071.dkk.01_merakit pc
TRANSCRIPT
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 1/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
SMK NEGERI 1 GARUT
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan TKJ
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Standar Kompetensi :
Merakit Personal Komputer
B. Kompetensi Dasar :
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Merencanakan kebutuhan
dan spesifikasi
- Menyediakan daftar kebutuhan dan
spesifikasi computer dengan benar.
- Menyediakan buku manual dan
petunjuk pengoperasian komponen
dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan belajar, diharapkan siswa mampu :
- Menyediakan daftar kebutuhan dan spesifikasi computer dengan benar.
- Menyediakan buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen dengan benar.
D. Materi Belajar :
Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing
E. Sumber Belajar :
1. Modul
2. Internet
3. Buku Referensi
- Madcoms, 2008. Panduan lengkap untuk Teknisi komputer. Madiun:Andi
F. Pengelolaan Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran :
2. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 2/39
- Demonstrasi
- Praktek
3. Media Pembelajaran :
- In Fokus
- Laptop/PC
- White Board
- Boardmarker
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktu
Pendidikan
Karakter
Kegiatan Awal :
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Pendahuluan
a. Siswa dibimbing oleh guru untuk berdo’a sebelum KBM
dimulai.
b. Mengisi agenda kegiatan kelas
c. Mengisi buku absensi siswa
2. Apersepsi
a. Menjelaskan tujuan, manfaat dan penerapan yang nyatatentang merencanakan kebutuhan dan spesifikasi merakit
PC bagi kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan kedudukan kompetensi
c. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
ditempuh
d. Menginformasikan kepada siswa yang memiliki nilai
terbaik akan diberikan penghargaan.
Mengadakan Pre-test
Guru melaksanakan pre-test untuk mengetahui sejauhmana
pemahaman siswa tentang merencanakan kebutuhan dan
spesifikasi merakit PC. Pre-test dilaksanakan dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut :
1) Sebutkanlah komponen-komponen pada PC yang termasuk
unit input!
2) Berilah satu contoh spesifikasi dari
prosesor/mikroprosesor!
Religius
Disiplin
Mengmbangkanrasa ingin tahu
Demokrasi
Menghargai
prestasi
Kejujuran
Disiplin,
Mandiri dan
tanggung Jawab.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 3/39
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan yang merupakan skenario pembelajaran
dengan alokasi waktuPendidikan Karakter
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :
Menyampa ikan materi pelajaran dengan menggunakan
media dan berbagai sumber belajar
a. Siswa menerima ringkasan teori dari guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru secara
garis besar tentang materi :
- Memilih peralatan /komponen PC secara teliti
- Mengedepan-kan sifat jujur dalam pemilihan
komponen berdasarkan prinsip ekonomi- Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi
masing-masing
- Menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output
serta spesifikasi dan perkembangannya
- Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta
spesifikasi dan perkembangannya.
- Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi
PC
c. Siswa menggali berbagai pengetahuan tentang
materi dari penjelasan guru, ringkasan materi, media
yang disajikan dan berbagai sumber yang disiapkan.
2. Elaborasi :
a. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-
kelompok belajar
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pembentukan kelompok.
- Siswa membagi diri ke dalam kelompok yang terdiri
dari 5 orang per kelompok sesuai dengan penjelasan
guru.
b. Guru membimbing siswa dalam belajar kelompok
- Siswa menerima tugas praktukum dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal praktikum bersama kelompoknya
dari guru
- Siswa bekerja dalam kelompok dengan bimbingan
guru
- Siswa berhenti bekerja dalam kelompok dan
menyerahkan hasil praktikum kepada guru
c. Guru membimbing siswa dalam melaksankan postest
- Siswa menerima soal postest dari guru.
Mendorong Rasa Ingin
tahu,
bersahabat/Komunikati
f
Demokratis
Demokratis
Jujur
Kreatif
Kreatif
Kreatif
Kerja keras
Gemar membaca,
mengembangkan rasa
ingin tahu.
Peduli sosial, tanggung
jawab, toleransi
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 4/39
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal postest dari guru
- Siswa bekerja secara individu dengan bimbingan
guru
-Siswa berhenti bekerja dan menyerahkan jawaban
postest kepada guru
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
c. Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karekter
Kegiatan Penutup :
1. Konfirmasi :
- Siswa duduk kembali seperti semula
-Siswa membuat generalisasi pembelajaran hari inidibimbing oleh guru
- Siswa diberitahu bahwa pembelajaran hari ini telah
selesai dan hasil postest akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
- Siswa mendapatkan tugas untuk mencari artikel tentang
spesifikasi komputer dari guru.
Disiplin
Kreatif, mandiri
Menghargai
prestasi
Mandiri, Disiplin,
tangung jawab
H. Penilaian :
Format penilaian terlampir.
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah,
Dibuat Oleh :
Drs. H. Dadang Johar Arifin, MM NIP. 19641103 199303 1 004
Tanggal : Juli 2011
TIM MGMP PRODUKTIF TKJTanggal : Juli 2011
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 5/39
Lampiran 1 :
Soal Pre-test dan Post-test
1) Sebutkanlah komponen-komponen pada PC yang termasuk unit input!
2) Berilah satu contoh spesifikasi dari prosesor/mikroprosesor!
Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :
1) Keyboard, Mouse, Joy stake, Microphone, Midi, Camera, Scanner,dsb.
2) Intel Pentium 133 : Kecepatan clock 133 Mhz, tegangan kerja 5V, cache memori
128KB
Lampiran 3 :
Lembar Kerja Praktikum :
Alat dan bahan :
1) Komputer PC 1 unit lengkap dengan multi media
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai
3) Tools set
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing pada CPU
3) Amati semua komponen yang ada.
4) Catatlah semua komponen yang ada pada CPU dan di luar CPU.
5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
6) Catatlah spesifikasi dari komputer tersebut.
7) Buatlah laporan tentang spesifikasi dari komputer yang anda amati tersebut.
8) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
9) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan
bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 6/39
Lampiran 4 :
Kriteria penilaian :
- Penilaian tes tertulis (Post-test)
Setiap soal diberi nilai 50- Penilaian tes praktek
No Kompetensi Dasar Indikator Keberhasilan
Penilaian
YaTidak
70 80 90
1. Merencanakan
kebutuhan spesifikasi
- Menyediakan daftar
kebutuhan dan spesifikasi
komputer.
- Menyediakan buku
manual dan petunjuk pengoperasian komponen.
Catatan :
70 = cukup
80 = baik
90 = amat baik
Skor maksimum = 180
Nilai maksimum = 180/2 = 90
- Lembar Penilaian Penugasan Tidak Terstruktur
Tugas : Artikel tentang spesifikasi komputer
Kelas: ……………………….
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai/Skor Jml. Skor
Isi laporan
0 - 50
Sistematika
Penyusunan
0 - 20
Penggunaan
Bahasa
0 - 30
1.
2.
3.
4.5.
Dst.
Nilai akhir adalah jumlah skor perolehan dari tes tertulis, tes praktek dan skor penugasan.
Atau dengan rumus sebagai berikut: NA = STT + SP + SPG
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
STT = Skor perolehan Tes Tertulis (Post-test)
SP = Skor perolehan Praktek
SPG = Skor Penugasan
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 7/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
SMK NEGERI 1 GARUT
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan TKJ
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Standar Kompetensi :
Merakit Personal Komputer
B. Kompetensi Dasar :
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Melakukan instalasi komponen
PC
- Menyiapkan prosedur / SOP
perakitan
- Menyiapkan Peralatan instalasi
(tools kit )
- Memasang/ menginstalasi
perangkat yang ingin diuji sesuai
dengan manual tiap-tiap komponen- Memasang/ merakit perangkat
PC menggunakan prosedur, cara/
metode dan peralatan yang sudah
ditentukan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan belajar, dharapkan siswa mampu :
-
Menyiapkan prosedur / SOP perakitan- Menyiapkan Peralatan instalasi (tools kit )
- Memasang/ menginstalasi perangkat yang ingin diuji sesuai dengan manual tiap-tiap
komponen
- Memasang/ merakit perangkat PC menggunakan prosedur, cara/ metode dan peralatan
yang sudah ditentukan
D. Materi Belajar :
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 8/39
Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada saat
merakit komputer
E. Sumber Belajar :
1. Modul
2. Internet
3. Buku Referensi
- Madcoms, 2008. Panduan lengkap untuk Teknisi komputer. Madiun:Andi
F. Pengelolaan Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran :
2. Metode Pembelajaran :
- Ceramah/demonstrasi
- Praktek
3. Media Pembelajaran :
- In Fokus
- Laptop/PC
- White Board
- Boardmarker
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karakter
Kegiatan Awal :
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Pendahuluana. Siswa dibimbing oleh guru untuk berdo’a sebelum KBM
dimulai.
b. Mengisi agenda kegiatan kelas
c. Mengisi buku absensi siswa
2. Apersepsi
Menjelaskan tujuan, manfaat dan penerapan yang nyata tentang
praktek melakukan instalasi komponen PC bagi kehidupan
sehari-hari.
a. Menjelaskan kedudukan kompetensi
b. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
ditempuh
Religius
Disiplin
Mengmbangkan
rasa ingin tahu
Demokrasi
Menghargai
prestasi
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 9/39
c. Menginformasikan kepada siswa yang memiliki nilai
terbaik akan diberikan penghargaan.
Mengadakan Pre-test
Guru melaksanakan pre-test untuk mengetahui sejauhmana
pemahaman siswa tentang melakukan instalasi komponen PC.Pre-test dilaksanakan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
sebagai berikut :
1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy
maupun hard disk?
2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.
Kejujuran
Disiplin,
Mandiri dan
tanggung Jawab.
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan yang merupakan skenario pembelajarandengan alokasi waktu
Pendidikan Karakter
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :
Menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan
media dan berbagai sumber belajar
a. Siswa menerima ringkasan teori dari guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru secara garis
besar tentang materi :
- Melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam pengoperasian peralatan
- Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam
menerapkan prosedur perakitan PC
- Menjelaskan prosedur baku perakitan
- Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan
tiap-tiap komponen PC
- Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan
buku manual
- Menginstalasi komponen PC
c. Siswa menggali berbagai pengetahuan tentang materi
dari penjelasan guru, ringkasan materi, media yang
disajikan dan berbagai sumber yang disiapkan.
2. Elaborasi :
a. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-
kelompok belajar
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pembentukan kelompok.
- Siswa membagi diri ke dalam kelompok yang terdiri
dari 5 orang per kelompok sesuai dengan penjelasanguru.
b. Guru membimbing siswa dalam belajar kelompok
Mendorong Rasa Ingin
tahu,
bersahabat/Komunikati
f
Demokrasi
Disiplin
Tanggung jawab
Kreatif
Kerja keras
Rasa ingin tahu
Kerja keras
Gemar membaca,
mengembangkan rasa
ingin tahu.
Peduli sosial, tanggung
jawab, toleransi
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 10/39
- Siswa menerima tugas praktukum dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal praktikum bersama kelompoknya
dari guru
- Siswa bekerja dalam kelompok dengan bimbingan
guru- Siswa berhenti bekerja dalam kelompok dan
menyerahkan hasil praktikum kepada guru
c. Guru membimbing siswa dalam melaksankan
postest
- Siswa menerima soal postest dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal postest dari guru
- Siswa bekerja secara individu dengan bimbingan
guru
- Siswa berhenti bekerja dan menyerahkan jawaban
postest kepada guru
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
c. Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karekter
Kegiatan Penutup :
1. Konfirmasi :
- Siswa duduk kembali seperti semula
- Siswa membuat generalisasi pembelajaran hari ini
dibimbing oleh guru
- Siswa diberitahu bahwa pembelajaran hari ini telah
selesai dan hasil postest akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Disiplin
Kreatif, mandiri
Menghargai
prestasi
H. Penilaian :
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 11/39
Format penilaian terlampir.
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah,
Dibuat Oleh :
Drs. H. Dadang Johar Arifin, MM
NIP. 19641103 199303 1 004
Tanggal : Juli 2011
TIM MGMP PRODUKTIF TKJ
Tanggal : Juli 2011
Lampiran 1 :
Soal Pre-test dan Post-test
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 12/39
1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?
2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.
Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :
1) Dengan melihat warna kabel pada bagian tepi. Kabel nomor 1 adalah kabel yang
berwarna merah atau biru, kabel berikutnya bernomor berikutnya (2-34 untuk floppy
dan 2-40 untuk hard disk).
2) Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya) perhatikan tanda pada processor
harus ditempatkan sesuai dengan tanda yang ada pada soket tersebut (tidak boleh
terbalik). Kuncilah tangkai pengunci yang biasanya terdapat disisi soket processor.
Perhatikan kode titik atau sisi processor dengan bentuk miring merupakan petunjuk
agar bagian processor itu dipasang pada bagian slot yang memiliki tanda sama.
Kemudian pasanglah kipas pendingin diatasnya.
Lampiran 3 :
Lembar Kerja Praktikum :
Alat dan bahan :
1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing.
3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.
4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah
disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.
6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati
dan benar.
7) Pasangkan RAM pada mother board.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 13/39
8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya
(kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset,
power, dlsb).
9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.
10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang
benar.
11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan
benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.
12)Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan
dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.
13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.
14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan
bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
Lampiran 4 :
Kriteria penilaian :
- Penilaian tes tertulis (Post-test)
Setiap soal diberi nilai 50
- Penilaian tes praktek
No Kompetensi Dasar Indikator Keberhasilan
Penilaian
YaTidak
70 80 90
1. Melakukan instalasi
komponen PC
-Menyiapkan prosedur / SOP
perakitan
-Menyiapkan Peralatan instalasi
(tools kit )
- Memasang/
menginstalasi perangkat
yang ingin diuji sesuai
dengan manual tiap-tiap
komponen
- Memasang/ merakit
perangkat PC menggunakan
prosedur, cara/ metode dan
peralatan yang sudah
ditentukan
Catatan :
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 14/39
70 = cukup
80 = baik
90 = amat baik
Skor maksimum = 320
Nilai maksimum = 320/4 = 90
Nilai akhir adalah jumlah skor perolehan dari tes tertulis, dan tes praktek. Atau dengan
rumus sebagai berikut: NA = STT + SP
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
STT = Skor perolehan Tes Tertulis (Post-test)
SP = Skor perolehan Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 15/39
(R P P)
SMK NEGERI 1 GARUT
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan TKJ
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Standar Kompetensi :
Merakit Personal Komputer
B. Kompetensi Dasar :
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Melakukan keselamatan
kerja dalam merakit
komputer
- Melakukan prosedur keselamatan
kerja dalam merakit komponen personal
komputer.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan belajar, diharapkan siswa mampu :
Melakukan prosedur keselamatan kerja dalam merakit komponen personal komputer.
D. Materi Belajar :
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat TI.
E. Sumber Belajar :
1. Modul
2. Internet
3. Buku Referensi
- Madcoms, 2008. Panduan lengkap untuk Teknisi komputer. Madiun:Andi
F. Pengelolaan Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran :
2. Metode Pembelajaran :
- Ceramah- Demonstrasi
- Praktek
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 16/39
- Penugasan
3. Media Pembelajaran :
- In Fokus
- Laptop/PC
- White Board
- Boardmarker
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karakter
Kegiatan Awal :Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Pendahuluan
a. Siswa dibimbing oleh guru untuk berdo’a sebelum KBM
dimulai.
b. Mengisi agenda kegiatan kelas
c. Mengisi buku absensi siswa
2. Apersepsi
a. Menjelaskan tujuan, manfaat dan penerapan yang
nyata tentang praktek melakukan keselamatan kerja dalam
merakit komputer bagi kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan kedudukan kompetensi
c. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang
akan ditempuh
d. Menginformasikan kepada siswa yang memiliki
nilai terbaik akan diberikan penghargaan.
Mengadakan Pre-test
Guru melaksanakan pre-test untuk mengetahui sejauhmana
pemahaman siswa tentang melakukan keselamatan kerja dalam
merakit komputer. Pre-test dilaksanakan dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut :
1) Sebutkan langkah-langkah keselamatan kerja
dalam melakukan perakitan computer!
Religius
Disiplin
Mengmbangkan
rasa ingin tahu
Demokrasi
Menghargai
prestasi
Kejujuran
Disiplin,
Mandiri dan
tanggung Jawab.
b. Kegiatan IntiJenis Kegiatan yang merupakan skenario pembelajaran
denga
n alokasi waktuPendidikan Karakter
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 17/39
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :
Menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan
media dan berbagai sumber belajar
a. Siswa menerima ringkasan teori dari guru. b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru secara
garis besar tentang materi :
- Menjelaskan cara merakit Komputer dengan
prosedur yang benar,
- Menjelaskan Cara menggunakan tools pada
perakitan komponen personal komputer.
- Menggunakan pakaian keselamatan kerja
c. Siswa menggali berbagai pengetahuan tentang
materi dari penjelasan guru, ringkasan materi, media
yang disajikan dan berbagai sumber yang disiapkan.
2. Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa dalam melaksankan
postest
- Siswa menerima soal postest dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal postest dari guru
- Siswa bekerja secara individu dengan bimbingan
guru
- Siswa berhenti bekerja dan menyerahkan jawaban
postest kepada guru
Mendorong Rasa Ingin
tahu,
bersahabat/Komunikati f
Demokratis
Kreatif
Kreatif
disiplin
Gemar membaca,
mengembangkan rasa
ingin tahu.
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
c. Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karekter
Kegiatan Penutup :
1. Konfirmasi :
- Siswa duduk kembali seperti semula
- Siswa membuat generalisasi pembelajaran hari ini
dibimbing oleh guru
- Siswa diberitahu bahwa pembelajaran hari ini telah
selesai dan hasil postest akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
- Siswa mendapatkan tugas untuk mencari artikel tentang
keselamatan kerja dalam merakit komputer dari guru.
Disiplin
Kreatif, mandiri
Menghargai
prestasi
Mandiri, Disiplin,
tangung jawab
H. Penilaian :
Format penilaian terlampir.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 18/39
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah,
Dibuat Oleh :
Drs. H. Dadang Johar Arifin, MM
NIP. 19641103 199303 1 004
Tanggal : Juli 2011
TIM MGMP PRODUKTIF TKJ
Tanggal : Juli 2011
Lampiran 1 :
Soal Pre-test dan Post-test
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 19/39
Sebutkan langkah-langkah keselamatan kerja dalam melakukan perakitan computer!
Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :
- LANGKAH 1 Sebaiknya lakukan perakitan PC di ruangan tertutup dan bebas debu.
Idealnya sih memang di ruangan ber-AC (air condition). Siapkan meja kerja yang
cukup lebar untuk menaruh semua peralatan dan perlengkapan, serta taruh sebuah kursi
yang nyaman. Jangan merokok, karena abu rokok bisa mengotori dan merusak
komponen PC, terutama prosesor. Tempatkan air minum Anda jauh dari meja kerja.
Gunakan pula lampu penerangan yang cukup kuat.
- LANGKAH 2 Untuk menghindari arus statik pastikan outlet listrik di rumah Anda
telah dibumikan (grounding), basuhlah tangan Anda terlebih dahulu dan keringkan. Ini
untuk menghindari keringat dan kotoran di tangan yang bisa menyebabkan komponen
PC berkarat.
- LANGKAH 3 Siapkan casing, bukalah dari dusnya dan keluarkan. Casing yang
kami gunakan di sini adalah model tower dengan penutup samping. Bukalah kedua
penutup samping dengan melepas keempat baut yang berada di belakang casing.
Simpanlah terlebih dahulu kedua penutup samping itu di tempat yang aman.
- LANGKAH 4 Pasanglah swicthing power supply unit (PSU) adapter pada tempat
yang telah disediakan. Pada model tower dan middle tower, biasanya tempatnya di sisi
paling atas. Lalu rekatkan dengan empat buah baut. Anda bisa mengabaikan langkah
ini bila casing yang Anda beli telah menyertakan PSU di dalamnya.
- LANGKAH 5 Bukalah boks motherboard Anda, keluarkan dan letakkan mobo
tersebut di meja. Namun sebelumnya, beri alas pada bagian bawah motherboard
dengan gabus yang tersedia dalam boksnya. Carilah soket chip prosesor pada
motherboard. Soket tersebut memiliki lubang sesuai dengan jumlah pin pada chip. Pada
salah satu sudutnya pasti ada dua lubang yang tertutup.
- LANGKAH 6 Lepaskan tuas pengait prosesor dengan cara menekannya lalu tarik
ke atas. Posisi pengait tersebut harus benar-benar tegak lurus, sehingga lubang soket
terbuka seluruhnya. Ambillah prosesor, peganglah pada sisi-sinya. Lalu posisikan pada
soket prosesor, pastikan sudut yang bertanda segitiga berada di dekat pengait.
Tancapkan chip prosesor pada soket dan pastikan pinnya menancap semuanya. Berhati-
hatilah, jangan sampai pinnya bengkok atau patah.
- LANGKAH 7 Setelah chip masuk dengan tepat ke dalam soket, turunkan kembali
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 20/39
pengait dengan cara menekannya ke bawah. Kaitkan hingga benar-benar terkunci agar
chip prosesor tidak lepas. Chip yang tidak terkunci bisa pula menimbulkan error saat
komputer dijalankan .
- LANGKAH 8 Sebaiknya beri heatsink dan fan pada chip prosesor agar prosesor
tidak cepat panas dan tahan lama. Oleskan sedikit thermal paste atau pasta pendingin di
atasnya, lalu tempelkan heatsink dan kipas di atasnya. Kuncilah kipas prosesor dengan
menekan dua pengaitnya secara bergantian dan hati-hati.
- LANGKAH 9 Kuncilah kipas prosesor dengan menekan dua pengaitnya secara
bergantian dan hati-hati. Jangan sampai Anda menekan terlalu keras pada sisi atas
kipas. Lalu tancapkan kabel power untuk kipas ke motherboard. Letak soketnya
biasanya berada di sebelah soket prosesor, cari saja yang bertuliskan CPU FAN .
- LANGKAH 10 Berikutnya pasang kartu memori (RAM) pada slot DIMM yang
telah disediakan. Sesuaikan jenis RAM dengan motherboard yang Anda gunakan. buka
pengunci kartu memori, lalu tancapkan kartu dengan benar. Pastikan seluruh kaki kartu
tertancap pada slot. Kemudian kunci posisinya dengan memasukkan pengait pada tuas
penguncinya ke lubang pada kartu memori.
- LANGKAH 11 Beralihlah ke casing, pasang baut alas untuk mobo pada pelatnya.
Warna bautnya biasanya keemasan dan berlubang. Baut ini biasanya disertakan pada
saat Anda membeli casing PC. Bila tidak ada, maka Anda bisa membelinya di toko
aksesori komputer terdekat. Pastikan penempatannya sesuai dengan jumlah dan posisi
lubang baut yang dimiliki mobo. Kemudian kencangkan baut tersebut dengan
menggunakan tang.
- LANGKAH 12 Siapkan pula pelat penutup belakang, sebagai tempat munculnya
port PS/2, USB, COM, paralel dan soundcard. Plat ini biasanya disertakan pada saat
anda membeli Mother board. Pasanglah pada sisi belakang casing.
- LANGKAH 13 Angkat motherboard dan letakkan ke dalam casing. Posisikan
mobo dengan mengepaskan lubang bautnya di atas baut-baut alas. Lalu pasang baut-
baut mobo yang telah diberi cincin isolator. Penggunaan cincin isolator hanya untuk
menghindari adanya hubungan arus pendek antara jalur-jalur motherboard dengan baut.
Namun demikian, desain mobo yang ada saat ini telah mencegah adanya jalur
elektronik ke seputar lubang baut. Setelah terpasang semuanya, kencangkan satu
persatu dengan menggunakan obeng.
- LANGKAH 14 Pasang konektor yang berasal dari lampu LED, spiker, tombol
power dan tombol reset PC ke mobo. Letak pinnya biasanya berada di depan slot PCI.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 21/39
Meski harus berhati-hati, Anda tak perlu merasa khawatir pemasangan konektornya
terbolak-balik. Masing-masing pin di mobo sudah ada namanya. Tinggal sesuaikan saja
namanya dengan nama konektor yang akan ditancapkan.
- LANGKAH 15 Berikutnya, hubungkan konektor kabel power yang berasal dari
PSU ke port power
Lampiran 3 :
Kriteria penilaian :
- Penilaian tes tertulis (Post-test)
Setiap soal diberi nilai 50
- Lembar Penilaian Penugasan Tidak Terstruktur
Tugas : Artikel tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer
Kelas: ……………………….
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai/Skor Jml. Skor
Isi laporan
0 - 50
Sistematika
Penyusunan
0 - 20
Penggunaan
Bahasa
0 - 30
1.
2.
3.
4.
5.Dst.
Nilai akhir adalah jumlah skor perolehan dari tes tertulis dan skor penugasan. Atau dengan
rumus sebagai berikut: NA = STT + SPG
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
STT = Skor perolehan Tes Tertulis (Post-test)
SPG = Skor Penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 22/39
(R P P)
SMK NEGERI 1 GARUT
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan TKJ
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Standar Kompetensi :
Merakit Personal Komputer
B. Kompetensi Dasar :
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Mengatur komponen PC
menggunakan software
(melalui setup BIOS dan
aktifasi komponen melalui
sistem operasi)
- Mengatur komponen PC (misal VGA
dan Sound Card On Board)
menggunakan software, baik yang
merupakan software bawaan ataupun
melalui BIOS, sesuai dengan buku
manual tiap-tiap komponen
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan belajar, diharapkan siswa mampu :
- Mengatur komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board)
menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui
BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen
D. Materi Belajar :
- Jenis-jenis BIOS
- Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing
E. Sumber Belajar :
1. Modul
2. Internet
3. Buku Referensi
- Madcoms, 2008. Panduan lengkap untuk Teknisi komputer. Madiun:Andi
F. Pengelolaan Pembelajaran :
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 23/39
1. Model Pembelajaran :
2. Metode Pembelajaran :
- Ceramah/ demonstrasi
- Praktek
3. Media Pembelajaran :
- In Fokus
- Laptop/PC
- White Board
- Boardmarker
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karakter
Kegiatan Awal :
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Pendahuluan
a. Siswa dibimbing oleh guru untuk berdo’a sebelum KBM
dimulai.
b. Mengisi agenda kegiatan kelas
c. Mengisi buku absensi siswa
2. Apersepsi
a. Menjelaskan tujuan, manfaat dan penerapan yang
nyata tentang mengatur komponen PC menggunakan
software bagi kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan kedudukan kompetensi
c. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang
akan ditempuh
d. Menginformasikan kepada siswa yang memiliki
nilai terbaik akan diberikan penghargaan.
Mengadakan Pre-test
Guru melaksanakan pre-test untuk mengetahui sejauhmana
pemahaman siswa tentang mengatur komponen PC. Pre-test
dilaksanakan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai
berikut :
1) Apa beda mode auto dan manual pada setting
BIOS?
2) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat
bekerja dengan optimal?
Religius
Disiplin
Mengmbangkan
rasa ingin tahu
Demokrasi
Menghargai
prestasi
Kejujuran
Disiplin,
Mandiri dan
tanggung Jawab.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 24/39
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan yang merupakan skenario pembelajaran
dengan alokasi waktuPendidikan Karakter
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :Menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan
media dan berbagai sumber belajar
a. Siswa menerima ringkasan teori dari guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru secara
garis besar tentang materi :
- Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
- Mengidentifikasi komponen PC yang
membutuhkan aktivasi melalui BIOS
-
Melakukan setting BIOS pada jenis PC yang berbeda
c. Siswa menggali berbagai pengetahuan tentang
materi dari penjelasan guru, ringkasan materi, media
yang disajikan dan berbagai sumber yang disiapkan.
2. Elaborasi :
a. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-
kelompok belajar
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pembentukan kelompok.
- Siswa membagi diri ke dalam kelompok yang terdiri
dari 5 orang per kelompok sesuai dengan penjelasan
guru.
b. Guru membimbing siswa dalam belajar kelompok
- Siswa menerima tugas praktukum dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal praktikum bersama kelompoknya
dari guru
- Siswa bekerja dalam kelompok dengan bimbingan
guru
- Siswa berhenti bekerja dalam kelompok dan
menyerahkan hasil praktikum kepada guru
c. Guru membimbing siswa dalam melaksankan
postest
- Siswa menerima soal postest dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal postest dari guru
- Siswa bekerja secara individu dengan bimbingan
guru
-Siswa berhenti bekerja dan menyerahkan jawaban
postest kepada guru
Mendorong Rasa Ingin
tahu,
bersahabat/Komunikati
f
Disiplin
Kreatif
Kerja keras
Gemar membaca,
mengembangkan rasa
ingin tahu.
Peduli sosial, tanggung jawab, toleransi
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 25/39
c. Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karekter
Kegiatan Penutup :
1. Konfirmasi :
- Siswa duduk kembali seperti semula
- Siswa membuat generalisasi pembelajaran hari ini
dibimbing oleh guru
- Siswa diberitahu bahwa pembelajaran hari ini telah
selesai dan hasil postest akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Disiplin Kreatif, mandiri
Menghargai
prestasi
Mandiri, Disiplin,
tangung jawab
H. Penilaian :
Format penilaian terlampir.
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah,
Dibuat Oleh :
Drs. H. Dadang Johar Arifin, MM
NIP. 19641103 199303 1 004
Tanggal : Juli 2011
TIM MGMP PRODUKTIF TKJ
Tanggal : Juli 2011
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 26/39
Lampiran 1 :
Soal Pre-test dan Post-test
1) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?
2) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan optimal.
Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :
1) Mode auto BIOS akan membaca setting secara otomatis sesuai dengan kondisi
komponen dan peripheral yang terpasang. Sedangkan mode manual setting harus diisi
oleh pengguna sesuai dengan spesifikasi komponen atau peralatan yang terpasang.
2) Pengesetan setting pada BIOS diisi secara manual sesuai dengan spesifikasi
komponen dan peralaan yang terpasang. Bagian setting peralatan yang tidak ada
disetting disable atau none. Dengan demikian kerja komputer akan lebih cepat.
Lampiran 3 :
Lembar Kerja Praktikum :
Alat dan bahan :
1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing pada CPU
3) Amati semua komponen yang ada.
4) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU.
5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
6) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.
7) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan petunjuk
yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS.
8) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.
9) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati dan catat
lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 27/39
10) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi
komponen dan peripheral yang terpasang.
11) Ulangi langkah 9.
12) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS pada
komputer.
13) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
14) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan
bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
Lampiran 4 :
Kriteria penilaian :
- Penilaian tes tertulis (Post-test)
Setiap soal diberi nilai 50
- Penilaian tes praktek
No Kompetensi Dasar Indikator Keberhasilan
Penilaian
YaTidak
70 80 90
1. Mengatur komponen
PC menggunakan
software (melalui setupBIOS dan aktifasi
komponen melalui
sistem operasi)
- Mengikuti prosedur
dalam pengaturan BIOS
-Mengidentifikasi
komponen PC yang
membutuhkan aktivasi
melalui BIOS
- Melakukan setting
BIOS pada jenis PC yang
berbeda
Catatan :
70 = cukup
80 = baik 90 = amat baik
Skor maksimum = 270
Nilai maksimum = 270/3 = 90
Nilai akhir adalah jumlah skor perolehan dari tes tertulis dan tes praktek. Atau dengan
rumus sebagai berikut: NA = STT + SP
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
STT = Skor perolehan Tes Tertulis
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 28/39
SP = Skor perolehan Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
SMK NEGERI 1 GARUT
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan TKJ
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Standar Kompetensi :
Merakit Personal Komputer
B. Kompetensi Dasar :
No. Kompetensi Dasar Indikator
1.Menyambungkan periferal
menggunakan Software
- Memasang / menyambungkan peripheral
sesuai dengan SOP
- Mengatur/ menyetting periferal
dengan software spesifik sesuai dengan
buku manual
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan belajar, diharapkan siswa mampu :
- Memasang / menyambungkan peripheral sesuai dengan SOP
- Mengatur/ menyetting periferal dengan software spesifik sesuai dengan
buku manual
D. Materi Belajar :
- Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
- Cara memasang periferal pada PC
- Cara mensetting periferal pada PC
E. Sumber Belajar :
1. Modul
2. Internet
3. Buku Referensi
- Madcoms, 2008. Panduan lengkap untuk Teknisi komputer. Madiun:Andi
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 29/39
F. Pengelolaan Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran :
2. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
3. Media Pembelajaran :
- In Fokus
- Laptop/PC
- White Board
- Boardmarker
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karakter
Kegiatan Awal :
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Pendahuluan
a. Siswa dibimbing oleh guru untuk berdo’a sebelum KBM
dimulai.
b. Mengisi agenda kegiatan kelas
c. Mengisi buku absensi siswa
2. Apersepsi
a. Menjelaskan tujuan, manfaat dan penerapan yang nyata
tentang merencanakan kebutuhan dan spesifikasi merakit PC
bagi kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan kedudukan kompetensic. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
ditempuh
d. Menginformasikan kepada siswa yang memiliki nilai
terbaik akan diberikan penghargaan.
Mengadakan Pre-test
Guru melaksanakan pre-test untuk mengetahui sejauhmana pemahaman
siswa tentang merencanakan kebutuhan dan spesifikasi merakit PC. Pre-
test dilaksanakan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai
berikut :1. Apa fungsi program driver pada peripheral ?
2. Bagaimana langkah-langkah urutan memasang peripheral?
3. Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya
Religius
Disiplin
Mengmbangkan
rasa ingin tahu
Demokrasi
Menghargai
prestasi
Kejujuran Disiplin,
Mandiri dan
tanggung Jawab.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 30/39
tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ?
Mengapa?
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan yang merupakan skenario pembelajaran
dengan alokasi waktu
Pendidikan Karakter
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :
Menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan
media dan berbagai sumber belajar
a. Siswa menerima ringkasan teori dari guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru secara
garis besar tentang materi :
- Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC
- Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang
digunakan pada PC
- Memasang periferal pada PC
- Mensetting periferal pada PC
c. Siswa menggali berbagai pengetahuan tentang
materi dari penjelasan guru, ringkasan materi, media
yang disajikan dan berbagai sumber yang disiapkan.
2. Elaborasi :
a. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-
kelompok belajar
-Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pembentukan kelompok.
- Siswa membagi diri ke dalam kelompok yang terdiri
dari 5 orang per kelompok sesuai dengan penjelasan
guru.
b. Guru membimbing siswa dalam belajar kelompok
- Siswa menerima tugas praktukum dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal praktikum bersama kelompoknya
dari guru- Siswa bekerja dalam kelompok dengan bimbingan
guru
- Siswa berhenti bekerja dalam kelompok dan
menyerahkan hasil praktikum kepada guru
c. Guru membimbing siswa dalam melaksankan
postest
- Siswa menerima soal postest dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal postest dari guru
-Siswa bekerja secara individu dengan bimbinganguru
- Siswa berhenti bekerja dan menyerahkan jawaban
Mendorong Rasa Ingin
tahu,
bersahabat/Komunikati
f
Disiplin
Kerja keras
Kerja keras
Kerja keras
Gemar membaca,
mengembangkan rasa
ingin tahu.
Peduli sosial, tanggung
jawab, toleransi
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 31/39
postest kepada guru
c. Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karekter
Kegiatan Penutup :
1. Konfirmasi :
- Siswa duduk kembali seperti semula
- Siswa membuat generalisasi pembelajaran hari ini
dibimbing oleh guru
- Siswa diberitahu bahwa pembelajaran hari ini telah
selesai dan hasil postest akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Disiplin
Kreatif, mandiri
Menghargai
prestasi
H. Penilaian :
Format penilaian terlampir.
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah,
Dibuat Oleh :
Drs. H. Dadang Johar Arifin, MM
NIP. 19641103 199303 1 004
Tanggal : Juli 2011
TIM MGMP PRODUKTIF TKJ
Tanggal : Juli 2011
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 32/39
Lampiran 1 :
Soal Pre-test dan Post-test
1) Apa fungsi program driver pada peripheral ?
2) Bagaimana langkah-langkah urutan memasang peripheral.
3) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi.
Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?
Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :
1) Program driver berfungsi untuk mengemudikan/mengatur jalannya suatu peripheral
agar bekerja sesuai dengan fungsinya.
2) Langkah-langkah urutan memasang peripheral, yaitu : matikan komputer,
hubungkan bagian yang perlu dihubungkan dengan mengikuti buku manualnya.
Periksa hasil instalasi, jika telah sesuai dan benar hidupkan komputer, kemudian
lakukan instalasi program driver untuk peripheral tersebut. Bila program driver telah
terinstalasi dengan baik lakukan pengetesan terhadap kerja peripheral tersebut.
3) Tidak dapat, sebab tidak ada program yang menggerakkannya.
Lampiran 3 :
Lembar Kerja Praktikum :
Alat dan bahan :
- Komputer PC 1 unit lengkap dengan multi media
- Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai
- Tools set
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
- Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
- Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing pada CPU3) Amati semua komponen yang ada.
4) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 33/39
5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
6) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
7) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut.
8) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
9) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan
bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
Lampiran 4 :
Kriteria penilaian :
- Penilaian tes tertulis (Post-test)
Setiap soal diberi nilai 30
- Penilaian tes praktek
No Kompetensi Dasar Indikator Keberhasilan
Penilaian
YaTidak
70 80 90
1. Menyambungkan
periferal menggunakan
Software
-Memasang / menyambungkan
peripheral sesuai dengan SOP
-Mengatur/ menyetting periferal
dengan software spesifik
sesuai dengan buku manual
Catatan :
70 = cukup
80 = baik
90 = amat baik
Skor maksimum = 180
Nilai maksimum = 180/2 = 90
Nilai akhir adalah jumlah skor perolehan dari tes tertulis dan tes praktek. Atau dengan
rumus sebagai berikut: NA = STT + SP
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
STT = Skor perolehan Tes Tertulis (Post-test)
SP = Skor perolehan Praktek
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 34/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
SMK NEGERI 1 GARUT
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan TKJ
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Standar Kompetensi :
Merakit Personal Komputer
B. Kompetensi Dasar :
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Memeriksa hasil perakitan
PC dan pemasangan
periferal
- Mengidentifikasi hasil perakitan PC dan
pemasangan periferal
- Mencatat dan melaporkan parakitan, jenis
komponen dan setting yang dilakukan
sesuai dengan SOP yang berlaku
- Menguji tampilan PC yang telah
dirakit agar berfungsi dengan baik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan belajar, diharapkan siswa mampu :
- Mengidentifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
- Mencatat dan melaporkan parakitan, jenis komponen dan setting yang
dilakukan sesuai dengan SOP yang berlaku
- Menguji tampilan PC yang telah dirakit agar berfungsi dengan baik
D. Materi Belajar :
Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
E. Sumber Belajar :
1. Modul2. Internet
3. Buku Referensi
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 35/39
- Madcoms, 2008. Panduan lengkap untuk Teknisi komputer. Madiun:Andi
F. Pengelolaan Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran :
2. Metode Pembelajaran :
- Ceramah/ demonstrasi
- Praktek
3. Media Pembelajaran :
- In Fokus
- Laptop/PC
- White Board
- Boardmarker
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktuPendidikan
Karakter
Kegiatan Awal :
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Pendahuluan
a. Siswa dibimbing oleh guru untuk berdo’a sebelum
KBM dimulai.
b. Mengisi agenda kegiatan kelas
c. Mengisi buku absensi siswa
2. Apersepsi
a. Menjelaskan tujuan, manfaat dan penerapan yang
nyata tentang memeriksa hasil perakitan PC dan
pemasangan periferal bagi kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan kedudukan kompetensi
c. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yangakan ditempuh
d. Menginformasikan kepada siswa yang memiliki
nilai terbaik akan diberikan penghargaan.
Mengadakan Pre-test
Guru melaksanakan pre-test untuk mengetahui sejauhmana
pemahaman siswa tentang memeriksa hasil perakitan PC dan
pemasangan periferal . Pre-test dilaksanakan dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut :
1.Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !
2.Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang
terpasang pada PC?
Religius
Disiplin
Mengmbangkan
rasa ingin tahu
DemokrasiMenghargai
prestasi
Kejujuran
Disiplin,
Mandiri dantanggung Jawab.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 36/39
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan yang merupakan skenario pembelajaran
dengan alokasi waktuPendidikan Karakter
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :
Menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan
media dan berbagai sumber belajar
a. Siswa menerima ringkasan teori dari guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru secara
garis besar tentang materi :
- Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan
peripheral
-Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara
penggunaan peralatan untuk diagnosis
- Memeriksa hasil perakitan PC
- Memeriksa hasil pemasangan periferal
c. Siswa menggali berbagai pengetahuan tentang
materi dari penjelasan guru, ringkasan materi, media
yang disajikan dan berbagai sumber yang disiapkan.
2. Elaborasi :
a. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-
kelompok belajar - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pembentukan kelompok.
- Siswa membagi diri ke dalam kelompok yang terdiri
dari 5 orang per kelompok sesuai dengan penjelasan
guru.
b. Guru membimbing siswa dalam belajar kelompok
- Siswa menerima tugas praktukum dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal praktikum bersama kelompoknya
dari guru- Siswa bekerja dalam kelompok dengan bimbingan
guru
- Siswa berhenti bekerja dalam kelompok dan
menyerahkan hasil praktikum kepada guru
c. Guru membimbing siswa dalam melaksankan
postest
- Siswa menerima soal postest dari guru.
- Siswa menerima penjelasan tentang bagaimana
mengerjakan soal postest dari guru
-Siswa bekerja secara individu dengan bimbingan
guru
- Siswa berhenti bekerja dan menyerahkan jawaban
Mendorong Rasa Ingin
tahu,
bersahabat/Komunikati
f
Disiplin
Kreatif
Tanggung jawabTanggung jawab
Gemar membaca,
mengembangkan rasa
ingin tahu.
Peduli sosial, tanggung
jawab, toleransi
Tanggung Jawab, jujur,mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
Tanggung Jawab, jujur,
mandiri, kreatif
Tanggung Jawab,
disiplin.
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 37/39
postest kepada guru
c. Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan dengan alokasi waktu
Pendidikan
Karekter Kegiatan Penutup :
1. Konfirmasi :
- Siswa duduk kembali seperti semula
- Siswa membuat generalisasi pembelajaran hari ini
dibimbing oleh guru
- Siswa diberitahu bahwa pembelajaran hari ini telah
selesai dan hasil postest akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Disiplin
Kreatif, mandiri
Menghargai
prestasi
H. Penilaian :
Format penilaian terlampir.
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah,
Dibuat Oleh :
Drs. H. Dadang Johar Arifin, MM
NIP. 19641103 199303 1 004
Tanggal : Juli 2011
TIM MGMP PRODUKTIF TKJ
Tanggal : Juli 2011
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 38/39
Lampiran 1 :
Soal Pre-test dan Post-test
1) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !
2) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :
1) Periksa semua komponen yang baru dirakit, sebelum menghubungkan sumber daya
ke jala-jala listrik. Hal ini dapat mengurangi resiko jika terjadi kegagalan perakitan
sebuah komponen. Untuk memeriksa komponen PC dapat dilakukan secara software
dan hardware. Untuk hardware dengan mengecek koneksi kabel dan konektor setiap
komponen yang terpasang, sedangakan dengan menggunakan software dapat
menggunakan BIOS atau device manager dalam Sisitem operasi windows.Pengesetan
setting pada BIOS diisi secara manual sesuai dengan spesifikasi komponen dan
peralaan yang terpasang. Bagian setting peralatan yang tidak ada disetting disable atau
none. Dengan demikian kerja komputer akan lebih cepat.
2) Masuk ke BIOS dengan menekan del atau F2, sesuai dengan BIOS yang digunakan.
Masuk dalam menu main untuk mengecek komponen hard disk, CDROM, floppy disk,
dan RAM. Dengan malihat status dari hard disk atau masuk ke menu hardware monitor
untuk melihat status dari prosesor baik tegangan maupun kecepatan dari kipas
pendinginnya.
Lampiran 3 :
Lembar Kerja Praktikum :
Alat dan bahan :
1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing pada CPU
5/9/2018 071.DKK.01_Merakit PC - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/071dkk01merakit-pc 39/39
3) Amati semua komponen yang ada.
4) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.
5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
6) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
7) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut.
8) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
9) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan
bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
Lampiran 4 :
Kriteria penilaian :
- Penilaian tes tertulis (Post-test)
Setiap soal diberi nilai 50
- Penilaian tes praktek
No Kompetensi Dasar Indikator Keberhasilan
Penilaian
YaTidak
70 80 90
1. Memeriksa hasil
perakitan PC dan
pemasangan periferal
- Mengidentifikasi hasil perakitan
PC dan pemasangan periferal
-Mencatat dan melaporkan
parakitan, jenis komponen dan
setting yang dilakukan sesuai
dengan SOP yang berlaku
- Menguji tampilan PC yang
telah dirakit agar berfungsi
dengan baik
Catatan :
70 = cukup
80 = baik
90 = amat baik
Skor maksimum = 270
Nilai maksimum = 270/3 = 90
Nilai akhir adalah jumlah skor perolehan dari tes tertulis dan skor praktek. Atau dengan
rumus sebagai berikut: NA = STT + SP
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
STT = Skor perolehan Tes Tertulis
SP = Skor perolehan Praktek