202846576 rpp transmisi doc

8
PEMERINTAH KABUPA TEN BIREUEN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAY AA N SMK NEGERI 1 BIREUEN Jl. Taman Siswa No. 2 Telp. (0644) 21558, Fax. (0644) 21358 Bireen 24251 !"mail# sm$ne%eri1&ireen'aoo.*o.i+ " e&si-e# www.sm$n1&ireen.or% RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bireuen Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran : Produktif TKR  Kelas/Semester : XII/ !lokasi "a ktu : 1# X $ menit Standar Kom%etensi : Memelihara Transmisi Kom%etensi &asar : Memelihara transmisi manual dan  kom%onen'kom%onenn(a I) Indikator  Mem%er*aiki sistem transmisi manual) Informasi (ang *enar di'akses dari s%esifikasi %a*rik dan di%ahami) Seluruh kegiatan %emeliha'raan/ser+is unit transmisi manual dilaksanakan *erdasarkan S,P -Standard Operation Procedures . undang'undang K 0 -Keselamatan dan Kese'hatan Kerja.  %eraturan %erundang'undangan dan %rosedur/ ke*ijakan %erusa'haan) II) Tujuan Pem*elajaran Peserta didik mam%u memelihara transmisi man ual dan kom%onen'kom% onenn(a III) Materi Pem*elajaran &iagnosis gangguan transmisi manual Ser+is transmisi manual: ' Pem* ongk aran t ransmi si man ual d an si stem % engo %erasia nn( a) ' Pemasa ngan transmisi m anual dan sistem %eng o%erasi ann(a) ' Pengu jian k inerja transmisi ma nual d an sist em %e ngo% erasian n(a) I) Metode Pem*ela jara n 2eramah &emonstrasi &iskusi Pem*erian tugas ) Kegiatan Pem*elajaran  No) 3enis Kegiatan &urasi "aktu Pendidikan Karakter Bangsa dan Ke4irausahaan 1) Kegiatan ! 4al -!%erse%si. a. Men ga*sen %eserta d idik  *. Mem*angkitkan moti+asi %eserta didik 5. Menjela skan tuj uan %em*ela jara n d. Rele+a nsi materi denga n kehid u%an sehari 'hari  1 Menit Religius &isi%lin Ketram%ilan men(imak informasi

Upload: maulana-latif

Post on 11-Oct-2015

143 views

Category:

Documents


33 download

TRANSCRIPT

PEMERINTAH KABUPATEN BIREUEN

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANSMK NEGERI 1 BIREUEN

Jl. Taman Siswa No. 2 Telp. (0644) 21558, Fax. (0644) 21358 Bireuen 24251

E-mail: [email protected] - Website: www.smkn1bireuen.org

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMK Negeri 1 BireuenProgram Keahlian

: Teknik Kendaraan Ringan

Mata Pelajaran

: Produktif TKR

Kelas/Semester

: XII/5Alokasi Waktu

: 16 X 45 menit

Standar Kompetensi

: Memelihara Transmisi

Kompetensi Dasar

: Memelihara transmisi manual dan

komponen-komponennya

I. Indikator

Memperbaiki sistem transmisi manual. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis unit transmisi manual dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu memelihara transmisi manual dan komponen-komponennyaIII. Materi Pembelajaran

Diagnosis gangguan transmisi manual Servis transmisi manual: Pembongkaran transmisi manual dan sistem pengoperasiannya.

Pemasangan transmisi manual dan sistem pengoperasiannya.

Pengujian kinerja transmisi manual dan sistem pengoperasiannya.

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

Diskusi

Pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran

No.Jenis KegiatanDurasi WaktuPendidikan Karakter Bangsa dan Kewirausahaan

1.Kegiatan Awal

(Apersepsi)

a) Mengabsen peserta didikb) Membangkitkan motivasi peserta didikc) Menjelaskan tujuan pembelajaran

d) Relevansi materi dengan kehidupan sehari-hari

langkah

15 Menit Religius

Disiplin Ketrampilan menyimak informasi

2Kegiatan inti1. Ekplorasi

Mempelajari prinsip kerja sistem transmisi melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi sistem transmisi dan komponen-komponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis transmisi dan komponen-komponennya. Ssesuai dengan data dan spesifikasi pabrik Menggali berbagai informasi tentang prosedur pengujian komponen sistem.

135 Menit Ketrampilan menyimak informasi

kesungguhan

2. Elaborasi Mendiagnosis gangguan transmisi manual. Membongkar transmisi manual dan sistem pengoperasiannya.

Memasang transmisi manual dan sistem pengoperasiannya.

Menguji kinerja transmisi manual dan sistem pengoperasiannya.

Kesungguhan

percaya diri

eksistensi diri

potensi diri

3. Konfirmasi

Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

Kerjasama

kesungguhan

uji diri eksistensi diri

potensi diri

3.Kegiatan akhir

a) Memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;b) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

30 Menit pengendalian diri

disiplin

tanggung jawab religius

VI. Media / Sumber belajar

Modul pemeliharaan/servis transmisi manual Notebook dan Infocus

Buku Memelihara Transmisi

Unit transmisi manual

VII. Penilaian

Aspek Kognitif dengan tes tertulis dan tanya jawab

Aspek Psikomotor dengan sistem penugasan dan observasi

Aspek Apektif dengan cara pengamatan selama proses belajar berlangsungVIII. Assesment / Hasil Belajar

No.IndikatorButir SoalKunci jawabanSkorBobot

1.Memperbaiki sistem transmisi manual.1. Mengapa sebelum proses pembongkaran transmisi manual kendaraan haarus ditumpukan pada jack stand dan berapa jumlah jack stand yang diperlukan? Identifikasi proses pemasangan jackstand!1. Pertama untuk mendapatkan ruangan yang cukup untuk bekerja. Kedua agar kendaaraan tidak bergerak dan memberikan ruangan yang cukup untuk mengeluarkan dan memasukan transmisi dari kolong bawah kendaraan. Jack stand yang diperlukan sebanyak empat buah. Cara pemasangan jack stand adalah bisa dua sekaligus atau satu persatu, yaitu dengan mendongkrak mobil hingga tinggi yang diharapkan, kemudian mengatur tempat jackstand pada posisi yang paling aman dan menyetelnya.330

2. Mengapa baik pada saat pembongkaran maupun pada saat pemasangan transmisi harus pada posisi datar? Bagaimana cara yang perlu dilakukan untuk memposisikan transmisi tersebut?2. Untuk menghindaari kerusakan pilot bearing ataupun poros input transmisi, dan menghindari kemungkinan jatuh bila posisi transmisi miring. Mengikat transmisi pada dongrak baik menggunakan rantai atau baut.220

3. Jelaskan kemungkinan penyebab transmisi macet pada salah satu gigi?3. Kemungkinan penyebab transmisi macet pada salah satu gigi adalah:

a. Poros persneling atau penyambung bengkok

b. Penekan persneling macet

c. Kopling tidak terbebas

d. Penyerempak macet

e. Level pelumas rendah220

2.Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis unit transmisi manual dilaksanakan berdasarkan SOP4. Apakah yang perlu dilakukan saat pemasangan transmisi manual selesai dilakukan? Jelaskan satu persatu dan berikut caranya!4. Pada saat sudah selesai pemasangan transmisi yag perlu dilakukan adalan melakukan penyetelan kebebasan pedal kopling dan kinerja transmisi. Penyetelan kopling adalah menyetel kebebasan pedal kopling dan kebebasan bantal-an tekan kopling. Segangkan kinerja transmisi meliputi kelonggaran handel pemindah gigi dan kemudahan pemindahan gigi itu sendiri.3

30

Jumlah 100

IX. Kriteria Kelulusan

AspekSkor

(1-10)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)3Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Ketepatan analisis hasil praktik2

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

:di atas minimal tanpa bimbingan

Ketua Program Keahlian

A.RAHMAN YAHYANIP. 19550212 197803 1 004Bireuen, 12 Agustus 2013Guru Mata Diklat

IMRAN

NIP. 196611061991021001

Mengetahui,Kepala Sekolah

IR. SULAIMAN ISMAILNIP. 19550915 198503 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN BIREUEN

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANSMK NEGERI 1 BIREUEN

Jl. Taman Siswa No. 2 Telp. (0644) 21558, Fax. (0644) 21358 Bireuen 24251

E-mail: [email protected] - Website: www.smkn1bireuen.org

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah

: SMK Negeri 1 BireuenProgram Keahlian

: Teknik Kendaraan Ringan

Mata Pelajaran

: Produktif TKR

Kelas/Semester

: XII/5Pertemuan ke

: 8,9,10Alokasi Waktu

: 12 X 45 menit

Standar Kompetensi

: Memelihara Transmisi

Kompetensi Dasar

: Memelihara transmisi otomatis dan komponen-komponennya

II. Indikator

Memperbaiki sistem transmisi otomatis. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis unit transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu memelihara transmisi otomatis dan komponen-komponennyaIII. Materi Pembelajaran

Diagnosis gangguan transmisi otomatis Servis transmisi otomatis: Penyetelan penghubung dan pita

Pembongkaran transmisi otomatis dan sistem pengoperasiannya.

Pemasangan transmisi otomatis dan sistem pengoperasiannya.

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

Diskusi

Pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran

No.Jenis KegiatanDurasi WaktuPend. Karakter Bangsa dan Kewirausahaan

1.Kegiatan Awal

(Apersepsi)

a) Mengabsen peserta didikb) Membangkitkan motivasi peserta didikc) Menjelaskan tujuan pembelajaran

d) Relevansi materi dengan kehidupan sehari-hari

langkah

15 Menit Religius

Disiplin Ketrampilan menyimak informasi

2Kegiatan inti1. Eksplorasi

Mempelajari prinsip kerja sistem transmisi otomatis melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi sistem transmisi otomatis dan komponen-komponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis transmisi otomatis dan komponen-komponennya. Ssesuai dengan data dan spesifikasi pabrik Menggali berbagai informasi tentang prosedur pengujian komponen sistem.transmisi otomatis135 Menit Ketrampilan menyimak informasi Kesungguhan Kejujuran

2. Elaborasi

Mendiagnosis gangguan transmisi otomatis. Membongkar transmisi otomatis dan sistem pengoperasiannya. Memasang transmisi otomatis dan sistem pengoperasiannya Kesungguhan

percaya diri

eksistensi diri

potensi dir

3. Konfirmasi

Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Kerjasama

kesungguhan

uji diri eksistensi diri potensi diri

3.Kegiatan akhir

a) Memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;b) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

30 Menit pengendalian diri

disiplin

tanggung jawab religius

VI. Media / Sumber belajar

Modul pemeliharaan/servis transmisi otomatis Notebook dan Infocus

Buku Memelihara Transmisi

Unit transmisi otomatis

VII. Penilaian

Aspek Kognitif dengan tes tertulis dan tanya jawab

Aspek Psikomotor dengan sistem penugasan dan observasi

Aspek Apektif dengan cara pengamatan selama proses belajar berlangsungVIII. Assesment / Hasil BelajarNo.IndikatorButir SoalKunci jawabanSkorBobot

1.Memperbaiki sistem transmisi otomatis1. Jelaskan langkah-langkah prosedur mendiagnosis pada transmisi otomatis?1. Kenali terlebih dahulu transmisi atau transaksel dari kendaraan tersebut

- Tinjau kembali aliran daya dan cara kerja pita serta koplingnya untuk setiap rodagigi kecepatan

- Pelajarilah prosedur dan bagan diagnostik pada manual servis kendaraan

- Selanjutnya, ikutilah petunjuk prosedur melakukan diagnosis ganguan transmisi otomatis tersebut.550

2. Jelaskan jenis-jenis perawatan pada transmisi otomatis dalam kondisi normal?2. a. Memeriksa aras (level) fluida, warna, dan keadaan fluida;

b. menambahkan fluida jika diperlukan;

c. mengganti fluida dan filternya;

d. memeriksa persneling dan penghubung trotel;

e. menyetel sakelar keselamatan netral;

f. menyetel pita jika memungkinkan550

Jumlah 100

IX. Kriteria Kelulusan

AspekSkor

(1-10)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)3Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Ketepatan analisis hasil praktik2

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

:di atas minimal tanpa bimbingan

Ketua Program Keahlian

A.RAHMAN YAHYANIP. 19550212 197803 1 004Bireuen, 12 Agustus 2013Guru Mata Diklat

IMRAN

NIP. 196611061991021001

Mengetahui,Kepala Sekolah

IR. SULAIMAN ISMAILNIP. 19550915 198503 1 003

EMBED Photoshop.Image.10 \s

EMBED Photoshop.Image.10 \s

_1443795658.psd