03. rpp personal introduction 2013.docx

Upload: akbar-fauzan

Post on 02-Mar-2016

184 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMK 2 Muhammadiyah CilengkrangKelas/ Semester: X /1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisTopik : Meeting PeoplePertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 2 x 45 menitSkill : Listening

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

B. Kompetensi Dasar1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam kontek sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : Memperkenalkan diri.2. Menunjukan motivasi untuk mengembangan kemampuan berbahasa inggris.3. Menunjukan rasa percaya diri dalam menceritakan dan memberikan tanggapan yang jujur tentang memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.4. Mengidentifikasi kata yang didengar5. Mengidentifikasi makna kata

D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan tindak tutur memperkenalkan diri secara berterima ke dalam praktik percakapan bahasa Inggris dengan konteks keseharian yang tepat dan santun.2. Melatih siswa membuat percakapan singkat tentang memperkenalkan diri.3. Melatih siswa mengungkapkan ungkapan memperkenalkan diri.4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan.5. Melatih siswa melengkapi kalimat rumpang dalam teks dialog yg diberikan.6. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan.7. Melatih siswa mempraktekkan dialog.

E. Materi Pembelajaran MEMPERKENALKAN DIRI URAIAN MATERI : Id like to introduce myself. My name is ... May i introduce myself? Im... Have we met before? Im ... Hi. Im ...Merespon perkenalan: Its a pleasure to meet you (It's) nice to meet you (Im) glad to meet you Hello

Model 1Good morning everyone. My name is Ahmad. I am sixteen years old. I live in Bandung. My hobby is cycling and playing Badminton. My favorite food is Rendang. My favorite subject is English. Thats all. Thank you very much.

Dialogue 2Andi : Hi. Can I give you a hand?Takada : Oh, Thanks.Andi : By the way, Im Andi. I live in this area.Takada : Oh? Im moving into this street number 120. My name is Takada.Andi : Nice to meet you.Takada : Good to meet you, too.Andi : An where are you from, Takada?Takada: Im from Japan, from Osaka.Andi : Oh really? And do you go to school here?Takada: Yes, I study at Mandiri Senior High School. How about you, Andi? What do you do?Andi: Im a technical student. I go to Nusa Voational School. Why dont you come over for coffee later?Takada: Oh, thanks. Id love to.

F. Model/ Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach2. Strategi : Observe Practice3. Metode : Inquiry/ Experimental Learning

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke- 1KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat tercipta disetiap kali pertemuan. Guru menanyakan kabar para siswa, dan menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk kelas dalam bahasa Inggris. Memeriksa Kehadiran siswa dengan Bahasa Inggris. Mengingatkan dan mengaitkan kompetensi yang sudah/ akan dipelajari dengan karakter dan fungsi kompetensi dalam kehidupan real sehari-hari. Memberikan stimulus dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang sederhana, seperti Have you had a breakfirst this morning? Membangun konsentrasi siswa dengan diberikannya sebuah permainan dalam bentuk bahasa inggris agar menciptakan suasana kelas yang interaktif dan inovatif.15 menit

IntiObserving Siswa mendengarkan/membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya. Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan jati diri yang digunakan

Questioning Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia. Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati diri

Associating Siswa menganalisis ungkapan-ungkapan yang terdapat dalam percakapan mengenalkan diri. Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok. Experimenting Siswa mengisi kalimat rumpang dalam percakapan sederhana yg menyatakan memperkenalkan diri. Siswa melakukan dialog interpersonal singkat dengan teman sebangku secara bergiliran (saling bertanya dan menjawab).Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).15 menit

15 menit

15 menit

20 menit

Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa memaparkan perasaannya (refleksi). Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tindak tutur berterima kasih. Siswa dengan diarahkan oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini. Siswa diberi tugas individu untuk penilaian projek, berupa dialog tindak tutur berterima kasih dilengkapi dengan alur ceritanya.10 menit

H. Sumber/ Media Pembelajaran1. Sumber : a. Developing English Competenciesb. English Practicum Materialc. www.esl-lab.comd. www.youtube.com/basicgreeting 2. Media :a. White Board, board marker.b. Laptop, speaker, Projector.I. Penilaian Non tes : a) Tugas Kelompok b) Tugas Individu Tes tertulis (uraian, pilihan ganda)Keterangan : Rentang Nilai A. Baik Sekali : 90 100D. Kurang : 40 59B. Baik : 75 89E. Kurang Sekali : 0 - 39C. Cukup : 60 74

COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES ! DIALOG 1Ahmad: Good morning, Mrs. Nisa?Mrs. Nisa: ..............................., PeterPeter : How are you this morning ?Mrs. Nisa: ..................., thank you.Peter: Did you have a nice weekend ?Mrs. Nisa:Yes, . DIALOG 2Listen the Dialogue, and answer these following question correctly!

1. Where did the man and woman first meet?A. at a partyB. at schoolC. at a friend's house

2. What is the woman's name?A. SharonB. SusanC. Sherry

3. In what field is the woman majoring?A. engineeringB. computer scienceC. education

4. What major is the man considering most at this time?A. international businessB. accountingC. marketing

5. Do you think the woman is interested in going out with the man?A. yesB. no

Kunci Jawaban

Dialogue 11. Good morning2. Im fine3. Yes, I have a nice weekend.

Dialogue 21. at school2. Sharon3. education4. marketing5. noMengetahui,Guru Pamong Bahasa Inggris

Drs. Fachrurrozi Guru Bahasa Inggris

Akbar Fauzan