rpp fisika xi b 2011 2012
Post on 21-Jan-2018
226 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gelombang dan Bunyi
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Getaran, Gelombang, dan Bunyi
Kompetensi Dasar : 10.1 Menguasai hukum Getaran, Gelombang dan Bunyi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal ditemukan melalui percobaan
2. Gejala interferensi, difraksi, refraksi, refleksi, disperse, polerisasi gelombang
ditunjukkan melalui percobaan
3. Perambatan gelombang melalui suatu medium ditunjukkan dengan percobaan
4. Efek Doppler dirumuskan dari percobaan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membedakan gelombang transversal dan longitudinal
• Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat gelombang
• Siswa dapat melakukan penghitungan yang berkaitan dengan efek Doppler
II. Materi Ajar
• Gelombang Transversal dan Longitudinal
• Sifat-sifat gelombang
• Efek Doppler
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Latihan soal
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan macam-macam gelombang dalam
kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Melakukan percobaan dengan menggunakan tali dan slinki untuk
membedakan gelombang transversal dan longitudinal
- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik dan tangki riak untuk
menunjukkan sifat-sifat gelombang (dapat dipantulkan, dibiaskan,
bersuperposisi, dilenturkan,dll)
- Melakukan percobaan dengan menggunakan alat efek Doppler (pemutar,
loudspeaker, mikropon, dan osiloskop) untuk merumuskan efek Doppler
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan perbedaan gelombang transversal dan longitudinal
• Menyimpulkan sifat-sifat gelombang
• Menimpulkan dan merumuskan efek Doppler
• Latihan soal
VI. Penilaian
• Observasi/Pengamatan
• Laporan Praktikum
• Tugas individu/kelompok
• Tes Tertulis
VII. Sumber Belajar/bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Lingkungan Sekolah
• Kit Optik
• Tangki riak
• Slinki dan Tali
• Generator frekuensi
• Alat Efek Doppler
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gelombang dan Bunyi
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Getaran, Gelombang, dan Bunyi
Kompetensi Dasar : 10.2 Membedakan Getaran, Gelombang dan Bunyi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menjelaskan pengertian frekuensi dan perioda suatu getaran dideskripsikan
melalui percobaan
2. Membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat memahami pengertian frekuensi dan perioda melaui percobaan
• Siswa dapat membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi
II. Materi Ajar
• Pengertian Frekuensi dan Gelombang
• Pengertian Getaran, Gelombang dan Bunyi
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Latihan soal
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Pra Syarat Pengetahuan
Mengetahui peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan beberapa contoh
getaran, seperti gerak berayunnya bandul jam dinding, getaran benda yang digantung
dengan pegas, getaran senar (dawai) yang dipetik, dll
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan tentang peristiwa getaran yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Guru menginformasikan kepada siswa tentang tujuan percobaan, alat-alat
yang diperlukan, dan langkah kerja
- Siswa melakukan percobaan sistem pegas untuk memahami pengertian
frekuensi dan periode suatu getaran secara berkelompok
- Mempresentasikan hasil percobaan
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
• Siswa menyimpulkan dan merumuskan pengertian frekuensi dan periode
suatu getaran dibimbing oleh guru
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok siswa yang kinerjanya baik
Pertemuan 2
Prasyarat Pengetahuan
Apakah yang kamu ketahui tentang getaran, gelombang, dan bunyi?
A. Kegiatan Awal
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang segala sesuatu yang berkaitan
dengan getaran, gelombang, dan bunyi.
B. Kegiatan Inti
• Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan kejadian dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan getaran
• Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan kejadian dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan gelombang
• Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan kejadian dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan bunyi
C. Kegiatan Penutup
• Guru mengarahkan siswa dalam menarik kesimpulan tentang pengertian
getaran, gelombang, dan bunyi
• Uji Kompetensi
V. Sumber Belajar/Alat dan Bahan
Sumber Belajar:
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
Alat dan Bahan (percobaan sistem pegas) :
• Alat getaran pegas
• Beban
• Stopwatch
VI. Penilaian
• Laporan Praktikum
• Tugas individu:
1. Jelaskan pengertian Periode dan Frekuensi
2. Sebuah benda mengalami 120 getaran selama 30 sekon, hitunglah
frekuensi dan periode yang dialami benda tersebut.
3. Sebutkan macam-macam gelombang berdasarkan arah getar dan
amplitudonya
Jawaban:
1. Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali getaran
Frekuensi adalah banyaknya getaran tiap satuan waktu
2. Frekuensi benda = jumlah getaran = 120 getaran = 4 getaran = 4 Hz
Waktu getar 30 sekon sekon
Periode = 1/ Frekuensi = ¼ sekon
3. Berdasarkan arah getarnya: gelombang tranversal dan gelombang longitudinal
Berdasarkan amplitudonya: gelombang diam dan gelombang berjalan
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gelombang dan Bunyi
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Getaran, Gelombang, dan Bunyi
Kompetensi Dasar : 10.3 Menghitung Getaran, Gelombang dan Bunyi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Frekuensi dan periode getaran pegas dihitung dengan menggunakan rumus frekuensi
2. Frekuensi dan periode ayunan bandul sederhana dihitung dengan menggunakan
rumus frekuensi
3. Kecepatan getaran harmonik dihitung dengan menggunakan hukum kekekalan energi
mekanik
4. Kecepatan rambat gelombang bunyi dihitung dengan menggunakan rumusan efek
Doppler
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menghitung frekuensi dan periode getaran pegas dengan menggunakan
rumus
• Siswa dapat menghitung frekuensi dan periode ayunan bandul dengan menggunakan
rumus
• Siswa dapat menghitung kecepatan gerak harmonik dengan menggunakan hukum
kekekalan energi mekanik
• Siswa dapat menghitung kecepatan rambat bunyi dengan menggunakan rumusan
efek Doppler
II. Materi Ajar
• Menghitung frekuensi dan periode getaran pegas
• Menghitung frekuensi dan periode ayunan bandul
• Menghitung kecepatan gerak harmonik
• Menghitung kecepatan rambat bunyi gelombang dengan menggunakan rumusan
efek Doppler
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Latihan soal
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan bahwa getaran, gelombang dan
bunyi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dapat digunakan
dengan menggunakan rumus.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung frekuensi dan periode getaran
pegas dengan menggunakan rumus
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung frekuensi dan periode ayunan
bandul dengan menggunakan rumus
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung kecepatan getaran harmonik
dengan menggunakan hukum kekekalan energi mekanik
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung kecepatan rambat bunyi
dengan menggunakan rumus efek Doppler
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
• Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan
• Mengerjakan soal-soal tentang getaran, gelombang, dan bunyi
VI. Penilaian
• Observasi/Pengamatan
• Tugas individu/kelompok
• Tes tertulis
V. Sumber Belajar/bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• Lingkungan Sekolah
• Kit Optik
• LKS
• Internet
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Medan Magnet
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet dan Elektromagnet
Kompetensi Dasar : 11.1 Menguasai konsep kemagnetan
Indikator Pencapaian Kompentensi :
1. Induksi magnetic disekitar kawat berarus listrik (hukum Biot Savart) dibuktikan dan
dirumuskan
2. Hukum Ampere dibuktikan dan dirumuskan
3. Hukum Biot Savart dan hukum Ampere diaplikasikan untuk menentukan kuat medan
magnet pada berbagai bentuk kawat berarus listrik
4. Gaya magnetik (Lorentz) pada kawat berarus yang berada dalam medan magnet atau
partikel bermuatan yang bergerak dalam medan magnet dirumuskan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membuktikan hukum Biot Savart
• Siswa dapat merumuskan hukum Biot Savart berdasarkan hasil percobaan
• Siswa dapat menghitung kuat medan magnet pada berbagai bentuk kawat berarus
listrik
• Siswa dapat melakukan percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz
II. Materi Ajar
• Induksi magnet
• Hukum Ampere
• Hukum Biot Savart
• Gaya Lorentz
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
• Latihan soal
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan tentang gejala kemagnetan dalam
kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Biot Savart
- Berdiskusi untuk merumuskan hukum Biot Savart
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung kuat medan magnet pada
berbagai bentuk kawat berarus listrik
- Melakukan percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan hasil percobaan hukum Biot Savart
• Menghitung soal-soal tentang kuat medan magnet disekitar kawat berarus
listrik
• Menyimpulkan hasil percobaan gaya Lorentz
VI. Penilaian
• Laporan praktikum
• Tugas individu/kelompok
• Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
• Catu Daya
• Kabel
• Kawat
• Kompas
• Amperemeter
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Medan Magnet
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet dan Elektromagnet
Kompetensi Dasar : 11.2 Menguasai Hukum Magnet dan Elektromagnet
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Jenis-jenis gelombang elektromagnetik dikelompokann dalam spektrum
2 .Karakteristik khusus masing-masing gelombang elektromagnetik di dalam spectrum
dideskripsikan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat memahami jenis-jenis dan karakteristik gelombang elektromagnetik
II. Materi Ajar
• Spektrum gelombang elektromagnetik
• Jenis-jenis gelombang elektromagnetik
• Karakteristik gelombang elektromagnetik
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya jawab
• Latihan soal
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang penerapan beberapa
jenis gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mencari dan menelusuri literatur tentang gelombang elektromagnetik (jenis-
jenis dan karakteristiknya)
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Membuat laporan hasil kerja kelompok tentang jenis-jenis dan karakteristik
gelombang elektromagnetik
VI. Penilaian
• Tugas individu/kelompok
• Laporan percobaan
• Tes tertulis
V. Sumber Belajar/Bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Medan Magnet
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet da Elektromagnet
Kompetensi Dasar : 11.3 Menggunakan magnet
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Penggunaan magnet pada peralatan listrik (loud speaker, relay, bel listrik)
ditunjukkan dan dideskripsikan
2. Gaya Lorentz diaplikasikan pada persoalan fisika sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat memahami jenis-jenis dan karakteristik gelombang elektromagnetik
• Siswa dapat membuat proyek sederhana dengan memanfaatkan komponen magnet
di dalamnya (relay, bel listrik)
II. Materi Ajar
• Pemanfaatan magnet
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang pemanfaatan magnet
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mencari dan menelusuri literatur tentang gelombang elektromagnetik (jenis-
jenis dan karakteristiknya)
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Membuat proyek sederhana dengan memanfaatkan komponen magnet di
dalamnya (relay, bel listrik)
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Membuat laporan hasil kerja kelompok berupa proyek sederhana dengan
memanfaatkan komponen magnet di dalamnya
VI. Penilaian
• Tugas individu/kelompok
• Tes tertulis
V. Sumber Belajar/Bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
• Kumparan
• Catu daya
• Kabel
• Papan kayu
• PCB
• Solder
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPINNegeri 51
Jakarta
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Medan Magnet
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet dan Elektromagnet
Kompetensi Dasar : 11.4 Menggunakan Elektromagnetik
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Contoh dan penerapan masing-masing gelombang elektromagnetik dalam kehidupan
sehari-hari dijelaskan
2. Panjang gelombang masing-masing komponen cahaya Natrium ditentukan dengan
menggunakan difraksi cahaya oleh kisi difraksi
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan aplikasi efek Doppler seperti pada RADAR
• Siswa dapat menentukan panjang gelombang masing-masing komponen cahaya
Natrium dengan menggunakan difraksi cahaya oleh kisi difraksi
II. Materi Ajar
• Pemanfaatan gelombang electromagnet
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang pemanfaatan
gelombang elektromagnet dalam kehidupan sehari-hari
•
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Berdiskusi untuk menjelaskan aplikasi efek Doppler seperti pada RADAR
- Melakukan percobaan untuk menentukan panjang gelombang masing-
masing komponen cahaya Natrium dengan menggunakan difraksi cahaya
oleh kisi difraksi
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Membuat laporan percobaan menentukan panjang gelombang masing-
masing komponen cahaya Natrium
VI. Penilaian
• Observasi/pengamatan
• Laporan praktikum
• Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Cermin dan Lensa
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Optik
Kompetensi Dasar : 12.1 Membedakan Konsep Cermin dan Lensa
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Cermin datar, cekung, dan cembung diidentifikasi sifat dan fungsinya
2. Hukum pemantulan dibuktikan melalui percobaan
3. Pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung dan cembung diidentifikasi dan
digambarkan pola pembentukan bayangannya
4. Lensa cekung, dan cembung diidentifikasi sifat dan fungsinya
5. Hukum Snellius dalam pembiasan dibuktikan melalui percobaan
6. Pembiasan cahaya pada lensa cekung dan cembung diidentifikasi dan digambarkan
pola pembentukan bayangannya
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat memahami bentuk dan fungsi cermin datar, cekung, dan cembung
• Siswa dapat memahami hukum Pemantulan melalui percobaan
• Siswa dapat menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pemantulan
cahaya yang mengenai cermin datar, cekung, dan cembung
• Siswa dapat memahami bentuk dan fungsi lensa cekung dan cembung
• Siswa dapat membuktikan hukum Snellius melalui percobaan
• Siswa dapat menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pemantulan
cahaya yang mengenai lensa cekung dan cembung
II. Materi Ajar
• Pemanfaatan gelombang elektromagnet
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan awal
• Memotivasi siswa tentang manfaat cermin dan lensa yang sering digunakan
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur dan mengamati bentuk dan fungsi cermin datar, cekung,
dan cembung
- Membaca literatur dan mengamati bentuk dan fungsi lensa cekung dan
cembung
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk membuktikan
hukum Pemantulan
- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk dapat
menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pemantulan cahaya
yang mengenai cermin datar, cekung, dan cembung
- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk membuktikan
hukum Snellius
- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk dapat
menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pembiasan cahaya
yang mengenai lensa cekung dan cembung
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan hasil percobaan
• Latihan soal
• Pemberian PR
VI. Penilaian
• Observasi/pengamatan
• Laporan praktikum
• Tugas individu/kelompok
• Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
• Kit Optik
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Pemantulan dan Pembiasan
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Optik
Kompetensi Dasar : 12.2 Menggunakan Hukum Pemantulan dan
Pembiasan Cahaya
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cekung dihitung dengan
menggunakan hukum pemantulan
2. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cembung dihitung dengan
menggunakan hukum pemantulan
3. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan lensa cekung dihitung dengan
menggunakan hukum pemantulan
4. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan lensa cembung dihitung dengan
menggunakan hukum pemantulan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cekung
• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin
cembung
• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pembiasan lensa cekung
• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pembiasan lensa cembung
II. Materi Ajar
• Hukum Pemantulan dan Pembiasan Cahaya
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
III. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya jawab
• Latihan soal
IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa tentang manfaat cermin dan lensa yang sering digunakan
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan
hasil pemantulan cermin cekung
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan
hasil pemantulan cermin cembung
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan
hasil pembiasan lensa cekung
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan
hasil pembiasan lensa cembung
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan hasil diskusi
• Latihan soal
• Pemberian PR
VI. Penilaian
• Observasi/pengamatan
• Tugas individu/kelompok
• Tes Tertulis
VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 4
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Pemantulan dan Pembiasan
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Optik
Kompetensi Dasar : 12.3 Menggunakan Cermin dan Lensa
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Pemanfaatan lensa sebagai lup dideskripsikan fungsi dan sifatnya
2. Pemanfaatan lensa dalam kamera dianalisis susunan dan fungsinya
3. Pemanfaatan lensa dalam mikroskop dianalisis susunan dan fungsinya
4. Pemanfaatan cermin dan lensa dalam teleskop dan proyektor dianalisis susunan dan
fungsinya
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari
• Siswa dapat menyebutkan manfaat lensa dalam kehidupan sehari-hari (lup, kamera,
mikroskop, proyektor, dll)
II. Materi Ajar
• Penggunaan cermin dan lensa
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya jawab
• Latihan soal
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa tentang manfaat cermin dan lensa yang sering digunakan
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur dan berdiskusi tentang pemanfaatan cermin dalam
kehidupan sehari-hari
- Membaca literature dan berdiskusi tentang pemanfaatan lensa dalam
kehidupan sehari-hari (lup, kamera, mikroskop, proyektor, dll)
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan hasil diskusi
• Latihan soal
• Pemberian PR
VI. Penilaian
• Observasi/pengamatan
• Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Internet
• Teropong
• Kamera
• Mikroskop
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
top related