rpp kd1 proposal penawaran
Post on 03-Aug-2015
195 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 1 BrondongMata Pelajaran : Menyusun Proposal PenawaranKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke- : 1-3Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit ( 3 x Pertemuan)
A. Standar KompetensiMenyusun Proposal Penawaran
B. Kompetensi DasarMenganalisa Syarat-Syarat Proyek
C. Indikator
Pertemuan 1
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan tentang Pengertian, Tujuan dan Manfaat Proposal Menjelaskan bagian-bagian proposal
2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan 21. Kognitif
a. Produk Memahami syarat-syarat proyek dan klient
b. Proses Mengidentifikasi syarat-syarat proyek/syarat-syarat klien
2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial : Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan 31. Kognitif
a. Produk Memahami criteria dan spesifikasi Proposal
b. Proses Mengidentifikasi Kriteria dan Spesifikasi Proposal
2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 11. Kognitif
a. Produk Secara mandiri peserta didik mampu Menjelaskan tentang Pengertian, Tujuan dan
Manfaat Proposal ( Kunci LP1. Proposal) Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan bagian-bagian proposal ( Kunci
LP1. Proposal)
2. Afektif Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan 2
1. Kognitifa. Produk
Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan perbedaan syarat proyek dan syarat klien. (Kunci LP2: Perbedaan Syarat Proyek dan Klien)
b. Proses Tanpa membuka modul peserta didik mampu mengidentifikasi syarat-
syarat proyek/syarat-syarat klien . (Kunci LP2: Perbedaan Syarat Proyek dan Klien)
2. Afektif Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan 31. Kognitif
a. Produk Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan spesifikasi dan criteria
proposal. (Kunci LP3: SPESIFIKASI PROPOSAL)
b. Proses Mengidentifikasi Kriteria dan Spesifikasi Proposal . (Kunci LP3: SPESIFIKASI
PROPOSAL)
2. Afektif Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
E. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian dan Fungsi Proposal2. Faktor Penyusun Proposal Usaha3. Manfaat Proposal Usaha4. Syarat Tender & Syarat Klient5. Kriteria Proposal
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan : Cooperative LearningModel : Ceramah dan TugasTekhnik : Think Pair Share
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan Keterangan1. Berdoa bersama2. Peserta didik memperhatikan ketika di
absen3. Peserta didik memperhatikan tujuan dan
motivasi yang disampaikan Guru4. Peserta didik menanggapi format
penilaian dari Guru5. Peserta didik menanggapi apersepsi
proposal yg disampaikan Guru
Terlaksana / Tidak Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Penilaian = 20%Tugas + 40%NH +20 %UTS + 20%UKB
2. Kegiatan Inti (150’)
Kegiatan Keterangan1. Peserta didik dan Guru meyimpulkan tentang
pengertian proposal2. Peserta didik memperhatikan contoh
proposal Usaha yang diperlihatkan oleh Guru3. Peserta didik mencoba menentukan factor
penyusun proposal4. Guru memberikan penjelasan tentang Faktor
Penyusun dan manfaat proposal Usaha5. Guru memberikan contoh ketentuan sebuah
proyek6. Peserta didik mengidentifikasi syarat-syarat
proyek yang dibutuhkan7. Guru dan Peserta didik membahas hasil
identifikasi syarat proyek
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Kegiatan Keterangan8. Guru membentuk kelompok ( 1 Kelompok =4
siswa, ada 9 Kelompok)9. Guru membagikan contoh proyek kepada
masing-masing kelompok10. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya mengidentifikasi syarat proyek yang dibutuhkan
11. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi.
12. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi13. Guru menunjuk peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. ( presentasi 20’)
14. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi peserta didik yang sedang presentasi
15. Peserta didik membacakan hasil kesimpulan diskusinya
16. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi peserta didik
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
3. Kegiatan Akhir (15’)
KEGIATAN KETERANGAN1. Guru memberikan penghargaan
terhadap upaya dan hasil diskusi kelompok yang dilakukan peserta didik.
Terlaksana/Tidak
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan Keterangan1. Berdoa bersama2. Peserta didik memperhatikan ketika di
absen3. Peserta didik memperhatikan motivasi
yang disampaikan Guru
Terlaksana / Tidak Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak
2. Kegiatan Inti (150’)
Kegiatan Keterangan1. Guru menunjuk peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. ( presentasi 20’)
2. Peserta didik yang lain menanggapi hasil
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Kegiatan Keteranganpresentasi peserta didik yang sedang presentasi
3. Peserta didik membacakan hasil kesimpulan diskusinya
4. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi peserta didik
5. Guru memberikan latihan soal dan Peserta didik mengerjakannya
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
3. Kegiatan Akhir (15’)
KEGIATAN KETERANGAN1. Guru memberikan penghargaan
terhadap upaya dan hasil diskusi kelompok yang dilakukan peserta didik.
Terlaksana/Tidak
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan Keterangan1. Berdoa bersama2. Peserta didik memperhatikan ketika di
absen3. Peserta didik memperhatikan motivasi
yang disampaikan Guru
Terlaksana / Tidak Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak
2. Kegiatan Inti (150’)
Kegiatan Keterangan1. Guru menunjuk peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. ( presentasi 20’)
2. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi peserta didik yang sedang presentasi
3. Peserta didik membacakan hasil kesimpulan diskusinya
4. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi peserta didik
5. Guru memberikan penghargaan terhadap upaya dan hasil diskusi kelompok yang dilakukan peserta didik.
6. Guru memberikan penjelasan tentang syarat tender yang berasal dari client.
7. Guru melakukan review materi dari KD Menganalisa syarat-syarat proyek
8. Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik
9. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Kegiatan KeteranganTerlaksana / Tidak
3. Kegiatan Akhir (15’)
KEGIATAN KETERANGAN1. Guru beserta peserta didik membuat
kesimpulan tentang materi analisa syarat proyek
2. Guru menyampaikan materi di pertemuan berikutnya
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
H. SUMBER PEMBELAJARAN1. www.topazart.info/teks_teachingmat/ multimedia / multimedia Pm.pdf 2. Soeharto. Imam, Manajemen Proyek dari Konseptual sampai Operasional, Penerbit
Erlangga, Jakarta 1997
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Hasil Diskusi2. Latihan Soal3. Format Penilaian karakter
MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Brondong
Drs. MATEKUR,M.Pd19640322 199003 1 006
Brondong, …………………..Guru Mata Pelajaran
Lilis Setyaningsih,S.Kom19770718 200902 2 003
LATIHAN SOAL KD 1
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !1. Apakah yang dimaksud dengan Proposal ?2. Sebutkan 4 Faktor penyusun proposal !3. Sebutkan manfaat pembuatan proposal4. Sebutkan bagian-bagian dari proposal5. Identifkasi syarat proyek dan syarat klient di bawah ini :
top related