contoh rpp smk mekanik 2013

Post on 31-Dec-2015

30 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

DESCRIPTION

Contoh RPP SMK Mekanik

TRANSCRIPT

Contoh RPP SMK Mekanik Otomotif

RENCANA PEMBELAJARAN

Oleh : LEO PRIRANDOYO, S.T

Mata Diklat       : Otomotif Dasar

Kelas/Semester : I O1 / 1

Pertemuan Ke : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : 1. Pengenalan komponen-komponen kendaraan

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis kendaraan

Indikator :

1. Mengidentifikasi jenis kendaraan berdasarkan sistem bahan bakar dan langkah kerja mesin.2. Mengidentifikasi komponen-komponen kendaraan berdasarkan bahan bakar dan langkah

kerja mesin.

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan mejelaskan jenis-jenis kendaraan2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan komponen-komponen kendaraan berdasarkan sistem

bahan bakar dan langkah kerja mesin.3. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan jenis dan komponen kendaraan

II. Materi Ajar :

1. Pengertian kendaraan2. Identifikasi kendaraan menurut jenis sistem bahan bakar dan langkah kerja mesin3. Identifikasi komponen-komponen kendaraan berdasarkan sistem bahan bakar dan langkah kerja

mesin.

III. Metode : Ceramah, diskusi, Pengamatan lapangan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab tentang komponen-komponen kendaraan2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengenalan jenis-jenis kendaraan dan komponen-

komponennya.

B. Kegiatan Inti :

1. Siswa mencermati materi yang diberikan2. Siswa melakukan pengamatan dan mengidentifikasi jenis-jenis kendaraan berdasarkan sistem

bahan bakar dan langkah kerja.3. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengann kelompoknya4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jawaban setiap kelompok

C. Kegiatan Akhir :

Siswa diberikan tugas secara kelompok

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal : - Mengulang materi sebelumnya

B. Kegiatan Inti :

1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tentang pengenalan  jenis-jenis kendaraan berdasarkan sistem bahan bakar dan langkah kerja.

2. Siswa lain menanggapi3. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan menyimpulkan

C. Kegiatan Akhir :

Siswa mengerjakan tes

top related