinya : ABCD.EFGHdi batasi oleh bidang

ABCD,ABFE,BCGF,CDHG,dan EFGH.

b. Rusuknya :

Rusuk alas : AB,BC, CD dan AD

Rusuk tegak :AE,BF,CG,dan DA

Rusuk tegak : AE,BF,CG dan DE

c. Titik sudut: A,B,C,D,E,F,G,dan H

Untuk balok

a. Sisinya : A BCDEFGH di batasi pleh bidang

ABCD,ABFE,BCGF,CDHG,dan EFGH.

5

Page 9: balok

2.

3.

b. Rusuknya :

Rusuk alas :AB,BC,CD,dan AD

Rusuk tegak :AE,BF,CG,dan DA

Rusuk tegak : AE,BF,CG,dan DE

c. Titik sudut :A, B, C, D, E, F, G, dan H

Betul semua

Pasangan ruas garis yang sejajar :

a. KL dengan MN

b. KO dengan LP

c. OR dengan PQ

Pasangan ruas garis yang bersilangan :

a. KL dengan NQ

b. KO dengan NM

c. LM dengan NM

2

3

Skor Maksimum 10

11. Sumber dan Media pebelajaran

Sumber Belajar :

Buku paket erlangga, kelas VIII

Buku kupas tuntas Matematika SMP

nilai= skor perolehanskor maksimum

×100

Page 10: balok

MengetahuiKepala Sekolah SMP X

(.......................................) Nip :

.............,......................,..........Guru Mata Pelajaran Matematika

(VERONITA) NIM : 1010002842020118