12. rpp t.av kelomp. 12 rev
DESCRIPTION
audio videoTRANSCRIPT
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK Sultan Agung 1 Tebuireng JombangBidang Keahlian : Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian: Teknik ElektronikaPaket Keahlian : Teknik Audio VideoMata pelajaran : TEKNIK ELEKTRONIKA DASARKelas / semester : X / 2Materi Pokok : Rangkaian Logika DigitalJumlah Pertemuan : 2 PertemuanAlokasi waktu : 4 X 45menit/pertemuan ( 8 Jam Pel )
A. Kompetensi Inti : TEKNIK ELEKTRONIKAB. Kompetensi dasar Dan Indikator :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
3.12. Menerapkan macam-macam gerbang dasar rangkaian logika 3.12.1. Memahami konsep dasar rangkaian logika digital.3.12.2. Memahami prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, NAND, NOR.3.12.3. Memahami prinsip dasar gerbang logika eksklusif OR dan NOR.3.12.4. Memahami penerapan Buffer pada rangkaian elektronika digital.3.12.5. Memahami prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar
rangkaian elektronika digital4.12 Membangun macam-macam gerbang dasar rangkaian logika.
4.12.1. Menggunakan rangkaian gerbang dasar logika digital.4.12.2. Melakukan eksperimen gerbang dasar logika AND, AND, OR, NOT, NAND,
NOR menggunakan perangkat lunak dan melakukan pengukuran perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.
4.12.3. Melakukan eksperimen logika eksklusif OR dan NOR menggunakan perangkat lunak dan melakukan pengukuran perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.
4.12.4. Melakukan eksperimen rangkaian Buffer pada rangkaian elektronika digital menggunakan perangkat lunak dan melakukan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.
4.12.5. Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan pada rangkaian flip-flop elektronika digital
C. Tujuan pembelajaran
- Dengan Menerapkan macam-macam gerbang dasar rangkaian logika siswa mampu Memahami prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar rangkaian elektronika digital dengan benar
- Dengan Membangun macam-macam gerbang dasar rangkaian logika, siswa mampu Melakukan eksperimen rangkaian digital dengan benar sesuai SOP
D. Materi ajar :
• Konsep dasar rangkaian logika digital.• Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, NAND, NOR.• Prinsip dasar gerbang logika eksklusif OR dan NOR.• Penerapan Buffer pada rangkaian elektronika digital.• Prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar rangkaian elektronika digital
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
E. Metode pembelajaran
Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E Direct learning / ceramah Indirect learning / diskusi kelompok Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL) Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)
F. Media, Alat dan Bahan, Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Modul Elektronika dasar BLPT Surabaya Prinsip prinsip elektronika Malvino Internet Data sheet ICMedia : LCD Laptop Speaker aktiv Trainer digitalAlat dan Bahan : Komponen elektronika Project board Adaptor
G. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
A. Kegiatan Awal
1. Peserta didik berdoa bersama sebagai pembuka kegiatan (nilai religius).2. Pengecekan kesiapan belajar peserta didik, kelas, dan media (menumbuhkan simpati
dengan penuh kasih sayang).3. Melakukn absensi siswa (menumbuhkan nilai kejujuran, dan kedisiplinan)4. Peserta didik memperhatikan penjelasan Guru tentang kompetensi yang akan dicapai
pada pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Mengawali dengan menjelaskan secara detail tentang macam-macam gerbang dasar rangkaian logika dengan menggunakan fasilitas LCD
2. Dilanjutkan dengan menjelaskan prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar rangkaian elektronika digital
3. Melakukan eksperimen gerbang dasar logika dengan menampilkan gambar sebenarnya pada LCD
4. membagi siswa dalam bentuk kelompok – kelompok yang diketuai oleh satu siswa yang dipilih anggotanya
5. masing-masing kelompok mengerjakan jobsheet dengan judul praktikum yang berbeda-beda sesuai ketentuan yang telah diatur dengan mengikuti langkah kerja yang sudah dituliskan
6. hasil pengamatan dituliskan dalam tabel hasil kerja
C. Kegiatan Akhir
1. Kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali ini ditutup dengan memberikan kesimpulan apa yang telah disampaikan pada siswa, dan tugas di rumah untuk mempelajari materi yang telah disampaikan dan materi untuk pertemuan berikutnya.
2. Sebelum guru mengucapkan salam, dimohon salah satu siswa untuk memimpin doa jika itu jam terakhir.
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
PERTEMUAN KE-2
A. Kegiatan Awal
1. Peserta didik berdoa bersama sebagai pembuka kegiatan (nilai religius).2. Pengecekan kesiapan belajar peserta didik, kelas, dan media (menumbuhkan simpati
dengan penuh kasih sayang).3. Melakukn absensi siswa (menumbuhkan nilai kejujuran, dan kedisiplinan)4. Peserta didik memperhatikan penjelasan Guru tentang kompetensi yang akan dicapai
pada pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Mengawali dengan Melakukan eksperimen gerbang dasar logika lanjutan praktikum sebelumnya sampai didapatkan analisa hasil eksperimennya
2. Dilanjutkan dengan Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan pada rangkaian flip-flop elektronika digital
3. Memberikan latihan soal pada siswa unuk melihat seberapa serapan siswa terhadap apa yang sudah disampaiakan
C. Kegiatan Akhir
1. Kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali ini ditutup dengan memberikan kesimpulan apa yang telah disampaikan pada siswa, dan tugas di rumah untuk mempelajari materi yang telah disampaikan dan materi untuk pertemuan berikutnya.
2. Sebelum guru mengucapkan salam, dimohon salah satu siswa untuk memimpin doa jika itu jam terakhir.
H. Penilaian
FORMAL :
A. tertulis B. unjuk kerja NON FORMAL :Nilai Sikap Spiritual dan Sosial
PEDOMAN PENSKORAN :TERLAMPIR
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (TERTULIS)
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !1. Ketika masukan sebuah inveter adalah TINGGI (1), maka keluarannya adalah _________
a. TINGGI atau 1b. RENDAH atau 1c. TINGGI atau 0d. RENDAH atau 0
2. Sebuah Inverter menggambarkan sebuah operasi yang dikenal sebagai _____________.a. komplementasib. pernyataanc. inversid. jawaban a dan c benar
3. Keluaran gerbang AND dengan masukan A, B, dan C adalah TINGGI (1) ketika ________a. A = 1, B = 1, C = 1b. A = 1, B = 0, C = 1c. A = 0, B = 1, C = 1d. A = 1, B = 1, C = 0
4. Keluaran gerbang OR dengan masukan A, B, dan C adalah TINGGI (1) ketika_____________.a. A = 1, B = 1, C = 1b. A = 0, B = 1, C = 0c. A = 0, B = 1, C = 1d. Semua jawaban benar
5. Sebuah pulsa diaplikasikan pada gerbang NAND 2-masukan. Satu pulsa bernilai TINGGI pada saat t = 0 dan beralih ke kondisi RENDAH pada t = 1 ms. Pulsa yang lain bernilai TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan beralih ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms. Maka kondisi pulsa keluaran dapat digambarkan sebagai berikut.a. Kondisi RENDAH pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 3 ms.b. Kondisi RENDAH pada saat t = 0. 8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t =
3 ms.c. Kondisi RENDAH pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 1
ms.d. Kondisi TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 1
ms.6. Sebuah pulsa diaplikasikan pada gerbang NOR 2-masukan. Satu pulsa bernilai TINGGI
pada saat t = 0 dan beralih ke kondisi RENDAH pada t = 1 ms. Pulsa yang lain bernilai TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan beralih ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms. Maka kondisi pulsa keluaran dapat digambarkan sebagai berikut.a. Kondisi RENDAH pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 3 ms.b. Kondisi RENDAH pada saat t = 0. 8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t =
3 ms.c. Kondisi RENDAH pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 1
ms.d. Kondisi TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 1
ms.7. Sebuah pulsa diaplikasikan pada gerbang EX-OR. Satu pulsa bernilai TINGGI pada saat t
= 0 dan beralih ke kondisi RENDAH pada t = 1 ms. Pulsa yang lain bernilai TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan beralih ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms. Maka kondisi pulsa keluaran dapat digambarkan sebagai berikut.a. Kondisi TINGGI pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms.b. Kondisi TINGGI pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 0.8
ms.
J
K
Q
Q
C
CLK1
0
J1
0
K1
0
1 2 3 4 5 6 7
Q1
0
J
K
QA
C
1
fin
J
K
C
FF A FF B
fout
CLK
QA
fout
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUANc. Kondisi TINGGI pada saat t = 1 ms dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 3
ms.d. Jawaban b dan c benar.
8. Bentuk ekspresi persamaan keluaran X untuk gerbang EX-OR adalah ___________.
a. X=A⊕Bb. X = A + B
c. X=A⊕B
d. X=A+B
JAWABLAH SOAL BERIKUT DENGAN SINGKAT DAN JELAS !1. Bentuk gelombang dalam gambar merupakan masukan untuk J, K, dan clock. Tentukan
output Q, dengan mengamsusikan flip-flop RESET.
JAWAB
2. Gambarkan bentuk gelombang fout untuk rangkaian seperti gambar dibawah ini, dengan input gelombang persegi 8 kHz yang dimasukkan pada clock input flip-flop A
JAWAB
PEDOMAN PENSKORAN :
Soal pilihan ganda ∑ benar x 5Skor maksimal benar 8 x 5 = 40
Soal uraian :Jawaban benar nilai maksimal 30Skor maksimal 2x 30 = 60
Jadi total skor maksimal 40 + 60 = 100
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
Nama : ________________ Kelas: _____________ Tanggal: ___________
Prosedur :1. Siapkan seperangkat bahan dan alat yang dibutuhkan.2. Tugasi siswa untuk membaca dan memahami jobsheet masing-masing3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja di bawah
ini.4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
ini.
No. Rincian Tugas Kinerja Skor maxmum
Skor perolehan Oleh siswa Oleh guru
01 Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dengan benar
20
02 Mengerjakan sesuai urutan langkah kerja yang benar
20
03 Mengisi tabel pemacaan dan pengamatan dengan banar
20
04 Mengumpulkan jobsheet yang sudah diisi dan dilengkapi jawaban pertanyaan dengan benar
20
05 Mengembalikan alat dan bahan sesuai prosedur yang benar
20
Jumlah skor maximal 100
Jombang, …………………Siswa
( .................................................... )
Guru,
( ................................................. )
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
LEMBAR PENILAIAN : Pengamatan Perilaku Berkarakter/sosialPetunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter/sosial
No Nama Rincian Tugas Kinerja (RTK)1 2 3 4 5
Keterangan (RTK) :1 = Dapat dipercaya (Trustworthiness)2 = Rasa Hormat (Respect)3 = Tanggung Jawab (Responsibility)4 = Jujur (Fairness)5 = Peduli (Caring) Jombang, ………………..
Pengamat
(.....……………………)
KELOMPOK 12 TEKNIK AUDIO VIDEO