1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Budi Bakti Utama
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap (2)
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 40 menit)
Materi Pokok : Panjang Rusuk Balok
A. Kompetensi Inti
1. KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. KI II : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. KI III : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.9 Membedakan dan menentukan luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi
datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prima dan limas), serta gabungannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.9.1 Menghitung panjang rusuk untuk membuat
kerangka balok
4.9.1 Mengurutkan langkah-langkah menurunkan
rumus panjang rusuk (kerangka) balok
dengan tepat berdasarkan benda kongrit
yang diamati, serta mampu menerap
kannya dalam soal pemecahan masalah.
3.9.2Membandingkan besar biaya yang
dikeluarkan untuk membuat beberapa
kerangka balok (model 1 atau 2) dengan
ukuran tertentu jika harga per meter
kawat diketahui
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran inquiry learning peserta didik dapat:
menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok serta menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan panjang rusuk balok dengan mengedepankan perilaku gotong-royong selama
proses pembelajaran.
Fokus karakter : Gotong royong
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan Balok
Panjang Rusuk dilambangkan dengan R.
2
Konsep : Definisi/pengertian, serta ciri-ciri, unsur-unsut balok.
Balok adalah bangun ruangyang dibatasi oleh tiga pasang persegi panjang yang
kongruen.
Unsur-unsur Balok: 8 titik sudut, 6 bidang, 12 rusuk, 4 diagonal ruang, 6 bidang
diagonal, 12 diagonal bidang.
Prinsip : Rumus panjang rusuk, R = 4 x (p+l+t)
Prosedur : Langkah kerja untuk menghitung panjang rusuk, atau sisa kawat yang tidak
2. Materi Remedial
Menggambarkan jaring-jaring balok, menghitung panjang rusuk balok.
3. Materi Pengayaan
Soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan panjang rusuk balok.
F. Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
2. Model pembelajaran : Penemuan Terbimbing (Inquirry learning)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas
G. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan : LembarKerja Peserta Didik (LKPD)
2. Media : Sedotan, Papan tulis, Laptop dan Infokus (Aplikasi Quizizz, Geogebra)
3. Sumber belajar :
Subchan, dkk. (2018). Matematika SMP/MTs Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kemdikbud.
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (santun) dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawalikegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi
a. Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu Kubus melalui
bertanya, “Apa kesamaan Kubus dan balok?”
3. Motivasi
a. Memotivasi siswa dengan memberitahu manfaat terapan balok
dalam sehari-harim seperti: Menghitung panjang besi beton yang
digunakan untuk membuat pancang rumah, menghitung volum atau
debit air yang tertampung dalam bak berbentuk balok.
4. Pemberian Acuan
a. Memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu
menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok, dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang rusuk balok
b. Menjelaskan penilaian yang akan dilakukan yaitu satu soal
tantangan dalam LKPD serta 2 butir soal kuis dalam quizizz tentang
kerangka balok, serta penilaian sikap gotong-royong
3’
2’
2’
3’
Kegiatan Inti 1. Stimulasi (Pemberian Ransangan)
a. Pada pertemuan sebelumnya peserta didik diminta untuk
3’
3
membawa benda yang berbentuk balok.
b. Kemudian guru meminta peserta didik untuk menuliskan di papan
tulis benda apa saja yang berbentuk balok?
Kemudian guru mencontohkan salah satu benda kongrit yang dibawa
siswa dan menggambarkannya dalam karton besar, sebagai berikut. Jika
setiap titik pojok kotak kapur diberi titik A, B, C, D, E, F, G, H. Maka
rusuk-rusuk kotak kapur tersebut digambarkan dalam Masalah 1, sebagai
berikut.
KOTAK KAPUR
2. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
a. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. (berfikir kreatif)
b. Siswa secara berkelompok menuliskan benda bentuk balok yang
dibawanya dalam Tabel sebagai berikut serta mengukur panjang,
lebar serta tingginya.
Tabel 1 Benda Bentuk Balok
No Nama Benda
Ukuran Panjang Rusuk Panjang Lebar Tinggi
1.
2.
3.
c. Berdasarkan hasil pengamatan dan pengukuran terhadap benda
yang yang dibawa, peserta didik mencoba mendiskusikan
bagaimana cara mengukur panjang rangka sebuah balok.
10’
4
d. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik “Unsur-unsur
apakah pada balok yang digunakan untuk menghitung panjang
rangka balok?” (berfikir kritis)
3. Data collection (Pengumpulan data)
a. Peserta didik mulai mencari informasi sebanyak mungkin dari
berbagai sumber mengenai cara-cara melakukan perhitungan yang
efektif dan akurat untuk membuat kerangka balok.
b. Beberapa peserta didik mengemukakan gagasan nya mengenai cara
mengukur kerangka balok, baik dengan melakukan pengukuran
langsung terhadap semua rusuk yang membatasi bangun balok
tersebut, atau sebagian siswa sudah mendapatkan titik terang terkait
hubungan panjang, lebar, serta tinggi terhadap Panjang kerangka
balok. (transfer knowletge)
c. Peserta didik berdiskusi sehingga diarahkan menemukan aturan
terkait panjang kerangka balok, yakni PR = 4 x ( p + l + t ),
(transfer knowledge)
4. Verification (Pembuktian)
a. Untuk menguji kebenaran atas rumus panjang rangka balok, guru
memberikan sebuah pertanyaan tantangan yang disajikan pada
Masalah 2, sebagai berikut.
b. Peserta didik kemudian menerapkan rumus yang telah
didapatkannya untuk menyelesaikan masalah 2 secara
berkolaborasi.
c. Salah satu perwakilan peserta didik maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil temuannya terkait Masalah 2, sementara
peserta didik lain menyimak dengan seksama. (Komunikasi)
d. Guru memberikan kesempatan pada semua kelompok untuk
mengajukan pertanyaan, memberikan masukan atau saran yang
dipaparkan. (demokrasi)
5. Generalization (Menarik Kesimpulan)
a. Peserta didik menyimpulkan bahwa panjang rusuk minimal yang
diperlukan untuk membuat sebuah kerangka balok adalah PR = 4x
(p + l + t)
b. Jika disediakan panjang kawat tertentu, maka dapat diketahui
selisih antara panjang kawat semula dengan panjang kawat minimal
untuk membuat sebuah balok. Hal ini berarti kawat masih ada sisa.
10’
20’
15’
Mainan Erwan
Pagi-pagi Erwan sudah merengek minta bantuan Ayah untuk
dibuatkan miniatur kotak garasi untuk mobil mainannya. Ia lalu
menyerahkan segulung kawat yang panjangnya 90 cm. Adapun
mobil-mobilan milik Erwan setelah diukur berukuran panjang 11
cm, lebar 4cm, dan tinggi 6cm. Menurut pendapatmu,
Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat
kerangka garasi mobil-mobilan Erwan? Apakah kawat yang
tersedia mencukupi atau bersisa? Jelaskan !
5
c. Jika dibuat beberapa kerangka balok, maka panjang kawat
yang diperlukan adalah jumlah balok yang akan dibuat dikali
panjang kawat minimal untuk sebuah balok atau
Penutup Penutup: a. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. (melatih rasa tanggung jawab)
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Memberikan Kuis di akhir pembelajaran. (Melatih kemandirian)
d. Menutup pembelajaran dengan ucapan salam. (Religius)
15’
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Istrumen
1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan (Jurnal)
2. Pengetahuan Penugasan Tes Tulis
3. Keterampilan Portopolio LKPD
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta Penilaian
< 20% Tugas
Indivi
20% - 50%
Tugas Kelompok
> 50%
Pembelajaran Ulang
3.9.1 Menghitung
panjang rusuk untuk
membuat kerangka
balok
Tugas
membaca
materi
Tugas
membaca
materi
Menjelaskan
kembali materi
Soal ssetara dg
ulangan harian
utama
Pengayaan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta Penilaian
< 20% Tugas
Indivi
20% - 50%
Tugas Kelompok
> 50%
Pembelajaran Ulang
4.9.1 Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
Panjang rusuk balok
Tugas
membaca
materi
Tugas
membaca
materi
Menjelaskan
kembali materi
Soal ssetara dg
ulangan harian
utama
2. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
NKB = Nilai Ketuntasan
Belajar
NMaks = Nilai maksimal ideal
N = Nilai yang dicapai
peserta didik
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
6
Padalarang, 20 Maret 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Ahmad Sape’i, S.Pd Rika Krismayanti, S.Pd, M.Pd
7
Lampiran 1 Jurnal Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SMP Budi Bakti Utama
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran/Materi : Matematika/Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat
No Hari/tanggal Nama Siswa Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/
Negatif
Tindak
lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: Sikap (Gotong-royong)
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Selalu bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas
kelompok dengan tepat waktu
Baik 3 Sering bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas
kelompok dengan tepat waktu
Cukup 2 Kadang-kadang bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas
kelompok dengan tepat waktu
Kurang 1 Tidak Pernah bekerjasama secara kolaborasi dalam menyelesaikan tugas
kelompok dengan tepat waktu
8
Lampiran 2 Instrumen Penilaian Pengetahuan
No
Soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Level
Kognitif
Rumusan Soal For/
Sum
1. 3.9 Membeda
kan dan me
nentukan luas
permukaan dan
volume bangun
ruang sisi datar
(ku bus, balok,
prisma, dan
limas)
Jaring-jaring
Balok
3.9.2 Menun
jukkan gambar
jaring-jaring balok
dengan tepat
L1 Perhatikan gambar
jaring-jaring bangun
ruang sisi datar
berikut. Manakah
yang merupakan
jaring-jaring balok?
2. 4.9Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
luas permukaan
dan volume
bangun ruang sisi
datar (kubus,
balok, prima dan
limas), serta
gabungannya
Terapan
Masalah
Balok
4.9.1 Memban
dingkan besar
biaya yang dike
luarkan untuk
membuat bebe
rapa keran gka
balok (model 1
atau 2) dengan
ukuran tertentu
jika harga per
meter kawat
diketahui
L4 Dion berencana
membuat kerangka
balok, dengan 2
pilihan ukuran, yaitu:
Model 1 : 20x15x15
Model 2 : 25x15x10
Adapun harga
kawat/m adalah Rp
3.000,- Jika Dion
berencana membuat
10 rangka balok
dengan biaya
minimum, Model
manakah yang
dipilih? Jelaskan !
9
KUNCI JAWABAN
No Ukunci Jawaban Skor
1. a. Gambar jaring-jaring balok
b. Gambar jaring-jaring prisma segi-6
c. Limas Segi-4
d. Kubus
1
1
1
1
2. Diketahui : Model 1 (30cm x 20cm x 15cm)
Model 2 (25 cm x 25 cm x 15 cm)
Harga kawat/m adalah Rp 1.500,-
Banyaknya balok yang dibuat, n = 10
Ditanyakan : Model Balok yang dipilih dengan biaya minimum= ... ?
Jawab :
a. Model 1 (30cm x 20cm x 15cm)
R = 4 x ( p + l + t)
= 4 x ( 30 + 20 + 15)
= 4 x 65
= 260 cm
Panjang kawat total = R x n
= 260 x 10
= 2.600 cm
= 26 m
Biaya Membuat Model 1 = Rp 1,500,- x 20 = Rp 39.000,-
b. Model 2 ((25 cm x 25 cm x 15 cm)
R = 4 x ( p + l + t)
= 4 x ( 25 + 25 + 15)
= 4 x 65
= 260 cm
Panjang kawat total = R x n
= 260 x 10
= 2.600 cm
= 26 m
Biaya Membuat Model 1 = Rp 1,500,- x 26 = Rp 39.000,-
Biaya yang diperlukan untuk membuat balok Model 1 dan model 2 sama
yaitu Rp 60.000,- Jadi Dion boleh membuat dengan Model 1 atau Model
3
2
2
3
2
2
2
Skor Maksimum Ideal 20
10
Pedoman Penskoran
No
Soal
Kunci atau Kriteria Jawaban Skor
1. Siswa dapat mengidentifikasi 4 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,
prisma, limas) dengan tepat
4
Siswa dapat mengidentifikasi 3 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,
prisma, limas) dengan tepat
3
Siswa dapat mengidentifikasi 2 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,
prisma, limas) sifat dengan tepat
2
Siswa dapat mengidentifikasi 1 gambar jaring-jaring untuk (kubus, balok,
prisma, limas) dengan tepat
1
Skor Maksimum No 1 4
2. Siswa dapat menghitung panjang kerangka balok model 1 dengan benar 3
Siswa dapat menghitung panjang kerangka balok model 2 dengan benar 3
Siswa dapat menghitung panjang rusuk total balok model 1 dengan benar 2
Siswa dapat menghitung panjang rusuk total balok model 2 dengan benar 2
Siswa dapat menghitung biaya pembuatan kerangka balok model 1 dengan
benar
2
Siswa dapat menghitung biaya pembuatan kerangka balok model 2 dengan
benar
2
Siswa dapat membandingkan biaya yang lebih murah untuk membuat
kerangka balok dengan memberikan alasan yang logis
2
Skor Maksimum No 2 16
Jumlah Skor Maksimum Ideal 20
Nilai = Jumlah Skor/20 x 100
Lampiran 3 Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
Materi
Pokok
Indikator
Keterampilan
Teknik
Penilaian
4.9. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan luas
permukaan dan
volume bangun ruang
sisi datar (kubus,
balok, prima dan
limas), serta
gabungannya
4.9.1 Mengurutkan
langkah-langkah
menurunkan rumus
panjang rusuk
(kerangka) balok
dengan tepat
berdasarkan benda
kongrit yang diamati,
serta mampu
menerap kannya
dalam soal
pemecahan masalah.
Kerangka
Balok
Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
Panjang Rusuk
Balok
Portopolio
11
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Penilaian Skor
Total Menuliskan
Ukuran Benda
Kongrit
bentuk balok
Menghitung
panjang rusuk
Balok dr
Benda kongrit
Menurunkan
rukus panjang
rusuk Balok
Menerapkannya
dalam Soal
Pemecahan
Masalah
1 Adila Desvi Rahayu
2 Alia Mardiana
3 Amelia Anggita Putri
4 Anisa Dwi Lestari
5 Anisa Ristiani
6 Aurelia Givanda Z
7 Delia Dwi Putri
8 Devia Nabila Putri
9 Dita Rosita
10 Elina Meylani
11 Jihan Azkiya M
12 Khaerunnisa Fitri A
13 Linda Siti Nurhaliza
14 Nabiel Maesyar A
15 Nazwa Nur Azzahra
17 Nova Sri Rahayu
18 Prita Nurul Sabila
19 Rani Nurhayati
20 Revalina Nuraeni
21 Rike Juliana
22 Septi Amelia
23 Septi Julianti
24 Sifa Nuraeni
25 Siska Aprilia
26 Siti Nur Halimah
27 Sri Rahayu
28 Syifa Aulia S
29 Vika Nurul Hailza
30 Wulan Keisha A
Rubrik Penilaian Keterampilan:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Siswa Sangat mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang
rusuk (kerangka) balok dan menerapkannya dalam pemecahan masalah
Baik 3 siswa mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang
Cukup 2 Siswa cukup mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang
Kurang 1 Siswa kurang mampu menuliskan, menghitung, menurunkan rumus Panjang
Nilai = Jumlah Skor /12 x 100
12
J. Kegiatan Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Kisi-kisi Soal Remedial
No
Soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Level
Kognitif
Rumusan SoalSoal For/
Sum
1. 3.9 Membeda
kan dan me
nentukan luas
permukaan dan
volume bangun
ruang sisi datar
(ku bus, balok,
prisma, dan
limas)
Balok Menentukan
banyaknya balok
yang dapat
dibuat jika
diketahui ukuran
balok dan
panjang kawat
diketahui
L3 Sebuah kawat
sepanjang 10m akan
dibuat balok dengan
ukuran (25 cm x
15cm x 10 cm).
Berapa banyak
kerangka balok yang
dapat dibuat?
2. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui : p = 25 cm, l = 15cm, t = 10 cm
Panjang kawat = 10 m = 1000 cm
Ditanyakan : n = .... ?
Jawab :
R = 4 x ( p + l + t)
= 4 x ( 25 + 15 + 10)
= 4 x 50
= 200 cm
Banyaknya balok yang dibuat, n = 1000 : 200 = 5 buah
4
4
2
Jumlah Skor Maksimum Ideal 10
Nilai = Jumlah Skor/10 x 100
2. Kisi-kisi Soal Pengayaan
No
Soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Level
Kognitif
Rumusan SoalSoal For/
Sum
1. 3.9Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
luas permukaan
dan volume
bangun ruang sisi
datar (kubus,
balok, prima dan
limas), serta
gabungannya
Balok Menyelesaik
an masalah
yang
melibatkan
luas
permukaan
balok
Sebuah aula berbentuk
balok dengan ukuran
panjang 9 m, lebar 7 m,
dan tinggi 4 m.
Dinding bagian dalam nya
dicat dengan biaya
Rp50.000,00 per meter
persegi. Seluruh biaya
pengecatan aula adalah
A. Rp2.700.000,00
B. Rp6.400.000,00
C. Rp8.200.000,00
D. Rp12.600.000,0
13
3. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui : p = 9 m, l = 7 m, t = 4 cm
Biaya Cat = Rp 50.000,-
Ditanyakan : Biaya = .... ?
Jawab :
Lp = 2 x ( pl + lt + pt)
= 2 x ( 9 x 7 + 7x4 + 9x4)
= 2 x ( 63 + 28 + 36)
= 2 x 127 m
= 254 m
Biaya = Rp 50.000 x 254
= Rp 12. 700.000,-
2
5
3
Skor Maksimum Ideal 10
Nilai = Jumlah Skor / 10 x 100
14
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMP Budi Bakti Utama
Kelas/Semester : IX / Genap (2)
Materi : Panjang Rusuk Balok
Tujuan :
Dengan Pembelajaran Inquiry Learning Berbantuan Quizizz dan Geogerbra, Siswa mampu
Menghitung panjang rusuk untuk membuat kerangka balok
Menyelesaikan masalah terkait panjang rusuk balok
15
A, Masalah 1 (Mengamati Benda Kongrit Berbentuk Balok)
BENDA BENTUK BALOK
1. Perhatikan Benda-benda berikut!
a. Bagaimana bentuk bangun ruang berdasarkan gambar di atas?
Jawab: ___________________________________________________________________________
b. Kesamaan apa saja yang dimiliki bangun-bangun di atas? Jelaskan !
Jawab : __________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
4. Pada bagian ini kamu dan anggota kelompokmu telah membawa salah satu benda kongrit
berbentuk balok, Coba tuliskan dalam Tabel di bawah ini ! Kemudian lakukan pengukuran
dengan mistar untuk ukuran panjang, lebar, dan tinggi dari benda tersebut !
Tabel 1 Benda Bentuk Balok
No Nama Benda Ukuran Panjang
Rusuk Panjang Lebar Tinggi
1.
2.
3.
a. Berdasarkan hasil perhitungan yang dilakukan dan disajikan pada Tabel di atas? Bagaimana
kah cara kamu menentukan rumus Panjang rusuk Balok? Jelaskan !
Jawab: _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
16
5. Berikut ada soal tantangan mengenai balok, coba pecahkan tantangan berikutbersama anggota
kelompokmu !
a. Berdasarkan data di atas coba tuliskan data yang diketahui, ditanyakan,
Jawab : ________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
b. Apakah informasi di atas mencukupi? Jelaskan !
Jawab : ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
c. Bagaimana caramu menyelesaikan soal di atas? Jelaskan !
Jawab : ________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Mainan Erwan
Pagi-pagi Erwan sudah merengek minta bantuan Ayah untuk dibuatkan miniatur
kotak garasi untuk mobil mainannya. Ia lalu menyerahkan segulung kawat yang panjang
nya 90 cm. Adapun mobil-mobilan milik Erwan setelah diukur berukuran panjang 11 cm,
lebar 4cm, dan tinggi 6cm. Menurut pendapatmu, Berapakah panjang kawat yang
diperlukan untuk membuat kerangka garasi mobil-mobilan Erwan? Apakah kawat yang
tersedia mencukupi atau bersisa? Jelaskan !
Nilai dan catatan Guru
KESIMPULAN