57902120 rpp matematika viii bab 8 dan 9
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
68
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MtsN Pemalang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.
Indikator : Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut,
rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-rusuk,
bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.
B. Materi Ajar
Kubus, Balok, Prisma dan Limas Tegak, yaitu mengenai mengenal unsur-unsur kubus, balok, prisma dan
limas tegak.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti:
a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang
diagonal, tinggi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku
paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Mizan Kelas 3 Semester 2, karangan Dedi Junaedi dkk hal. 1 - 3 mengenai unsur-unsur bangun ruang .
b. Siswa mempresentasikan mengenai unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-
rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. c. Siswa mengerjakan beberapa soal dari buku mizan hal. 3 mengenai unsur-unsur bangun ruang ,
kemudian siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
d. Siswa mengerjakan beberapa soal.
Penutup
a. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket pada yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Mizan Kelas II , karangan Dedi Junaedi dkk
- Buku referensi lain.
69
Alat :
- Jaring –jaring dan kerangka balok
- Jaring –jaring dan kerangka kubus - Jaring-jaring dan kerangka prisma
- Jaring – jaring dan kerangka limas
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, kuiz.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen :
1. W V
T S U R
P Q
Perhatikan balok PQRS-TUVW. Sebutkan titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal
ruang, dan bidang diagonalnya.
2. Hitung banyak sisi pada bangun ruang dibawah ini :
a. Prisma segi tujuh beraturan
b. Prisma segi duabelas beraturan c. Prisma segi-n beraturan
d. Limas segi delapan
e. Limas saegi tujuh beraturan f. Limas segi –n beraturan
Mengetahui, Pemalang , J uli 2009
Kepala MTs N Pemalang Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs H Sudar ,M.Ag Dullah Karim,S.Pd
NIP 19560820 1981 03 1 009 NIP. 19650315 2002121 001
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MtsN Pemalang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)
Kompetensi Dasar : 8.2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas.
Indikator : Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
B. Materi Ajar
Menggambar kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti: a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara membuat jaring-jaring
kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak (Bahan: buku paket, yaitu buku Penuntun Belajar
Matematika jilid 3 Drs Dede Junaedi dkk 1 – 3 ), kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Siswa mempresentasikan mengenai cara membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, dan
limas tegak.
c. Siswa mengerjakan beberapa soal dari buku paket hal. 3 – 4 kemudian siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal dari buku paket yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Mizan jilid 3 karangan Drs Dedi Juaedi dkk hal. 1-3.
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat. Instrumen :
1. Buatlah gambar jaring-jaring kubus yang panjang rusuknya 5 satuan.
71
2. Buatlah Jaring – jarring balok yang mempunyai panjang 5 cm, lebar 3 cm dan tinggi 4 cm.
3. Buatlah gambar jaring-jaring prisma segitiga tegak ABC.DEF dengan panjang sisi-sisi segitiga 3 cm, 4 cm, dan 5 cm, serta tinggi 6 cm.
4. Buatlah jarring – jarring limas segitiga beraturan yang mempunyai panjang sisi alas 3 cm dan panjang
rususk tegaknya 5 cm
Mengetahui, Pemalang , J uli 2009
Kepala MTs N Pemalang Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs H Sudar ,M.Ag Dullah Karim,S.Pd
NIP 19560820 1981 03 1 009 NIP. 19650315 2002121 001
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MtsN Pemalang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (Dua)
Kompetensi Dasar : 8.3. Menghitung luas permukaan (sisi) kubus, balok,prisma tegak dan limas tegak.
Indikator : 1. Siswa dapat mencari rumus luas permukaan kubus, balok, prisma
tegak dan limas tegak. 2. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus,
balok, prisma tegak dan limas tegak
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan rumus untuk menghitung luas pemukaan kubus, balok, prisma tegak dan
limastegak
B. Materi Ajar
Menghitung luas permukaan sisi kubus, balok prima dan limas tegak
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
a. Siswa bersama guru berdiskusi untuk menemukan luas permukaan kubus , balok prisma dan limas menggunakan alat peraga jaring – jaring kubus, balok, prisma dan limas. (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika SMP dan MTs penerbit Mizan jilid 3 hal. 12).
b. Siswa mempresentasikan mengenai cara menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
c. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.12 – 13
mengenai cara menghitung luas permukaan balok, hal. 13 mengenai cara menghitung luas
permukaan prisma, dan hal. 15 mengenai cara menghitung luas permukaan limas segiempat beraturan.
d. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan beberapa soal dari dalam buku paket hal 13 – 15
kemudian siswa mempresentasikan hasil pekerjaan nya di depan kelas dan dibahas bersama - sama.
Penutup
a. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Siswa diberi PR yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Mizan jilid 3 karangan Drs Dedi Juaedi dkk hal. 12 -
15. - Buku referensi lain.
73
F. Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Instrumen :
1. Hitunglah luas permukaan dari sebuah kubus yang panjang sisinya 5 cm
2. Hitunglah luas permukaan balok yang panjang, lebar, dan tingginya berukuran 45 cm, 15 cm, dan 12 cm.
3. Hitunglah luas permukaan dari sebuah prisma ABCD.EFGH dengan sisi alas berbentuk jajargenjang dengan ukuran 4 cm dan 5 cm, serta tinggi prisma adalah 8 cm
4. Hitunglah lus permukaan limas segiempat beraturan yang panjang sisi a;lasnya 10 cm dan tingginya 12
cm.
Mengetahui, Pemalang , J uli 2009
Kepala MTs N Pemalang Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs H Sudar ,M.Ag Dullah Karim,S.Pd
NIP 19560820 1981 03 1 009 NIP. 19650315 2002121 001
74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MtsN Pemalang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (Dua)
Kompetensi Dasar : 8.4. Menemukan dan menghitung volume kubus, balok,prisma tegak dan limas tegak.
Indikator : 1. Siswa dapat mencari rumus volume kubus, balok, prisma tegak dan limas tegak.
2. Menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok,
prisma tegak dan limas tegak
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok, prisma tegak dan limas tegak
B. Materi Ajar
Menghitung volume kubus, balok prima dan limas tegak
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua
Pendahuluan a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti:
a. Siswa bersama guru berdiskusi menemukan rumus volume kubus, balok ,prisma dan limas
b. Siswa menuliskan rumus volume kubus ,balok, prisma dan limas. c. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan rumus
untuk menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika SMP dan MTs penerbit Mizan jilid 3, karangan Drs Dedi Junaedi hal. 5 – 10 )
d. Siswa mempresentasikan mengenai cara menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
e. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 5 - 10 mengenai
cara menghitung volume kubus , balok, prisma dan limas. f. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan beberapa soal buku paket hal. 6,7,dan 10 kemudian
siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya didepan kelas dan dibahas bersama – sama..
g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kubus, balok, prisma dan limas
tegak untuk menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal latihamn yang yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas
75
Pertemuan Keltiga
Pendahuluan Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan
materi mengenai kubus, balok, prisma dan limas tegak.
Kegiatan Inti: a. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena
akan diadakan ulangan harian.
b. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada
sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 2, karangan Tatag Yuli
Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 213-268.
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Instrumen :
1. Hitunglah volume kubus yang panjang rusuknya adalah 4 cm.
2. Diketahui volume sebuah balok 480 cm3, jika panjang p cm, lebar 8 cm dan tinggi 6 cm , Hitunglah :
a. Luas alas balok b. Panjang balok
3. Hitunglah volume limas tegak sisi empat dengan alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 9 cm dan tinggi limas 8 cm.
4. Hitunglah volume prisma tegak segienam beraturan yang luas alasnya 72 cm2 dan tingginya 9 cm.
5. Ukuran sebuah batu bata adalah 10 cm 12 cm 25 cm. Berapa banyak batu bata yang akan dibutuhkan untuk membuat sebuah dinding dengan tinggi 1,75 m, tebal 12 cm, dan panjang 60 m ? (abaikan ketebalan
semen).
6. Luas sisi limas dengan alas persegi adalah 384 2m . Panjang rusuk alasnya 12 m. Hitunglah tinggi limas itu
Mengetahui, Pemalang , J uli 2009
Kepala MTs N Pemalang Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs H Sudar ,M.Ag Dullah Karim,S.Pd
NIP 19560820 1981 03 1 009 NIP. 19650315 2002121 001