web viewrencana pelaksanaan pembelajaran. rpp. sekolah : smpn 265 jakarta. mata pelajaran : bahasa...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMPN 265 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan sistematika Yang tepat dan bahasa baku.
III.Indikator Mampu menentukan sistematika surat dinas.Mampu menulis surat dinas dengan bahasa bakuMampu menyunting surat dinas
IV.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menentukan sistematika surat dinas dengan tepat.Peserta didik mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku secara tepatPeserta didik mampu menyunting surat dinas dengan cermat.
V. Materi Pembelajaran
Pengertian surat, … Surat dinas, … Sistematika surat dinas, … Menyunting,…
Perhatikan contoh surat berikut,
Jasa Angkutan Bus Pariwisata “Nabila”Jln. Nusantara No. 2, Rejang Lebong
Contoh 1
Bengkulu - PO BOX 12 Bengkulu
2 Oktober 2007
Nomor : 13/JA/Nab/X/2007Hal : Kesanggupan Penyewaan Bus PariwisataLamp. : 1 lembar (jenis bus dan daftar harga)
Yth. Ketua OSIS SMP 1 Tanjung Muliadi tempat
Dengan hormat,
Memerhatikan dan menanggapi surat Saudara Nomor 04/OSIS/SMP-TM/IX/2007 tertanggal 28 September 2007 perihalpermohonan kerja sama, yaitu penyewaan alat akomodasi BusPariwisata “Nabila’, kami menyanggupi perihal kerja sama tersebut.Jenis bus dan daftar harga yang dapat kami sewakan dapat diperiksadalam lampiran. Keputusan Saudara kami tunggu sampai tanggal14 Oktober 2007 pada saat jam kerja.
Demikian surat kesanggupan ini kami sampaikan untuk dapatditindaklanjuti. Atas perhatian dan kerja sama Saudara, kamiucapkan terima kasih.
Kepala Bagian PersonaliaJasa Angkutan Bus Pariwisata “Nabila”
Cut Mimi
Panitia Studytour SMP I Sinar Prestasi Bandar Lampung
Jln. Raden Intan No. 20, Bandar Lampung
7 September 2007
Nomor : 13/Sin-P/IX/2007
Perihal : Pemberitahuan Studytour
Lampiran : 2 lembar (alokasi dana dan daftar kegiatan)
Yth. Wali Murid Kelas VIII SMP I Sinar Prestasi
di tempat
Contoh 2
Dengan hormat, Sebagai syarat untuk memenuhi tugas sekolah SMP I Sinar Prestasi2007/2008, setiap siswa kelas VIII wajib mengikuti studytour yang akan
dilaksanakan pada:
hari/tanggal : Sabtu – Senin/10 – 12 September 2004 tujuan : Bandung
Adapun alokasi dana dan daftar kegiatan dapat Bapak/Ibu perhatikandalam lampiran. Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan untuk dijadikanperhatian. Atas perhatian Bapak/Ibu, kami mengucapkan terima kasih.
Mengetahui,Kepala SMP I Sinar Prestasi Ketua Panitia Studytour
Arga Tamimi F. Bertha Ervin
Surat dinas merupakan bagian dari surat resmi yang berkaitan dengan kedinasan. Maka itu, penulisan surat dinas harus memerhatikan pola penulisan surat resmi, yaitu menggunakan bahasa baku atau standar. Hal-hal yang harus ada dalam surat dinas, seperti pada contoh surat dinas di atas, yaitu berikut.
1. Kepala surat/kop2. Nomor surat3. Alamat dan tanggal pembuatan surat4. Perihal surat5. Keterangan lampiran (jika ada)6. Alamat yang dituju7. Isi surat yang meliputi: salam, pembuka, inti atau maksud surat,dan penutup8. Nama instansi atau organisasi9. Tanda tangan dan nama terang10. Stempel atau cap
Lebih jelasnya, perhatikan sistematika surat dinas berikut!
Selainpenggunaan bahasa baku dan beberapa hal di atas,yang harus kalian perhatikan dalam suratdinas yaitu kejelasan isi atau maksud dan keterangan lainnya. Dalam hal ini,maksud dari surat yang kalian buat dapat berisi atau berupa undangan, panggilan, jawaban, penawaran kerja sama, atau hallainnya. Berkaitan dengan keterangan atau hal-hal yang menyangkut penjelasan dari isi ditulis secara lengkap. Sebagai misal dalam surat undangan tercantum hari, tanggal, tempat, dan waktu yang jelas;dan dalam surat pemberitahuan tentang perincian kegiatan harus dilampirkan rincian kegiatan dan dana yang telah digunakan.
Selintas MaknaBerdasarkan isinya, surat dapat dibedakan:1. Surat pribadi a. tidak resmi: kekeluargaan,persahabatan,dsb. b. resmi: lamaran pekerjaan, permohonanizin, dsb.2. Surat dinas: isi menyangkut kedinasan.3. Surat sosial: digunakan oleh organisasi kemasyarakatan yang bersifat sosial atau tidak mencari untung.4. Surat niaga/bisnis:memuat persoalan niaga/perdagangan
VI.Metode Pembelajaran
Pemodelan Demonstrasi
Diskusi
Inkuiri
o Ceramaho Tanya jawabo Model pembelajaran, coope
Kepala surat (kop surat) Tanggal surat Nomor surat Lampiran Hal
Alamat tujuan
Salam pembuka Isi surat Jabatan pengirim surat Tanda tangan pengirim surat Nama pengirim surat Tembusan
VII.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang surat menyurat Peserta didik mencermati berbagai jenis surat Peserta didik mengidentifikasi surat dinas dari beberapa contoh surat Menyebutkan manfaat surat dinas dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. memfasilitasi peserta didik dapat menulis surat dinas berkenaan dengan kagiatan
sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi Peserta didik mencermati beberapa surat dinas Peserta didik mendiskusikan sistematika surat dinas Peserta didik mendiskusikan format dan bagian-bagian surat dinas Peserta didik mendiskusikan penggunaan bahasa dalam surat dinas Peserta didik mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sekolah yang akan dilaksanakan Peserta didik menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan
sistematikadan format yang tepat serta bahasa yang baku Peserta didik menyunting surat dinas yang dibuat teman memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Alat
*Laptop*LCD
2. Sumber*Contoh surat-surat*Buku teks*Contoh format surat dinas*Buku pedoman EYD
IX. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mampu menentukan sistematika surat dinas
Mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku
Tes tertulis
Tes praktik/kin
erja
Uraian
Uji petik kerja
Tulislah sistematika surat dinas berdasarkan contoh surat dinas tersaji!
Tulislah surat dinas kepada kepala sekolah untuk minta izin melakukan kegiatan OSIS di ruang aula (kamu adalah ketua OSIS)!
Perbaikilah surat dinas yang kamu tulis sesuai saran teman/gurumu!
Pedoman penskoran Tentukan sistematika penulisan surat dinas !
Pedoman penskoranlengkap Kurang lengkap Tidak lengkap
skor 3 Skor 2 Skor 1
Buatlah sebuah surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan memperhatikan segi bahasa, format, dan sistematika!
Pedoman penskorandiksi ejaan Tanda baca dan
huruf kapitalSistematik
a penulisan
Format penulisa
n
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
Suntinglah surat dinas temanmu!.Pedoman penskoran
Sangat cermat Cukup cermat Kurang cermat
skor 3 Skor 2 Skor 1
Skor maksimum
No 1 : 3
No 2 :20
No 3 : 3
Jumlah: 26
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum
Mengetahui,
Kepala SMPN 265 Jakarta
_________________________
NIP :
Jakarta, 5 Juli 2011
Guru Mapel Bhs Indonesia.
Suhardiyanto
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMPN 265 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
7.Memahami teks drama dan novel remaja
II.Kompetensi Dasar
7.1.Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama
III.Indikator
Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya Menganalisis keterkaitan antar unsur intrinsik dalam teks drama
IV.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menentukan unsure-unsur intrinsic teks drama Peserta didik mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsure-unsur intrinsik Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan antar unsure intrinsik dalam teks drama.
V. Materi Pembelajaran Sebelumnya, marilah sedikit kita ulas kembali mengenai drama dan pementasan drama. Kata drama berasal dari bahasa Yunani draomai yang berarti perbuatan atau tindakan. Lebihlengkap, drama diartikan sebagai kisah hidup dan kehidupan manusia yang diceritakan di atas pentas, disaksikan oleh orang banyak dengan media percakapan, gerak, dan laku, dengan atautanpa dekor (layar dan sebagainya) didasarkan pada naskah yang telah tertulis dengan atau tanpa musik, nyanyian, dan tarian. Hal yang membedakan drama dengan karya sastra lainnya adalahadanya dialog atau percakapan yang dilakukan para pelaku drama. Drama sebagai sebuah karya sastra yang dipentaskan memiliki unsur berikut. 1. Naskah cerita, sebagai teks yang akan dipentaskan danberbentuk dialog antartokoh.
2. Aktor atau pemeran, sebagai pemeran tokoh-tokoh yangmembawakan cerita.3. Panggung, sebagai tempat pementasan yang menunjukkansetting cerita dengan didukung dekorasi atau properti.4. Tata lampu, sebagai pencahayaan dalam proses pementasan.5. Ilustrasi, biasanya berupa musik pendukung yangmenggambarkan suasana adegan.6. Kostum dan tata rias, sebagai penegasan karakter tokohtokohnya.Adapun dari unsur-unsur tersebut, unsur aktor masih dapatdirincikan lagi, sebagai bahan untuk ditanggapi dalam pementasandrama. Keaktoran dalam drama mencakup hal-hal berikut.1. Penjiwaan, berkaitan dengan ketepatan dan kesungguhankarakter yang dibawakan.2. Ekspresi, berkaitan dengan perubahan raut wajah dan geraktubuh dalam berbagai suasana.3. Suara, berkaitan dengan intonasi, artikulasi, dan volume.Sumber: EnsiklopediUmum untuk Pelajar,
Karya: Utuy Tatang SontaniDI RUMAH SUMINTO YANG SEMPIT DAN SEDERHANA. SUASANA SEPI. TIBA-TIBADATANG SEORANG LAKI-LAKI MENCARI SUMINTO.
Hamid : Minto ... Minto! Kau masih tidur di siang hari begini?(SUMINI ISTRI SUMINTO MUNCUL DENGAN PAKAIAN YANG BAGUS)Suminto ada?Sumini : Ada. Mas ... Mas ... ini ada Pak Hamid!(MINTO MUNCUL DENGAN KAUS OBLONG DAN SARUNG)Hamid : Lho aneh ...! Istrinya perlente,suaminya kaya gembel.Suminto : Dia mau pergi, ada urusan.Hamid : Dan kau, tunggu di rumah? Mengapa tidak berduaan saja sambil rekreasi.Ini kan hari Minggu?Suminto : Hari Minggu malah lebih memusingkan. Uang tak ada, malas mau pergi. Diam di rumah, banyakyang nagih utang.Hamid : Engkau selalu pesimis, Minto.Untung istrimu tidak.Sumini : Perempuan jangan disamakan dengan laki-laki, Pak Hamid.Silakan duduk Pak Hamid, sayamau pergi dulu, ada urusan.(MENDEKATI MINTO LALUMENCIUM TANGANBERPAMITAN)Saya pergi dulu, Mas!(MINI PERGI KELUAR)Hamid : Minto, beruntung sekali kamu memiliki istri seperti dia. Tapi anehnya, engkau selalu kelihatan lesu.Suminto : Bagaimana tidak lesu, gaji pegawai rendah seperti saya ini sangat tidak seimbang dengan harga-harga di pasar. Gaji yang saya terima sekarang cuma bisa untuk hidup sepuluh hari saja, yang dua puluh hari mesti harus ditutup dengan utang, kalau perlu menjual barang yang layak dijual. Kian lama utangitu bukan kian sedikit, Pak Hamid,tapi makin menggunung. Akubekerja bukan hanya untuk aku dan istriku, atau biaya sekolah seoranganakku. Tapi, semata-mata untukmereka yang mengutangkan kepada istriku.Hamid : Aku sudah beberapa kali menganjurkan supaya berubah caraberpikirmu. Kamu harus melihat realitas, berpikir yang dialektik. mestinya kau tidak perlu pesimis dengan gajimu yang tidak cukup. Dengan gaji yang tidak cukup itu, kamu harus bisa menggunakan kesempatan dalam segala cara, agar rumah tanggamu menjadi kuat. Suminto : Lantas, apa aku harus korupsi untuk menutup kekurangan? Aku tidak bisa berbuat senista itu, Pak Hamid.
Hamid : Siapa yang menganjurkan kamu untuk korupsi? Aku tidak bilang begitu. Aku cuma menyarankan agar kamu berpikir dialektis, agar kamu dapat mengubah keadaan menjadilebih baik. Tapi ... sudahlah, Minto, aku ke sini sebenarnya hanya mau pinjam raket badmintonmu.Suminto : Sudah tidak ada.Hamid : Ke mana?Suminto : Sudah kujual untuk menutup kekurangan.
Berdasarkan petikan naskah drama “Sayang Ada OrangLain”, kalian dapat mengidentifikasikan unsur intrinsik yang ada,sebagaimana contoh berikut.1. TemaSecara umum petikan drama di atas mengandung tema kondisi ekonomi yang kekurangan. Hal tersebut dapat dilihat dari petikan dialog tokoh Suminto; Bagaimanatidak lesu, gaji pegawai rendah seperti saya ini sangat tidak seimbang dengan harga-harga di pasar. Gaji yang saya terima sekarang cuma bisa untuk hidup sepuluh hari saja, yang dua puluh hari mesti harus ditutup dengan utang, meminjam, kalau perlu menjual barang yang layak dijual ... (dan seterusnya).
2. Amanat atau pesanAmanat atau pelajaran yang dapat diambil dari petikan naskah drama di atas di antaranya, yaitu seseorang harus bijaksana dalam menyikapi tuntutan kehidupan berkenaan dengan keadaan ekonomi yang kekurangan. Amanat atau pesan tersebut dapat disimpulkan dari dialogtokoh, antara lain: Aku sudah beberapa kali menganjurkan supaya berubah cara berpikirmu.Kamu harus melihat realitas, berpikir yang dialektik.Mestinya kau tidak perlu pesimis dengan gajimu yang tidak cukup, tapi dengan gaji yang tidak cukup itu kamu harus bisa menggunakan kesempatan dalam segala cara, agar rumah tanggamu menjadi kuat.
3. AlurJalinan cerita yang tampak pada petikan naskah drama di atas tersusun secara maju. Artinya isi ceritadisampaikan dengan kronologi cerita dari waktu yang lampau menuju waktu ke depan.
4. PenokohanDalam petikan naskah tersebut terdapat beberapa tokoh dengan berbagai karakter penokohannya, yang mencerminkan letak posisi tokoh dalam cerita. Salah satu contoh karakter tokoh dari petikan di atas adalah sifat kejujuran yang dimiliki oleh tokoh Suminto. Karakter tersebut dapat dilihat melalui dialog; Lantas, apa aku harus korupsi untuk menutup kekurangan? Aku tidak bisa berbuat senista itu, Pak Hamid.
5. Latar atau settingLatar tempat dari cerita dalam petikan naskah di atas yaitu rumah Suminto. Adapun latar waktu dan suasana dalam cerita adalah pada waktu pagi hari yang sepi di hari Minggu. Hal tersebut dapat dilihat dalam petunjuk lakuan maupun dialog tokoh yang terdapat dalam teks naskah, di antaranya; Di rumah Suminto yang sempit dan sederhana. Suasana sepi ... dan dialog: … Ini kan hari Minggu? (dan seterusnya).
VI.Metode Pembelajaran a. Diskusi
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
VII.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal Apersepsi :
1. Peserta didik mencermati contoh drama yang dipentaskan 2. Peserta didik mengidentifikasi unsur – unsur drama
b. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
memfasilitasi peserta didik dapat membaca teks drama, kemudian mendiskusikan unsur-unsur instrinsik teks drama
Peserta didik dapt menganalisis unsur-unsur intrinsik teks drama melalui diskusi Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik mengidentifikasi pengalaman melihat / bermain drama memfasilitasi peserta didik menentukan unsur-unsur intrinsik drama
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran
a. VCD
b. Teks drama
IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama
Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya
Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama
Tes tulis
Tes tulis
Tes praktik/kin
erja
Tes
Uraian
Uraian
Uji petik kerja
Apakah tema teks drama yang telah kamu baca?
Tentukan dua intrinsik teks drama disertai dengan contoh!
Tentukan sebuah makna drama dengan cara mengaitkan minimal dua unsur intrinsik!
1. Peserta didik menentukan unsur intrinsik drama !
Kegiatan Skor
1. Peserta didik menentukan tema 4
2. Peserta didik menentukan watak tokoh 3
3. Peserta didik menentukan alur 2
4. Peserta didik menentukan tokoh 1
2. Peserta didik menganalisis unsur intrinsik drama ?
No Kegiatan Skor
1. Memahami isi dan pesan naskah drama 3
2. Memahami karakter tokoh 2
3. Memahami komflik serta puncak komplik 1
3. Peserta didik menganalisis keterkaitan antar unsur
Skor Catatan :
1 2 1. Baik
1. Bagaimana akting tokoh 2. Sedang
2. Apakah latar drama 3. Cukup
3 Bagaimana watak tokoh protagonis
Mengetahui,Kepala SMP 265 Jakarta
…………………………………….
Jakarta, 5 Juni 20 11
Guru Mapel Bhs Indonesia.
Suhardiyanto
Mengidentifikasi Unsur Intrinsik Drama
1. Mengenali Penggalan Drama
Bacalah teks drama pada buku siswa!
Jawablah pertanyaan berikut!
a. Siapa saja tokoh pada drama di atas?
…………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………
b. Bagaimana watak Andi Rudi, dan Dani? Tunjukkan bukti pada teks untuk mendukung
jawabanmu!
…………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………
c. Dimana terjadinya peristiwa tersebut? Tunjukkan bukti yang mendukung jawabanmu.
…………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………
d. Ringkaslah peristiwa yang terjadi pada sebuah alur cerita secara singkat!
e. Jelaskan konflik apa yang terjadi pada teks drama di atas? Antara siapa
dengan siapa terjadi konflik? Mengapa berkonflik?
2. Mendiskusikan Unsur Intrinsik Drama
Diskusikan dengan teman sebangkumu hal-hal berikut.
1) Apa yang dimaksud tokoh dan watak tokoh? Bagaimana pengarang
menggambarkan watak tokoh pada teks drama?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………
2) Apa yang dimaksud konflik dalam teks drama?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3) Apa yang dimaksud dengan latar/setting?Darimana kamu menyimpulkan latar
sebuah drama?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
4Apa yang dimaksud tema? Bagaimana kamu menyimpulkan tema dalam sebuah
drama?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Mengetahui, Pondok Gede, 6 Juli 2011Kepala SMP Guru mata pelajaran
………………………… Suhardiyanto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
Komentar Guru Paraf guru
Paraf orang tua
Sekolah : SMPN 265 JakartaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Alokasi Waktu : 2x 40 menit
I . Standar Kompetensi :9. Memahami isi berita radio/televise
II. Kompetensi Dasar :9.1Menemukan pokok-pokok berita( apa, siapa, mengapa, di mana, dan bagaimana ) yang
didengar atau ditonton melalui radio/televise.
III. Indikator : Mampu menemukan pernyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan
pokok-Pokok berita . Mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
IV. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menemukan pernyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari
pertanyaan pokok-pokok berita dengan cermat. Peserta didik mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar dan tepat
V. Materi Pembelajaran :
A. Menemukan Pokok-pokok Berita Memahami berita yang diperdengarkan berbeda dengan memahami berita dari media cetak. Untuk dapat memahami berita yang disampaikan melalui media cetak, kita dapat membacanya.Apabila kita belum memahami isi berita, kita dapat mengulangi membaca. Adapun untuk memahami berita yang disampaikan melalui media elektronik diperlukan konsentrasi yang cukup. Hal ini dikarenakan sifat beritanya hanya dibacakan satu kali atau tidak ada pengulangan. Dapatkah kalian memahami informasi dari berita yang disampaikan? Jika kalian memahami isi berita tersebut, tentu kalian dapat menuliskan pokok-pokok berita yang kalian dengar dan menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat serta menuliskan kesimpulan isi beritanya. Sangat diperlukan konsentrasi yang cukup untuk dapat memahami berita yang disampaikan melalui media televisi atau radio. Hal ini dikarenakan sifat berita yang disampaikan hanyadibacakan satu kali atau tidak ada pengulangan. Artinya, kalian tidak dapat mengulang kembali berita tersebut sebagaimana kita mengulang lagu dari kaset ataupun CD. Adapun untuk memahamiberita yang kalian dengar, kalian tidak perlu menyimak berita tersebut secara kata per kata atau bahkan menghafalnya. Kalian dapat memahami isi berita yang kalian dengar cukup denganmemahami pokok-pokok isi beritanya. Adapun pokok isi kelengkapan dari sebuah berita meliputi unsur apa, siapa, di mana,kapan, mengapa, dan bagaimana, berkenaan dengan berita yangdisampaikan.
VI. Metode Pembelajaran : a. Diskusi
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
VII.Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : Bertanya jawab tentang tema ”Teknologi” dan hal-hal yang harus diperhatikan serta
teknik mendengarkan berita dari radio/televisi Bertanya jawab tentang topik berita yang disukai siswa
Memotivasi : • menemukan pokok-pokok berita
B. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. memfasilitasi peserta didik dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, di
mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) yang didengar dan/atau ditonton melalui radio/televisi.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi Peserta didik Mendengarkan pembacaan teks berita Bertanya jawab tentang pokok-pokok berita yang didengar Mendengarkan teks berita pada latihan Mengidentifikasi kata-kata kunci Mengidentifikasi pokok-pokok berita berdasarkan kata-kata kunci Menjawab pertanyaan tentang isi teks Membuat pertanyaan lain tentang isi teks Mengubah sajian berita tersebut menjadi sajian berita live report Menyampaikan kembali isi berita secara lisan memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Memberikan penguatan materi yang baru dibelajarkan Menyimpulkan cara menemukan pokok-pokok berita dan mengemukakan kembali
berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi
VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran :
1.Alat*Laptop *Power poin*LCD
2.Sumber Pembelajaran*Buku paket*Koran
IX. Penilaian Hasil Belajar :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mampu menemukan pernyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok berita
Mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar
Tes lisan
Tes tulis
Uraian
Uraian
Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu dengarkan!
Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat!
No Aspek Penilaian Bobot
1 Menemukan pokok-pokok berita
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5
2 Mengemukakan kembali berita
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
5
c. Tidak baik (1)
3 Menjawab pertanyaan tentang isi berita
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1)
5
Mengetahui,
Kepala SMPN 265 Jakarta Jakarta, 6 Juli 2011
..................................... Suhardiyanto
LKS Mendengarkan Berita
Bersama kelompokmu, catatlah rincian isi berita yang kamu tonton dari radio/televisi
dengan format berikut.
Stasiun radio/televisi:..............................................................
Tanggal :............................................................. Pukul : ............................................................
Butir Penting Berita Komentar
........................................
........................................
........................................
............................................
...
............................................
....
............................................
....
............................................
....
............................................
....
............................................
....
............................................
.....
....................................................
.....
....................................................
....
....................................................
....
....................................................
....
....................................................
....
....................................................
....
....................................................
....
....................................................
.....
....................................................
.....
....................................................
.....
Mencatat Intonasi dan Ekspresi yang Digunakan
Di samping isi berita, dalam proses mendengarkan berita ini, perhatikan intonasi dan ekspresi pembaca berita.
No Aspek Deskripsi
1 Tinggi-rendah nada
2 Keras-lemah suara
3 Pemenggalan kalimat
4 Mimik
5 Gestur
Mengetahui Pondok Gede, 6 Juli 2011
Kepala SMP N 265 Jakarta Guru Mata Pelajaran
..................................... Suhardiyanto
Perhatikanlah petikan teks naskah drama berikut!….DI BANGKU-BANGKU PLAZA MONUMEN,JULINI BANGUN TIDUR,ROIMA MASIH NGOROKJULINI : Sudah siang. Kang, bangun. Kita pergi sekarang sebelum diusir satpam. Kang.
(MENCUBIT ROIMA)ROIMA : Aduh. Apa sih?JULINI : Sudah siang. Mau ngorok sampai jam berapa? Memangnya ini hotel?
(BERKEMAS-KEMAS)ROIMA : Sudah siang? Masa?JULINI : Idiih, dibilangi. Ke mana?ROIMA : Kencing dulu. (KE MONUMEN, KENCING DI SITU)JULINI : Kok di situ?ROIMA : Di mana lagi?JULINI : Sudah! Kita pergi!ROIMA : Tunggu. Kalau tidak salah, gubuk kita dulu ada di sini. Di situ ada
kali, jembatan, dan di sana gubuk Tarsih. Gubuk Djumini dan Turkana di mana ya?JULINI : Di sini, kali. (SAMBIL MEMULAS BIBIRNYA DENGAN LIPSTICK)ROIMA : Ditinggal pergi lima tahun, bias jadi begini. Luar biasa. Ke mana mereka semua sekarang?JULINI : Sudah pada mati, kali.ROIMA : Sembarangan.JULINI : Ya, orang tidak tahu ditanya. Saya sudah tidak inget lagi.ROIMA : Terang, yang diinget cuma Tibal.JULINI : Idiih, cemburu. Tibal sudah lewat.Yang ada sekarang cuma abang.Only abang, forever.
(DUA SATPAM MUNCUL DI KEJAUHAN LANGSUNG MEMBUNYIKAN PELUITNYA)JULINI : Tuh, tuh, apa kata Julini. Satpam.Sudah dibilangi supaya pergi dari tadi, malah mogok. Ayo.(MEREKA PERGI BERLARI. ANEHNYA PELUIT MALAH MAKIN BANYAK. MAKIN BANYAK DAN MAKIN BANYAK).(Sumber: N. Riantiarno, Opera Kecoa, 1986