7. rpp

Upload: jauharotun-nafisah-abdullah

Post on 02-Mar-2016

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SatuanPendidikan: SMP Negeri 1 GresikMata Pelajaran: IPA Kelas: VIISemester: ITopik: Obyek IPA dan PengamatannyaSub Topik: Besaran TurunanAlokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar:1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari3.1 Memahami konsep pengukuran berbagaibesaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadapbesaran-besaranpada diri,makhluk hidup, dan lingkungan fisikdengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

B. Indikator pencapaian kompetensi 1. melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.2. menjelaskan pengertian besaran turunan.3. menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.

C. Tujuan pembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :1. melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana secara teliti.2. menjelaskan pengertian besaran turunan dengan benar.3. menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya dengan benar4. menyebutkan besaran turunan lainnya beserta satuannya dalam kehidupan sehari- hari

D. Materi Pembelajaran: Besaran TurunanBesaran-besaran yang dapat diukur selain 7 (tujuh) besaran pokok pada Tabel 1.2,tergolong sebagai besaran turunan. Misalnya, luas ruang kelasmu. Jika ruang kelasmuberbentuk persegi, maka luasnya merupakan hasil perkalian panjang dengan lebar.Perhatikan, bahwa panjang dan lebar merupakan besaran pokok panjang. Dalam SI,panjang diukur dengan satuan meter. Maka, luas dalam SI memiliki satuan m2. Cobadiskusikan beberapa besaran turunan sebagai contoh tambahan! Besaran turunanyang lain akan dipelajari pada bab-bab selanjutnya.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Metode: Diskusi dan Eksperimen3. Model : Discovery LearningF. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan Penggaris Stopwach Buku3. Sumber Belajar Buku IPA SMP Kelas VII, Kemendikbud 2013 LKS pengukuran besaran turunanG. Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan pertanyaan besaran pokok beserta satuannya. Guru memperlihatkan air di dalam gelas sambil memberi pertanyaan :Berapa volume air dalam gelas ini? Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari besaran turunan dalam kehidupan sehari- hari.

10 MENIT

KEGIATAN INTI Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu percobaan mengamati mengukur luas dan volume buku serta kecepatan siswa bergerak. Siswa membentuk 8 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4 siswa Guru membagikan LKSke setiap kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pengukuran luas, volume dan kecepatan Melakukan percobaan mengukur luas , volume dan kecepatan Siswa mengamati percobaan dan mencatat data percobaan di kolom yang sudah disediakan di LKS Diskusi kelompok menjawab pertanyaan LKS

50 menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang besaran turunan beserta turunannya.

20 menit

H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja

2. Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap1. Pengamatan Perilaku IlmiahNoAspek yang dinilai321Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2Ketelitian dalam melakukan percobaan

3tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian PerilakuNoAspek yang dinilaiRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3:menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian

3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3:tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4Berkomunikasi3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan PercobaanNoKeterampilan yang dinilaiSkorRubrik

1Menggunakan alat ukur (penggaris dan Stopwach)3Menggunakan alat ukur dengan tepat dan teliti

2Menggunakan alat ukur kurang tepat dan teliti

1Menggunakan alat ukur tidak tepat dan teliti

2 Laporan Hasil percobaan3Urutan langkah kerjanya tepat

2Urutan langkah kerjanya kurang tepat

1Urutan langkah kerjanya tidak tepat

3 Menjawab pertanyaan3Bisa menjawab semua pertanyaan

2Bisa menjawab sebagian pertanyaan

1Tidak bisa menjawab pertanyaan sama sekali

LKS. 1.1BESARAN TURUNAN

I. TUJUAN: menurunkan besaran menjadi besaran turunanII. ALAT DAN BAHAN: Mistar, stopwatch, bukuIII. CARA KERJAa. 1. Buku diletakkan diatas meja 3. Ukur panjang dan lebar buku dengan menggunakan penggaris4. Hasilnya dicatat pada kolom pengamatan5. Hitung luasdan volume, hasilnya dimasukkan ke dalam data mengamatanb. 1. Ukur jarak siswa berjalan dari depan ke belakang kelas dengan menggunakan Meteran2, Ukur waktu yang ditempuh oleh siswa berjalan tadi dengan menggunakan stopwatch3 Di cata pada kolom data pengamatan4 Hitung kecepatan dengan menggunakan rumus V= s/tKet: V: kecepatan s: jarak t: waktu 5.Catat hasil kecepatan pada kolom tabel pengamatan

IV. PENGAMATANKegiatan ANoPanjangLebarTinggiLuasVolume

Kegiatan BNOJarakWaktuKecepatan

V. PERTANYAAN1. Apa kesimpulan yang dapat diambil dari kegiatan diatas?2. Jelaskan yang dimaksud dengan besaran turunan!3. Berikan 4 contoh besaran turunan beserta contoh!