235811046 rpp pemodelan pl

Upload: smp-ypp-labuan

Post on 03-Jun-2018

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/11/2019 235811046 RPP Pemodelan PL

    1/7

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMK Telkom Malang

    Program Keahlian : TKJ & RPLKelas/Semester : XII/1

    Mata Pelajaran : Database

    Materi Pokok : Konsep Pemodelan Perangkat Lunak (PL)

    Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)

    A. Kompetensi Inti (KI)

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3.

    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

    wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

    kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

    bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

    sesuai kaidah keilmuan

    B.

    Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.1. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan ilmu pengetahuan sehingga

    kita dapat memodelkan perangkat lunak.

    2.1. Menunjukkan perilaku sopan, jujur dan teliti dalam menyajikan konsep pemodelan

    perangkat lunak.

    3.1. Memahami konsep pemodelan perangkat lunak.

    Indikator:

    1.

    Peserta didik dapat menjelaskan kosep rekayasa PL

    2. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen dan karakteristik PL

    3. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip analisis dan desain

    4. Peserta didik dapat menjelaskan ragam pemodelan PL

    4.1. Menyajikan beberapa karakteristik pemodelan perangkat lunak.

    Indikator:

    1. Peserta didik dapat menyajikan konsep rekayasa PL dalam bentuk laporan

    tertulis.

    2.

    Peserta didik dapat menyajikan komponen dan karakteristik PL dalam bentuk

    laporan tertulis.

    3.

    Peserta didik dapat menyajikan prinsip analisis dan desain dalam bentuk laporan

    tertulis.

    4. Peserta didik dapat menyajikan ragam pemodelan PL dalam bentuk laporan

    tertulis.

  • 8/11/2019 235811046 RPP Pemodelan PL

    2/7

    2

    C. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik dapat menjelaskan konsep pemodelan PL dalam bentuk laporan tertulis, dengan

    menunjukkan perilaku sopan, jujur dan teliti sehingga dapat memahami kebesaran Tuhan YME yang

    telah menciptakan ilmu pengetahuan.

    D.Materi Pembelajaran

    Konsep rekayasa PL

    Komponen dan karakteristik PL

    Prinsip analisis dan desain

    Ragam pemodelan PL

    E.

    Metode Pembelajaran

    Menggunakan pendekatan saintifik, dengan menerapkan model Discovery Learning.

    Strategi : membaca, menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu.

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media

    - Power point presentation

    2. Alat/Bahan

    - Laptop

    -

    LCD3.

    Sumber Belajar

    - Buku Rekayasa perangkat lunak pendekatan praktisi

    - Internet

    G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1)

    Kegiatan Pendahuluan

    Kegiatan Alokasi Waktu

    Guru mengecek kesiapan Peserta didik belajar baik secara fisikmaupun psikologis.

    Guru menanyakan pengalaman Peserta didik dalam membuat

    perangkat lunak.

    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan

    dicapai.

    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan

    tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk

    menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.

    Guru membentuk kelompok diskusi.

    10

  • 8/11/2019 235811046 RPP Pemodelan PL

    3/7

    3

    2)

    Kegiatan Inti

    Kegiatan Alokasi Waktu

    Mengamati

    Peserta didik menyimak slide presentasi tentang pemodelan

    perangkat lunak yang disampaikan guru

    Peserta didik mencatat penjelasan yang disampaikan guru

    Peserta didik membuat rangkuman dari penjelasan yang

    disampaikan guru

    25

    Menanyakan

    Peserta didik masing-masing membuat 1 pertanyaan dari penjelasan

    guru dan ditanyakan kepada sesama peserta didik dalam kelompok

    masing-masing

    15

    Mengumpulkan informasi

    Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pertanyaan yang

    telah dibuat dengan sumber belajar peserta didik yang lain dalam

    satu kelompok.

    Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai mengenai hasil

    diskusi antar sesama peserta didik dengan sumber belajar dari guru.

    Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai hasil diskusi

    antar sesama peserta didik dengan sumber belajar internet dan buku

    yang akan digunakan sebagai referensi informasi.

    30

    Mengolah informasi

    Peserta didik saling berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing

    untuk mengolah informasi yang telah diterima dari berbagai sumber.

    Peserta didik membuat kesimpulan dari pertanyaan yang telah dibuat

    berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.

    20

    Mengkomunikasikan

    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

    Setiap kelompok lainnya membuat tanggapan terhadap penjelasan

    kelompok yang sedang presentasi.

    40

    3)

    Kegiatan Penutup

    Kegiatan Alokasi Waktu

    Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran

    hari itu

    Guru memberikan umpan balik pembelajaran

    Guru memberikan soal POST TEST untuk mengukur aspek

    pengetahuan peserta didik

    Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan

    berikutnya dan memberikan tugas rumah berupa laporan tertulis

    25

  • 8/11/2019 235811046 RPP Pemodelan PL

    4/7

    4

    tentang materi konsep pemodelan perangkat lunak.

    H.Penilaian

    1.

    Jenis/Teknik Penilaian Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran)

    Pengetahuan: tes tulis

    Keterampilan: mebuat laporan tertulis.

    2. Bentuk instrumen

    A. Aspek Sikap

    No. Butir Sikap Deskripsi

    1. Sopan 4: sangat sopan dalam berkomunikasi

    3: sopan dalam berkomunikasi

    2: kurang sopan dalam berkomunikasi1: tidak sopan dalam berkomunikasi

    2. Jujur 4: tidak pernah curang dalam mengerjakan tes tulis

    3: berusaha curang dalam mengerjakan tes tulis, namun tidak

    diulangi setelah ditegur

    2: berbuat curang saat tes, namun tidak diulangi setelah

    ditegur

    1: curang saat tes dan tidak mempedulikan hukuman

    3. Teliti 4: tidak ada kesalahan penulisan dalam menyusun laporan

    3: ada 1-2 kesalahan dalam penulisan laporan

    2: ada 3 5 kesalahan dalam penulisan laporan

    1: lebih dari 5 kesalahan dalam penulisan laporan

    No Nama SikapTotal

    ScoreKriteria

    1

    Kriteria

    2

    Kriteria

    3

    Kriteria

    4

    Kriteria

    5

    1.

    2.

    3.

    4.

    40.

  • 8/11/2019 235811046 RPP Pemodelan PL

    5/7

    5

    B. Aspek Pengetahuan

    Soal terlampir

    No. Butir Soal Deskripsi Penilaian1. Jelaskan definisi perangkat

    lunak !

    20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan

    sistematis

    10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam

    memaparkan

    5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk

    menjelaskan

    2. Jelaskan definisi rekayasa

    perangkat lunak !

    20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan

    sistematis

    10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam

    memaparkan

    5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untukmenjelaskan

    3. Jelaskan karakteristik perangkat

    lunak !

    20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan

    sistematis

    10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam

    memaparkan

    5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk

    menjelaskan

    4. Jelaskan bagaiman proyek

    perangkat lunak dimulai !

    20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan

    sistematis

    10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam

    memaparkan5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk

    menjelaskan

    5. Jelaskan ragam pemodelan PL 20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan

    sistematis

    10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam

    memaparkan

    5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk

    menjelaskan

    No Nama Pengetahuan Total

    ScoreSoal No 1 Soal No 2 Soal No 3 Soal No 4 Soal No 5

    1.

    2.

    3.

    4.

    40.

  • 8/11/2019 235811046 RPP Pemodelan PL

    6/7

    6

    C. Aspek Keterampilan

    No. Butir Sikap Deskripsi

    1. Laporan tentangpemodelan perangkat

    lunak

    96 100 = Laporan rapi, sistematis, konten benar91 95 = Laporan rapi, kurang sistematis, konten benar

    85 90 = Laporan rapi, tidak sistematis, konten benar

    80 84 = Laporan kurang rapi, kurang sistematis, konten benar

    75 79 = Laporan tidak rapi, tidak sistematis, konten benar

    70 74 = Konten tidak benar

    No NamaNilai

    Ketrampilan

    1.

    2.

    3.4.

    40.

    I. Lampiran

    Lembar Kerja

    Malang, ...........................2014

    Waka Kurikulum Guru Pengajar,

    Drs. Ahmad Khuzaimi

    NIK. 8670528

    Rahmat Dwi Djatmiko, S.Kom

    NIK. 8850539

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah,

    Mulyadi Abdullah,M.M

    NIK. 590687

  • 8/11/2019 235811046 RPP Pemodelan PL

    7/7

    7

    Lampiran 1

    Soal Post Tes

    1.

    Jelaskan definisi perangkat lunak !2.

    Jelaskan definisi rekayasa perangkat lunak !

    3. Jelaskan karakteristik perangkat lunak !

    4. Jelaskan bagaiman proyek perangkat lunak dimulai !

    5.

    Jelaskan ragam pemodelan !