11.rpp sejarah jaman batu 2013 tugas baru oleh suryanto

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA 9 MALANG TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014 Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas I Semester : X / Satu Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 1 x 30 menit I. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan II. Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada masa praaksara 4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan 1

Upload: ana-monica-rufisa

Post on 06-Nov-2015

272 views

Category:

Documents


22 download

DESCRIPTION

:)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA 9 MALANG TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Mata Pelajaran : Sejarah IndonesiaKelas I Semester :X / Satu

Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu :1 x 30 menit

I. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanII. Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada masa

praaksara

4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan

masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:

1) menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan;

2) menganalisis hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum; mesolitikum; dan

3) menganalisis perkembangan teknologi bebatuan zaman neolitikum.IV. Indikator Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan atau teknologi bebatuan sejak dari zaman Paleolitikum dengan kebudayaan Pacitan Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan Ngandong sampai perkembangan kebudayaan Mesolitikum dengan kebudayaan Kjokkenmoddinger dan kebudayaan Abris sous roche. Menjelaskan jenis kapak yang ditemukan dalam Kebudayaan Pacitan Menjelaskan Kebudayaan Kjokkenmoddinger ....

Menjelaskan tentang Kebudayaan Abris sous roche ....V.Materi Pembelajaran:

Antara Batu dan Tulang (kebudayaan pacitan, Kebudayaan Ngandong) Antara Pantai dan Gua (kebudayaan Kjokkenmoddinger, Abris sous roche) Sebuah Revolusi (Kebudayaan kapak persegi, Kebudayaan kapak Lonjong, Perkembangan jaman logam)VI.Metode Pembelajaran:

1. Tanya Jawab (explorasi)2. Diskusi 3. Pemberian tugas di kelas/luar kelas

VII.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A.Kegiatan awal:

1. Apersepsi ( persiapan doa, absensi, kerapian/kebersihan kelas, alat/media buku ) dilanjutkan menunjuk siswa untuk menggambar peralatan yang dibuat dari batu. Gambar apakah ini? alat ini sampai sekarang masih banyak kita temukan di rumah tangga di Indonesia. Alat ini sering disebut dengan cobek, alat untuk menghaluskan rempah-rempah, menghaluskan bumbu masak atau tempat membuat sambal. Alat bebatuan ini sudah dikenal ribuan tahun yang lalu. Nah, kali ini kita akan mengkaji tentang Perkembangan teknologi bebatuan sampai dengan masa mesolitikum.

2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan slide dan pertanyaan yang berhubungan dengan Teknologi praaksara3. Penyampaian tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan, bukan hafalan.

5 menit

B. Kegiatan Inti :

1) Peserta didik dijelaskan tentang perkembangan Kebudayaan atau teknologi bebatuan sejak dari zaman Paleolitikum dengan kebudayaan Pacitan dan kebudayaan Ngandong sampai perkembangan kebudayaan Mesolitikum dengan kebudayaan Kjokkenmoddinger dan kebudayaan Abris sous roche.2) Peserta didik ditugaskan untuk berdiskusi dan menjawab pertanyaan berikut.

Apa makna paleolitikum?

Hasil kebudayaan zaman praaksara bersifat trial and eror, apa maksudnya?

Beberapa jenis kapak yang ditemukan dalam Kebudayaan Pacitan misalnya kapak .

Jelaskan tentang Kebudayaan Kjokkenmoddinger ....

Jelaskan tentang Kebudayaan Abris sous roche ....

3) Peserta didik diperintahkan untuk kembali ke tempat duduk masing-masing setelah bekerja di kelompok. Guru kemudian membagikan kertas kerja/kartu kuis.

4) Peserta didik diperintahkan untuk bekerja secara individual menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kuis. Pertanyaan pertanyaan pada kuis itu sama dengan pertanyaan yang diajukan dalam kelompok.15

C. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya.2) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan, misalnya kebudayaan yang berkembang di gua-gua itu terkenal dengan sebutan apa?3) Sebagai refleksi peseta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.10

VIII.Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan: Peta Konsep

Power point, LCD, Laptopb. Sumber Belajar: Buku Sejarah Indonesia Kemdikbud 2013 dan buku lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber

IX.Penilaian

1) Peserta didik diberikan penilaian proses melalui pengamatan

terutama tentang aktivitasnya, kemampuan menyampaikan

pendapat, kerja sama kelompok, kejujuran dan kedisiplinan2) Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat

penguasaan materi dan kompetensi yang dicapai.

a) Apa makna Paleolitikum, Mesolitikum?

b) Jelaskan ciri hasil kebudayaan masa Paleolitikum, Mesolitikum!

c) Sebutkan hasil kebudayaan dari masa Paleolitikum, Mesolitikum, dan Neolitikum!

3) Peserta didik diberi tugas rumah untuk melakukan identifikasi

hasil-hasil kebudayaan zaman Paleolitikum, Mesolitikum dan neolitikum,

dan jangan lupa menyertakan gambar-gambarnya.

4) Pada pertemuan berikutnya peserta didik diberikan nilai dan

komentar oleh guru tentang tugas peserta didik tersebut.1.Prosedur:

a.Penilaian proses belajar mengajar oleh gurub.Penilaian hasil belajar (tes lisan dan tertulis berbentuk tugas)2.Alat Penilaian (terlampir)Jakarta, 15 Juli 2013Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA 9 Malang

Sejarah IndonesiaDrs. Purwadi, M.Pd

Drs. HarlansyahSOAL

Tugas Kelompok :Diskusikan hal-hal yang berkaitan dengan masalah di bawah ini!

a) Apa makna zaman praaksara?

b) Jelaskan ciri hasil kebudayaan masa praaksara!

c) Sebutkan hasil kebudayaan dari masa praaksara !Tugas individu : a) Apa makna Zaman Paleolitikum, Mesolitikum dan Neolitikum?

b) Jelaskan ciri hasil kebudayaan masa Paleolitikum, Mesolitikum, dan neolitikum !

c) Sebutkan hasil kebudayaan dari masa Paleolitikum, Mesolitikum, dan Neolitikum, !FORMAT PENGAMATAN KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaNoNama SiswaJujurDisiplinTang-gung jawabPeduliKerja keras

abcabcabcabcabC

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

...

31.

32.

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 21. Jujura. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya5. Kerja keras

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b. Menunjukkan sikap pantang menyerah

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.1