rpp kls 9.1.doc

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1 ) Sekolah : SMP Negeri 6 Purwakarta Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1 Jenis teks : Text Transaksional Aspek skill : Mendengar Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2x Pertemuan) Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar :1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. Indikator : 1.Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian (C1) 2.Merespon ungkapan yang mengungkapkan dan menanggapi keraguan.C2) 3.Merespon ungkapan melatih dan menugaskan menanggapi keraguan (C3) A. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Mengidentifikasi ungkapan meminta dan memberi kepastian 2. Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian 3. Mengidentifikasi ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan 4. Merespon ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan

Upload: dian-iriani

Post on 11-Nov-2015

330 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1 )Sekolah: SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran: Bahasa Inggris Kelas/Semester: IX / 1Jenis teks: Text Transaksional

Aspek skill: MendengarAlokasi waktu: 4 x 40 menit (2x Pertemuan)Standar Kompetensi: Mendengarkan

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar:1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.Indikator : 1.Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian (C1) 2.Merespon ungkapan yang mengungkapkan dan menanggapi keraguan.C2) 3.Merespon ungkapan melatih dan menugaskan menanggapi keraguan (C3)A. Tujuan pembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :1. Mengidentifikasi ungkapan meminta dan memberi kepastian 2. Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian 3. Mengidentifikasi ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan 4. Merespon ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tangggung jawab

BeraniB. Materi pembelajarana. Teks Transaksional /interpersonal yang menggunakan ungkapan meminta dan memberi kepastian yang mengundang rasa ingin tahu peserta didik Rudi: Do you think well come to the top of the mount soon?

Azis: I think so. Im sure. We are going to have marvelous time there.

Rudi: How can you be so sure?

Azis: Look! Its sunny today. I doubt if it will rain again.

Do you mind if we walk more quickly?

Rudi: O.K. No problemb. Teks transaksional /interpersonal yang menggunakan ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan

Imas: Im going to buy some books at Yogya Department Store tomorrow.

Can you join me?

Rika: Well I cant decide whether to join or not

Imas: Why? Wouldnt you like to go with me

Rika: No. Its just err Im not sure if I have time tomorrow. Im sorry.

Imas: Never mind, then

Rika: Thanks

Expression to ask if someone is sure about something

Are you sure /certain (that) ? Are you sure/certain about?

Really?

Forgive me, but are you really sure /certain about ?

Perhaps I misunderstood, but are you quite sure?

Expressing certainty

Im quite sure Yes, of course Im sure/certain (that) Certainly. Yes Yes. Its confirmed

Expressing Doubts

Well

I doubt it.

Im not sure/certain (that)

Im not sure/certain about

c. Kosakata yang terkait tema /jenis teks misalnya : volcano, earthquake, landslide, erupt, national park, conserve, wildlife, keep, cut down, etc.

C. Metode Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching Learning)D. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

a. Pra Pembelajaran

Pada jam pertama peserta didik berbaris di depan kelas untuk pemeriksaan kesehatan, kerapihan dan kebersihan

Kesiapan kelas dalam pembelajaran (alat tulis, sumber belajar, kebersihan kelas dan lingkungannya)

Berdoa sebelum belajar

Absensi

b. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Peserta didik dikondisikan tentang bagaimana cara meminta dan menanggapi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

MotivasiPeserta didik diarahkan wawasannya dalam meminta dan menanggapi kepastian dan mengungkapkan keraguanc. Kegiatan Inti Eksplorasi1. Guru memperlihatkan gambar kepada siswa

2. Bertanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan tema3. Membahas kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menanyakan kepastian dan menanggapi kepastian ElaborasiMendengarkan percakapan-percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan yang menanyakan kepastian dan mengungkapkan keyakinan.1. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan untuk menanyakan kepastian dan mengungkapkan keyakinan.2. Mendengarkan dan menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guruKonfirmasi1. Merespon pernyataan yang diberikan oleh guru dengan ungkapan kepastian/keyakinan.2. Mendiskusikan jawaban secara klasikald. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan evaluasi pada peserta didik3. Guru menginformasikan materi selanjutnyaPertemuan 2

e. Pra Pembelajaran

Pada jam pertama peserta didik berbaris di depan kelas untuk pemeriksaan kesehatan, kerapihan dan kebersihan

Kesiapan kelas dalam pembelajaran (alat tulis, sumber belajar, kebersihan kelas dan lingkungannya)

Berdoa sebelum belajar

Absensia. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)Apersepsi

Peserta didik dikondisikan tentang bagaimana cara mengungkapkan dan menanggapi keraguan

MotivasiPeserta didik diarahkan wawasannya dalam mengungkapkan dan menanggapi keraguan

b. Kegiatan Inti (65 menit)1. Bertanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan tema

2. Membahas kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan untuk mengungkapkan dan menanggapi ketidakyakinan /keraguan

3. Mendengarkan percakapan-percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan yang mengungkapkan dan menanggapi ketidakyakinan /keraguan4. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan untuk mengungkapkan dan menanggapi ketidakyakinan /keraguan

5. Mendengarkan dan menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru

6. Merespon pernyataan yang diberikan oleh guru dengan ungkapan ketidakyakinan/keraguan.

7. Mendiskusikan jawaban secara klasikal

c. Kegiatan Penutup (10 menit)1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru memberikan evaluasi pada peserta didik3. Guru menginformasikan materi selanjutnya3. Sumber Belajar1. LKS Bahasa Inggris, 2. Contextual Teaching Learning Kelas IX3. Buku teks lain yang relevan

4. Kaset yang berisi percakapan

4. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiPenilaian

TeknikBentuk Contoh Instrumen

1. Mengidentifkasi ugkapan menerima dan memberi kepastian dan ungkapan menggunakan keraguan Tes lisanDaftar pertanyaan

2. Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian dan ungkapan mengungkapkan keraguan Tes tulisMerespon pertanyaan/pernyataan

Instrument

1. Mention the expression of certainty or uncertainty in the dialogue

2. Listen to the expression and give your response orally!

1. Are you sure that Indonesia has a lot of forest?

_______________________________________________________________

2. Are you really certain that there are still many rhinos in Ujung Kulon National Park?

_______________________________________________________________

3. I think earthquake is not so dangerous for people.

_______________________________________________________________

4. Is there any doubt in your mind about the importance of wildlife reserve?

_______________________________________________________________

5. Are you certain that Ciremai mountain doesnt belong to a volcano?

_______________________________________________________________

a. Rubrik Penilaian:

Isi benar, tata bahasa benar2

Isi benar, tata bahasa kurang tepat1

Isi dan tata bahasa tidak tepat0

b. Kunci Jawaban:

1. Im sure. (Expression of Certainty)

2. Im really certain .(Expression of Certainty)

3. I doubt that. (Expression of Uncertainty)

4. No. Im absolutesure. (Expression of Certainty)

5. Im not certain. (Expression of Uncertainty)

c. Pedoman Penilaian:

Untuk tiap jawaban yang benar skornya 2

Skor maksimal 5 x 2 = 10

Nilai maksimal 10

d. Nilai Akhir:

Nilai akhir = Skor yang diperoleh x 10

Skor maksimal

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2 )Sekolah:SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran:Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IX/1Jenis Text: Transaksional dan Interpersonal text

Aspek skill: Berbicara

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )Standar Kompetensi: Berbicara

3.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonallisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar:3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguanIndikator: 1. Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi kepastian ( C1)

2. Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan menanggapi keraguan ( C2) . 3.Bertanya dan menjawab tentang menyatakan Kekaguman

( C3)1 Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat:

a. Merespon ungkapan meminta kepastian

b Merespon ungkapan memberi kepastian

c. Merespon ungkapan keraguan

d. Merespon ungkapan menanggapi keraguan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tangggung jawab

Berani1. Materi Pembelajaran

a. Teks dialog transaksional/interpersonal tentang meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan yang mengundang rasa ingin tahu siswa dalam tema Nature

Otong:Are you sure that you understand our last lesson of Geography?

Udin :Which part of the lesson do you mean?

Otong:The natural disaster, especially about landslide.

Udin:Yes, of course. Even I have read some books about it.

Otong:Really?

Udin : Yes, really. Do you want me to tell you about it?

Otong:If you dont mind. How does it happen?Udin:The soil and rock slides down. It can bury towns and neighborhoods.

Otong:What causes the disaster?

Udin:Rain is usually the main cause. By cutting all trees human can also be the main cause.

Otong:Thanks for the explanation, Din.

Udin:Dont mention itb. Kosakata yang terkait tema/jenis teks, misalnya: illegal lodging, sparse, source, renewable, neighboorhood, happen, shake, ground, etc.2. Metode/Teknik Pembelajaran : Presentation, Practice, Production (PPP)3. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Salam dan tegur sapa

2. Mengabsen siswa

3. Memberikan motivasi dengan bertanya jawab tentang current issuesb. Kegiatan Inti

Eksplorasi1. Bertanya jawab untuk menggali kosakata tyang berkaitan dengan topik/tema yang dipelajari.

2. Bertanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguanElaborasi1. Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan yang telah dipelajari2. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan3. Siswa bertanya jawab menggunakan ungkapan meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguanKonfirmasi

1. Guru meminta siswa menyebutkan ungkapan memberi kepastian dan menanggapi keraguanc. Kegiatan Penutup

1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

2) Menyimpulkan materi pembelajaran

3) Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa

2) Mengabsen siswab. Kegiatan Inti

1) Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan yang telah dipelajari sebelumnya.

2) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

3) Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikanc. Kegiatan Penutup

1) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM.

2) Menyimpulkan materi pembelajaran

3.Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.4. Sumber Belajara. LKS Bahasa Inggris,

b. English On Sky 3, Erlanggac. Buku teks lain yang relevan5. Tugas Terstruktur

6. Penilaian

a. Indikator: - Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi kepastian Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan menanggapi keraguan .

b. Teknik : Performansi

c. Bentuk : RolePlayd. Instrumen:

Create a dialogue based on the given situation and perform it in front of the class!

e. Pedoman Penilaian Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar skornya 3.1. Jumlah skor maksimal

Pengucapan 5 x 2 = 10

Tata bahasa5 x 2 = 10

Kosa kata

5 x 2 = 10

Kelancaran5 x 2 = 10

Pemahaman5 x 2 = 10

Jumlah 50

2. Nilai maksimal = 103. Nilai Siswa =

f.Rubrik penilaianASPEKSKORKETERANGANBOBOT

Pengucapan5

4

3

21 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli.

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu.

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus berkonsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman.

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang.

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami.2

Tata bahasa5

4

3

2

1 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa.

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna.

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna.

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat.

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami.2

Kosakata5

4

3

21 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli.

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai.

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas.

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami.

Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.2

Kelancaran5

4

3

2

1 Lancar seperti penutur asli.

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa.

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa.

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa.

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak munmgkin terjadi.2

Pemahaman5

4

3

2

1 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan.

Memahami hampir semuanya, walaupun ada pengulangan pada bagian tertentu.

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walaupun ada pengulangan.

Susah mengikuti apa yang dikatakan. Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan.

Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana.2

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 3 )Sekolah

: SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran

: Bahasa InggrisKelas/Semester

: IX (Sembilan) / 1Jenis teks

: Mendengar

Aspek Skill

: Text transaksional

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )Standar Kompetensi: Mendengarkan

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar: 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur berikut meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Merespon ungkapan meminta pengulangan b. Merespon ungkapan menunjukan perhatian c. Merespon ungkapan menyatakan kegaguman Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tangggung jawab

Berani2. Materi Pembelajaran

a. Asking someone to repeat his/her words.

I beg your pardon?

Pardon me?

Im sorry. I didnt hear you.

b. Giving news to other people

Listen to this.

Guess what!

Ive got something to tell you.

c. Expressing of admiration

What a beautiful scenery!

How beautiful she is!

What an honest girl!3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

Salam dan tegur sapa

Mengabsen siswa

Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.b. Kegiatan Inti

Tanya jawab tentang berbagai hal terkait tema / topik dan ungkapan terkait materi.

Mengembangkan kosa kata terkait tema / topik yang dipilih.

Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan terkait materi.

Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan terkait materi.

Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.

Merespon ungkapan yang diucapkan guru.c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan :

Lets Talk Grade IX for Junior High School. Bandung: Pakar Raya.

b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

c. Gambar-gambar yang relevan6. Penilaian

IndikatorTeknikBentukInstrumen

1. Merespon ungkapan meminta pengulangan (C1)2. Merespon ungkapan menunjukan perhatian (C3)3. Merespon ungkapan menyatakan kegaguman (C2 )

Tes lisanTes lisan

Tes lisanMenjawab pertanyaanMenjawab pertanyaan

Menjawab pertanyaanA : What is your favourite program on TV?

B :

A : What is your favourite program on TV?

B : Oh, I like music.

A : How many hours do you watch tv a day?

B :

A : How long do you watch tv a day?

B : I see. More than three hours a day.

Make short dialogue with appropriate expression to show your attention.

Rina failed her examination. Her failure makes her sad.

a. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 5

2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = 10b. Rubrik PenilaianUraianSkor

Jawaban benar dengan kalimat sempurna

Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna

Jawaban salah dengan kalimat sempurna

Jawaban salah dengan kalimat kurang sempurna

Jawaban salah 5

4

3

2

1

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 4 )Sekolah:SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran:Bahasa Inggris

Kelas/Semester:IX/1

Standar Kompetensi: 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar:3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.Jenis Teks:Transaksional /Interpersonal

Aspek/Skill: Berbicara

Alokasi Waktu:4 x 40 menit1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. meminta lawan bicara untuk mengulang ucapan yang tidak bisa ditangkap dengan jelas dengan disiplinb. menunjukkan ketertarikan atau perhatian terhadap pembicaraan dengan menggunakan ungkapan yang benar dengan menghargai orang lainc. mengungkapkan kekaguman akan seseorang atau sesuatu.dengan peduli orang lain Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tangggung jawab

Berani 2. Materi Pembelajaran

a. Showing enthusiasm or attention

Tell me more about it.

And then?

Really?

OK

Yeah.

Right

Yes

And?

Did you2) Asking for repetition

Pardon?

I beg your pardon?

Im sorry?

Im sorry, I didnt hear.

Could you repeat again, please?

Im sorry, I couldnt hear what you said.

(Sorry,) What did you say?

(Sorry,) I didnt get any of that.3) Saying something surprising or exciting

What a surprise!

My goodness!

Fantastic!

(Oh,) how marvelous!

(Oh,) its wonderful!

Great!

Oh, thats wonderful!

Im very enthusiastic. Its very exciting.

4) Kosakata yang terkait tema/jenis teks, misalnya: electrical, device, repair, plug in, activate, program, e-mail, modem, global, file, select, etc.

3. Metode/Teknik Pembelajaran : Presentation, Practice, Production (PPP)

4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan1) Salam dan tegur sapa.

2) Mengabsen siswa.

3) Memberikan motivasi dengan bertanya jawab tentang current issues.b. Kegiatan Inti

1) Bertanya jawab menggali kosa kata terkait topik / tema yang dipelajari.

2) Bertanya jawab menggunakan ungkapan yang terkait dengan materi.

3) Mendengarkan percakapan yang menggunakan ungkapan terkait.

4) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.

c. Kegiatan Penutup

1) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM.

2) Menyimpulkan materi pembelajaran

3) Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa

2) Mengabsen siswa

3) Apersepsib. Kegiatan Inti

1) Mendengarkan percakapan menggunakan ungkapan terkait.

2) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.

3) Bermain peran melakukan percakapan.c. Kegiatan Penutup

1) Menanyakan kesulitan siswa selam PBM.

2) Menyimpulkan materi pembelajaran

3) Menugaskan siswa membuat percakapan yang berisi ungkapan yang dipelajari.5. Sumber Belajar

a. LKS Bahasa Inggrisb. Lets Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005

c. Buku teks lain yang relevan

d. CD berisi percakapan6. Tugas Terstruktur

7. Penilaian

a. Indikator: - Bertanya dan menjawab tentang meminta pengulangan (C1) Bertanya dan menjawab tentang menunjukan perhatian (C3) Bertanya dan menjawab tentang menyatakan kekaguman ( C2 )a. Teknik : Performansib. Bentuk : Role Playc. Instrumen:

Create a dialogue based on the given situation and perform it in front of the class!

Situation:

Your friend has just bought a hand phone. You admire it.d. Pedoman Penilaian Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar skornya 3.1. Jumlah skor maksimal

Pengucapan 5 x 2 = 10

Tata bahasa5 x 2 = 10

Kosa kata

5 x 2 = 10

Kelancaran5 x 2 = 10

Pemahaman5 x 2 = 10

Jumlah 50

2. Nilai maksimal = 10

3. Nilai Siswa =

f. Rubrik Penilaian

ASPEKSKORKETERANGANBOBOT

Pengucapan5

4

3

21 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli.

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu.

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus berkonsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman.

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang.

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami.2

Tata bahasa5

4

3

2

1 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa.

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna.

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna.

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat.

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami.2

Kosakata5

4

3

21 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli.

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai.

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas.

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami.

Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.2

Kelancaran5

4

3

2

1 Lancar seperti penutur asli.

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa.

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa.

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa.

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.2

Pemahaman5

4

3

2

1 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan.

Memahami hampir semuanya, walaupun ada pengulangan pada bagian tertentu.

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walaupun ada pengulangan.

Susah mengikuti apa yang dikatakan. Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan.

Tidak biisa memahami walaupun percakapan sederhana.2

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA ( RPP 5 )Sekolah: SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IX / 1Jenis teks: Fungsional Pendek

Aspek Skill : MenulisAlokasi waktu: 4 x 40 menit

Standar Kompetensi: 6. Mengungkap kan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar: 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menulis kalimat pendek dan sederhana 2. Menulis teks fungsional pendek dan sederhanaKarakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tangggung jawab

Berani 2. Materi Pembelajaran

Teks Fungsional Pendek

1. Announcement

Holiday classes at learning centre for nursery Kindergarden and Primary School cchildren

Supervised reading programme

Creative writing

Poetry appreciation

Art in action

Speech training

Grooming and etiquet

Qualified teacher

Friendly atmosphere

Two-hour class twice a week

Call : 03-238650505

2. Advertisement

EXECUTIVE SERVICE

GREAT FACILITIES

WHERE THE DIFFERENCE IS SERVICE

Rates starting frum US $ 55 ++ / day for long staying guest, 1, 2, 3 bedroom suits with kitchennettes.

Also :

Designer swimming pool

Fully equipped meeting room

Close to the Jakarta International Schol

5 minutes to Pondok Indah

Direct Lines available for further details

Ph. 750.7050/760/9070

Fax. 70507110

3. Short message

To Amanda

Amanda, are you free this afternoon? If you are would you join me to the mall? We could go windows shopping. How does it sound?

Marsha

3. Metoda Pembelajaran

1) PPP

2) Penugasan

4. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

1. Salam dan tegur sapa

2. Guru mengabsen siswa

3. Guru memberikan motivasi dengan bertanya tentang current Issues 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan sistem penilaian

b. Kegiatan Inti

Pertemuan 1

1. Tanya jawab berbagai hal terkait jenis teks yang dibahas

2. Mempelajari contoh-contoh teks fungsional pendek yang disediakan

3. Menjawab pertanyaan tentang isi advertisement

4. Menentukan tujuan komunikatif dari teks advertisement

5. Menyusun kalimat pendek dan sederhana menjadi sebuah advertisement

Pertemuan 2

1. Mencari contoh teks fungsional pendek tentang short message

2. Mengamati contoh teks fungsi onal pendek tentang short message yang ada pada majalah

3. Menyebutkan ciri-ciri tujuan komunikatif dari teks terkait

4. Menulis kalimat pendek sederhana menggunakan unsur bahasa yang diperlukan

5. Menulis teks fungsional pendek tentang short messages

c. Kegiatan Penutup

1. Guru menanyakan kesulitan-kesulitan

2. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

3. Guru refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

4. Guru memberi tugas mandiri tidak berstruktur

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya6. Sumber Belajar1. Contoh teks fungsional yang terkait materi

2. Buku Teks Lets Talk, Pakar Raya, Bandung, 2006

3. Majalah, surat kabar

4. Sumber lain yang relevan

7. Tugas Terstruktur/Tugas MandiriSiswa disuruh mengerjakan PR halaman 15 16 Prediksi UN no. 18. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiPenilaian

TeknikBentuk Contoh Instrumen

1. Menulis kalimat pendek dan sederhana (C1) 2. Menulis teks fungsional pendek dan sederhana (C2 )3.Membuat ringkasan (C3 )Tel tulisEssai 1. Rearange the jumbled sentence below into good advertisement about hotel!

2. Create 5 sentence relationship with announcement about English Course

3. Make short message based on condition given : Yourfriend borrows your dictionary today you need ut. What do you write

a. Rubrik Penilaian:

AspekUraianSkor

Langkah RetorikaBerstruktur sesuai dengan jenis teks fungsional secara maksimal3

Berstruktur minimal sesuai teks fungsional2

Tidak berstruktur /sulit dipahami1

Tata BahasaBenar dan tepat3

Kurang tepat tetapi tidak mengurangi arti2

Kurang tepat dan mempengaruhi arti1

Kosa KataBenar dan tepat

3

Kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi arti2

Kurang tepat dan mempengaruhi arti1

Kejelasan MaknaSangat jelas dan efektif3

Cukup jelas dan efektif2

Tidak jelas dan tidak efektif1

Hubungan antar gagasanSangat jelas3

Kurang jelas2

Tidak jelas1

b. Kunci Jawaban: Tergantung jawaban siswac. Pedoman Penilaian:

Skor maksimal 5 x 3 = 15

d. Nilai Akhir:

Hasil akhir = Perolehan skor x 100

Skor maksimal

= 15 x 100 = 100

15

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 6 )Sekolah : SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX (sembilan) / I

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 4.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure.Jenis Teks: Teks procedure

Aspek/skill: BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu :

1 . Mengungkapkan lima kalimat perintah sederhana yang menggambarkan cara menanam bunga ( how to grow a flower plant ) 2 . Mendeskripsikan cara menanam bunga secara lisan ( monolog )Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tangggung jawab

Berani 2. Materi Pembelajaran-Teks procedure yang mengandung nilai disiplin dan religious tentang how to grow a flower plant

-Imperative/command sentences

-Kosakata terkait tema, seperti : soil, manure, trowel, mix, flower pot, water dipper, etc3. Metode Pembelajaran : Presentation Practice Product ( PPP )4. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

- Salam dan tegur sapa, serta mengabsen siswa.

- Memberi motivasi pada siswa dengan cara bertanya tentang apakah siswa masih mengingat materi tentang cara pembuatan teks procedure mengenai how to send an SMS.

- Menjelaskan tentang topik yang akan di bahas dan kompetensi apa yang akan dicapai.

- Menjelaskan tentang sistem penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti1. Menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang apakah siswa pernah menanam bunga sendiri di rumah.

2. Mengungkapkan kalimat-kalimat yang menggambarkan cara menanam bunga dalam bentuk kalimat perintah sederhana3. Menganalisa gambar-gambar yang di berikan guru mengenai cara menanam bunga ( dalam kelompok )4. Mendeskripsikan langkah-langkah cara menanam bunga sesuai dengan generic structure yang ada pada teks procedure dengan benar, dengan menggunakan gambar-gambar tadi sebagai panduannya, dan di ungkapkan secara lisan. c.Kegiatan Penutup

1. Siswa mengungkapkan kesulitan selama PBM berlangsung.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.5. Sumber Belajar-Gambar-gambar yang relevan

-Buku teks English in context 3, Bumi aksara 2007

-English Dictionary6. Tugas Terstruktur Menugaskan pada siswa untuk membuat bentuk teks procedure dengan tema yang lain. 7. PenilaianIndikator Pencapaian

KompetensiPenilaian

TehnikBentukContoh Instrumen

1.Melakukan monolog pendek dalam bentukProcedure/report C3)1 Bertanya dan menjawab berbagai pertanyaan dalam teks procedure ( C1)

2 Bertanya dan menjawab berbagai inormasi dalam teks procedure ( C2 )

Tes lisaneseiDescribe how to grow a flower plant using five command sentences.

Tell us the procedure how to grow a flower plant, use the pictures as your guide. Describe the steps orally. (gambar terlampir)

a. Rubrik PenilaianKriteriaSkorKeterangan

Kelancaran ( fluency )5Lancar seperti penutur asli

4Kelancaran nampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa

3Kelancaran mulai terganggu oleh masalah bahasa sehingga kecepatan mulai kurang normal.

2Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa.

1Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan atau monolog sangat sulit terjadi.

Ketepatan (accuracy)

5Mudah di pahami baik dalam hal pengucapan dan intonasi.

4Mudah di pahami meskipun dengan aksen tertentu baik dalam hal pengucapan dan intonasi, tetapi tidak mempengaruhi makna.

3Ada masalah dalam pengucapan dan sering membuat kesalahan tata bahasa dan kosakata yang mempengaruhi makna.

2Sulit di pahami karena ada kesalahan pengucapan dan intonasi yang tidak sesuai.

1Banyak kesalahan dalam pengucapan sehingga sulit atau bahkan tidak bisa di pahami.

Isi

(content)

5Isi sangat efektif, informasi sangat lengkap, dan sangat sesuai dengan judul.

4Isi cukup efektif, informasi cukup lengkap, sesuai dengan judul.

3Isi kurang efektif, informasi kurang relevan, kurang menunjang pada judul.

2Isi tidak efektif, informasi tidak relevan, tidak sesuai dengan judul.

1Tidak mampu melakukan monolog lisan.

Sikap (manner)

5Menggunakan struktur percakapan (membuka dan menutup monolog) dan menggunakan bahasa tubuh yang tepat.

4Struktur percakapan dan bahasa tubuh sebagian besar tepat.

3Struktur percakapan dan bahasa tubuh sebagian kecil tepat.

2Struktur percakapan dan bahasa tubuh salah.

1Tidak menggunakan struktur percakapan dan bahasa tubuh.

b. Kunci JawabanHow To Grow A Flower Plant

Materials : - a flower plant - trowel

- a flower pot - water

- soil - water dipper

- manure

Step : 1. Prepare the soil and the manure

2. Mix the soil and the manure

3. Put the mixture into the flower pot

4. Add the flower plant

5. Cover with 5 mm layer of mixture of soil and manure

6. Water the flower pot with water dipper to make it moist

7. Dont forget to water it twice a day to make it alive.

c. Pedoman Penilaian

Skor maksimal tiap kriteria : 5

Jumlah skor maksimal : 5 x 4 kriteria

= 20

c. NIlai Akhir Nilai perolehan = Skor perolehan x 100

Skor maksimal

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 7 )

Sekolah

: SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: IX / I

Standar Kompetensi: 5. Memahami makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.Kompetensi Dasar: 5.1. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks procedure.Jenis Teks: teks procedure

Aspek/skill: membacaAlokasi waktu: 2 X 40 menit1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menentukan informasi yang tersurat dari bacaan teks procedure 2. Memahami makna kata dari teks procedure 3. Memahami struktur generic dari teks procedure dengan tekun4. Memahami leksiko gramatical dari text procedure 5. Memahami tujuan komunikatif dari teks procedure Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tangggung jawab

Berani2. Materi Pembelajaran1. Teks monolog berbentuk teks procedure

Making colored Egg

Material: - hard boiled eggs (coled)

Paper towel

Food colouring

Glass jar

Vinegar

Salt

Steps

:

1. Rinse eggs in cold water and dry it with paper towel. To make the dye, pour half a small bottle of food coloring into a glass jar and add 3000 ml of hot water

2. Add 3000 ml vinegar and 15 ml salt. Lower and egg into jar of dye and leave for a few minutes

3. When the eggs has reached the desired color, lift it out and repeat the process with the remaining eggs.4.Kosa kata yang terkait dengan tema, misalnya : colored eggs, add, paper tower, dll.

5.Temporal conjunction, misal : first, then, after that, dll

6.Kalimat imperative3. Metode Pembelajaran1. Three Phase Technique

2. Tanya jawab

3. Diskusi4. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

a. Salam dan tegur sapa

b. Guru mengabsen siswa

c. Guru memberi apersepsi dan motivasi dengan tanya jawab langsung tentang materi terkait.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai

e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaianb. Kegiatan Inti

a. Siswa mencari contoh teks procedure dari kemasan makanan/minuman yang dibawa siswa

b. Siswa membaca intensif teks procedure yang berjudul Making Colored Eggs

c. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks

d. Siswa mendiskusikannya jawabannya di kelas

e. Siswa mengidentifikasi struktur generic dari teks procedure

f. Siswa mengidentifikasi kosa kata dan leksiko gramatikal teks procedure

g. Siswa mengidentifikasi tujuan komunikatifdari teks procedure

h. Siswa mendiskusikan hasilnya di kelas

c. Kegiatan Penutup

a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami

c. Guru memberikan umpan balik berupa pemberian tugas terstruktur

d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

5. Sumber Belajar1. Buku paket Lets Talk , Pakar Raya, Bandung, 2006

2. Buku-buku lain yang relevan

3. Jenis-jenis kemasan produk produk makanan/minuman

6. Tugas Terstruktur/Tugas MandiriSiswa membuat contoh lain teks procedure tentang resep makanan /minuman yang sederhana7. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiPenilaian

TeknikBentuk Contoh Instrumen

1. Menjawab pertanyaan tentang informasi yang tersurat pada teks procedure (C1)Tes TulisIsian SingkatAnswer the questions based on the text above

1. What do you need if you want to make pisang goreng or fried bananas?

2. Mengidentifikasi makna kata dari teks procedure (C2)2. You slice the banana into thin slices. What is the antonym of the bold type word above?

3. Menyebutkan generic structure dari teks procedure (C3)3. Mention the generic structure of the text above!

4. Mengidentifikasi leksiko gramatical dari teks procedure (C3) 4. Mention temporary conjuction in the text above

5. Mengidentifikasi tujuan komunikatif dari teks procedure (C3)5. what is the purpose of the text above

a. Kunci Jawaban:

1. Banana, frying oil, sugar, flour

2. Thick

3. Goal Material Steps

4. First, then,

5. Describe how to make pisang goreng

b. Pedoman Penilaian:

Nilai tiap nomor jika betul 2c. Nilai Akhir:

5 x 2 = 10

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 8 )

Sekolah:SMP Negeri 6 PurwakartaMata Pelajaran:Bahasa Inggris

Kelas/Semester:IX/1

Standar Kompetensi:6. Mengungkap kan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar:6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan reportJenis Teks:Monolog (Procedure)

Aspek/Skill: Menulis

Alokasi Waktu:2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. menulis teks monolog pendek sederhana berbentuk procedure dengan cara menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu b. menulis teks monolog pendek sederhana berbentuk procedure Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tangggung jawab

Berani1. Materi Pembelajaran

a. See the pictures. Put these sentences in order to tell how to cook rice using a magic com!

After cooking, open the cover and mingle the cooked rice for a while.

Plug in the cable into the electricity socket and push the cooking button. A light red will turn on.

Wash the rice.

At the same time, you can cook another meal, like vegetables.

Put it in the inner pot and adjust the quantity of water.

Weigh the exact amount of rice that will be poured. It should not be more than 4 measure cups.

Put them in the steam pot.

b. In groups of four, have a discussion and write a procedure text!2. Metode/Teknik Pembelajaran: Presentation Practice Product (PPP)3. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Salam dan tegur sapa

2) Mengabsen siswa

3) Memberikan motivasi dengan bertanya jawab tentang current issuesb. Kegiatan Inti

1) Review berbagai hal tentang teks procedure:

- tujuan komunikatif

- llangkah retorika

- ciri kebahasaan

2) Mengembangkan kosakata dan kalimat terkait topik/jenis teks procedure3) Menyusun kalimat acak berdasarkan urutan gambar

4) Menulis teks procedure berdasarkan perintah yang diberikan

c. Kegiatan Penutup

1) Siswa mengungkapkan kesulitan yang dialami selama PBM

2) Menyimpulkan materi pembelajaran

3) Menugaskan siswa menjawab pertanyaan bacaan.Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan1) Salam dan tegur sapa

2) Mengabsen siswa

3) Memberikan motivasi dengan bertanya jawab tentang current issuesb. Kegiatan Inti

1) Review berbagai hal tentang teks procedure.2) Menulis teks procedure berdasarkan perintah yang diberikac. Kegiatan Penutup

1) Siswa mengungkapkan kesulitan yang dialami selama PBM

2) Menyimpulkan materi pembelajaran

3) Menugaskan siswa menulis teks procedure.

4. Sumber Belajar

1) LKS Bahasa Inggris, Quadra Mitra melati, Majalengka, 2007

2) Lets Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005

3) English on Sky 3, Erlangga, Jakarta, 2004

4) Buku teks lain yang relevan

5. Tugas Terstruktur6. Penilaian

1. Indikator : Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk procedure/report (C3 ) Menulis essay berbentuk procedure / report C2) .Menulis kalimat pendek dan sederhana dalam teks report (C1 )a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk :Menyusun kalimat dan portofolioc. Instrumen:

I. Rearrange the following jumbled sentences in a good order.

1. Move the pointer to File and click.

2. Type in the name of your new folder and press return or enter.3. Place the pointer on the Program.4. To save a new document on your hard disk, that is in your own folder, follow these instructions.5. You are going to create your folder in the My Documents folder. Find it on the left side column of the Woindows Explorer6. Place the pointer on Windows Explorer and click. You have now entered or openeed your electronic cabinet. Here you can see every document, file and program that in your computer.7. Move the pointer to New.8. Click Start, usually on the left bottom of the monitor.9. Move the pointer to Folder and click.10. Move the pointer to My Documents and double click on it. You will be presented with a list of some folders that are created inside the My Documents folder and notice that this folder is highlited which means the folder you create will be located inside the My Documents folder.II. Write a procedure text telling how to send an SMSd. Pedoman Penilaian

1) Untuk bagian I, setiap kalimat yang ditempatkan pada urutan yang benar mendapat skor 1. Skor maksimal bagian I adalah 10.

2) Untuk bagian II, lihat rubrik penilaian. Skor maksimal bagian II adalah 100.

3) Jumlah skor maksimal bagian I dan II adalah 110

4) Nilai maksimal = 10

5) Nilai Siswa =

e. Rubrik penilaianKRITERIASKORDESKRIPSI

Kesesuaian tugas/isi

(sejauh mana tulisan mencapai tujuan)30-27Excellent to very good: menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

26-24Good: mampu menanggapi tugas;pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.

23-21Fair: kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

20-18Inadequate: tidak bisa menanggapi tugasd; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/ tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

17-0Inacceptable: mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan

Kesesuaian langkah retorika (sejauh mana penataan tulisan memperhitungkan pembaca)25-23Excellent to very good: komunikasi efektif; sangat konsisten dengan bentuk teks khusus; ungkapan tertata dengan baik dan teratur; hubungan antar bagian teks jelas.

22-20Good: komunikasi cukup efektif; umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus; organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata baik dan teratur; hubungan antar bagian teks umumnya jelas.

19-18Fair: komunikasi kadang cukup efektif; konsistensi bentuk teks khusus kadang terabaikan; penataan ungkapan kadang sulit diikuti; hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas.

17-16Inadequate: komunikasi tidak efektif; maksud tidak jelas; tidak mengikuti bentuk teks khusus; penataan dan urutan ungkapan membingungkan; hubungan antar bagian teks tidak jelas.

15-0Inacceptable: tidak bisa dipahami sama sekali; mengabaikan bentik teks khusus; tidak ada penataan teks.

Kesesuaian bahasa (sejauh mana bahasa yang digunakan sesuai dengan konteks komunikasi)25-23Excellent to very good: bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

22-20Good: umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi.

19-18Fair: bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi.

17-16Inadequate: bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi.

15-0Inacceptable: bahasa yang digunakan sangat buruk.

Kelayakan bentuk (sejauh mana tulisan memenuhi aturan-aturan bentuk, ejaan, kerapian)20-18Excellent to very good: layout, ejaan, verb conjugation, accents, agreements, punctuation, capitalization dan kerapian sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre).

17-16Good: layout, ejaan, verb conjugation, accents, agreements, punctuation, capitalization dan kerapian umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre).

15-14Fair: layout, ejaan, verb conjugation, accents, agreements, punctuation, capitalization dan kerapian sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre).

13-12Inadequate: layout, ejaan, verb conjugation, accents, agreements, punctuation, capitalization dan kerapian umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre).

11-0Inacceptable: layout, ejaan, verb conjugation, accents, agreements, punctuation, capitalization dan kerapian tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre).

Mengetahui,

Purwakarta, Kepala SMP Negeri 6 Purwakarta

Guru Mata Pelajaran

NANANG SUNARSYAH, S.Pd.

RETNO NURASIH, S.Pd.

NIP. 196001121981021001

NIP. 19721112 200801 2 004_1247602770.unknown

_1247602787.unknown