1 rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · 2020-04-29 · f. model/ metode pembelajaran 1....

16
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Budi Bakti Utama Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Genap (2) Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 40 menit) Materi Pokok : Panjang Rusuk Balok A. Kompetensi Inti 1. KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. KI II : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. KI III : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar KD Pengetahuan KD Keterampilan 3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya C. Indikator Pencapaian Kompetensi IPK Pengetahuan IPK Keterampilan 3.9.1 Menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok 4.9.1 Mengurutkan langkah-langkah menurunkan rumus panjang rusuk (kerangka) balok dengan tepat berdasarkan benda kongrit yang diamati, serta mampu menerap kannya dalam soal pemecahan masalah. 3.9.2Membandingkan besar biaya yang dikeluarkan untuk membuat beberapa kerangka balok (model 1 atau 2) dengan ukuran tertentu jika harga per meter kawat diketahui D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran inquiry learning peserta didik dapat: menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan panjang rusuk balok dengan mengedepankan perilaku gotong-royong selama proses pembelajaran. Fokus karakter : Gotong royong E. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan Balok Panjang Rusuk dilambangkan dengan R.

Upload: others

Post on 22-Jul-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Budi Bakti Utama

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap (2)

Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 40 menit)

Materi Pokok : Panjang Rusuk Balok

A. Kompetensi Inti

1. KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. KI II : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),

santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. KI III : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang

sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

KD Pengetahuan KD Keterampilan

3.9 Membedakan dan menentukan luas

permukaan dan volume bangun ruang sisi

datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan luas permukaan dan volume

bangun ruang sisi datar (kubus, balok,

prima dan limas), serta gabungannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan

3.9.1 Menghitung panjang rusuk untuk membuat

kerangka balok

4.9.1 Mengurutkan langkah-langkah menurunkan

rumus panjang rusuk (kerangka) balok

dengan tepat berdasarkan benda kongrit

yang diamati, serta mampu menerap

kannya dalam soal pemecahan masalah.

3.9.2Membandingkan besar biaya yang

dikeluarkan untuk membuat beberapa

kerangka balok (model 1 atau 2) dengan

ukuran tertentu jika harga per meter

kawat diketahui

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran inquiry learning peserta didik dapat:

menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok serta menyelesaikan masalah kontekstual

yang berkaitan dengan panjang rusuk balok dengan mengedepankan perilaku gotong-royong selama

proses pembelajaran.

Fokus karakter : Gotong royong

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan Balok

Panjang Rusuk dilambangkan dengan R.

Page 2: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

2

Konsep : Definisi/pengertian, serta ciri-ciri, unsur-unsut balok.

Balok adalah bangun ruangyang dibatasi oleh tiga pasang persegi panjang yang

kongruen.

Unsur-unsur Balok: 8 titik sudut, 6 bidang, 12 rusuk, 4 diagonal ruang, 6 bidang

diagonal, 12 diagonal bidang.

Prinsip : Rumus panjang rusuk, R = 4 x (p+l+t)

Prosedur : Langkah kerja untuk menghitung panjang rusuk, atau sisa kawat yang tidak

2. Materi Remedial

Menggambarkan jaring-jaring balok, menghitung panjang rusuk balok.

3. Materi Pengayaan

Soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan panjang rusuk balok.

F. Model/ Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )

2. Model pembelajaran : Penemuan Terbimbing (Inquirry learning)

3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas

G. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran

1. Alat dan bahan : LembarKerja Peserta Didik (LKPD)

2. Media : Sedotan, Papan tulis, Laptop dan Infokus (Aplikasi Quizizz, Geogebra)

3. Sumber belajar :

Subchan, dkk. (2018). Matematika SMP/MTs Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kemdikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Orientasi

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (santun) dan

berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)

b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawalikegiatan

pembelajaran.

2. Apersepsi

a. Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman

peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu Kubus melalui

bertanya, “Apa kesamaan Kubus dan balok?”

3. Motivasi

a. Memotivasi siswa dengan memberitahu manfaat terapan balok

dalam sehari-harim seperti: Menghitung panjang besi beton yang

digunakan untuk membuat pancang rumah, menghitung volum atau

debit air yang tertampung dalam bak berbentuk balok.

4. Pemberian Acuan

a. Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu

menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok, dan

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang rusuk balok

b. Menjelaskan penilaian yang akan dilakukan yaitu satu soal

tantangan dalam LKPD serta 2 butir soal kuis dalam quizizz tentang

kerangka balok, serta penilaian sikap gotong-royong

3’

2’

2’

3’

Kegiatan Inti 1. Stimulasi (Pemberian Ransangan)

a. Pada pertemuan sebelumnya peserta didik diminta untuk

3’

Page 3: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

3

membawa benda yang berbentuk balok.

b. Kemudian guru meminta peserta didik untuk menuliskan di papan

tulis benda apa saja yang berbentuk balok?

Kemudian guru mencontohkan salah satu benda kongrit yang dibawa

siswa dan menggambarkannya dalam karton besar, sebagai berikut. Jika

setiap titik pojok kotak kapur diberi titik A, B, C, D, E, F, G, H. Maka

rusuk-rusuk kotak kapur tersebut digambarkan dalam Masalah 1, sebagai

berikut.

KOTAK KAPUR

2. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

a. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan

dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan

belajar. (berfikir kreatif)

b. Siswa secara berkelompok menuliskan benda bentuk balok yang

dibawanya dalam Tabel sebagai berikut serta mengukur panjang,

lebar serta tingginya.

Tabel 1 Benda Bentuk Balok

No Nama Benda

Ukuran Panjang Rusuk Panjang Lebar Tinggi

1.

2.

3.

c. Berdasarkan hasil pengamatan dan pengukuran terhadap benda

yang yang dibawa, peserta didik mencoba mendiskusikan

bagaimana cara mengukur panjang rangka sebuah balok.

10’

Page 4: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

4

d. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik “Unsur-unsur

apakah pada balok yang digunakan untuk menghitung panjang

rangka balok?” (berfikir kritis)

3. Data collection (Pengumpulan data)

a. Peserta didik mulai mencari informasi sebanyak mungkin dari

berbagai sumber mengenai cara-cara melakukan perhitungan yang

efektif dan akurat untuk membuat kerangka balok.

b. Beberapa peserta didik mengemukakan gagasan nya mengenai cara

mengukur kerangka balok, baik dengan melakukan pengukuran

langsung terhadap semua rusuk yang membatasi bangun balok

tersebut, atau sebagian siswa sudah mendapatkan titik terang terkait

hubungan panjang, lebar, serta tinggi terhadap Panjang kerangka

balok. (transfer knowletge)

c. Peserta didik berdiskusi sehingga diarahkan menemukan aturan

terkait panjang kerangka balok, yakni PR = 4 x ( p + l + t ),

(transfer knowledge)

4. Verification (Pembuktian)

a. Untuk menguji kebenaran atas rumus panjang rangka balok, guru

memberikan sebuah pertanyaan tantangan yang disajikan pada

Masalah 2, sebagai berikut.

b. Peserta didik kemudian menerapkan rumus yang telah

didapatkannya untuk menyelesaikan masalah 2 secara

berkolaborasi.

c. Salah satu perwakilan peserta didik maju ke depan kelas untuk

menyampaikan hasil temuannya terkait Masalah 2, sementara

peserta didik lain menyimak dengan seksama. (Komunikasi)

d. Guru memberikan kesempatan pada semua kelompok untuk

mengajukan pertanyaan, memberikan masukan atau saran yang

dipaparkan. (demokrasi)

5. Generalization (Menarik Kesimpulan)

a. Peserta didik menyimpulkan bahwa panjang rusuk minimal yang

diperlukan untuk membuat sebuah kerangka balok adalah PR = 4x

(p + l + t)

b. Jika disediakan panjang kawat tertentu, maka dapat diketahui

selisih antara panjang kawat semula dengan panjang kawat minimal

untuk membuat sebuah balok. Hal ini berarti kawat masih ada sisa.

10’

20’

15’

Mainan Erwan

Pagi-pagi Erwan sudah merengek minta bantuan Ayah untuk

dibuatkan miniatur kotak garasi untuk mobil mainannya. Ia lalu

menyerahkan segulung kawat yang panjangnya 90 cm. Adapun

mobil-mobilan milik Erwan setelah diukur berukuran panjang 11

cm, lebar 4cm, dan tinggi 6cm. Menurut pendapatmu,

Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat

kerangka garasi mobil-mobilan Erwan? Apakah kawat yang

tersedia mencukupi atau bersisa? Jelaskan !

Page 5: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

5

c. Jika dibuat beberapa kerangka balok, maka panjang kawat

yang diperlukan adalah jumlah balok yang akan dibuat dikali

panjang kawat minimal untuk sebuah balok atau

Penutup Penutup: a. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-

point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru

dilakukan. (melatih rasa tanggung jawab)

b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c. Memberikan Kuis di akhir pembelajaran. (Melatih kemandirian)

d. Menutup pembelajaran dengan ucapan salam. (Religius)

15’

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Istrumen

1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan (Jurnal)

2. Pengetahuan Penugasan Tes Tulis

3. Keterampilan Portopolio LKPD

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta Penilaian

< 20% Tugas

Indivi

20% - 50%

Tugas Kelompok

> 50%

Pembelajaran Ulang

3.9.1 Menghitung

panjang rusuk untuk

membuat kerangka

balok

Tugas

membaca

materi

Tugas

membaca

materi

Menjelaskan

kembali materi

Soal ssetara dg

ulangan harian

utama

Pengayaan

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta Penilaian

< 20% Tugas

Indivi

20% - 50%

Tugas Kelompok

> 50%

Pembelajaran Ulang

4.9.1 Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan

Panjang rusuk balok

Tugas

membaca

materi

Tugas

membaca

materi

Menjelaskan

kembali materi

Soal ssetara dg

ulangan harian

utama

2. Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai

berikut:

Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan

NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam

cakupan KD dengan pendalaman

sebagai pengetahuan tambahan

NKB = Nilai Ketuntasan

Belajar

NMaks = Nilai maksimal ideal

N = Nilai yang dicapai

peserta didik

N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan

KD dengan pendalaman sebagai

pengetahuan tambahan.

Page 6: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

6

Padalarang, 20 Maret 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Sape’i, S.Pd Rika Krismayanti, S.Pd, M.Pd

Page 7: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

7

Lampiran 1 Jurnal Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SMP Budi Bakti Utama

Tahun Pelajaran : 2019-2020

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Mata Pelajaran/Materi : Matematika/Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat

No Hari/tanggal Nama Siswa Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/

Negatif

Tindak

lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan: Sikap (Gotong-royong)

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik 4 Selalu bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas

kelompok dengan tepat waktu

Baik 3 Sering bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas

kelompok dengan tepat waktu

Cukup 2 Kadang-kadang bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas

kelompok dengan tepat waktu

Kurang 1 Tidak Pernah bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas

kelompok dengan tepat waktu

Page 8: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

8

Lampiran 2 Instrumen Penilaian Pengetahuan

No

Soal

Kompetensi Dasar Materi Indikator Level

Kognitif

Rumusan Soal For/

Sum

1. 3.9 Membeda

kan dan me

nentukan luas

permukaan dan

volume bangun

ruang sisi datar

(ku bus, balok,

prisma, dan

limas)

Jaring-jaring

Balok

3.9.2 Menun

jukkan gambar

jaring-jaring balok

dengan tepat

L1 Perhatikan gambar

jaring-jaring bangun

ruang sisi datar

berikut. Manakah

yang merupakan

jaring-jaring balok?

2. 4.9Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan

luas permukaan

dan volume

bangun ruang sisi

datar (kubus,

balok, prima dan

limas), serta

gabungannya

Terapan

Masalah

Balok

4.9.1 Memban

dingkan besar

biaya yang dike

luarkan untuk

membuat bebe

rapa keran gka

balok (model 1

atau 2) dengan

ukuran tertentu

jika harga per

meter kawat

diketahui

L4 Dion berencana

membuat kerangka

balok, dengan 2

pilihan ukuran, yaitu:

Model 1 : 20x15x15

Model 2 : 25x15x10

Adapun harga

kawat/m adalah Rp

3.000,- Jika Dion

berencana membuat

10 rangka balok

dengan biaya

minimum, Model

manakah yang

dipilih? Jelaskan !

Page 9: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

9

KUNCI JAWABAN

No Ukunci Jawaban Skor

1. a. Gambar jaring-jaring balok

b. Gambar jaring-jaring prisma segi-6

c. Limas Segi-4

d. Kubus

1

1

1

1

2. Diketahui : Model 1 (30cm x 20cm x 15cm)

Model 2 (25 cm x 25 cm x 15 cm)

Harga kawat/m adalah Rp 1.500,-

Banyaknya balok yang dibuat, n = 10

Ditanyakan : Model Balok yang dipilih dengan biaya minimum= ... ?

Jawab :

a. Model 1 (30cm x 20cm x 15cm)

R = 4 x ( p + l + t)

= 4 x ( 30 + 20 + 15)

= 4 x 65

= 260 cm

Panjang kawat total = R x n

= 260 x 10

= 2.600 cm

= 26 m

Biaya Membuat Model 1 = Rp 1,500,- x 20 = Rp 39.000,-

b. Model 2 ((25 cm x 25 cm x 15 cm)

R = 4 x ( p + l + t)

= 4 x ( 25 + 25 + 15)

= 4 x 65

= 260 cm

Panjang kawat total = R x n

= 260 x 10

= 2.600 cm

= 26 m

Biaya Membuat Model 1 = Rp 1,500,- x 26 = Rp 39.000,-

Biaya yang diperlukan untuk membuat balok Model 1 dan model 2 sama

yaitu Rp 60.000,- Jadi Dion boleh membuat dengan Model 1 atau Model

3

2

2

3

2

2

2

Skor Maksimum Ideal 20

Page 10: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

10

Pedoman Penskoran

No

Soal

Kunci atau Kriteria Jawaban Skor

1. Siswa dapat mengidentifikasi 4 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,

prisma, limas) dengan tepat

4

Siswa dapat mengidentifikasi 3 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,

prisma, limas) dengan tepat

3

Siswa dapat mengidentifikasi 2 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,

prisma, limas) sifat dengan tepat

2

Siswa dapat mengidentifikasi 1 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,

prisma, limas) dengan tepat

1

Skor Maksimum No 1 4

2. Siswa dapat menghitung panjang kerangka balok model 1 dengan benar 3

Siswa dapat menghitung panjang kerangka balok model 2 dengan benar 3

Siswa dapat menghitung panjang rusuk total balok model 1 dengan benar 2

Siswa dapat menghitung panjang rusuk total balok model 2 dengan benar 2

Siswa dapat menghitung biaya pembuatan kerangka balok model 1 dengan

benar

2

Siswa dapat menghitung biaya pembuatan kerangka balok model 2 dengan

benar

2

Siswa dapat membandingkan biaya yang lebih murah untuk membuat

kerangka balok dengan memberikan alasan yang logis

2

Skor Maksimum No 2 16

Jumlah Skor Maksimum Ideal 20

Nilai = Jumlah Skor/20 x 100

Lampiran 3 Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi

Materi

Pokok

Indikator

Keterampilan

Teknik

Penilaian

4.9. Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan luas

permukaan dan

volume bangun ruang

sisi datar (kubus,

balok, prima dan

limas), serta

gabungannya

4.9.1 Mengurutkan

langkah-langkah

menurunkan rumus

panjang rusuk

(kerangka) balok

dengan tepat

berdasarkan benda

kongrit yang diamati,

serta mampu

menerap kannya

dalam soal

pemecahan masalah.

Kerangka

Balok

Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan

Panjang Rusuk

Balok

Portopolio

Page 11: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

11

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Penilaian Skor

Total Menuliskan

Ukuran Benda

Kongrit

bentuk balok

Menghitung

panjang rusuk

Balok dr

Benda kongrit

Menurunkan

rukus panjang

rusuk Balok

Menerapkannya

dalam Soal

Pemecahan

Masalah

1 Adila Desvi Rahayu

2 Alia Mardiana

3 Amelia Anggita Putri

4 Anisa Dwi Lestari

5 Anisa Ristiani

6 Aurelia Givanda Z

7 Delia Dwi Putri

8 Devia Nabila Putri

9 Dita Rosita

10 Elina Meylani

11 Jihan Azkiya M

12 Khaerunnisa Fitri A

13 Linda Siti Nurhaliza

14 Nabiel Maesyar A

15 Nazwa Nur Azzahra

17 Nova Sri Rahayu

18 Prita Nurul Sabila

19 Rani Nurhayati

20 Revalina Nuraeni

21 Rike Juliana

22 Septi Amelia

23 Septi Julianti

24 Sifa Nuraeni

25 Siska Aprilia

26 Siti Nur Halimah

27 Sri Rahayu

28 Syifa Aulia S

29 Vika Nurul Hailza

30 Wulan Keisha A

Rubrik Penilaian Keterampilan:

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik 4 Siswa Sangat mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang

rusuk (kerangka) balok dan menerapkannya dalam pemecahan masalah

Baik 3 siswa mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang

Cukup 2 Siswa cukup mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang

Kurang 1 Siswa kurang mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang

Nilai = Jumlah Skor /12 x 100

Page 12: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

12

J. Kegiatan Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Kisi-kisi Soal Remedial

No

Soal

Kompetensi Dasar Materi Indikator Level

Kognitif

Rumusan SoalSoal For/

Sum

1. 3.9 Membeda

kan dan me

nentukan luas

permukaan dan

volume bangun

ruang sisi datar

(ku bus, balok,

prisma, dan

limas)

Balok Menentukan

banyaknya balok

yang dapat

dibuat jika

diketahui ukuran

balok dan

panjang kawat

diketahui

L3 Sebuah kawat

sepanjang 10m akan

dibuat balok dengan

ukuran (25 cm x

15cm x 10 cm).

Berapa banyak

kerangka balok yang

dapat dibuat?

2. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui : p = 25 cm, l = 15cm, t = 10 cm

Panjang kawat = 10 m = 1000 cm

Ditanyakan : n = .... ?

Jawab :

R = 4 x ( p + l + t)

= 4 x ( 25 + 15 + 10)

= 4 x 50

= 200 cm

Banyaknya balok yang dibuat, n = 1000 : 200 = 5 buah

4

4

2

Jumlah Skor Maksimum Ideal 10

Nilai = Jumlah Skor/10 x 100

2. Kisi-kisi Soal Pengayaan

No

Soal

Kompetensi Dasar Materi Indikator Level

Kognitif

Rumusan SoalSoal For/

Sum

1. 3.9Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan

luas permukaan

dan volume

bangun ruang sisi

datar (kubus,

balok, prima dan

limas), serta

gabungannya

Balok Menyelesaik

an masalah

yang

melibatkan

luas

permukaan

balok

Sebuah aula berbentuk

balok dengan ukuran

panjang 9 m, lebar 7 m,

dan tinggi 4 m.

Dinding bagian dalam nya

dicat dengan biaya

Rp50.000,00 per meter

persegi. Seluruh biaya

pengecatan aula adalah

A. Rp2.700.000,00

B. Rp6.400.000,00

C. Rp8.200.000,00

D. Rp12.600.000,0

Page 13: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

13

3. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui : p = 9 m, l = 7 m, t = 4 cm

Biaya Cat = Rp 50.000,-

Ditanyakan : Biaya = .... ?

Jawab :

Lp = 2 x ( pl + lt + pt)

= 2 x ( 9 x 7 + 7x4 + 9x4)

= 2 x ( 63 + 28 + 36)

= 2 x 127 m

= 254 m

Biaya = Rp 50.000 x 254

= Rp 12. 700.000,-

2

5

3

Skor Maksimum Ideal 10

Nilai = Jumlah Skor / 10 x 100

Page 14: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

14

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMP Budi Bakti Utama

Kelas/Semester : IX / Genap (2)

Materi : Panjang Rusuk Balok

Tujuan :

Dengan Pembelajaran Inquiry Learning Berbantuan Quizizz dan Geogerbra, Siswa mampu

Menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok

Menyelesaikan masalah terkait panjang rusuk balok

Page 15: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

15

A, Masalah 1 (Mengamati Benda Kongrit Berbentuk Balok)

BENDA BENTUK BALOK

1. Perhatikan Benda-benda berikut!

a. Bagaimana bentuk bangun ruang berdasarkan gambar di atas?

Jawab: ___________________________________________________________________________

b. Kesamaan apa saja yang dimiliki bangun-bangun di atas? Jelaskan !

Jawab : __________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

4. Pada bagian ini kamu dan anggota kelompokmu telah membawa salah satu benda kongrit

berbentuk balok, Coba tuliskan dalam Tabel di bawah ini ! Kemudian lakukan pengukuran

dengan mistar untuk ukuran panjang, lebar, dan tinggi dari benda tersebut !

Tabel 1 Benda Bentuk Balok

No Nama Benda Ukuran Panjang

Rusuk Panjang Lebar Tinggi

1.

2.

3.

a. Berdasarkan hasil perhitungan yang dilakukan dan disajikan pada Tabel di atas? Bagaimana

kah cara kamu menentukan rumus Panjang rusuk Balok? Jelaskan !

Jawab: _________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Page 16: 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020-04-29 · F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) 2. Model pembelajaran : Penemuan

16

5. Berikut ada soal tantangan mengenai balok, coba pecahkan tantangan berikutbersama anggota

kelompokmu !

a. Berdasarkan data di atas coba tuliskan data yang diketahui, ditanyakan,

Jawab : ________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

b. Apakah informasi di atas mencukupi? Jelaskan !

Jawab : ________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

c. Bagaimana caramu menyelesaikan soal di atas? Jelaskan !

Jawab : ________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Mainan Erwan

Pagi-pagi Erwan sudah merengek minta bantuan Ayah untuk dibuatkan miniatur

kotak garasi untuk mobil mainannya. Ia lalu menyerahkan segulung kawat yang panjang

nya 90 cm. Adapun mobil-mobilan milik Erwan setelah diukur berukuran panjang 11 cm,

lebar 4cm, dan tinggi 6cm. Menurut pendapatmu, Berapakah panjang kawat yang

diperlukan untuk membuat kerangka garasi mobil-mobilan Erwan? Apakah kawat yang

tersedia mencukupi atau bersisa? Jelaskan !

Nilai dan catatan Guru

KESIMPULAN