bab 1 (al-qur'an)

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP BAIT AL-RAHMAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/ Semester : VII/Satu Materi Pokok : Cinta Ilmu Pengetahuan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No . Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1. Menghayati Al-

Upload: fembriya-tenny-utami

Post on 27-Sep-2015

14 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

al-quran

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)Satuan Pendidikan

: SMP BAIT AL-RAHMANMata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

Kelas/ Semester

: VII/SatuMateri Pokok

: Cinta Ilmu Pengetahuan

Alokasi Waktu

: 4 pertemuan (12 JP)A. Kompetensi IntiKI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman.

2. 2.7. Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari pemahaman sifat Allah (Al-Alim, al-Khabir, as-Sami, dan al-Bashir) dan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis terkait.

2. 3.3. Memahami kandungan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis terkait tentang menuntut ilmu.3.3.1. Menerjemahkan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis tentang menuntut ilmu3.3.2. Menjelaskan kandungan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis tentang menuntut ilmu.3.3.3 Menerjemahka Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 serta hadis tentang menuntut ilmu

3.3.4 Menjelaskan kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 serta hadis tentang menuntut ilmu.

3. 4.3.1. Membaca Q.S. Al-Mujadilah (58):11, Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dengan tartil.4.3.1.1. Membaca Q.S. Al-Rahman (55): 33 dengan tartil

4.3.1.2. Menjelaskan hukum bacaan mad sebagaimana terkandung dalam Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dengan benar.4.3.1.3. Mendemontrasikan pembacaan Q.S al-Rahman (55): 33 dengan tartil

4.3.1.4. Membaca Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dengan tartil

4.3.1.5. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S. Al-Mujadilah (58):11

4.3.1.6. Mendemonstrasikan pembacaan Q.S. Al-Mujadilah (58):11 dengan tartil.

4.3.2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Mujadilah (58):11, Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dengan lancar. 4.3.2.1. Mendemonstrasikan hafalan Q.S.Al--Rahman (55): 33 dengan lancar.4.3.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S.AlMujadilah (55): 33 dengan Lancar

C. Tujuan Pembelajarana. Pertemuan 1Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Membaca Q.S. Al-Rahman (55): 33 dengan tartilb. Menerjemahkan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis tentang menuntut ilmuc. Menjelaskan hukum bacaan mad sebagaimana terkandung dalam Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dengan benar.d. Mendemontrasikan pembacaan Q.S al-Rahman (55): 33 dengan tartilb. Pertemuan 2Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Membaca Q.S. Al-Mujadilah (58):11 dengan tartilb. Menerjemahka Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 serta hadis tentang menuntut ilmuc. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S. Al-Mujadilah (58):11 d. Mendemonstrasikan pembacaan Q.S. Al-Mujadilah (58):11 dengan tartilc. Pertemuan 3Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menjelaskan kandungan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis tentang menuntut ilmu b. Mendemonstrasikan hafalan Q.S.Al--Rahman (55): 33 dengan lancar.d. Pertemuan 4Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menjelaskan kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 serta hadis tentang menuntut ilmu.b. Mendemonstrasikan hafalan Q.S.AlmMujadilah (55): 33 dengan lancarD. Materi Pembelajaran1. Pertemuan 1a. Bacaan Surat al-Rahman (55): 33b. Terjemah Surat al-Rahman (55): 33

c. Hadits tentang menuntut ILmu d. Hukum Mad Asli dan Arid Lissukun2. Pertemuan 2a. Bacaan Surat al-Mujadilah (58): 11

b. Terjemah Surat al-Mujadilah (58): 11

c. Hadits tentang menuntut ILmu d. Hukum mad Jaiz Munfashil dan Badal3. Pertemuan 3a. Isi Kandung Surat Al-Rahman (55): 33b. Menghafal Surat Al-Rahman (55): 334. Pertemuan 4a. Isi Kandung Surat al-Mujadilah (58): 11b. Menghafal Surat Al-Mujadilah (58): 11E. Metode Pembelajaran1. Metode Ceramah Plus2. Model Diskusi.3. Model DemontrasiF. Sumber Belajar1. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI. 2. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.3. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 4. Marzuki. 2009. Prinsip Dasar Akhlak Mulia: Pengantar Studi Konsep-Konsep Dasar Etika dalam Islam. Yogyakarta: Debut Wahana.G. Media Pembelajaran1. Mediaa. Video Pembelajaran Al-Quranb. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

c. Power Point2. Alat dan Bahan

a. Laptop.b. LCD Projector.c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1a. Pendahuluan (15 menit)1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah/ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.5) Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan tujuan yang akan dicapai.6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati:

a) Peserta didik mengamati tayangan audio visual seorang qori yang sedang membaca al-Quran dengan fasih.b) Secara berkelompok peserta didik mengkaji berbagai literatur yang telah disiapkan untuk memahami hukum bacaan mad, yang berkaitan dengan pengertian, cara membaca, dan contohnya.c) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru sebagai penguatan pemahaman tentang hukum bacaan mad melalui media tayangan audio visual atau demonstrasi guru sendiri.2) Mempertanyakan:

a) Setiap kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan audio visual seorang qori yang sedang membaca al-Quran.b) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

3) Mengumpulkan informasi:

a) Setiap kelompok berdiskusi tentang macam-macam dan tanda-hukum bacaan mad.b) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada kertas HVS.4) Mengasosiasi:

a) Setiap kelompok mencari ayat-ayat al-Quran yang mengandung hukum bacaan mad.b) Setiap kelompok belajar menemukan contoh-contoh hukum bacaan mad pada ayat-ayat al-Quran.5) Mengomunikasi:

a) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan kelompok lain.b) Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lainnya.c. Penutup (15 menit)1) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.2) Guru memberikan reward kepada kelompok peserta didik terbaik.3) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.4) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

2. Pertemuan 2a. Pendahuluan (15 menit )1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya) yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik;3) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.5) Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan tujuan yang akan dicapai.6) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati:

a) Peserta didik mengamati tayangan audio visual bacaan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dengan cermat.b) Secara berkelompok peserta didik mengamati tulisan ayat-ayat Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dengan cermat.2) Mempertanyakan:

a) Setiap kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan hukum bacaan mad.b) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

3) Mengumpulkan informasi:

a) Setiap kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum bacaan mad yang terdapat pada Q.S. Al-Mujadilah (58):11b) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada kertas HVS.4) Mengasosiasi:

a) Setiap kelompok belajar menerapkan hukum bacaan mad pada ayat-ayat Q.S. Al-Mujadilah (58):11b) Setiap kelompok mencari ayat-ayat al-Quran lain yang mengandung hukum bacaan mad.5) Mengomunikasi:

a) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan kelompok lain.b) Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lainnya.c. Penutup (15 menit)1) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.2) Guru memberikan reward kepada kelompok peserta didik terbaik, yakni:a) Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.b) Kelompok yang paling baik dalam membaca al-Quran.3) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.4) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.3. Pertemuan 3a. Pendahuluan (15 menit)1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya) yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.3) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.5) Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan tujuan yang akan dicapai.6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati:

a) Peserta didik mengamati dengan seksama tayangan audio visual seorang anak kecil yang menjadi imam sebagai bentuk penghargaan kepada orang yang berilmub) Peserta didik dalam satu kelompok saling menyimak bacaan Q.S. Q.S. Ar-Rahman (55): 33 yang dibaca anggota kelompoknya secara bergantian.

2) Mempertanyakan:

a) Setiap kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan cara membaca dengan tartil Q.S. Ar-Rahman (55): 33, dan cara menghafalnya dengan mudah.

b) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

3) Mengumpulkan informasi:

a) Peserta mengidentifikasi lebih lanjut hukum bacaan tajwid selain mad sehingga dapat membaca Q.S. Ar-Rahman (55): 33.b) Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan cara-cara teknis yang memudahkan menghafal ayat-ayat al-Quran. c) Setiap peserta didik berlatih menghafal ayat-ayat al-Quran yang lain dengan berbagai cara yang dipraktikkan oleh teman-temannya.4) Mengasosiasi:

a) Peserta didik berlatih secara mandiri membaca Q.S. Ar-Rahman (55): 33b) Setiap peserta didik berlatih menghafal Q.S. Al-Mujadilah Ar-Rahman (55): 33, dengan tekun.5) Mengomunikasi:

a) Secara bergiliran masing-masing kelompok mendemonstrasikan bacaan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dengan tartil.b) Satu persatu peserta didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ar-Rahman (55): 33, dengan benar.b. Penutup1) Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada kelompok peserta didik terbaik dalam membaca dan menghafal Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55): 33.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

4. Pertemuan 4a. Pendahuluan (15 menit)1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya) yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.3) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.5) Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan tujuan yang akan dicapai.6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati:

a) Peserta didik membaca lafadz dan arti Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 buku paket atau buku Al-Quran dan Terjemahnya.

b) Masing-masing kelompok mencermati kartu-kartu tentang lafadz dan arti dari Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 2) Mempertanyakan:

a) Setiap kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan arti membaca yang tartil Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 b) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan terjemah Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 c) Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 3) Mengumpulkan informasi:

a) Setiap kelompok berlatih menerjemahkan setiap lafadz/kata yang terdapat pada Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 b) Mengadakan game (Maching Card), dengan cara:(1) Setiap kelompok dibagikan kartu yang telah dipersiapkan guru, yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55): 33, atau hadis tentang ilmu pengetahuan dan arti dari potongan ayat-ayat tersebut.(2) Pada game pertama, dengan aba-aba guru, setiap kelompok diminta untuk mencarikan pasangan dari tiap-tiap potongan ayat/hadis dan artinya.(3) Pada game kedua, dengan aba-aba guru, setiap kelompok diminta untuk menyusun kembali potongan ayat/hadis dan artinya sehingga menjadi ayat/hadis secara lengkap dengan artinya.(4) Pada game ketiga, setiap siswa dalam satu kelompok diminta membawa satu ayat/arti yang ditentukan guru; dengan aba-aba guru, setiap siswa diminta untuk melafadzkan ayat/hadis secara berurutan.(5) Game seterusnya dapat dikembangkan oleh guru, baik dalam kelompok tersebut maupun antarkelompok.c) Setiap kelompok menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis tentang ilmu pengetahuan.4) Mengasosiasi:

a) Secara berkelompok menuliskan tentang keuntungan yang diperoleh seseorang mampu membaca al-Quran secara tartil sekaligus mampu menerjemahkannya.b) Secara berkelompok menuliskan tentang pentingnya memiliki ilmu pengetahuan dalam kehidupan sehai-hari..5) Mengomunikasi:

a) Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya.b) Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.c. Penutup1) Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.I. Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Penilaian dirib. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diric. Kisi-kisi:

No.Kompetensi yang DinilaiFormat Penilaian

1. Meyakini bahwa tidak semua ayat al-Quran merupakan wahyu Allah Swt.Terlampir

2. Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah Swt.Terlampir

3. Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah Swt. yang hukumnya wajibTerlampir

4. Memahami kandungan al-Quran dan mengamalkannya tidak ada kaitannya dengan keimanan seorang muslim.Terlampir

5. Mampu membaca al-Quran bukanlah suatu keharusan bagi seorang muslim. Terlampir

6. Meyakini bahwa Allah Swt. memuliakan orang yang berilmuTerlampir

Instrumen: Lihat Lampiran!2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian Antartemanb. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Antartemanc. Kisi-kisi:

No.Kompetensi yang DinilaiFormat Penilaian

1. Memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu.Terlampir

2. Mengajarkan ilmu kepada orang lain yang membutuhkan.Terlampir

3. Menyebarkan ilmu yang dimiliki melalui berbagai kesempatan.Terlampir

4. Membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki melebihi ilmu orang lain.Terlampir

5. Membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.Terlampir

Instrumen: Lihat Lampiran3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes lisanb. Bentuk Instrumen: Lembar tes lisanc. Kisi-kisi

:

No.IndikatorButir Instrumen

1. Menerjemahkan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33Terjemahkan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan benar!

2. Menerjemahkan Q.S. Al- Mujadilah (58) ayat 11Terjemahkan Q.S. Al- Mujadilah (58) ayat 11 dengan benar!

3. menerjemahkan salah satu hadis yang berkaitan dengan ilmu pengetahuanTerjemahkan salah satu hadis yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan!

Instrumen: Lihat Lampiran4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Performanceb. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

No.IndikatorButir Instrumen

1. Dapat membaca Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33Bacalah Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan tartil!

2. Dapat membaca Q.S. Al- Mujadilah (58) ayat 11Bacalah Q.S. Al- Mujadilah (58) ayat 11 dengan tartil !

Instrumen: Lihat LampiranDepok, 10 Sept. 2013Mengetahui

Guru Mata PelajaranKepala Sekolah,

Pendidikan Agama Islam

dan Budi Pekerti,

______________________

______________________

NIP. ...

NIP. ..Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa

Kelas / Semester::..........................................

VII / Satu

TeknikPenilaian:Penilaian diri .

Penilai:Diri sendiri

No.PernyataanPilihan JawabanSkor

Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju

1.Meyakini bahwa tidak semua ayat al-Quran merupakan wahyu Allah Swt.

2.Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah Swt.

3.Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah Swt. yang hukumnya wajib

4.Memahami kandungan al-Quran dan mengamalkannya tidak ada kaitannya dengan keimanan seorang muslim.

5.Mampu membaca al-Quran bukanlah suatu keharusan bagi seorang muslim.

6.Meyakini bahwa Allah Swt. memuliakan orang yang berilmu

Jumlah Skor

KeteranganNilaiNilai Akhir

Pilihan:

Sangat Setuju

Setuju

Ragu-Ragu

Tidak SetujuPositif= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Negatif

= Skor 1

= Skor 2

= Skor 3

= Skor 4Skor yang diperoleh

-------------------- X 100 = ---

Skor maksimal

Catatan:

., Tanggal : .....

Siswa yang bersangkutan(.....)

Lampiran 2: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilaiKelas/Semester::..........................................

VII / Ganjil

TeknikPenilaian:Penilaian Antarteman .

Petunjuk:

a. Dibuat kelompok peserta didik dengan anggota masing-masing 5 10 orang.b. Tiap-tiap anggota kelompok menilai anggota lain dalam kelompoknya, termasuk menilai dirinya sendiri.c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik dalam kelompok secara keseluruhan.

No.PernyataanPilihan JawabanSkor

SelaluSeringKadang-kadangTidak Pernah

1Memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu.

2Mengajarkan ilmu kepada orang lain yang membutuhkan.

3Menyebarkan ilmu yang dimiliki melalui berbagai kesempatan.

4Membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki melebihi ilmu orang lain.

5Membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

Jumlah Skor

KeteranganNilaiNilai Akhir

PilihanSelalu

Sering

Kadang-kadang

Tidak pernahPositif= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Negatif= Skor 1= Skor 2= Skor 3= Skor 4Skor yang diperoleh

-------------------- X 100 = -----

Skor maksimal

Catatan:

., Tanggal : .....

Ketua kelompok,(...)Lampiran 2: Instrumen Penilaian Proses (Aspek Sikap Sosial)

Kelas/Semester:VII / Ganjil

TeknikPenilaian:Observasi

No.Nama SiswaSikap SiswaSkor

Terhadap GuruTerhadap Aktivitas KBMTerhadap Sesama SiswaDalam Kerja Kelompok

1Rifai (contoh)ABAC13

2............

3............

4............

5Dst.

Jumlah Skor

KeteranganNilaiNilai Akhir

A. Sangat Baik

B. Baik

C. Cukup

K. Kurang= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Skor yang diperoleh

---------------------------- X 100 = -----

Skor maksimal

Catatan:

., Tanggal : .....

Guru Mata Pelajaran,

(...)Lampiran 3: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester:VII / Ganjil

Kompetensi Dasar:Memahami kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis yang terkait tentang menuntut ilmu.

Indikator: Menerjemahkan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 serta hadis tentang menuntut ilmu.

Teknik Penilaian:Tes lisan.

Penilai:Guru

No.IndikatorInstrumen

1.Menerjemahkan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33Terjemahkan Q.S. Al Mujadilah (58): 11 berikutini!

2.Menerjemahkan Q.S. Al- Mujadilah (58) ayat 11Terjemahkan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!

3.Menerjemahkan salah satu hadis yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan

Terjemahkan hadis tentang menuntut ilmu di bawah ini!

: : ( )

NoJawaban

1.Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat dan Allah Maha Mengetahui apa yang kamu kerjakan.

2.Wahai sekalian jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan (ilmu).

3.Dari Anas bin Malik, ia berkata, Rasulullah saw. bersabda: Mencari ilmu itu wajib bagi setiap muslim. (H.R. Ibnu Majah).

RUBRIK PENILAIAN

No.Nama SuratKriteriaSkor

Sangat LancarLancarKurang LancarTidak Lancar

1Q.S. Al Mujadilah (58): 11

2Q.S. Ar-Rahman (55): 33

3Salah satu hadis tentang ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

KeteranganNilaiNilai Akhir

Sangat LancarLancar

Kurang Lancar

TidakLancar= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Skor yang diperoleh

-------------------- X 100 = ----

Skormaksimal

., Tanggal : .....

Guru PAI,(.)Lampiran 4: Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

NamaPesertadidik:

Kelas / Semester:VII / Ganjil

Kompetensi Dasar:Membaca Q.S. ar-Rahman (55): 33 dan Q.S. al-Mujadilah (58): 11, dengan tartil

Teknik Penilaian:Tes Performance

Penilai:Guru

No.IndikatorInstrumen

1.Membaca QS. Al Mujadilah (58): 11

Artikan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini !

2.Membaca QS. Ar-Rahman (55): 33

Artikan QS. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!

RUBRIK PENILAIAN

No.Nama SuratKriteriaSkor

TartilLancarKurang LancarTidak Lancar

1QS. Al Mujadalah (58): 11

2QS. Ar-Rahman (55): 33

Jumlah Skor

KeteranganNilaiNilai Akhir

TartilLancarKurang LancarTidak Lancar= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1Skor yang diperoleh

-------------------- X 100 = ----

Skor maksimal

Catatan Guru

., Tanggal : .....

Guru PAI,(.)