rpp kkpi smk x sk 1
Post on 08-Apr-2016
100 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Ketrampilan Komputer Pengelolaan
Informasi (KKPI) TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012
Nama Sekolah : SMK KIMIA PGRI KOTA SERANG
Standar Kompetensi : Mengetik 10 Jari
Kode Kompetensi
Kelas/ Semester
: TIK. OP01.001.01
: X / 1
Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menit
Banyak Pertemuan : 4 x @ 2 jam pelajaran
No. Kompetensi Dasar
1. 1.1 Mengetik pada papan ketik (keyboard) standart
Jumlah
Guru / Pengajar :
NUNUNG MUJAHID
BanyakPertemuan
5
5
Jam Pembelajaran
10
10
NUPTK : 7860752654200012
SMK KIMIA PGRI KOTA SERANG Jalan : Letnan Jidun No.25 Serang
e-mail : smkkimiapgriserang@co.id KOTA SERANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu
: KKPI : X / 1 : 1 - 5 ( satu s.d. lima) : 10 x 45 menit (450 menit)
Standart Kompetensi (SK) : Mengetik 10 jari Kompetensi Dasar(KD)
Indikator
: Mengetik pada papan ketik (keyboard) standart
: Membedakan 4 Macam jenis keyboard menurut fisik dan sistim koneksi.
Menjelaskan pengertian keyboard Pengamatan 4 macam keyboard Menjelaskan pemasangan keyboard
: Mengidentifikasi Struktur tombol
Indikator Karakter
I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
keyboard sesuai dengan fungsinya : Menggunakan Tombol keyboard sesuai
dengan fungsinya Fungsi dan penggunaan keyboard
: Mengetik 10 jari dengan menggunakan keyboard
Mengetik 10 jari : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam
rapi dan senantiasa mengoperasikan komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat memahami pengertian komputer dan bagian-bagiannya 2. Siswa dapat berintegrasi dengan teknologi yang telah dikembangkan
di Industri 3. Siswa dapat mengembangkan kemampuan diri secara mandiri untuk
mengikuti perkembangan teknologi dan informasi yang semakin pesat 4. Siswa dapat membedakan macam-macam jenis keyboard .menurut
fisik dan sistim koneksinya. 5. Siswa dapat mengidentifikasi struktur keyboard sesuai dengan
fungsinya. 6. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
Pertemuan 2 - 5 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya 2. siswa dapat menggunakan tombol pangkal yakni : a,s,d,f, j,k,l dan ; 3. Siswa dapat menggunakan tombol pengetikan yang lain 4. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
II. Materi Pembelajaran
Organisai keyboard Keyboard Struktur tombol pada keyboard
Uraian Pertemuan 1
Komputer berasal dari bahasa latin computare yang berarti menghitung. Karena luasnya bidang garapan ilmu komputer, para pakar dan penelitisedikit berbeda dalam mendefinisikan termininologi komputer.
Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesinpenghitung elektronik yang cepat dan dapatmenerima informasi input digital, kemudian memprosesnya sesuai dengan program yang tersimpan di memorinya, dan menghasilkan output berupa informasi.
Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alat elektonik yang mampu melakukan beberapa tugas sebagai berikut: - menerima input;- memproses input tadi sesuai dengan programnya; - menyimpan perintah-perintah dan hasil dari pengolahan; - menyediakan output dalam bentuk informasi.
Sedangan Fuori [3] berpendapat bahwa komputer adalah suatu pemroses data yang dapat melakukan perhitungan besar secaracepat, termasuk perhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpa campur tangan dari manusia.
Sistem kerja komputer secara garis besar terbagi atas 3 bagian, dan seluruh bagian ini saling berkaitan satu sama lain.
INPUTDEVICE
PROCESS DEVICE
Gambar 1.1 Bagian-bagian Komputer
OUTPUTDEVICE
Gambar 1.2 Satu unit komputer
Input device atau alat masukan adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk memasukkan data atau perintah ke dalam komputer
Process device atau alat pemroses adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk mengolah data atau perintah yang diterima oleh alat masukan dan memberikan hasil pengolahan data tersebut kepada bagian output
Output device atau alat keluaran adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk menampilkan hasil yang telah diolah oleh bagian proses
Keyboard
Penciptaan keyboard komputer di ilhami oleh penciptaan mesin ketik yang dasar rancangannya di buat dan di patenkan oleh Christopher Lathampada tahun 1868 dan banyak dipasarkan pada tahun 1877 oleh Perusahaan Remington.
Keyboard komputer pertama disesuaikan dari kartu pelubang (punch card) dan teknologi pengiriman tulisan jarak jauh (Teletype). Tahun 1946 komputer ENIAC menggunakan pembaca kartu pembuat lubang (punched card reader) sebagai alat input dan output.
Selengkapnya lihat modul 1 mengetik 10 jari tahun 2008 hal 8 - 18
Pertemuan 2- 4
Lihat Modul 1 Mengetik 10 Jari tahun 2008 hal 19 - 36
III.Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
a. Model : PAIKEM b. Strategi/pendekatan : Direct Learning
Teknik c. Metode :
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan
: Expositori (ceramah bervariasi)
d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok
IV. Langkah- langkah Pembelajaran Pertemuan 1
No Fase Peran guru 1. Kegiatan Awal
Peran Siswa
Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas 1. Menjawab salam Pembelajaran &mempersiapkan
dengan senyum, salam dan sapa
guru mengkoreksi
dan
peserta didik
2. Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan.
serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi
2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran
3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu
1. Menjelaskanpengertian Komputer
2. Menjelaskan jenis keyboardberdasarkan fisik dan jenis konektor keyboard dengan benar
3. pemecahan kasus perkasus terkait dengan perkembangan komputer dan perkembangan IT
kerapian seragam 2. Mendengarkan
Penjelasan tujuan pembelajaran
3. Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti
1. Mendengarkan penjelasan pengertian komputer
2. Mendemontrasikanpemahaman penjelasan jeniskeyboardberdasarkan fisikdan jenis konektor
Latihan Terbimbing 1. Pemberian latihan 1. mengerjakan tugas
3. Kegiatan Akhir
soal 2. Membuat
kesimpulan hasil diskusi
pelatihan diberikan
yang
Refleksi & Evaluasi 1. Memberikan waktu bertanya pada siswa tentang materi
1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti
yang dimengerti
belum 2. menjawabtest
postyang
Memberikan kesempatan untpelatihan lanjutan &
2. Memberikan PostTest dengan lisan
1. Guru mempersiapkan kesempatan
diberikan
1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan
penerapan melakukan situasi pada pelatihan lanjutan kehidupan sehari-dg khusus
perhatian pd
hari.
Latihan Mandiri
penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan sehari-hari
1. MembuatKesimpulan TP
1. Mendengarkan penyimpulan TP
2. Menginformasikan 2. Mencari Informasi materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya
dari tentang pertemuan
internet materi
3. Memberikan berikutnya. Tugas Rumah 3. Mengembangkan yang soalnya kemampuan
Contoh Post test ;
diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah
pribadi berdasar tugas yang ada.
1. Komputer berasal dari bahasa asing yaitu . . . . 2. Sebutkan pengertian komputer . . . . . 3. Keyboard terbagi atas . . . . . type model 4. Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut ! 5. . . . . .
Pertemuan 2 – 5
No Fase 1. Kegiatan Awal
Peran guru Peran Siswa
Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas 1. Menjawab salam Pembelajaran & dengan senyum, guru dan mempersiapkan peserta didik
2. Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau
salam dan sapa serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi
2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran
3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu
1. Menjelaskan tata cara menetik 10 jari yang benar
2. menjelaskan
mengkoreksi kerapian seragam
2. Mendengarkan Penjelasan tujuan pembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yang diberikan guru
1. Mendengarkan penjelasan tata cara mengetik 10 jari yang benar
keterampilan. penggunaan pada
jari tombol
2. mendengarkan penjelasantombol
pangkal dan tombol pangkal dan
Latihan Terbimbing
3. Kegiatan Akhir
yang lain 1. Pemberian latihan
soal 2. Membuat
kesimpulan hasil diskusi
tombol yang lain 1. mengerjakan
tugas yang diberikan
Mengecek pemahaman, 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang memberi umpan balik, bertanya pada materi yang Refleksi & Evaluasi siswa tentang belum jelas dan
materi yang belum dimengerti
dimengerti 2. menjawab post
Memberikan
2. Memberikan PostTest dengan lisan
1. Guru
testdiberikan
1. Mencari
yang
kesempatan untpelatihan lanjutan &
mempersiapkan kesempatan
keterkaitan materi dengan penerapan
penerapan melakukan situasi pada pelatihan lanjutan kehidupan sehari-dg khusus
perhatian pd
hari.
Latihan Mandiri
Contoh Post Test
penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan sehari-hari
1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya
3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah
1. Mendengarkan penyimpulan TP
2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya.
3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada.
1. Tombol Pangkal untuk jari telunjuk sebelah kiri adalah . . . . 2. Sebutkan pengertian komputer . . . . . 3. Keyboard terbagi atas . . . . . type model 4. Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut ! 5. . . . . .
V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD
Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1) 2. Software Pengolah kata
Sumber Belajar : 1. Modul 1 Mengetik 10 Jari Edisi III-2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian.
VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal
: Tes tertulis dan praktik : Tes Uraian dan unjuk kerja : - Kognitif
- Avektif - Psikomotorik
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay a. Soal
1. Komputer berasal dari istilah asing yakni . . . . . yangartinya . . . . .
2. Sebutkan pengertian komputer dari pakar berikut ini : - Hamacher - Blissmer - Fuori
3. Gambarkan sistematika kerja komputer ! 4. Sebutkan 4 bagian utama dari keyboard!
b. Kunci jawaban 1. Komputer berasal dari istilah asing yakni computare yang
artinya menghitung2. Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesin
penghitung elektronik yang cepat dan dapatmenerima informasi input digital, kemudianmemprosesnya sesuai dengan program yangtersimpan di memorinya, dan menghasilkan outputberupa informasi. Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alatelektonik yang mampu melakukan beberapa tugassebagai berikut: - menerima input;- memproses input tadi sesuai dengan programnya; - menyimpan perintah2 dan hasil dari pengolahan; - menyediakan output dalam bentuk informasi.
Sedangan Fuori [3] berpendapat bahwa komputeradalah suatu pemroses data yang dapat melakukanperhitungan besar secara cepat, termasukperhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpacampur tangan dari manusia.
3. . INPUTDEVICE
PROCESS DEVICE
OUTPUTDEVICE
4. Keyboard terdiri atas 4 bagian utama, yaitu:Typing keys;
Numeric keypad;
Function keys;
Control keys.
2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik.
Soal latihan praktik
1. Ketik dua paragraph yang ada di halaman 19 modul Mengetik 10 Jari. a. Hasil ketikan (terlampir) b. Waktu yang dibutuhkan ……… menit c. Jumlah kesalahan huruf : ………
Jumlah kesalahan kata : ……… d. Berapa jari yang anda gunakan untuk mengetik?
2. ff ff ff ff jj jj jj jj fj fj fj jf jf ff jj fj fj jf jf dd dd dd kk kk kk dk dk kd dk dd kk fk jd kj jk kj ss ll ss ll ss ll sl ls ls ls js fl fl dl dl ld js lf ld aa aa ;; ;; aa aa ;; ;; a; a; a; aj aj aj f; ka da ja f; jaf faj dak kad jad dal lad sad sak kas dak kal jak lak daka kada lasa sala fasa asaf asal sadal akal adas jala jasa lasak falak salak jalak fasal jasad kadal kakak jajal jakad sakal kadas kasad kasal kas dadak sadak saja alas jaksa ada kala; kakak ada dada; jaksa jajal fasal fasal gaf gad gal gas gaj gagak gagad jagad gagal lagak galak gaja jaga gasak gadak gasal gajak gagak gafa gagal gafa hajag gadah halal hagal lafah halal kalah lajah sadah hafal hafas hajag jadah asah gajah jaha jasad gajah akal dede keke dekdek kedked dedak ledas sedak dedes ledas kekal sedah lekah gede jedah lelah gedek saleh hehe lili leli sisi lidi asih gigi gigih jika alih kaki daki jikil didik didi lihai sedih siji gili gila hilaf fisik sedih lihai raki rika geri heri jeri feri seri lira sari deras jari deras era eri geri risa riri kera dera liar riak rial rias rere eri juju fuju guju huju kuku duduk susu lusu suku ujuk juri ujud sujud kuah sauh guruh deru jeruk deruh ragu sagu jama jamu jemu mimis mila mimic demi semir mile limau ramah samak lemak mika, gama jamak maka mamuk vuvu vulva vis vulva vikda vules veksi viksa vulva veve gavur haver juvel livak kurva larva serva vivi vasu suva gung gunung junan fanni nisan hiasan human nunuk nava niur sana sini mina vandal mannen nama nenek nanu niru baris bala baker badu babi basi bari bisul beruk babak bani bakmi bendi badak barak benak bivak beruk busuk cece cuka ceki cucu caca cici cari cicil curi ceri carilah cadu cuad cecis nacis leces lecet licu macu baca ceceb
Mengetahui,
Kepala sekolah
Drs.H.Rakhmatullah,M.Pd
Serang, Juli 2011
Guru Mata pelajaran
Nunung Mujahid,S.Pd
top related