2.rpp.melukis garis singgung.doc

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMP LAB UNDIKSHA MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VIII/ GENAP ALOKASI WAKTU : 2 x 40 MENIT I. STANDAR KOMPETENSI Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. II. KOMPETENSI DASAR Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. III. INDIKATOR 1. Melukis garis singgung melalui suatu titik pada lingkaran 2. Melukis garis singgung melalui suatu titik di luar lingkaran 3. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Upload: dody-arya

Post on 23-Dec-2015

52 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMP LAB UNDIKSHA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VIII/ GENAP

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI

Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

II. KOMPETENSI DASAR

Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

III. INDIKATOR

1. Melukis garis singgung melalui suatu titik pada lingkaran

2. Melukis garis singgung melalui suatu titik di luar lingkaran

3. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua

lingkaran.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran dengan menerapkan Model Pembelajaran Langsung ini

diharapkan siswa dapat dengan tepat:

1. Siswa dapat melukis garis singgung melalui suatu titik pada lingkaran dan di

luar lingkaran

2. Siswa dapat menghitung sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua

lingkaran.

Page 2: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

V. MATERI AJAR

1. Melukis garis singgung lingkaran

1.1 melalui titik pada lingkaran

Page 3: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

1.2 melalui titik di luar lingkaran

2. Menghitung panjang lilitan minimal dua lingkaran

Gambar di bawah ini menunjukkan penampang tiga buah pipa air berbentuk lingkaran

yang masing-masing berjari-jari 7 cm dan diikat menjadi satu.

Page 4: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

Hitunglah panjang sabuk lilitan minimal yang diperlukan untuk mengikat tiga pipa

tersebut.

Penyelesaian:

Jika di gambar di atas titik pusat lingkaran dihubungkan maka akan tampak seperti

gambar di bawah ini.

 Dari gambar di atas, sehingga diperoleh panjang DE = FG = HI = AB = AC = BC =

2 x jari-jari = 14 cm.

Segitiga ABC merupakan segitiga sama sisi, sehingga∠ABC = ∠BAC = ∠ACB = 60°;∠CBF = ∠ABE = 90° (siku-siku);∠FBE = ∠GCH = ∠DAI = 360° – (60o + 90° + 90°) = 120°

Ingat kembali materi pada bab sebelumnya mengenai hubungan panjang busur

Page 5: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

dengan sudut pusat lingkaran, bahwa:

panjang busur lingkaran = sudut pusat/360° x keliling lingkaran

panjang EF = panjang GH = panjang DI sehingga diperoleh

panjang DI = (120°/360°) x 2 x (22/7) x 7 cm

panjang DI = 1/3 x 44 cm

panjang DI = 44/3 cm

Panjang sabuk lilitan minimal = DE + FG + HI + panjang EF + panjang GH +

panjang DI

Panjang sabuk lilitan minimal = (3x DE) + (3 x panjang EF)

Panjang sabuk lilitan minimal = (3x 14 cm) + (3 x 44/3 cm)

Panjang sabuk lilitan minimal = 42 cm + 44 cm

Panjang sabuk lilitan minimal = 86 cm

VI. METODE PEMBELAJARAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi

Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Apersepsi

Guru mengucapkan salam.

Mengecek kehadiran siswa dan meminta

siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan

peralatan yang diperlukan, misalnya buku

5 menit

Page 6: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin dicapai dan rencana kegiatan

pembelajaran.

Guru mengingatkan kembali tentang

pengertian garis singgung

Guru memotivasi siswa agar aktif dalam

kegiatan belajar mengajar dengan

menjelaskan manfaat yang didapat dari

materi yang akan dipelajari, jika materi ini

dikuasai dengan baik maka akan dapat

membantu siswa sebagai dasar pengetahuan

materi berikutnya.

Inti Siswa dibimbing melukis garis singgung

lingkaran melalui titik yang terletak:

pada lingkaran

di luar lingkaran

Siswa ditugaskan melukis sendiri garis

singgung persekutuan luar dan dalam dua

lingkaran, siswa bekerja secara mandiri dan

pantang menyerah

Siswa sudah selesai langsung diperiksa guru

Guru melanjutkan materi pelajaraan

mengenai panjang lilitan minimal yang

menghubungkan dua lingkaran.

Siswa ditugaskan membaca buku tentang

panjang lilitan minimal

Siswa berdiskusi cara menghitung panjang

40 menit

40 menit

Page 7: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

sabuk lilitan minimal yang menghubungkan

dua lingkaran

Siswa dibimbing menyelesaikan soal tentang

cara menghitung panjang lilitan minimal

Siswa ditugaskan mengerjakan soal pada

buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2

kls VIII oleh Dewi Nuharini dan Tri

Wahyuni, penerbit Usaha Makmur (halaman

186)

Penutup Siswa dibimbing membuat rangkuman

Siswa dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari iini

Siswa diberikan tugas mandiri terstruktur berupa soal-soal latihan pada buku paket

5 menit

VIII.ALAT DAN SUMBER

- Matematika Konsep dan Aplikasinya 2 kls VIII oleh Dewi Nuharini dan Tri

Wahyuni, penerbit Usaha Makmur (halaman 172-185).

- Buku Ajar Matematika Untuk SMP/MTs Semester 2 (halaman 23-29)

- Alat/Media :

- Laptop

- LCD

- LKS

IX. PENILAIAN

Page 8: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

Aspek yang dinilai:

A. Sikap (Afektif)

Dinilai dari partisipasi siswa dalam diskusi kelas, memperhatikan penjelasan

secara seksama, dan ikut serta dalam menyimpulkan hasil diskusi.

B. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (Kognitif)

Dinilai dari hasil pengerjaan LKS, tugas individu (PR), dan tes tulis.

- Teknik : Tugas individu,

- Bentuk instrumen : Uraian singkat,

Contoh instrumen :

Lukislah garis lingkaran dari titik P di luar lingkaran

yang berjarak 5 cm dari pusat lingkaran dan jari-jari 2 cm

Tiga buah drum dengan jari-jari 35 cm, disusun seperti

piramida kemudian diikat dengan tali. Hitunglah panjang tali minimal

yang diperlukan !

Kunci dan Pedoman penskoran

NO Jawaban Skor

1 Berupa lukisan 5

2 Panjang lilitan minimal = 3d + Kll

= 3 ( 70 ) + 22/7 . 70

= 210 + 220

= 430 cm = 4,3 m

Jadi panjjang tali minimal yang diperlukan = 4,3 meter

2

3

Jumlah skor maksimal 10

Nilai = Jumlah skor diperoleh x 5

Page 9: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

Perhitungan Nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Nilai akhir : 100MaksimumSkor

SkorPerolehan

C. Penilaian Proses

Dalam penilaian proses ini, yang dinilai adalah keaktivan siswa dalam

menjawab pertanyaan, mengajukan pendapat, maupun mengajukan

pertanyaan.

Bentuk : Lembar Pengamatan.

Contoh lembar pengamatan:

No. Nama Siswa

Keantusiasan,keseriusan

dan keaktifan

A B C D

Keterangan:

A Untuk siswa yang sangat antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

B Untuk siswa yang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

C Untuk siswa yang cukup antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

D Untuk siswa yang kurang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

Menyetujui,Guru Pamong, Mahasiswa Praktikan

Page 10: 2.RPP.melukis garis singgung.doc

I Made Sukardi, S.Pd. Dody Arya WibowoNIP.19621231 198411 1 132 NIM. 1113011004

Dosen Pembimbing,

Drs.Djoko Waluyo,M.Sc.NIP. 195307061980031005