04b rpp (contoh)

6
Komponen RPP adalah 1. Identitas mata pelajaran Satuan pendidikan : SMK N Tarakan Kelas, semester : 11, 3 program keahlian : Agribisnis Bdidaya Tanaman pangan dan hortikultra Mata pelajaran atau tema pelajaran : Pemupukan Tanaman Jumlah pertemuan : Standar kompetensi : Memupuk Tanaman Kompetensi dasar : Alokasi waktu 45 x 45 menit Indikator pencapaian kompetensi : 1. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu melakukan pemupukan tanaman dengan tingkat kebenaran 100% bila disediakan data kesuburan tanah dan biomasa tanaman yang akan dipanen 2. Materi Pembelajaran Jenis Materi Isi Fakta Jenis-jenis Pupuk organik Jenis-jenis pupuk anorganik Teknik pemupukan Parameter kesuburan tanah Berbagai kondisi tanaman yang kurang unsur hara Konsep Konsep pupuk Konsep kesuburan tanah Konsep biomasa tanaman Konsep pemupukan pH tanah Difusi Kadar air Kejenuhan basa Konsep penyerapan hara Prosedur Prosedur mengidentifikasi kesuburan tanah Prosedur menentukan biomasa tanaman Prosedur menghitung kebutuhan pupuk Prosedur memupuk Prosedur analisis kandungan N dalam pupuk Prosedur analisis kandungan P dalam pupuk Prosedur analisis kandungan K dalam pupuk Prinsip Penyerapan unsur hara pemupkan

Upload: abukayyis

Post on 09-Feb-2016

19 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 04b RPP (CONTOH)

Komponen RPP adalah

1. Identitas mata pelajaran

Satuan pendidikan : SMK N Tarakan

Kelas, semester : 11, 3

program keahlian : Agribisnis Bdidaya Tanaman pangan dan hortikultra

Mata pelajaran atau tema pelajaran : Pemupukan Tanaman

Jumlah pertemuan :

Standar kompetensi : Memupuk Tanaman

Kompetensi dasar :

Alokasi waktu 45 x 45 menit

Indikator pencapaian kompetensi :

1. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu melakukan pemupukan tanaman dengan tingkat

kebenaran 100% bila disediakan data kesuburan tanah dan biomasa

tanaman yang akan dipanen

2. Materi PembelajaranJenis Materi Isi

Fakta Jenis-jenis Pupuk organik Jenis-jenis pupuk anorganik Teknik pemupukan Parameter kesuburan tanah Berbagai kondisi tanaman yang kurang unsur hara

Konsep Konsep pupuk Konsep kesuburan tanah Konsep biomasa tanaman Konsep pemupukan pH tanah Difusi Kadar air Kejenuhan basa Konsep penyerapan hara

Prosedur Prosedur mengidentifikasi kesuburan tanah Prosedur menentukan biomasa tanaman Prosedur menghitung kebutuhan pupuk Prosedur memupuk Prosedur analisis kandungan N dalam pupuk Prosedur analisis kandungan P dalam pupuk Prosedur analisis kandungan K dalam pupuk

Prinsip Penyerapan unsur hara pemupkan Efektifitas pemupukan Prinsip difusi dalam penyerapan unsur hara

3. Metode Pembelajaran

a. Investigasi/Observasi

b. Diskusi dan presentasi

c. Tanya jawab

d. Ceramah

e. Problim solving

f. Kerja kelompok

Page 2: 04b RPP (CONTOH)

g. Kerja mandiri

6. Kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan Menarik perhatian siswa (Gaining attention )

menampilkan powerpoint foto tentang gambar hamparan tanaman budidaya yang yang subur dan sedang berbuah.

Menjelaskan Tujuan Pembelajaran (Informing the learner of the objective)Siswa mampu melakukan pemupukan tanaman dengan tingkat kebenaran 100% bila disediakan data kesuburan tanah dan biomasa tanaman yang akan dipanen Dengan informasi ini siswa akan mengetahui kemampuan behavior/perilaku yang akandimiliki, kriteria kemampuan, kondisi untuk mencapi kemampuan tersebut yang akan berfungsi juga untuk mengetahui bagaimana pembelajaran akan dilaksankan dan penilaian dilakukan

Mengajak siswa melakukan peregangan, agar siswa merasa rileks dan segar

Memberikan apersepsi (Stimulating recall of prerequisite learnings )“Pada bab sebelumnya anda telah belajar mengenai penyiapan lahan budidaya. Sekarang kita akan mempelajari bagaimana menghitung kebutuhan pupuk/pemupukan sebagai salah satu kegiatan budidaya tanaman. Dengan stimulus/apersepsi ini akan terjadi asimilasi antara pengetahuan yang pernah dipelajari dengan kompetensi yang akan dipelajari”

b. Kegiatan Inti1) Eksplorasi,

Presenting the stimulus material Mengajak siswa untuk melakukan investigasi/observasi terhadap fakt tentang Jenis-jenis Pupuk organik Jenis-jenis pupuk anorganik Teknik pemupukan Berbagai kondisi tanaman yang kurang unsur hara

Menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mencari informasi yang berkaitan dengan KD yang sedang dipelajari yaitu;Konsep Konsep pupuk

Konsep kesuburan tanah Konsep biomasa tanaman Konsep pemupukan pH tanah Difusi Kadar air Konsep penyerapan hara

Prosedur Prosedur mengidentifikasi kesuburan tanah Prosedur menentukan biomasa tanaman Prosedur menghitung kebutuhan pupuk Prosedur memupuk Prosedur analisis kandungan N dalam pupuk Prosedur analisis kandungan P dalam pupu Prosedur analisis kandungan K pada pupuk

Prinsip Penyerapan unsur hara pemupukan Efektifitas pemupukan Prinsip difusi dalam penyerapan unsur hara

Membuat resume materi tentang konsep, prinsip dan prosedur diatas secara berkelompok.

Page 3: 04b RPP (CONTOH)

Providing learning guidanceMemberikan informasi kondisi kebutuhan pupuk berbagai jenis tanaman kaitannya dengan kesuburan tanah dan biomasa yang akan di panen. Peserta didik :

- melakukan observasi untuk memperoleh fakta-fakta tentang kondisi tanaman dll- menggali informasi dengan membaca, berdikusi,melakukan investigasi/observasi

atau percobaan- mengumpulkan dan mengolah data (membuat resume )

Guru :- menggunakan berbagai pendekatan dan media pembelajaran- memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, peserta didik dengan guru, dan

peserta didik dengan sumber belajar- melibatkan peserta didik secara aktif melalui kegiatan (melakukan observasi,

berdiskusi membuat resume materi)

2) Elaborasi, Memfasilitasi siswa untuk memunculkan gagasan baik secara tertulis(brain

writing)/lisan (diskusi,brainstorming) terhadap hasil eksplorasinya tentang;

Konsep Konsep pupuk Konsep kesuburan tanah Konsep biomasa tanaman Konsep pemupukan pH tanah Difusi Kadar air Konsep penyerapan hara

Prosedur Prosedur mengidentifikasi kesuburan tanah Prosedur menentukan biomasa tanaman Prosedur menghitung kebutuhan pupuk Prosedur memupuk Prosedur analisis kandungan N dalam pupuk Prosedur analisis kandungan P dalam pupu Prosedur analisis kandungan K pada pupuk

Prinsip Penyerapan unsur hara pempkan Efektifitas pemupukan Prinsip difusi dalam penyerapan unsure hara

Setiap kelompok mempresentasikan hasil eksplorasi dan resumenya dalam kelas , kelompok yang lainnya memberikan tanggapan, sampai terjadi kesimpulan masing-masing kelompok.

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut dalam menggunakan (konsep , prosedur dan prinsip) untuk memecahkan masalah/membahas fakta-fakta hasil observasi.

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan penggunaan konsep, prosedur dan prinsip untuk meramalkan, memprediksi dan memecahkan masalah terhadap fakta-fakta hasil observasi yang ada dilapangan.

Peserta didik :- melaporkan hasil eksplorasi secara lisan atau tertulis, baik secara individu maupun

kelompok- menanggapi laporan atau pendapat teman- mengajukan argumentasi dengan santun kepada kelompok lain tentang

pemanfaatan konsep, prosedur dan prinsip dalam meramalkan, memprediksi dan atau memecahkan masalah terhadap fakta-fakta hasil observasi.

Page 4: 04b RPP (CONTOH)

Guru :- memfasilitasi peserta didik untuk berpikir kritis, menganalisis, memecahkan

masalah, bertindak tanpa rasa takut- memfasilitasi peserta didik untuk berkompetisi dalam menggunakan informasinya

tentang konsep, prosedur dan prinsip dalam memprediksi, meramalkan, memecahkan masalah terhadap fakta-fakta hasil observasi.

3) Konfirmasi.Dalam kegiatan konfirmasi, guru memberikan umpan balik terhadap apa yang dihasilkan peserta didik melalui pengalaman belajar, memberikan apresiasi terhadap kekuatan dankelemahan hasil belajar dengan menggunakan fakta, konsep, prosedur dan prinsip yang relevan. menambah informasi yang seharusnya dikuasai peserta didik, mendorong peserta didik untuk menggunakan pengetahuan lebih lanjut dari sumber yang terpecaya untuk lebih menguatkan penguasaan kompetensi belajar agar lebih bermakna. Setelah memeperoleh keyakinan, maka peserta didik mengerjakan tugas-tugas untuk mengasilkan produk belajar yang kongkrit dan kontekstual.Guru membantu peserta didik menyelesaikan masalah dan menerapkan ilmu dalam aktivitas yang nyata dalam kehidupan sehari-hari.

Eliciting the performanceUntuk melihat apakah siswa telah menguasai materi yang diberikan, siswa diberi latihan. Latihan di sini juga untuk menguji apakah siswa telah menguasai kompetensi seperti yang dituangkan di dalam tujuan pembelajaran( meliputi materi fakta yaitu janis-jenis pupuk, kesuburan tanah, perhitungan kebutuhan pupuk dll)

Providing feedback about performance correctnessMemberi umpan balik (feedback) terhadap kelebihan dan kekurangan hasil belajar siswa , dengan memberikan pernyataan lengkap yang menunjukkan mengapa siswa salah dalam memberikan jawaban atau memberi suatu solusi bagaimana cara mengerjakan jawaban dengan tepat dan benar. Peserta didik :

- Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarnya- Mengerjakan latihan yang ditugaskan guru

Guru :- Memberikan penugasan/latihan terhadap penguasaan (fakta, konsep, prosedur dan

prinsip)- Memberi umpan balik positif kepada peserta didik- Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

c. Penutup

Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang

dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik,

dan tindaklanjut. Assessing the performance , memberi penilain terhadap penguasaan kompetensi siswa,

tujuan penilaian ini adalah untuk memutuskan apakah siswa telah menguasai kemampuan yang dinyatakan dalam tujuan pembelajaran.

Enhancing retention and transferMemberikan penguatan dengan memfasilitasi bagaimana menggunakan konsep, prosedur dan prinsicontigency management skills, rolle an anviroment management skills dan transfer skills). Kegiatan ini dapat dilakukan dikelas dan tugas terstruktur.(PR)