rpp fisika xi b 2011 2012

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Semester : 4 Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting Mata Pelajaran : FISIKA Tema Pelajaran : Gelombang dan Bunyi Pertemuan ke : Standar Kompetensi : Menerapkan Getaran, Gelombang, dan Bunyi Kompetensi Dasar : 10.1 Menguasai hukum Getaran, Gelombang dan Bunyi Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal ditemukan melalui percobaan 2. Gejala interferensi, difraksi, refraksi, refleksi, disperse, polerisasi gelombang ditunjukkan melalui percobaan 3. Perambatan gelombang melalui suatu medium ditunjukkan dengan percobaan 4. Efek Doppler dirumuskan dari percobaan I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan gelombang transversal dan longitudinal Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat gelombang Siswa dapat melakukan penghitungan yang berkaitan dengan efek Doppler II. Materi Ajar Gelombang Transversal dan Longitudinal Sifat-sifat gelombang Efek Doppler Nilai-nilai yang dibentuk: 1. Disiplin 2. Senang membaca 3. Rasa ingin tahu 4. Jujur 5. Bertanggung jawab 6. Kreatif 7. Realistis

Upload: eko-supriyadi

Post on 21-Jan-2018

226 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Gelombang dan Bunyi

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Getaran, Gelombang, dan Bunyi

Kompetensi Dasar : 10.1 Menguasai hukum Getaran, Gelombang dan Bunyi

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal ditemukan melalui percobaan

2. Gejala interferensi, difraksi, refraksi, refleksi, disperse, polerisasi gelombang

ditunjukkan melalui percobaan

3. Perambatan gelombang melalui suatu medium ditunjukkan dengan percobaan

4. Efek Doppler dirumuskan dari percobaan

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat membedakan gelombang transversal dan longitudinal

• Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat gelombang

• Siswa dapat melakukan penghitungan yang berkaitan dengan efek Doppler

II. Materi Ajar

• Gelombang Transversal dan Longitudinal

• Sifat-sifat gelombang

• Efek Doppler

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

Page 2: Rpp fisika xi b 2011 2012

III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran

• Percobaan

• Diskusi

• Tanya Jawab

• Latihan soal

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan macam-macam gelombang dalam

kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Melakukan percobaan dengan menggunakan tali dan slinki untuk

membedakan gelombang transversal dan longitudinal

- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik dan tangki riak untuk

menunjukkan sifat-sifat gelombang (dapat dipantulkan, dibiaskan,

bersuperposisi, dilenturkan,dll)

- Melakukan percobaan dengan menggunakan alat efek Doppler (pemutar,

loudspeaker, mikropon, dan osiloskop) untuk merumuskan efek Doppler

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Page 3: Rpp fisika xi b 2011 2012

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan perbedaan gelombang transversal dan longitudinal

• Menyimpulkan sifat-sifat gelombang

• Menimpulkan dan merumuskan efek Doppler

• Latihan soal

VI. Penilaian

• Observasi/Pengamatan

• Laporan Praktikum

• Tugas individu/kelompok

• Tes Tertulis

VII. Sumber Belajar/bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• LKS

• Lingkungan Sekolah

• Kit Optik

• Tangki riak

• Slinki dan Tali

• Generator frekuensi

• Alat Efek Doppler

Page 4: Rpp fisika xi b 2011 2012

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 5: Rpp fisika xi b 2011 2012
Page 6: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Gelombang dan Bunyi

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Getaran, Gelombang, dan Bunyi

Kompetensi Dasar : 10.2 Membedakan Getaran, Gelombang dan Bunyi

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan pengertian frekuensi dan perioda suatu getaran dideskripsikan

melalui percobaan

2. Membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat memahami pengertian frekuensi dan perioda melaui percobaan

• Siswa dapat membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi

II. Materi Ajar

• Pengertian Frekuensi dan Gelombang

• Pengertian Getaran, Gelombang dan Bunyi

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Page 7: Rpp fisika xi b 2011 2012

IV. Metode Pembelajaran

• Percobaan

• Diskusi

• Tanya Jawab

• Latihan soal

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Pra Syarat Pengetahuan

Mengetahui peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan beberapa contoh

getaran, seperti gerak berayunnya bandul jam dinding, getaran benda yang digantung

dengan pegas, getaran senar (dawai) yang dipetik, dll

A. Kegiatan Pendahuluan

• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan tentang peristiwa getaran yang

sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Guru menginformasikan kepada siswa tentang tujuan percobaan, alat-alat

yang diperlukan, dan langkah kerja

- Siswa melakukan percobaan sistem pegas untuk memahami pengertian

frekuensi dan periode suatu getaran secara berkelompok

- Mempresentasikan hasil percobaan

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Page 8: Rpp fisika xi b 2011 2012

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup

• Siswa menyimpulkan dan merumuskan pengertian frekuensi dan periode

suatu getaran dibimbing oleh guru

• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok siswa yang kinerjanya baik

Pertemuan 2

Prasyarat Pengetahuan

Apakah yang kamu ketahui tentang getaran, gelombang, dan bunyi?

A. Kegiatan Awal

Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang segala sesuatu yang berkaitan

dengan getaran, gelombang, dan bunyi.

B. Kegiatan Inti

• Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan kejadian dalam kehidupan

sehari-hari yang berkaitan dengan getaran

• Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan kejadian dalam kehidupan

sehari-hari yang berkaitan dengan gelombang

• Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan kejadian dalam kehidupan

sehari-hari yang berkaitan dengan bunyi

C. Kegiatan Penutup

• Guru mengarahkan siswa dalam menarik kesimpulan tentang pengertian

getaran, gelombang, dan bunyi

• Uji Kompetensi

V. Sumber Belajar/Alat dan Bahan

Sumber Belajar:

• Buku Pelajaran

Page 9: Rpp fisika xi b 2011 2012

• LKS

• Internet

Alat dan Bahan (percobaan sistem pegas) :

• Alat getaran pegas

• Beban

• Stopwatch

VI. Penilaian

• Laporan Praktikum

• Tugas individu:

1. Jelaskan pengertian Periode dan Frekuensi

2. Sebuah benda mengalami 120 getaran selama 30 sekon, hitunglah

frekuensi dan periode yang dialami benda tersebut.

3. Sebutkan macam-macam gelombang berdasarkan arah getar dan

amplitudonya

Jawaban:

1. Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali getaran

Frekuensi adalah banyaknya getaran tiap satuan waktu

2. Frekuensi benda = jumlah getaran = 120 getaran = 4 getaran = 4 Hz

Waktu getar 30 sekon sekon

Periode = 1/ Frekuensi = ¼ sekon

3. Berdasarkan arah getarnya: gelombang tranversal dan gelombang longitudinal

Berdasarkan amplitudonya: gelombang diam dan gelombang berjalan

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 10: Rpp fisika xi b 2011 2012
Page 11: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Gelombang dan Bunyi

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Getaran, Gelombang, dan Bunyi

Kompetensi Dasar : 10.3 Menghitung Getaran, Gelombang dan Bunyi

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Frekuensi dan periode getaran pegas dihitung dengan menggunakan rumus frekuensi

2. Frekuensi dan periode ayunan bandul sederhana dihitung dengan menggunakan

rumus frekuensi

3. Kecepatan getaran harmonik dihitung dengan menggunakan hukum kekekalan energi

mekanik

4. Kecepatan rambat gelombang bunyi dihitung dengan menggunakan rumusan efek

Doppler

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menghitung frekuensi dan periode getaran pegas dengan menggunakan

rumus

• Siswa dapat menghitung frekuensi dan periode ayunan bandul dengan menggunakan

rumus

• Siswa dapat menghitung kecepatan gerak harmonik dengan menggunakan hukum

kekekalan energi mekanik

• Siswa dapat menghitung kecepatan rambat bunyi dengan menggunakan rumusan

efek Doppler

II. Materi Ajar

• Menghitung frekuensi dan periode getaran pegas

• Menghitung frekuensi dan periode ayunan bandul

• Menghitung kecepatan gerak harmonik

Page 12: Rpp fisika xi b 2011 2012

• Menghitung kecepatan rambat bunyi gelombang dengan menggunakan rumusan

efek Doppler

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran

• Diskusi

• Tanya Jawab

• Latihan soal

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan bahwa getaran, gelombang dan

bunyi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dapat digunakan

dengan menggunakan rumus.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung frekuensi dan periode getaran

pegas dengan menggunakan rumus

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung frekuensi dan periode ayunan

bandul dengan menggunakan rumus

Page 13: Rpp fisika xi b 2011 2012

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung kecepatan getaran harmonik

dengan menggunakan hukum kekekalan energi mekanik

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung kecepatan rambat bunyi

dengan menggunakan rumus efek Doppler

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup

• Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan

• Mengerjakan soal-soal tentang getaran, gelombang, dan bunyi

VI. Penilaian

• Observasi/Pengamatan

• Tugas individu/kelompok

• Tes tertulis

V. Sumber Belajar/bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• Lingkungan Sekolah

• Kit Optik

• LKS

• Internet

Page 14: Rpp fisika xi b 2011 2012

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 15: Rpp fisika xi b 2011 2012
Page 16: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Medan Magnet

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet dan Elektromagnet

Kompetensi Dasar : 11.1 Menguasai konsep kemagnetan

Indikator Pencapaian Kompentensi :

1. Induksi magnetic disekitar kawat berarus listrik (hukum Biot Savart) dibuktikan dan

dirumuskan

2. Hukum Ampere dibuktikan dan dirumuskan

3. Hukum Biot Savart dan hukum Ampere diaplikasikan untuk menentukan kuat medan

magnet pada berbagai bentuk kawat berarus listrik

4. Gaya magnetik (Lorentz) pada kawat berarus yang berada dalam medan magnet atau

partikel bermuatan yang bergerak dalam medan magnet dirumuskan

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat membuktikan hukum Biot Savart

• Siswa dapat merumuskan hukum Biot Savart berdasarkan hasil percobaan

• Siswa dapat menghitung kuat medan magnet pada berbagai bentuk kawat berarus

listrik

• Siswa dapat melakukan percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz

II. Materi Ajar

• Induksi magnet

• Hukum Ampere

• Hukum Biot Savart

• Gaya Lorentz

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

Page 17: Rpp fisika xi b 2011 2012

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran

• Percobaan

• Diskusi

• Latihan soal

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal

• Memotivasi siswa dengan mendiskusikan tentang gejala kemagnetan dalam

kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Biot Savart

- Berdiskusi untuk merumuskan hukum Biot Savart

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung kuat medan magnet pada

berbagai bentuk kawat berarus listrik

- Melakukan percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Page 18: Rpp fisika xi b 2011 2012

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan hasil percobaan hukum Biot Savart

• Menghitung soal-soal tentang kuat medan magnet disekitar kawat berarus

listrik

• Menyimpulkan hasil percobaan gaya Lorentz

VI. Penilaian

• Laporan praktikum

• Tugas individu/kelompok

• Tes tertulis

VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• LKS

• Internet

• Catu Daya

• Kabel

• Kawat

• Kompas

Page 19: Rpp fisika xi b 2011 2012

• Amperemeter

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 20: Rpp fisika xi b 2011 2012
Page 21: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Medan Magnet

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet dan Elektromagnet

Kompetensi Dasar : 11.2 Menguasai Hukum Magnet dan Elektromagnet

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Jenis-jenis gelombang elektromagnetik dikelompokann dalam spektrum

2 .Karakteristik khusus masing-masing gelombang elektromagnetik di dalam spectrum

dideskripsikan

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat memahami jenis-jenis dan karakteristik gelombang elektromagnetik

II. Materi Ajar

• Spektrum gelombang elektromagnetik

• Jenis-jenis gelombang elektromagnetik

• Karakteristik gelombang elektromagnetik

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Page 22: Rpp fisika xi b 2011 2012

IV. Metode Pembelajaran

• Diskusi

• Tanya jawab

• Latihan soal

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal

• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang penerapan beberapa

jenis gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mencari dan menelusuri literatur tentang gelombang elektromagnetik (jenis-

jenis dan karakteristiknya)

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

Page 23: Rpp fisika xi b 2011 2012

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

• Membuat laporan hasil kerja kelompok tentang jenis-jenis dan karakteristik

gelombang elektromagnetik

VI. Penilaian

• Tugas individu/kelompok

• Laporan percobaan

• Tes tertulis

V. Sumber Belajar/Bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• LKS

• Internet

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 24: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Medan Magnet

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet da Elektromagnet

Kompetensi Dasar : 11.3 Menggunakan magnet

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Penggunaan magnet pada peralatan listrik (loud speaker, relay, bel listrik)

ditunjukkan dan dideskripsikan

2. Gaya Lorentz diaplikasikan pada persoalan fisika sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat memahami jenis-jenis dan karakteristik gelombang elektromagnetik

• Siswa dapat membuat proyek sederhana dengan memanfaatkan komponen magnet

di dalamnya (relay, bel listrik)

II. Materi Ajar

• Pemanfaatan magnet

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran

Page 25: Rpp fisika xi b 2011 2012

• Percobaan

• Diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang pemanfaatan magnet

dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mencari dan menelusuri literatur tentang gelombang elektromagnetik (jenis-

jenis dan karakteristiknya)

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Membuat proyek sederhana dengan memanfaatkan komponen magnet di

dalamnya (relay, bel listrik)

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

Page 26: Rpp fisika xi b 2011 2012

• Membuat laporan hasil kerja kelompok berupa proyek sederhana dengan

memanfaatkan komponen magnet di dalamnya

VI. Penilaian

• Tugas individu/kelompok

• Tes tertulis

V. Sumber Belajar/Bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• LKS

• Internet

• Kumparan

• Catu daya

• Kabel

• Papan kayu

• PCB

• Solder

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPINNegeri 51

Jakarta

Ir Achmad Husen MSc

Page 27: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Medan Magnet

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Magnet dan Elektromagnet

Kompetensi Dasar : 11.4 Menggunakan Elektromagnetik

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Contoh dan penerapan masing-masing gelombang elektromagnetik dalam kehidupan

sehari-hari dijelaskan

2. Panjang gelombang masing-masing komponen cahaya Natrium ditentukan dengan

menggunakan difraksi cahaya oleh kisi difraksi

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menjelaskan aplikasi efek Doppler seperti pada RADAR

• Siswa dapat menentukan panjang gelombang masing-masing komponen cahaya

Natrium dengan menggunakan difraksi cahaya oleh kisi difraksi

II. Materi Ajar

• Pemanfaatan gelombang electromagnet

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Page 28: Rpp fisika xi b 2011 2012

IV. Metode Pembelajaran

• Percobaan

• Diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang pemanfaatan

gelombang elektromagnet dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Berdiskusi untuk menjelaskan aplikasi efek Doppler seperti pada RADAR

- Melakukan percobaan untuk menentukan panjang gelombang masing-

masing komponen cahaya Natrium dengan menggunakan difraksi cahaya

oleh kisi difraksi

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

Page 29: Rpp fisika xi b 2011 2012

• Membuat laporan percobaan menentukan panjang gelombang masing-

masing komponen cahaya Natrium

VI. Penilaian

• Observasi/pengamatan

• Laporan praktikum

• Tugas individu/kelompok

VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• LKS

• Internet

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 30: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Cermin dan Lensa

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Optik

Kompetensi Dasar : 12.1 Membedakan Konsep Cermin dan Lensa

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Cermin datar, cekung, dan cembung diidentifikasi sifat dan fungsinya

2. Hukum pemantulan dibuktikan melalui percobaan

3. Pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung dan cembung diidentifikasi dan

digambarkan pola pembentukan bayangannya

4. Lensa cekung, dan cembung diidentifikasi sifat dan fungsinya

5. Hukum Snellius dalam pembiasan dibuktikan melalui percobaan

6. Pembiasan cahaya pada lensa cekung dan cembung diidentifikasi dan digambarkan

pola pembentukan bayangannya

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat memahami bentuk dan fungsi cermin datar, cekung, dan cembung

• Siswa dapat memahami hukum Pemantulan melalui percobaan

• Siswa dapat menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pemantulan

cahaya yang mengenai cermin datar, cekung, dan cembung

• Siswa dapat memahami bentuk dan fungsi lensa cekung dan cembung

• Siswa dapat membuktikan hukum Snellius melalui percobaan

• Siswa dapat menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pemantulan

cahaya yang mengenai lensa cekung dan cembung

II. Materi Ajar

• Pemanfaatan gelombang elektromagnet

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

Page 31: Rpp fisika xi b 2011 2012

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran

• Percobaan

• Diskusi

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan awal

• Memotivasi siswa tentang manfaat cermin dan lensa yang sering digunakan

dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Membaca literatur dan mengamati bentuk dan fungsi cermin datar, cekung,

dan cembung

- Membaca literatur dan mengamati bentuk dan fungsi lensa cekung dan

cembung

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk membuktikan

hukum Pemantulan

- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk dapat

menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pemantulan cahaya

yang mengenai cermin datar, cekung, dan cembung

- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk membuktikan

hukum Snellius

Page 32: Rpp fisika xi b 2011 2012

- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik untuk dapat

menggambarkan sinar-sinar istimewa pada peristiwa pembiasan cahaya

yang mengenai lensa cekung dan cembung

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan hasil percobaan

• Latihan soal

• Pemberian PR

VI. Penilaian

• Observasi/pengamatan

• Laporan praktikum

• Tugas individu/kelompok

• Tes tertulis

VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• LKS

• Internet

• Kit Optik

Page 33: Rpp fisika xi b 2011 2012

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 34: Rpp fisika xi b 2011 2012
Page 35: Rpp fisika xi b 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Pemantulan dan Pembiasan

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Optik

Kompetensi Dasar : 12.2 Menggunakan Hukum Pemantulan dan

Pembiasan Cahaya

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cekung dihitung dengan

menggunakan hukum pemantulan

2. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cembung dihitung dengan

menggunakan hukum pemantulan

3. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan lensa cekung dihitung dengan

menggunakan hukum pemantulan

4. Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan lensa cembung dihitung dengan

menggunakan hukum pemantulan

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cekung

• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin

cembung

• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pembiasan lensa cekung

• Siswa dapat menghitung jarak dan tinggi bayangan hasil pembiasan lensa cembung

II. Materi Ajar

• Hukum Pemantulan dan Pembiasan Cahaya

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

Page 36: Rpp fisika xi b 2011 2012

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

III. Metode Pembelajaran

• Diskusi

• Tanya jawab

• Latihan soal

IV. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

• Memotivasi siswa tentang manfaat cermin dan lensa yang sering digunakan

dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan

hasil pemantulan cermin cekung

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan

hasil pemantulan cermin cembung

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan

hasil pembiasan lensa cekung

- Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan jarak dan tinggi bayangan

hasil pembiasan lensa cembung

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Page 37: Rpp fisika xi b 2011 2012

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan hasil diskusi

• Latihan soal

• Pemberian PR

VI. Penilaian

• Observasi/pengamatan

• Tugas individu/kelompok

• Tes Tertulis

VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat

• Buku Pelajaran

• LKS

• Internet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Semester : 4

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc

Page 38: Rpp fisika xi b 2011 2012

Mata Pelajaran : FISIKA

Tema Pelajaran : Pemantulan dan Pembiasan

Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Optik

Kompetensi Dasar : 12.3 Menggunakan Cermin dan Lensa

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Pemanfaatan lensa sebagai lup dideskripsikan fungsi dan sifatnya

2. Pemanfaatan lensa dalam kamera dianalisis susunan dan fungsinya

3. Pemanfaatan lensa dalam mikroskop dianalisis susunan dan fungsinya

4. Pemanfaatan cermin dan lensa dalam teleskop dan proyektor dianalisis susunan dan

fungsinya

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menyebutkan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari

• Siswa dapat menyebutkan manfaat lensa dalam kehidupan sehari-hari (lup, kamera,

mikroskop, proyektor, dll)

II. Materi Ajar

• Penggunaan cermin dan lensa

Nilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran

• Diskusi

• Tanya jawab

• Latihan soal

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

Page 39: Rpp fisika xi b 2011 2012

• Memotivasi siswa tentang manfaat cermin dan lensa yang sering digunakan

dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain

yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Membaca literatur dan berdiskusi tentang pemanfaatan cermin dalam

kehidupan sehari-hari

- Membaca literature dan berdiskusi tentang pemanfaatan lensa dalam

kehidupan sehari-hari (lup, kamera, mikroskop, proyektor, dll)

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.

- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Akhir

• Menyimpulkan hasil diskusi

• Latihan soal

• Pemberian PR

VI. Penilaian

• Observasi/pengamatan

• Tugas individu/kelompok

VII. Sumber Belajar/Bahan/Alat

Page 40: Rpp fisika xi b 2011 2012

• Buku Pelajaran

• LKS

• Internet

• Teropong

• Kamera

• Mikroskop

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir Achmad Husen MSc