1.7. rpp hukum kekekalan energi mekanik
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 5 PADANG
Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1 x 45 menit )
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar
1.7. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi1.7.1. Mengetahui pengertian energi mekanik.1.7.2. Memahami hukum kekekalan energi mekanik.1.7.3. Menguraikan beberapa contoh dan aplikasi hukum kekekalan energi mekanik.1.7.4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas dalam
kehidupan sehari-hari1.7.5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak harmonik sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dan diskusi kelompok peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian energi mekanik
Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik.
Menyebutkan syarat terjadinya energi mekanik benda bersifat kekal.
Menjelaskan penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas.
Menjelaskan penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak harmonik sederhana.
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.
B. Materi Pembelajaran
Energi didefinisikan sebagai kemampuan untuk melakukan kerja atau usaha
Energi mekanik adalah energi yang dihasilkan oleh benda karena sifat geraknya
Hukum kekekalan energi mekanik menjelaskan bahwa jika pada sebuah peristiwa hanya
melibatkan gaya berat (dalam hal ini tidak ada gaya lain yang bekerja), maka jumlah
energi potensial dan energi kinetik sebelum dan sesudah peristiwa adalah tetap (sama).
Energi potensial gravitasi adalah energi yang dimiliki oleh benda karena kedudukan
atau ketinggiannya
Ep = m.g.h
Dengan: Ep = Energi potensial (joule)
m = massa benda ( kg)
g= percepatan gravitasi (m/s2)
h= ketinggian ( m )
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda karena geraknya
Ek = 12
mv2
Dengan; Ek = Energi kinetik (joule)
m = massa benda ( kg)
v = kecepatan ( m/s )
Energi mekanik merupakan jumlah energi potensial dan energi kinetik yang dimiliki
oleh benda
mghA + 12
mvA2 = mghB +
12
mvB2
Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian h di bawah pengaruh gravitasi
Ketika buah kelapa jatuh ketanah terjadi konversi energi dari bentuk energy potensial
menjadi energy kinetik.
Pada posisi awal kecepatan v = 0 Ek = 0 sehingga Ep= Em
Pada posisi benda setengah perjalanan Ep = Ek
Posisi benda menyentuh tanah : Ep = 0, Ek = maksimum sehingga Ek = Em
Energi mekanik merupakan jumlah energi kinetik dengan energi potensial disetiap saat.
Sebuah bus yang bermassa m mula-mula dalam keadaan diam, karena dipengaruhi gaya
konstan F, bus bergerak dipercepat beraturan dengan kecepatan v hingga berpindah
sejauh s. Hal ini menunjukkan bahwa mesin bus telah menyebabkan perubahan energi
kinetik pada bus tersebut.
A
B
h
Gambar 1. Gerak Jatuh Bebas
Vo = 0 V
Salah satu aplikasi hukum kekekalan energy mekanik adalah pada permainan ayunan
Mula-mula usaha luar diberikan kepada sistem untuk membawa ayunan dari titik terendah O ke titik tertinggi A dan B. Di titik A dan B, sistem memiliki energi potensial maksimum dan energi kinetiknya nol. Ketika sistem mulai berayun, energi potensial mulai berkurang karena sebagian energi potensial diubah menjadi energi kinetik (sesuai dengan hukum kekekalan energi mekanik).
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative Learning
2. Metode : - Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi Kelompok
Strategi Pembelajaran
V0= 0
Fm m
s
V
F
V0= 0
Fm m
s
V
F
V0= 0
Fm m
s
V
FV0= 0
V0= 0
O
BA
Gambar 2. Perubahan energy kinetic pada perpindahan sebuah benda
Gambar 3. Permainan Ayunan
m F Fm
s
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-hari
Menyelidiki berlakunya hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas dan gerak harmonik sederhana
Siswa dapat Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam memecahkan masalah gerak jatuh bebas dan gerak harmonik sederhana secara berkelompok
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu Karakter
Kegiatan Pendahuluan
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa1. Memeriksa kesiapan siswa untuk belajar.2. Apersepsi : guru meriview pembelajaran mengenai
energy potensial dan energy kinetik3. Motivasi:
Dalam keseharian, ananda sering melihat buah jatuh bebas dari pohonnya, ketika buah jatuh bebas ketanah, apakah terjadi konversi energi?
4. Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan pada pertemuan kali ini
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti
EksplorasiFase II : Menyampaikan informasi1. Guru menyampaikan informasi kepada siswa menge-
nai penerapan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari - hari
2. Guru memfasilitasi siswa dengan LKS mengenai pen-erapan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak jatuh bebas
30 menit
Elaborasi
Fase III : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok – kelompok belajar
1. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
Rasa ingin tahu, kreatif
Fase IV : membimbing kelompok bekerja dan belajar2. Siswa melakukan diskusi secara berpasangan dengan
menggunakan LKS yang telah dibagikan guru3. Siswa mengerjakan kegiatan yang ada di dalam LKS
4. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok
5. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan
6. Kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang tampil
Demokratis
KonfirmasiFase V :Memberikan penghargaan1. Guru mengoreksi hasil diskusi siswa apakah sudah be-
nar atau belum. Jika masih ada yang belum dapat menjawab dengan benar guru dapat langsung membe-rikan bimbingan dengan memberikan komentar dan meluruskan konsep – konsep yang keliru.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada konsep yang belum dipahami.
3. Guru mempertegas hasil eksplorasi dan elaborasi da-lam bentuk kesimpulan lisan.
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang bagus.
Rasa ingin tahu, kreatif
Kegiatan PenutupFase VI : Evaluasi
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah didiskusikan
2. Guru memberikan kuis pada siswa.3. Guru memberikan tugas rumah berupa soal-soal.4. Guru menyampaikan tentang rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5 menit Kreatif, mandiri
E. Sumber Belajar
1. Buku :
Kamajaya. 2004. Fisika SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Grafindo.
Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Erlangga.
Nugroho, Djoko. 2009. Mandiri Fisika SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga
LKS Fisika tentang hukum kekekalan energi mekanik
2. Media :
Power point tentang hukum kekekalan energi mekanik
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Aspek Penilaian : Ranah kognitif dan ranah afektif
b. Teknik penilaian :
- Tes Tulis
- Tes Unjuk Kerja
- Penugasan
c. Bentuk penilaian :
- Objektif
- Essai
- Tugas Rumah
d. Instrumen penilaian (Terlampir)
Mengetahui, Padang, Februari 2015Kepala SMAN 5 Padang Guru Fisika
Drs. Syahrial Syamah Siti Fajar AldilhaNIP. … NIM. 1205664
NoKD Indikator Indikator Soal
Ben-tuk Soal
No. Soal
Tingkatan Bo-bot Soal
Kunci Jawa-banC1 C2 C3 C4 C5 C6
1. 1.7. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-hari.
1.7.1. Mengetahui pengertian energi mekanik..
Diberikan materi tentang hukum kekekalan energy mekanik, siswa dapat :
- Menyebutkan pengertian energy mekanik
Esai 1 √ 5
Terlampir
1.7.2. Memahami hukum kekekalan energi mekanik
- Menjelaskan hukum kekekalan energy mekanik
Esai 2 √ 5 Terlampir
1.7.3. Menguraikan beberapa contoh dan aplikasi hukum kekekalan energi mekanik.
- Mencontohkan hukum kekekalan energy mekanik dalam kehidupan sehari – hari
- Menjelaskan aplikasi hukum kekekalan energy mekanik
Esai,
Objektif
Esai
3
4, 6, 7
4
√
√
√
5
8
10
Terlampir
1.7.3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik
- Menyebutkan pengertian gerak jatuh bebas
Objektif
1 √ 5Terlampir
Lampiran Instrumen Penilaian
pada gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari
- Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak jatuh bebas
Esai,
Objektif
5
3, 5
√
√
10
10
1.7.4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak harmonik sederhana
- Menyebutkan pengertian gerak harmonic sederhana
- Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak harmonic sederhana
Objektif
Esai,
2
6
√
√
5
10Terlampir
Contoh soal :
A. Objektif
1. Salah satu bentuk gerak lurus dalam satu dimensi yang hanya dipengaruhi oleh adanya
gaya gravitasi disebut dengan …
a. Gerak jatuh bebas
b. Gerak lurus berubah beraturan
c. Gerak lurus beraturan
d. Gerak vertikal
e. Gerak harmonik
2. Gerak bolak - balik benda melalui suatu titik keseimbangan tertentu dengan banyaknya
getaran benda dalam setiap sekon selalu konstan disebut …
a. Gerak jatuh bebas
b. Gerak lurus berubah beraturan
c. Gerak lurus beraturan
d. Gerak vertikal
e. Gerak harmonic sederhana
3. Dua buah benda A dan B yang bermassa masing-masing m jatuh bebas dari ketinggian h
meter dan 2h meter. Jika A menyentuh tanah dengan kecepatan v m/s, maka benda B
akan menyentuh tanah dengan energi kinetik sebesar ....
a.32
mv2
b. mv2
c.34
mv2
d.12
mv2
e.14
mv2
4. Sebuah batu dengan massa 1 kg dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan 40 m/s.
Energi kinetik batu pada saat mencapai ketinggian 20 m adalah….
a. 100 J d. 600 J
b. 200 J e. 800 J
c. 400 J
5. Benda yang bermassa 700 gram dilempar ke atas hingga mencapai ketinggian 9 m.
Perubahan energi potensial benda ketika berada pada ketinggian 5 m (g = 10 m/s2)
adalah...
a. 28 J d. 54 J
b. 35 J e. 63 J
c. 42 J
6. Berapa besar usaha yang diperlukan untuk mempercepat sebuah mobil bermassa 1000
kg dari 20 m/s menjadi 30 m/s?
a. 200.000 J
b. 250.000 J
c. 300.000 J
d. 400.000 J
e. 500.000 J
7.
Sebuah kotak ditarik dengan gaya F sebesar 12 Newton. Jika kotak berpindah 4 meter
ke kanan, tentukan usaha yang dilakukan gaya pada kotak tersebut!
a. 20
b. 32
c. 40
d. 48
e. 52
B. Essay
1) Jelaskanlah apa itu energi mekanik!
2) Jelaskanlah tentang hukum kekekalan energy mekanik!
3) Sebutkan contoh apa saja yang anda ketahui tentang hokum kekekalan energy mekanik
pada kehidupan sehari-hari!
4) Jelaskan salah satu aplikasi dari hokum kekekalan energy mekanik pada kehidupan se-
hiari-hari!
5) Sebuah benda yang massanya 2 kg dilepas dari ketinggian 10 m di atas tanah (A). Jika
diketahui g = 10 m/s2, maka hitunglah kecepatan benda ketika mencapai tanah (B) dan
kecepatan benda ketika berada di tengah antara tinggi semula dan tanah (C)!
6) Benda yang massanya 400 g bergetar harmonik dengan amplitudo 5 cm dan frekuensi
100 Hz. Hitunglah energi kinetik, energi potensial, dan energi mekaniknya (energi total)
saat simpangannya 2,5 cm!
Kunci jawaban:
A. Objektif
1. A
2. E
3. B
4. B
5. E
6. B
7. D
B. Essay
1. Energi mekanik adalah energi total yang dimiliki oleh suatu benda. Energi mekanik
berasal dari energi potensial dan energi kinetik benda tersebut.
Em= Ep +Ek
2. Hukum kekekalan energi mekanik menjelaskan bahwa jika pada sebuah peristiwa hanya
melibatkan gaya berat (dalam hal ini tidak ada gaya lain yang bekerja), maka jumlah
energi potensial dan energi kinetik sebelum dan sesudah peristiwa adalah tetap (sama).
3. Contoh penerapan hokum kekekalan energy mekanik yaitu :
- Buah kelapa yang jatuh bebas dari pohonnya, dan - Batu yang dilemparkan keatas
- Ayunan yang digerakkan/ dimainkan
4. Salah satu aplikasi dari hokum kekekalan energy mekanik pada kehidupan sehiari-hari,
yaitu : pada permainan ayunan
Mula-mula usaha luar diberikan kepada sistem untuk membawa ayunan dari titik
terendah O ke titik tertinggi A dan B. Di titik A dan B, sistem memiliki energi potensial
maksimum dan energi kinetiknya nol. Ketika sistem mulai berayun, energi potensial
mulai berkurang karena sebagian energi potensial diubah menjadi energi kinetik (sesuai
dengan hukum kekekalan energi mekanik).
5. Diketahui: m= 2 kg
g = 10 m/s2
h = 10 m
Ditanyakan : a. v ketika mencapai tanah = ....?
O
BA
b. v di tengah-tengah = ....?
Jawab :
a.
EmA = EmB
12
mv A2 + mghA =
12
mvB2 + mghB
0 + 2. 10. 10 = 12
.2 . vB2 + 0
200 = vB2
vB2 = √200
vB = 10 √2 m/s
b.
EmA = EmC
12
mv A2 + mghA =
12
mvC2 + mghC
0 + 2. 10. 10 = 12
.2vC2 + 2. 10. 5
200 = 100 + vC2
vC2 = 100
vC = √100
vC = 10 m/s
6. Diketahui : m = 400 g = 0,4 kg
A = 5 cm = 0,05 m
f = 100 Hz
y = 2,5 cm
Ditanya: a. Ek =...?
b. Ep =...?
c. Em =...?
jawab:
a. Energi kinetik
y = A sin α
sin α = yA
= 2,55
= 0,5
α = 30°
cos α = cos 30° = 12√3 ; ω=2 πf
Ek= 12
m ω2 A2 cos 2 α
= 12
m 4 π 2f 2 A2 cos 2 300
= 12
(0,4) × 4 × (3,14)2 × (100)2 × (0,05)2 × ( 12√3 )2
= 147,894 J
b. Energi Potensial
Ep= 12
m ω2 A2 sin 2 α
= 12
m 4 π 2f 2 A2 sin 2 300
= 12
(0,4) × 4 × (3,14)2 × (100)2 × (0,05)2 × ( 12¿2
= 49,298 J
c. Energi Mekanik
Cara I:
Em= Ep +Ek
= 147,894 + 49,298
= 197,192 J
Cara II:
Em= 12
m ω2 A2
= 12
m 4 π 2f 2 A2
= 12
(0,4) × 4 × (3,14)2 × (100)2 × (0,05)2
= 197,192 J