rencana pelaksanaan pembelajaran(rpp) tahun...
Post on 23-Jan-2020
54 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Genap
Kompetensi Pokok : Segiempat
Sub Kompetensi : Persegi Panjang
Alokasi Waktu : 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tetang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.
Mengaitkan rumus keliling dan luas
untuk berbagai jenis segiempat
(persegi, persegi panjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-
layang) dan segitiga
3.11.1. Menentukan rumus keliling persegi
panjang
3.11.2. Menentukan rumus luas persegi
panjang melalui rumus luas persegi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menentukan rumus keliling persegi panjang
2. Menentukan rumus luas persegi panjang melalui rumus persegi
D. Skema Kognitif
E. Materi Pembelejaran
Keliling Persegi Panjang
Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang membatasinya.
Sehingga untuk menghitung keliling dari sebuah persegi panjang dapat ditentukan dengan
menjumlahkan panjang dari setiap sisi-sisi persegi panjang tersebut.
Keliling Persegi Panjang ABCD = 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 + 𝐶𝐷 + 𝐷𝐴 = 𝑎 + 𝑏 + 𝑐 + 𝑑
Jadi, keliling Persegi Panjang ABCD adalah 𝑎 + 𝑏 + 𝑐 + 𝑑. Dengan
𝑎 = 𝑐 𝑠𝑒𝑏𝑎𝑔𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 𝑑sebagai sisi panjang. Sehingga secara umum rumus
keliling persegi panjang dapat dituliskan sebagai: 2(𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔+𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟) atau 2(𝑝 + 𝑙).
Materi Prasyarat
Sifat bangun
persegi
Keliling dan luas
persegi
Materi Selanjutnya
Keliling dan luas
bangun belah
ketupat
Materi Pertemuan Hari
Ini
Keliling & Luas bangun
persegi panjang
𝑎
𝑏
𝑐
𝑑
Luas Persegi Panjang
Luas persegi panjang bisa dicari dengan mengalikan sisi yang lebih panjang dengan sisi lain
yang lebih pendek. Secara matematis ditulis.
Pembuktian Rumus Luas Persegi Panjang Perhatikan persegi dengan panjang sisi (a + b) berikut.
Persegi ini bisa dibagi menjadi 4 bangun datar seperti pada gambar berikut.
Dari gambar terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi 2 buah persegi berbeda
(Bangun 2 dan 3) dan 2 persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).
Luas persegi besar bisa dicari dengan rumus 𝐿 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑠𝑖𝑠𝑖, dengan panjang sisi (a + b).
Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan panjang
sisi b.
Sedangkan bangun 1 dan 4 adalah persegi panjang yang akan kita buktikan bahwa luasnya sama
dengan 𝑎 × 𝑏.
Pada kedua ruas terdapat nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2, sehingga dapat kedua ruas dapat
dikurangi oleh nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2. Sehingga diperoleh :
2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿4
Selanjutnya, karena 𝐿1 = 𝐿4 maka :
2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿1
2𝑎𝑏 = 2𝐿1
𝑎𝑏 = 𝐿1
Pada bangun 1 di atas, 𝑎 adalah panjang dan 𝑏 adalah lebar. Jadi, terbukti bahwa rumus luas
persegi panjang adalah : 𝐿 = panjang × lebar
= 𝑝 × 𝑙
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok
G. Media dan Alat/Bahan
1. Media
LKS
2. Alat/Bahan
Pensil/Bolpoin
H. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas VII
SMP/MTs. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pembuka
Salam Peserta didik menjawab salam dari guru dan
mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama
Peserta didik menyatakan siapa yang tidak hadir
kepada guru
Peserta didik memperhatikan guru mengenai
materi yang akan dipelajari. Topik ( Keliling dan
Luas Persegi Panjang) ditulis di papan tulis agar
siswa lebih memperhatikan.
2 menit
Motivasi Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
diberikan oleh guru mengenai manfaat
mempelajari keliling dan luas Persegi Panjang
dalam kehidupan sehari-hari.
Informasi dari guru yaitu:
“Mempelajari keliling dan luas bangun datar
merupakan suatu hal yang sangat bermanfaat
bagi kehidupan. Hal ini dikarenakan bangunan,
karya seni, kerajinan, peninggalan-peninggalan
sejarah yang berupa bangun datar sangatlah
banyak, salah satunya yaitu Persegi Panjang.
Dan untuk dapat mengidentifikasi maupun
menciptakan bangun-bangun datar tersebut
setidaknya kita harus mengetahui keliling
maupun luasnya.”
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu :
1. Menentukan rumus keliling Persegi
4 menit
Panjang
2. Menentukan rumus luas Persegi Panjang
melalui rumus persegi
Apersepsi Siswa mengerjakan soal yang dibagikan guru
sebagai kuis
Isi kuis : mengidentifikasi sifat persegi,
menentukan keliling dan luas dari persegi
Siswa mengerjakan kuis selama 2 menit
5 menit
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok diskusi 3-4 siswa
untuk menyelesaikan LKS yang disediakan guru.
Siswa mencermati apa yang disampaikan guru
mengenai LKS yang akan didiskusikan.
2 menit
Kegiatan 1
Mengamati Siswa membaca dan mengamati masalah
kontekstual pada LKS berupa gambar konkret
dari relief dan struktur bangunan Candi
Prambanan
2 menit
Menanya Siswa merumuskan dan menuliskan pertanyaan
terkait masalah yang disajikan pada LKS.
5 menit
Mencoba Siswa menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
telah disusun sebagai bahan diskusi dengan
kelompok untuk memperoleh informasi, bertanya
pada guru, mencari jawaban dari buku, atau
sumber belajar lain.
7 menit
Menalar Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan pada LKS.
Siswa menyelesaikan permasalahan pada LKS
dan menuliskan hasil pemecahan masalah dengan
5 menit
diskusi kelompok dan informasi dari buku
maupun bertanya pada guru.
Menyimpulkan Siswa menyimpulkan informasi tentang rumus
keliling dan luas persegi panjang yang diperoleh
setelah menyelesaikan LKS
3 menit
Penutup
Siswa melakukan refleksi atas pembelajaran hari
ini dengan dibantu bimbingan guru
“Apa yang telah kalian pelajari hari ini?”
“Apakah terdapat kesulitan dalam mempelajari
materi pelajaran hari ini?”
Siswa memperhatikan informasi dari guru
mengenai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu menentukan keliling
dan luas belahketupat.
Siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
hari ini.
Siswa menjawab salam guru.
5 menit
J. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual : Observasi
b. Sikap Sosial : Observasi
c. Pengetahuan : Tes tertulis
d. Keterampilan : Tes tertulis
2. Instrumen penilaian
a. Sikap Spiritual : Lembar Observasi ( Lampiran 1)
b. Sikap Sosial : Lembar Observasi ( Lampiran 2)
c. Pengetahuan : LKS dan Kunci jawaban LKS ( Lampiran 3a dan 3b)
d. Keterampilan : LKS dan Kunci Jawaban LKS ( Lampiran 3a dan 3b)
Yogyakarta, 24 April 2018
Mengetahui,
Dosen Pengampu
Prof. Dr. Marsigit, M.A.
NIP. 195707191983031004
Mahasiswa
Rahma Hayati Nurbuat
NIM. 15301244007
Lampiran 1 : Lembar Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………
Hari/ Tanggal : ……………………………………………………………………………
Indikator :
A. Menghargai ajaran agama yang dianutnya dan agama yang dianut orang lain
B. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Total
Skor Nilai A B
4 3 2 1 4 3 2 1
Skor Akhir Predikat Keterangan
4 SB Selalu
3 B Sering
2 C Jarang
1 K Tidak Pernah
Lampiran 2 : Lembar Instrumen Penilaian Sikap Sosial
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………
Hari/ Tanggal : ……………………………………………………………………………
Indikator :
1. Berpikir logis
a. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran
b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran
c. Sangat baik , jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara
terus menerus dan konsisten
2. Kritis
a. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukkan ide-ide logis kritis
ataupertanyaan menantang dalam proses pembelajaran
b. Baik , jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran
c. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
3. Ingin Tahu
a. Kurang baik , jika sama sekali tidak meunjukkan sikap ingin tahu melalui
bertanyakepada guru atau teman salama proses pembelajaran
b. Baik, jika menunjukkan sikap ingin melalui bertanya kepada guru atau teman
selama proses pembelajaran
c. Sangat baik, jika menunjukkan sikap ingin tahu melalui bertanya kepada guru
atau teman selama proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten
4. Tanggungjawab
a. Kurang baik, jika sama sekali tidak melaksanakan kewajiban dalam
prosespembelajaran misalnya mengerjakan tugas dll
b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan kewajiban
dalamproses pembelajaran misalnya mengerjakan tugas dll
c. Sangat baik , jika melaksanakan kewajiban dalam proses pembelajaran secara
terusmenerus dan konsisten
5. Aktif
a. Kurang baik, jika sama sekali tidak ikut andil dalam proses pembelajaran
b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk aktif dan berani mengemukakan
pendapatnya dalam proses pembelajaran
c. Sangat baik , jika aktif dan berani mengemukakan pendapatnya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
6. Disiplin
a. Kurang baik, jika sama sekali tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tugas dan
mengumpulkannya tepat waktu namun tugas tidak lengkap
c. Sangat baik , jika mengumpulkan tugas tepat waktu dan lengkap secara menerus
dan konsisten
Nama Peserta Didik
Instrumen
Nilai Kategori Isi dengan KB(Kurang Baik)/ B(Baik)/SB
(Sangat Baik)
4 3 2 1 4 3 2 1
Lampiran 2a. Kuis
KUIS
1. Perhatikan gambar di bawah ini. Hitunglah keliling dan luas bangun yang diarsir.
Lampiran 2a. Kunci Jawaban Kuis
KUIS
1. Perhatikan gambar di bawah ini. Hitunglah keliling dan luas bangun yang diarsir.
Agar memudahkan untuk menjawab soal tersebut terlebih dahulu di bagi menjadi 3
bagian yaitu bagian I, bagian II dan bagian III juga di isi nama titik di setiap sudutnya,
seperti gambar di bawah ini.
Dari gambar di atas dapat diketahui : AB = EF + CD, BC = AF + DE, dan AF = EF = DE
= CD = 8 cm, maka
keliling = AB+BC+CD+DE+EF+FA
keliling = 8 x AF
keliling = 8 x 8 cm
keliling = 64 cm
Dari gambar di atas diketahui: Luas I = Luas II = Luas III. Untuk mencari luas bangun di
atas dapat dicari dengan menjumlahkan luas ketiga bagian tersebut.
Luas total = Luas I + Luas II + Luas III
Luas total = 3 x Luas I
Luas total = 3 x s x s
Luas total = 3 x 8 cm x 8 cm
Luas total = 192 cm2
Lampiran 3a. Lembar Instrumen Penilaian Pengetahuan
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………
Hari/ Tanggal : ……………………………………………………………………………
Bentuk Instrumen : LKS( Lembar Kerja Siswa)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Materi : Keliling dan Luas Persegi Panjang
Tujuan : 1. Menentukan rumus keliling persegi panjang
2. Menentukan rumus luas persegi panjang melalui rumus persegi
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan
2. Duduklah berkelompok 3-4 siswa
3. Selesaikan LKS berikut dengan mendiskusikannya bersama kelompok
4. Tuliskan hasil diskusi pada kotak yang telah disediakan
5. Waktu mengerjakan : 20 Menit
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Anggota Kelompok :
1. …..................................................
2. …..................................................
3. …..................................................
4. …..................................................
Kelas : ………………………
Di Candi Prambanan, terdapat beberapa relief dan struktur bangunan yang berbentuk seperti
berikut ini
Mengamati
Amatilah gambar tersebut, khususnya yang ditandai oleh garis merah. Gunakan model
yang diberikan oleh guru untuk memudahkan pengamatan kalian
Pada gambar relief dan struktur bangunan Candi Prambanan tersebut dapat digambarkan
secara lebih abstrak menjadi kerangka bangun seperti di bawah ini
Apakah kalian tahu nama bangun datar di bawah ini?
Jawab:……………………………………………….
Lengkapi tabel berikut dengan cermat
1. Tabel 1
Gambar
Nama Bangun ABCD:…………………………..
Panjang Masing-Masing Sisi Keliling Luas
AB =………………………….
BC =………………………….
CD = …………………………
AD = …………………………
2. Tabel 2
Gambar
Nama bangun AGFE :…………………………..
Nama bangun EFHD :…………………………..
Nama bangun GBIF :……………………………
Nama bangun FICH :……………………………
Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas
(1) AGFE
(2) EFHD
(3) GBIF
(4) FICH
(1) Panjang =………….
Lebar = ……………
(2) Panjang =………….
Lebar = ……………
(3) Panjang =………….
Lebar = ……………
(4) Panjang =………….
Lebar = ……………
(1) K =……..
(2) K =……..
(3) K =……..
(4) K =……..
(1) L =……..
(2) L =……..
(3) L =……..
(4) L =……..
1 2
3 4
3. Tabel 3
Gambar
Bangun datar di atas merupakan bangun datar:……………………….
Dengan panjang masing-masing sisinya adalah:………………………
Keterangan Panjang Sisi Keliling Luas
Dari bangun datar
pada tabel 1 dapat
diabstrakkan
menggunakan
pendekatan aljabar
Panjang masing-masing
sisinya adalah: …………. Asumsikan dengan:
𝑎 < 𝑏
4. Tabel 4
Gambar
Nama bangun gabungan dari bangun 1,2,3, dan 4 di atas adalah :…………………..
Dengan panjang masing-masing sisinya adalah:……………………..
Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas
1
2
3
4
(1) Panjang =………….
Lebar = ……………
(2) Panjang =………….
Lebar = ……………
(3) Panjang =………….
Lebar = ……………
(4) Panjang =………….
Lebar = ……………
(1) K =……..
(2) K =……..
(3) K =……..
(4) K =……..
(1) L =……..
(2) L =……..
(3) L =……..
(4) L =……..
Menanya
Setelah mengamati tabel di atas, pertanyaan kami adalah :
1.
2.
3.
Menalar
……………………………………………
1. Dari gambar di tabel 4 terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi 2 buah persegi
berbeda (Bangun 2 dan 3) dan 2 persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).
Luas persegi besar bisa dicari dengan rumus 𝐿 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑠𝑖𝑠𝑖, dengan panjang sisi (a + b).
Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan panjang
sisi b.
Sedangkan bangun 1 dan 4 adalah persegi panjang yang akan kita buktikan bahwa luasnya sama
dengan 𝑎 × 𝑏.
Pada kedua ruas terdapat nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2, sehingga dapat kedua ruas dapat
dikurangi oleh nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2. Sehingga diperoleh :
Selanjutnya, karena 𝐿1 = 𝐿4 maka :
…………………… ..
…………………… ..
…………………… ..
Pada bangun 1 di atas, 𝑎 adalah panjang dan 𝑏 adalah lebar. Jadi, terbukti bahwa rumus luas
persegi panjang adalah : 𝐿 = ……….. × …………..
= ….. × ….
2. Tuliskan rumus umum keliling persegi panjang dan luas persegi panjang
Menyimpulkan
Tuliskan kesimpulanmu mengenai rumus keliling dan luas persegi panjang. Sampaikan
bagaimana kamu menemukannya di depan kelas
Lampiran 3b.
Kunci Jawaban LKS
MENGAMATI
1. Tabel 1
Gambar
Nama Bangun ABCD: Persegi
Panjang Masing-Masing Sisi Keliling Luas
AB = 5 satuan
BC = 5 satuan
CD = 5 satuan
AD = 5 satuan
20 satuan
25 satuan
2. Tabel 2
Gambar
Nama bangun AGFE : Persegi Panjang
Nama bangun EFHD : Persegi
Nama bangun GBIF : Persegi
Nama bangun FICH : Persegi Panjang
Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas
(1) AGFE
(2) EFHD
(3) GBIF
(4) FICH
(1) Panjang = 3 satuan
Lebar = 2 satuan
(2) Panjang = 2 satuan
Lebar = 2 satuan
(3) Panjang = 3 satuan
Lebar = 3 satuan
(4) Panjang = 3 satuan
Lebar = 2 satuan
(1) K = 10 satuan
(2) K = 8 satuan
(3) K = 12 satuan
(4) K = 10 satuan
(1) L = 6 satuan
(2) L = 4 satuan
(3) L = 9 satuan
(4) L = 6 satuan
1 2
3 4
3. Tabel 3
Gambar
Bangun datar di atas merupakan bangun datar: Persegi
Dengan panjang masing-masing sisinya adalah: 𝑎 + 𝑏
Keterangan Panjang Sisi Keliling Luas
Dari bangun datar
pada tabel 1 dapat
diabstrakkan
menggunakan
pendekatan aljabar
Panjang masing-masing
sisi adalah: 𝑎 + 𝑏
Dengan:
𝑎 < 𝑏
(𝑎 + 𝑏)+ (𝑎 + 𝑏)+
(𝑎 + 𝑏)+ (𝑎 + 𝑏) =
4(𝑎 + 𝑏)
(𝑎 + 𝑏)2
4. Tabel 4
Gambar
Nama bangun gabungan dari bangun 1,2,3, dan 4 di atas adalah: Persegi
Dengan panjang masing-masing sisinya adalah: 𝑎 + 𝑏
Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas
1
2
3
4
(1) Panjang = 𝑏
Lebar = 𝑎
(2) Panjang = 𝑎
Lebar = 𝑎
(3) Panjang = 𝑏
Lebar = 𝑏
(4) Panjang = 𝑏
Lebar = 𝑎
(1) K = 2(𝑎 + 𝑏)
(2) K = 4𝑎
(3) K = 4𝑏
(4) K =2(𝑎 + 𝑏)
(1) L = 𝑎 × 𝑏
(2) L = 𝑎2
(3) L = 𝑏2
(4) L = 𝑎 × 𝑏
MENALAR
1. Dari gambar di tabel 4 terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi 2 buah
persegi berbeda (Bangun 2 dan 3) dan 2 persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).
Luas persegi besar bisa dicari dengan rumus 𝐿 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑠𝑖𝑠𝑖, dengan panjang sisi
(a +b).
Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan
panjang sisi b.
Sedangkan bangun 1 dan 4 adalah persegi panjang yang akan kita buktikan bahwa
luasnya sama dengan 𝑎 × 𝑏.
Pada kedua ruas terdapat nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2, sehingga dapat kedua ruas dapat
dikurangi oleh nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2. Sehingga diperoleh :
2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿4
Selanjutnya, karena 𝐿1 = 𝐿4 maka :
2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿1
2𝑎𝑏 = 2𝐿1
𝑎𝑏 = 𝐿1
Pada bangun 1 di atas, 𝑎 adalah panjang dan 𝑏 adalah lebar. Jadi, terbukti bahwa rumus
luas persegi panjang adalah : 𝐿 = panjang × lebar
= 𝑝 × 𝑙
2. Keliling persegi panjang :
𝑲 = 𝒂 + 𝒃 + 𝒄 + 𝒅 ; dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑 merupakan panjang masing-masing sisi persegi
panjang.
𝐷𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎 = 𝑐 𝑠𝑒𝑏𝑎𝑔𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 𝑑 𝑠𝑒𝑏𝑎𝑔𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔. Sehingga
keliling persegi panjang secara umum dapat dituliskan sebagai 2 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 + 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 atau
2 𝑝 + 𝑙 .
Luas persegi panjang :
𝐿 = 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 × 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟
𝑳 = 𝒑 × 𝒍
RUBRIK PENILAIAN LKS
Jenis : Analitik
Skala : 3
Aspek Yang Dinilai Skor Deskripsi
Pemahaman terhadap
masalah
3 Memahami masalah secara lengkap
ditunjukkan dengan mencantumkan:
Apa yang diketahui, DAN
Apa yang ditanya (tidak diketahui)
1.5 Memahami masalah tidak lengkap
ditunjukkan dengan mencantumkan salah
satu dari:
Apa yang diketahui, ATAU
Apa yang ditanyakan (tidak diketahui)
0 Tidak memahami masalah ditunjukkan
dengan tidak mencantumkan keduanya.
Perencanaan
Penyelesaian
3 Ada strategi (misal rumus atau langkah-
langkah) yang dapat menghasilkan
jawaban yang benar bila diterapkan dengan
benar
1.5 Ada strategi (misalnya rumus atau
langkah-langkah) yang tidak sepenuhnya
benar.
0 Tidak ada strategi atau strateginya salah
atau tidak sesuai dengan masalah
Penerapan Rencana 3 Jawaban benar dan label (satuan) sesuai
dengan soal.
1.5 Ada kesalahan perhitungan pada sebagian
jawaban.
0 Tidak ada jawaban, atau jawaban salah.
Konversi skor yang diperoleh tergantung pada skala nilai. Untuk skala 0 - 100 rumusnya
sebagai berikut :
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 + 𝟏 × 𝟏𝟎
top related