rpp kls xi transmisi

25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIF Kelas/semester : XI /3 Alokasi Waktu : 16x 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen komponennya Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponenkomponennya. Indikator : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui : Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan Bagianbagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis. Data spesifikasi pabrik Prosedur pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya. Siswa dapat : Memeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Melaksanakan prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya. Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya II. Materi Pokok Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan

Upload: susylawati-banin

Post on 02-Feb-2016

282 views

Category:

Documents


12 download

DESCRIPTION

rpp ktsp transmisi kelas xi

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kls XI Transmisi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI /3Alokasi Waktu : 16x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen komponennyaKompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponenkomponennya.

Indikator : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki dengan menggunakan metode dan

peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengetahui : Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan Bagianbagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis. Data spesifikasi pabrik Prosedur pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya.

Siswa dapat : Memeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K3,

peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Melaksanakan prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya. Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya

II. Materi Pokok Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan Bagianbagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis. Data spesifikasi pabrik Prosedur pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya. Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K3,

peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya. Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

Page 2: RPP Kls XI Transmisi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan ModulKegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian infomasi pada buku

manual. Mempelajari konstruksi sistem pendingin dan komponenkomponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis pendingin dan komponenkomponennya.

Ssesuai dengan data dan spesifikasi pabrik. Mempelajari prosedur melepas dan memasang komponen sistem pendingin dari

kendaraan sesuai SOP. Melepas komponen sistem pendinginan sesuai SOP. Memeriksa komponen sistem pendinginan sesuai SOP. Merakit komponenkomponen sistem pendinginan sesuai SOP. Mempelajari tipetipe cairan pendingin dan penggunaannya. Melakukan pengisian air pendingin. Memeriksa kebocoran pada sistem pendinginan

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem pendingin Buku manual Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha Tes praktik

Tes Praktek

Lembar penilaian produk / jasa

No Aspek yang dinilai Kriteria

Penilaian

Ya Tidak

70 80 90

1 Keselamatan kerja

pemakaian peralatan

melepas roda dan

memperhatikan aspek

keselamatan kerja

Menggunakan

pakaian kerja lengkap

daan memperhatikan

aspek K3 pada saat

melakukan pekerjaan

2 Urutan langkah-langkah

kerja

Sesuai SOP melepas

roda

3 Hasil pekerjaan Melepas

danmemasang sistem

Page 3: RPP Kls XI Transmisi

pendingin dan

komponen-

komponennya

4 Waktu Tidak melebihi waktu

yang telah ditetapkan

5 Kerapihan Merapikan peralatan

dan bahan setelah

menggunakan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu

Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003

,

Page 4: RPP Kls XI Transmisi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 16x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan sistem pendingin dan komponenkomponennya

Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem pendingin dan komponenkomponennya

Indikator : Perbaikan sistem pendingin diselesaikan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen

atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan

metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan. Seluruh kegiatan pelepasan/ penggantian sistem pendingin dan komponen dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Mengetahui standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan Mengetahui prosedur pemeriksaan komponenkomponen sistem pendinginan dalam

menentukan kerusakan/gangguan Mengindentifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. Melaksanakan prosedur perbaikan komponen – komponen sistem pendinginan.. Memperbaiki komponenkomponen sistem pendinginan

II. Materi Pokok Menerapkan prinsip keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendinginan keselamatan

kerja sesuai dengan SOP Berdiskusi tentang Prosedur pemeriksaan dalam penentukan kerusakan dan gangguan

dalam sistem pendinginan. Menggali berbagai informasi tentang Prosedur pengujian komponen sistem. Mengidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponenkomponennya Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendinginan dan komponen

komponennya

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Page 5: RPP Kls XI Transmisi

Kegiatan Inti Standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan Prosedur pemeriksaan komponenkomponen sistem pendinginan dalam menentukan

kerusakan/gangguan Indentifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. Prosedur perbaikan komponen – komponen sistem pendinginan. Pererbaikan komponenkomponen sistem pendinginan

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem pendingin Buku manual Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Tes praktik

Tes Praktek

Lembar penilaian produk / jasa

No Aspek yang dinilai Kriteria

Penilaian

Ya Tidak

70 80 90

1 Keselamatan kerja

pemakaian peralatan

melepas roda dan

memperhatikan aspek

keselamatan kerja

Menggunakan

pakaian kerja lengkap

daan memperhatikan

aspek K3 pada saat

melakukan pekerjaan

2 Urutan langkah-langkah

kerja

Sesuai SOP melepas

roda

3 Hasil pekerjaan Memperbaiki

komponen-komponen

sistem pendingin

4 Waktu Tidak melebihi waktu

yang telah ditetapkan

5 Kerapihan Merapikan peralatan

dan bahan setelah

menggunakan

KRITERIA KELULUSAN

Page 6: RPP Kls XI Transmisi

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70

dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu

Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003

Page 7: RPP Kls XI Transmisi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi :Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen komponen sistem

pengoperasianKompetensi Dasar :Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem

pengoperasian.

Indikator : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan

tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi

terhadap pabrik. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di

servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di

servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja kopling melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi kopling dan komponenkomponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis komponen unit kopling dan

komponenkomponen sistem pengoperasian sesuai dengan SOP. Melakukan prosedur pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem

pengoperasian (mekanisme penggerak mekanis, hidrolis dan peneumatis )

Page 8: RPP Kls XI Transmisi

Melepas dan mengganti unit kopling dari kendaraan sesuai SOP. Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP. Memeriksa komponen kopling sesuai SOP. Merakit komponen kopling sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan kerja kopling

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

Tes Praktek

Lembar penilaian produk / jasa

Melepas roda kendaraan (mobil)

No Aspek yang dinilai Kriteria

Penilaian

Ya Tidak

70 80 90

1 Keselamatan kerja

pemakaian peralatan

melepas roda dan

memperhatikan aspek

keselamatan kerja

Menggunakan

pakaian kerja lengkap

daan memperhatikan

aspek K3 pada saat

melakukan pekerjaan

2 Urutan langkah-langkah

kerja

Sesuai SOP melepas

roda

3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas

dengan baik tanpa

ada bagian yang

rusak

4 Waktu Tidak melebihi waktu

yang telah ditetapkan

5 Kerapihan Merapikan peralatan

dan bahan setelah

menggunakan

Page 9: RPP Kls XI Transmisi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Nusawungu, 14 Juli 2009

Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu

Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003

Page 10: RPP Kls XI Transmisi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKompetensi Dasar : 1. Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponennya.

Indikator : Pelepasan dan penggantian kopling dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik. Seluruh kegiatan pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling

dan sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling

dan sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi

kerusakan dengan menggali dari buku manual, Menggali Prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit

kopling dan sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber informasi. Menerapkan. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi

kerusakan dengan menggali dari buku manual, Menerapkan prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen

unit kopling dan sistem pengoperasiannya sesuai SOP. Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP.

Page 11: RPP Kls XI Transmisi

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

Tes Praktek

Lembar penilaian produk / jasa

N

oAspek yang dinilai Kriteria

Penilaian

Ya Tidak

70 80 90

1 Keselamatan kerja

pemakaian peralatan

melepas roda dan

memperhatikan aspek

keselamatan kerja

Menggunakan

pakaian kerja lengkap

daan memperhatikan

aspek K3 pada saat

melakukan pekerjaan

2 Urutan langkah-langkah

kerja

Sesuai SOP melepas

roda

3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas

dengan baik tanpa

ada bagian yang

rusak

4 Waktu Tidak melebihi waktu

yang telah ditetapkan

5 Kerapihan Merapikan peralatan

dan bahan setelah

menggunakan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Page 12: RPP Kls XI Transmisi

skor setiap aspek minimal 7

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu

Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennya

Page 13: RPP Kls XI Transmisi

Kompetensi Dasar : 2. Membongkar/ memperbaiki komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.

Indikator : Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik

dan toleransi. Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari. Prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. dengan menggali dari buku manual.

Mengidentifikasi kerusakan dan cara perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasin kopling

Melakukan prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.

Melakukan prosedur perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. Melakukan prosedur pemasangan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling

sesuai SOP. Melakukan Pengujian kerja kopling untuk menerapkan hasil perbaikan.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Page 14: RPP Kls XI Transmisi

Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Tes prakik

Tes Praktek

Lembar penilaian produk / jasa

N

oAspek yang dinilai Kriteria

Penilaian

Ya Tidak

70 80 90

1 Keselamatan kerja

pemakaian peralatan

melepas roda dan

memperhatikan aspek

keselamatan kerja

Menggunakan

pakaian kerja lengkap

daan memperhatikan

aspek K3 pada saat

melakukan pekerjaan

2 Urutan langkah-langkah

kerja

Sesuai SOP melepas

roda

3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas

dengan baik tanpa

ada bagian yang

rusak

4 Waktu Tidak melebihi waktu

yang telah ditetapkan

5 Kerapihan Merapikan peralatan

dan bahan setelah

menggunakan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Page 15: RPP Kls XI Transmisi

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu

Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003

,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/Servis Transmisi

Page 16: RPP Kls XI Transmisi

Kompetensi Dasar : Pemeliharaan/servis transmisi manual dan komponenkomponen

Indikator : Pemeliharaan/servis transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pada komponenkomponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi

kendaraan mengenai metode dan perlengkapan Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual . Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual Pembacaan data spesifikasi pabrik. Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/

kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual . Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual Pembacaan data spesifikasi pabrik. Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/

kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku

manual. Mempelajari konstruksi transmisi manual dan komponenkomponennya dengan

menggali informasi dari modul. Mempelajari prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual melalui penggalian

infomasi pada buku manual. Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dari

kendaraan melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual melalui

penggalian infomasi pada buku manual. Menerapkan prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual dan

komponenkomponennya sesuai SOP Membongkar dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP. Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual sesuai SOP.

Page 17: RPP Kls XI Transmisi

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul service tranmisi Buku manual transmisi Tanmisi berbagai percepatan Tansmisi over drive dan trans exel

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Tes prakik

Tes Praktek

Lembar penilaian produk / jasa

N

oAspek yang dinilai Kriteria

Penilaian

Ya Tidak

70 80 90

1 Keselamatan kerja

pemakaian peralatan

melepas roda dan

memperhatikan aspek

keselamatan kerja

Menggunakan

pakaian kerja lengkap

daan memperhatikan

aspek K3 pada saat

melakukan pekerjaan

2 Urutan langkah-langkah

kerja

Sesuai SOP melepas

roda

3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas

dengan baik tanpa

ada bagian yang

rusak

4 Waktu Tidak melebihi waktu

yang telah ditetapkan

5 Kerapihan Merapikan peralatan

dan bahan setelah

menggunakan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Page 18: RPP Kls XI Transmisi

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu

Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003