[3] rpp qh vii_1 & 2

Upload: raxabaya

Post on 12-Jul-2015

2.172 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Al- Quran Hadits Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. : MTs Assasul Islamiyah : Al-Quran-Hadist : VII / 1 : 1. Memahami Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup : 1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Quran dan Hadist : 4 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Mendiskusikan fungsi Al-quran dan Hadist Membuat peta konsep Menentukan statemen tentang sikap untuk menjadikan Al-Quran dan Hadist sebagai pedoman hidup

B.

C. D.

MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Al-Quran Fungsi Al-Quran Pengertian Hadist Fungsi Hadist Perbedaan fungsi Al-Quran dan Hadist METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab

E.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Quran dan AlHadist sebagai pedoman hidup Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Quran dan Al-Hadist

sebagai pedoman hidup F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi

G.

H.

Teknik Penilaian Tes Tulis Tulis Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tugas kelompok Skala sikap

Bentuk Penilaian Uraian Uraian Uraian Uraian Tugas kelompok Uraian

Contoh Instrumen Jelaskan pengertian Al-Quran Jelaskan fungsi AlQuran Jelaskan pengertian hadist Jelaskan fungsi hadist Jelaskan perbedaan fungsi Al-Quran dan Hadistt Bagimana Memilih sikap untuk menjadikan AlQuran dan Hadistt sebagai pedoman hidup

Menjelaskan pengertian Al-Quran Menjelaskan fungsi AlQuran Menjelaskan pengertian Hadistt Menjelaskan fungsi AlHadistt Membedakan fungsi Al-Quran dan Hadistt Memilih sikap untuk menjadikan Al-Quran dan Hadistt sebagai pedoman hidup

I.

PENILAIAN 2 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. PENILAIAN 3 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkap an Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelom pok

Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9) Mengetahui Kepala Madrasah Cikembar , 12 Juli 2011 Guru MP Quran Hadits

Hamdan Sugilar, S.Pd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A.

: Assasul Islamiyah : Al-Quran-Hadist : VII / 1 : 1. Memahami Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup : 1.2 Menjelaskan cara memfungsikan Al-Quran dan Hadist : 2 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Quran Mendiskusikan cara memfungsikan Hadist Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Quran dan Hadist MATERI PEMBELAJARAN Cara memfungsikan Al-Quran dan Hadist Perbandingan fungsi Al-Quran dan Hadist METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Quran dan AlHadist sebagai pedoman hidup Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

B.

C.

D.

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Quran dan Al-Hadist

sebagai pedoman hidup E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

F.

Buku paket Al-Quran-Hadist kelas VII Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII Lembar penilaian Lembar pengamatan

INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan cara memfungsikan AlQuran Menunjukkan cara memfungsikan Hadistt Mennggabarkan cara memfungsikan AlQuran dan Hadist Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian

G.

Contoh Instrumen jelaskan cara memfungsikan AlQuran ? Tunjukkan cara memfungsikan Hadistt ? gambarkan cara memfungsikan AlQuran dan Hadist

Tulis Tulis

Uraian

Tes Tulis

Uraian

H.

PENILAIAN 1 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Al Quran Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Hadits Ketepatan peta konsep tentang menggabungkan cara memfungsikan Al-Quran dan Hadist Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

Nama Kelomp ok

Keindahan Peta Konsep 1 2 3

Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3

Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

I.

PENILAIAN 2

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 26 Juli 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. : Assasul Islamiyah : Al-Quran-Hadist : VII / 1 : 1. Memahami Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup : 1.3 Menerapkan Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup umat Islam : 2 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Quran sebagai pedoman hidup Mendiskusikan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Siswa dapat mencari perbedaan orang yang menggunakan Al-Quran dan Hadist sebagai pedoman hidup

B.

MATERI PEMBELAJARAN Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Quran sebagai pedoman hidup Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Perbedaan orang yang menggunakna Al-Quran, Al-Hadist, serta Al-Quran dan Hadist sebagai pedoman hidup

C.

METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Quran dan AlHadist sebagai pedoman hidup Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

D.

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Quran dan Al-Hadist

sebagai pedoman hidup E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan AlQuran sebagai pedoman hidup Menyebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan AlQuran dan Hadist sebagai pedoman hidup Menyebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan AlQuran dan Hadist sebagai pedoman hidup Menyebutkan hikmah orang yang menggunakan AlQuran dan Hadist sebagai pedoman hidup Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat

F.

G.

Contoh Instrumen Sebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan AlQuran sebagai pedoman hidup ? Sebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan AlQuran dan Hadist sebagai pedoman hidup ? Sebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan AlQuran dan Hadist sebagai pedoman hidup ? Sebutkan hikmah orang yang menggunakan AlQuran dan Hadist sebagai pedoman hidup ?

Tulis Tulis

Jawab Singkat

Tes Tulis

Jawab Singkat

Tes Tulis

Jawab Singkat

H.

PENILAIAN 2 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Quran sebagai pedoman hidup Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Hadits sebagai pedoman hidup Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Al-Quran sebagai pedoman hidup Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Hadist sebagai pedoman hidup Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik PENILAIAN 3 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

I.

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 2 Agustus 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. : Assasul Islamiyah : Al-Quran-Hadist : VII / 1 : 2. Mencintai Al-Quran dan Al-Hadist : 2.1 Menjelaskan cara mencintai Al-Quran dan Al-Hadist : 4 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menemukan pengertian cinta yang benar tehadap Al-Quran dan Hadist Siswa dapat merumuskan cara mencintai Al-Quran Siswa dapat merumuskan cara mencintai Al-Hadist MATERI PEMBELAJARAN Pengertian cinta Cara mencintai Al-Quran Cara mencintai Al-Hadist METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

B.

C.

D.

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa Apakah pembelajarannya menarik Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Quran dan Al-

Hadist E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Quran dan Al-Hadist! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi

F.

G.

Teknik Penilaian Tes Tulis

Bentuk Penilaian Jawab Singkat Jawab Singkat Jawab Singkat

Contoh Instrumen Sebutkan pengertian cinta Al-Quran dan Al-Hadist ? Sebutkan cara mencintai Al-Quran Sebutkan cara mencintai Al-Hadist

Menyebutkan pengertian cinta AlQuran dan Al-Hadist Menunjukkan cara mencintai Al-Quran Menunjukkan cara men-cintai Al-Hadist

Tulis Tulis Tes Tulis

H.

PENILAIAN 2 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang pengertian cinta Ketepatan peta konsep tentang cara mencintai Al-Quran Ketepatan peta konsep tentang cara mencintai Al-Hadist

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I.

PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep 1 2 3

Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3

Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9) J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama Kelompok Kelas Aspek Penilaian : : : Total Skor

No

Indikator

Deskriptor

Skor Tema Guru 1 1

Nilai

Penalaran

Komunikasi Komunikati lesan f Ketepatan Jawaban Komunikasi Mudah tulis dipahami Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 16 Agustus 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. : Assasul Islamiyah : Al-Quran-Hadist : VII / 1 : 2. Mencintai Al-Quran dan Al-Hadist : 2.2 Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Quran dan Al-Hadist : 4 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat Menentukan perilaku orang yang mencintai Al-Quran Siswa dapat menentukan perilaku orang yang mencintai Al-Hadist MATERI PEMBELAJARAN Perilaku orang yang mencintai Al-Quran Perilaku orang yang mencintai Al-Hadist METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

B.

C.

D.

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa Apakah pembelajarannya menarik Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Quran dan Al-

Hadist E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Quran dan Al-Hadist! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan perilaku orang yang mencintai Al-Quran Menunjukkan perilaku orang yang mencintai Al-Hadist Menyebutkan hikmah orang yang mencintai Al-Quran dan Hadist Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat

F.

G.

Contoh Instrumen Jelaskan perilaku orang yang mencintai AlQuran ? Jelaskan perilaku orang yang mencintai AlHadist ? Sebutkan hikmah orang yang mencintai Al-Quran dan Hadist ?

Tulis Tulis

Jawab Singkat

Tes Tulis

Jawab Singkat

H.

PENILAIAN 2 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencintai Al-Quran Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencintai Al-Hadist Ketepatan peta konsep tentang hikmah orang yang mencintai Al-Quran Ketepatan peta konsep tentang hikmah orang yang mencintai Al-Hadist

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 3 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9) J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama Kelompok Kelas Aspek Penilaian : : : Total Skor

No

Indikator

Deskriptor

Skor Tema Guru 1 1

Nilai

Komunikasi Komunikati lesan f Ketepatan Jawaban Penalaran Komunikasi Mudah tulis dipahami Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 23 Agustus 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A.

: Assasul Islamiyah : Al-Quran-Hadist : VII / 1 : 2. Mencintai Al-Quran dan Al-Hadist : 2.3 Menerapkan perilaku mencintai Al-Quran dan AlHadist dalam kehidupan : 2 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat Mencari ciri-ciri perilaku mencintai Al-Quran Merumuskan ciri-ciri peri-laku mencintai Al-Hadist Menentukan perbedaan perilaku mencintai Al-Quran dan Al-Hadist MATERI PEMBELAJARAN Ciri-ciri perilaku men-cintai Al-Quran Ciri-ciri perilaku men-cintai Al-Hadist Perbedaan perilaku mencintai Al-Quran dan Al-Hadist METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

B.

C.

D.

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Quran dan Al-

Hadist E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Quran dan Al-Hadist! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan perilaku orang yang mencintai Al-Quran Menyebutkan perilaku mencintai Al-Hadist Membedakan perilaku mencintai Al-Quran dan Al-Hadist Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat

F.

G.

Contoh Instrumen Sebutkan perilaku orang yang mencintai AlQuran ? Sebutkan perilaku mencintai AlHadist ? bedakan perilaku mencintai Al-Quran dan Al-Hadist ?

Tulis Tulis

Jawab Singkat Jawab Singkat

Tes lisan

H.

PENILAIAN 2 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri perilaku mencintai AlQuran Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri perilaku mencintai AlHadist Ketepatan peta konsep tentang perbedaan perilaku mencintai AlQuran Ketepatan peta konsep tentang perbedaan perilaku mencintai AlHadist

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I.

PENILAIAN 3 Nama Kelompo k Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 1 September 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : Assasul Islamiyah Al-Quran-Hadist VII / 1 3. Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan : 3.1 Memahami isi kandungan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah untuk, dikaitkan dengan fenomena kehidupan : 4 x 40 menit

Alokasi Waktu A.

TUJUAN PEMBELAJARAN Menerjemahkan surat Al Fatihah tiap mufrodatnya Mempelajari isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah Mengaitkan isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Mencari ayat-ayat yang berhubungan dengan tauhid Uluhiyyah dalam surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

B.

MATERI PEMBELAJARAN QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Terjemahan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Kandungan Q.S Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah Mengaitkan isi kandungan Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari Menerjemahkan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Isi kandungan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah Mengaitkan isi Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

C.

METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

D.

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar tauhihd Rububiyyah dan

Uluhiyyah E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menerjemahkan surat Al Fatihah Menjelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah Mengaitkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Mengaitkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan Teknik Penilaian Tes Tulis Tulis Tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat Jawab Singkat

F.

G.

Contoh Instrumen Terjemahkan surat Al Fatihah ? Jelaskan isi kandungan S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah ? Simpulkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan Terjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Simpulkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan

Tes Tulis

Jawab Singkat

Tes Tulis

Jawab Singkat Jawab Singkat

Tes Tulis

kehidupan

kehidupan

H.

PENILAIAN 2 Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep surat Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah Ketepatan peta konsep surat An Naas tentang tauhid Uluhiyyah Ketepatan peta konsep surat Al Falaq tentang tauhid Uluhiyyah Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah Skor 1 2 3

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 3 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 4 Oktober 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. : : : : Assasul Islamiyah Al-Quran-Hadist VII / 1 3. Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan : 3.2 Menerapkan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas dalam kehidupan : 4 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Rububiyyah Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Uluhiyyah Mencari contoh orang yang melakukan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah MATERI PEMBELAJARAN Ciri-ciri Al tauhid Rububiyyah dalam kehidupan Tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan Contoh orang yang melaksanakan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

B.

C.

D.

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al tauhid Rububiyyah dan

Uluhiyyah

E.

MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi ciri-ciri tauhid Rububiyyah dalam kehidupan Mengidentifikasi ciri-ciri tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan Membuat contoh perilaku orang yang bertauhid Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat Jawab Singkat Jawab Singkat

F.

G.

Contoh Instrumen Jelaskan ciri-ciri tauhid Rububiyyah dalam kehidupan ? Sebutkan ciri-ciri tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan ? Buatkan contoh perilaku orang yang bertauhid ?

Tulis Tulis

Tulis Tulis

H.

PENILAIAN 1 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep surat Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah Ketepatan peta konsep surat An Naas tentang tauhid Uluhiyyah Ketepatan peta konsep surat Al Falaq tentang tauhid Uluhiyyah Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 2 Nama Kelomp ok Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 11 Oktober 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. : : : : Assasul Islamiyah Al-Quran-Hadist VII / 1 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah : 4.1 Menuliskan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah : 4 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Menulis Hadist tentang ciri iman Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah MATERI PEMBELAJARAN Menulis Hadist tentang ciri iman Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

B.

C.

D.

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar ciri iman dan ibadah yang

diterima Allah E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menerjemahkan surat Al Fatihah Menulis Hadist tentang ciri iman Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah Teknik Penilaian Tes Tulis Tulis Tulis Tulis Tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat Uraian Uraian

F.

G.

Contoh Instrumen Terjemahkan surat Al Fatihah Tuliskan Hadist tentang ciri iman Tuliskan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

H.

PENILAIAN 2 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I.

PENILAIAN 3 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 18 Oktober 2010 Guru MP Quran Hadits

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. : : : : Assasul Islamiyah Al-Quran-Hadist VII / 1 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah : 4.2 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah : 2 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN Menghafalkan Hadist tentang ciri iman Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah MATERI PEMBELAJARAN Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Quran dan Hadist Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Quran dan Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

B.

C.

D.

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

E.

MEDIA/ SUMBER BELAJAR

F.

Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan

INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah! PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi

G.

Teknik Penilaian Tes Tulis Tulis Tulis Tulis Tulis

Bentuk Penilaian Jawab Singkat Hafalan Jawab Singkat

Contoh Instrumen Terjemahkan surat Al Fatihah ? Hafalkan Hadist tentang ciri iman ? Terjemahkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah ?

Menerjemahkan surat Al Fatihah Menghafalkan Hadist tentang ciri iman Menerjemahkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

H.

PENILAIAN 1 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I.

PENILAIAN 2 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 1 Nopember Guru MP Quran Hadits

2010

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : Assasul Islamiyah Al-Quran-Hadist VII / 1 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah : 4.3 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah : Menghafalkan surat Al Fatihah Menghafalkan Hadist tentang ciri iman Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah : 2 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menghafalkan Hadist tentang ciri iman Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah B. MATERI PEMBELAJARAN Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Quran dan Hadist Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Quran dan Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah! G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Tes Tulis Tulis Tulis Tulis Tulis

Bentuk Penilaian Jawab Singkat Jawab Singkat Jawab Singkat

Contoh Instrumen Hafalkan surat Al Fatihah ? Hafalkan Hadist tentang ciri iman ? Hafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah ?

Menghafalkan surat Al Fatihah Menghafalkan Hadist tentang ciri iman Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

H. PENILAIAN 1 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I.

PENILAIAN 2 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 8 Nopember Guru MP Quran Hadits

2010

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : : : : Assasul Islamiyah Al-Quran-Hadist VII / 1 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah : 4.4 Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Mempelajari isi kandungan Hadist tentang ciri iman Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah B. MATERI PEMBELAJARAN Isi kandungan Hadist tentang ciri iman Mengaitkan kandungan Hadist tentang iman dengan fenomena kehidupan Isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah Mengaitkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah dengan fenomena kehidupan C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Quran dan Hadist Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Quran dan Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Lembar penilaian Lembar pengamatan F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah! G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menerjemahkan surat Al Fatihah Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah Teknik Penilaian Tes Tulis Tulis Tulis Bentuk Penilaian Uraian Jawab Singkat Uraian

Contoh Instrumen Terjemahkan surat Al Fatihah ? Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman ? Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan ? Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ? Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?

Tes Tulis

Tes Tulis

Uraian

Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah H. PENILAIAN 1

Tes Tulis

Uraian

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan

Skor 1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

I.

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik PENILAIAN 2 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Mengetahui Kepala Madrasah

Cikembar , 15 Nopember Guru MP Quran Hadits

2010

Saepul Hanan , S.Pd.I., M.MPd NIP.

Aisyah , S.Pd.I NIP.

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Al-Quran-Hadist : VII / 2 : 5. Membaca surat pendek pilihan : 5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun Mencari hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Mempraktikkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun B. MATERI PEMBELAJARAN Macam hukum bacaan mim sukun QS Al Bayyinah dan Al Kafirun C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mim sukun Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mim sukun Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mim sukun Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mim sukun

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Juz Amma F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mim sukun!

G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan macammacam hukum bacaan mim sukun Mengidentifikasi bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun Mengaplikasikan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat Uraian

Contoh Instrumen Jelaskan macammacam hukum bacaan mim sukun Hafalkan bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun Hafalkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

Tulis Tulis

Tulis Tulis

Uraian

H. PENILAIAN 1 Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang macam-macam hukum bacaan mim sukun Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam Al Kafirun Skor 1 2 3

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 2 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama Kelompok Kelas Aspek Penilaian : : :

No

Indikator Komunikasi lesan

Deskriptor Komunikatif Ketepatan Jawaban Mudah dipahami Ketepatan Jawaban

Skor 1 1

Tema

Guru

Total Skor

Ni

Penalaran

Komunikasi tulis

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , .............................. . Guru Bidang Studi Quran Hadits

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Al-Quran-Hadist : VII / 2 : 6. Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi : 6.1 Memahami isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengartikan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Mencari ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi B. MATERI PEMBELAJARAN Terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Juz Amma F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi! G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menerjemahkan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Memilah ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen Terjemahkan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun ? Pilihkan ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi ?

Tes lisan

Jawab Singkat

Menjelaskan isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

Tes lisan

Tugas

Jelaskan isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi ?

H. PENILAIAN 1 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah tentang toleransi Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Kafirun tentang toleransi

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 2 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9) J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama Kelompok Kelas Aspek Penilaian

: : :

No

Indikator Komunikasi lesan

Deskriptor Komunikatif Ketepatan Jawaban Mudah dipahami Ketepatan Jawaban

Skor 1 1

Tema

Guru

Total Skor

Ni

Penalaran

Komunikasi tulis

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , .............................. . Guru Bidang Studi Quran Hadits

........................................... NIP. .......................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Al-Quran-Hadist : VII / 2 : 6. Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi : 6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang membangun kehidupan umat beragama dalam fenomena kehidupan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menentukan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama B. MATERI PEMBELAJARAN Membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Juz Amma Media masaa

F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi! G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam Menyebutkan contoh Teknik Penilaian Tes tulis Bentuk Penilaian Tugas

Contoh Instrumen Jelaskan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam ? Sebutkan contoh

Tes tulis

Jawab

keragaman kehidupan umat beragama Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidu-pan umat beragama Tes tulis

Singkat

keragaman kehidupan umat beragama ? Kaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidu-pan umat beragama ?

Jawab Singkat

H. PENILAIAN 2 Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi Skor 1 2 3

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama Kelompok Kelas Aspek Penilaian : : :

No

Indikator Komunikasi lesan

Deskriptor Komunikatif Ketepatan Jawaban Mudah dipahami Ketepatan Jawaban

Skor 1 1

Tema

Guru

Total Skor

Ni

Penalaran

Komunikasi tulis

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru Bidang Studi Quran Hadits

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Al-Quran-Hadist : VII / 2 : 6. Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi : 6.3 Menerapkan kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun dalam kehidupan : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menentukan ciri-ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Mencari contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama B. MATERI PEMBELAJARAN Cara perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Juz Amma Media masaa F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi! G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Menunjukkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam Teknik Penilaian Tes tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat

Contoh Instrumen Tentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Sebutkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam

Tes tulis

Jawab Singkat

beragama

beragama

H. PENILAIAN 2 Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi Skor 1 2 3

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama Kelompok Kelas : : : Aspek Penilaian

No

Indikator Komunikasi lesan

Deskriptor Komunikatif Ketepatan Jawaban Mudah dipahami Ketepatan Jawaban

Skor 1 1

Tema

Guru

Total Skor

Ni

Penalaran

Komunikasi tulis

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru Bidang Studi Quran Hadits

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: ....................................................... : Al-Quran-Hadist : VII / 2 : 7. Menerapkan Al-Quran surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika dakwah : 7.1 Memahami isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menerjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr tiap mufrodatnya Menjelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr B. MATERI PEMBELAJARAN QS Al Lahab dan An Nasr Terjemahan QS Al Lahab dan An Nasr Isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Juz Amma Media masaa

F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah! G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menerjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr Menjelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Teknik Penilaian Tes lisan Tes lisan Bentuk Penilaian Tugas Jawab Singkat

Contoh Instrumen Terjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr ? Jelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah ?

H. PENILAIAN 2 Skor 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Lahab dan An Nasr Ketepatan peta konsep tentang kandungan QS Al Lahab tentang problematika dakwah Ketepatan peta konsep tentang kandungan QS An Nasr tentang problematika dakwah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 3 Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Nama Kelompok

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9) J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama : Kelompok : Kelas : Aspek Penilaian

No

Indikator Komunikasi lesan

Deskriptor Komunikatif Ketepatan Jawaban Mudah dipahami Ketepatan Jawaban

Skor 1 1

Tema

Guru

Total Skor

Ni

Penalaran

Komunikasi tulis

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru Bidang Studi Quran Hadits

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: ....................................................... : Al-Quran-Hadist : VII / 2 : 7. Menerapkan Al-Quran surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika dakwah : 7.2 Menerapkan isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr dalam kehidupan : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Memberi contoh perbuatan yang menolak ajaran Rosul Mencari contoh pertolongan Allah dan yang bukan pertolongan Allah Mencari contoh pertolongan Allah yang sekarang terjadi B. MATERI PEMBELAJARAN Contoh-contoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul Cara Allah memberi pertolongan Pertolongan Allah Contoh-contoh pertolongan Allah C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7 Juz Amma Media masaa F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah! K. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan contohcontoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul Menunjukkan cara Allah memberi pertolongan Mengidentifikasi pertolongan Allah dan yang bukan pertolongan Allah Menunjukkan contoh pertolongan Allah yang terjadi saat ini Teknik Penilaian Tes tulis Bentuk Penilaian Jawab Singkat

Contoh Instrumen Sebutkan contohcontoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul ? Sebutkan cara Allah memberi pertolongan? Sebutkan pertolongan Allah dan yang bukan pertolongan Allah ? Sebutkan contoh pertolongan Allah yang terjadi saat ini ?

Tes tulis

Jawab Singkat Jawab Singkat

Tes tulis

Tes tulis

Jawab Singkat

G. PENILAIAN 2 Aspek Yang Dinilai Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr dalam kehidupan Ketepatan peta konsep tentang contoh-contoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul Ketepatan peta konsep tentang cara Allah memberi pertolongan Skor 1 2 3

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

H. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep 1 2 3 Kelengkapan Peta Konsep 1 2 3 Kerapihan Peta Konsep 1 2 3

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

I.

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama Kelompok Kelas Aspek Penilaian : : :

No

Indikator Komunikasi lesan

Deskriptor Komunikatif Ketepatan Jawaban Mudah dipahami Ketepatan Jawaban

Skor 1 1

Tema

Guru

Total Skor

Ni

Penalaran

Komunikasi tulis

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , .............................. . Guru Bidang Studi Quran Hadits

........................................... NIP.

.......................................... NIP.