mangnandar.files.wordpress.com · web viewsegitiga abc dengan koordinat a(2,8), b(5,8), dan c(3,0)....

51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kandeman Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke :1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi Dua Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut Indikator : Siswa dapat mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke dalam radian dan gradian atau sebaliknya I. Tujuan Pembelajaran Dengan mempelajari sudut, diharapkan siswa dapat : Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke dalam radian atau sebaliknya II. Materi Pembelajaran Macam-macam sudut dan satuan sudut Konversi satuan sudut III. Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Guru bersama-sama dengan siswa berdo’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang macam- macam sudut Guru menjelaskan tentang cara mengkonversikan satuan derajat ke dalam radian atau gradian, atau sebaliknya Guru memberikan contoh soal, kemudian membahasnya bersama-sama siswa Guru memberikan soal latihan, dan meminta siswa untuk mengerjakannya

Upload: vuthu

Post on 06-Sep-2018

219 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan

Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi DuaKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudutIndikator : Siswa dapat mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke dalam

radian dan gradian atau sebaliknya

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari sudut, diharapkan siswa dapat : Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke dalam radian atau sebaliknya

II. Materi Pembelajaran Macam-macam sudut dan satuan sudut Konversi satuan sudut

III. Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Guru bersama-sama dengan siswa berdo’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang macam-macam sudut Guru menjelaskan tentang cara mengkonversikan satuan derajat ke dalam radian atau

gradian, atau sebaliknya Guru memberikan contoh soal, kemudian membahasnya bersama-sama siswa Guru memberikan soal latihan, dan meminta siswa untuk mengerjakannya Beberapa siswa diminta menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis, kemudian guru

memberikan penguatan Kegiatan Akhir

Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Geometri Dimensi Dua Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang sesuai Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. PenilaianA. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 15 menit

C. Instrumen Penilaian :

Page 2: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Nyatakan satuan sudut berikut ke dalam satuan yang diberikan.1. 35g = … 0 = … radian.2. 120 = … radian = … g.3. 24,40 = … 0 …’.4. 15063’37” = … 0.

Kunci Jawaban:1. 35g = (35 x 0,9)0 = 34,50

= (35 x 0,0157) radian = 0,5495 radian2. 120 = (12 x 0,0174) radian = 0,2088 radian

= (12 x 1,11)g = 13,32g 3. 24,40 = 240 (0,4 x 60)’ = 240 24’ 4. 15063’37” = 150 (63:60)0 (37:3600)0 = 150 1,050 0,010 = 16,060

D. Penskoran :

No. soal Skor Nilai1. 5 Skor maksimal = 202. 53. 54. 5

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 3: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 2, 3, dan 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan

Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi DuaKompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarIndikator : 1. Siswa dapat menghitung keliling suatu bangun datar

2. Siswa dapat menghitung luas daerah suatu bangun datar3. Siswa dapat menghitung luas bangun datar tak beraturan

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari keliling dan luas bangun datar, diharapkan siswa dapat : menghitung keliling suatu bangun datar menghitung luas daerah suatu bangun datar menghitung luas bangun datar tak beraturan

II. Materi Pembelajaran Keliling bangun datar Luas daerah bangun datar Penerapan konsep keliling dan luas

III.Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang cara menghitung keliling

bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soa Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang cara menghitung luas

bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Page 4: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang cara menghitung luas

bangun datar tak beraturan Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Geometri Dimensi Dua Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 45 menitC. Instrumen Penilaian :

1. Perhatikan gambar bangun datar berikut!Jika panjang AC = 15 cm, BQ = 3 cm, dan DP = 9 cm, tentukan keliling bangun tersebut.

2. Hitung luas daerah yang diarsir seperti pada gambar di samping.

Kunci Jawaban:1. BC

AB = BC = AQ = PQ = AQ – AP = 12 – 3 = 9CD = PQ = 9 K = AB + BC + CD + DA

= 15 + + 9 + = cm

2. L =

= 294 – 77 – 154= 63 cm2

D. Penskoran

No. soal Skor Nilai

A B

CD

P Q

14 c

m

=

21 cm

=

Page 5: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

1. 25 Skor maksimal = 40

2. 15

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 6: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 5, 6, dan 7Alokasi Waktu : 7 x 45 menitStandar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan

Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi DuaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : 1. Siswa dapat mendeskripsikan transformasi bangun datar

menurut jenisnya2. Siswa dapat menggunakan transformasi bangun datar untuk

menyelesaikan permasalahan program keahlian

I. Tujuan Pembelajaran Dengan mempelajari transformasi bangun datar, diharapkan siswa dapat : mendeskripsikan transformasi bangun datar menurut jenisnya menggunakan transformasi bangun datar untuk menyelesaikan permasalahan program

keahlian

II. Materi Ajar Transformasi bangun datar

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan transformasi pada bangun datar Guru menjelaskan tentang Translasi pada bangun datar disertai dengan contoh soal Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal Guru menjelaskan tentang Refleksi pada bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang rotasi pada bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal

Page 7: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Siswa mengerjakan soal-soal Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang dilatasi pada bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang rotasi pada bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan tentang dilatasi pada bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Siswa disuruh untuk mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu

tentang geometri dimensi tiga (bangun ruang)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Geometri Dimensi Dua Buku-buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 25 menitC. Instrumen Penilaian :

Segitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika:1. direfleksikan terhadap garis y = – x,2. dirotasi sejauh 900 berlawanan arah putaran jarum jam dengan pusat O,

3. ditranslasi oleh kemudian diteruskan oleh dilatasi [O,3].

Kunci Jawaban :1. A(2,8) A’(2,–14)

B(5,8) B’(5,–14)C(3,0) C’(3,–6)

2. A(2,8) A’(–8,2)B(5,8) B’(–8,5)C(3,0) C’(0,3)

3. A(2,8) A’(1,13) A”(3,39)

B(5,8) B’(4,13) B”(12,39)

C(3,0) C’(2,5) C”(6,15)

D. Penskoran :

No. soal Skor Nilai

Page 8: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

1. 6 Skor maksimal = 252. 63. 13

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 9: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan

Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi TigaKompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnyaIndikator : 1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang

berdasar ciri-cirinya2. Siswa dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang pada

bidang datar

I. Tujuan Pembelajaran Dengan mempelajari bangun ruang dan unsur-unsurnya, diharapkan siswa dapat : mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang berdasar ciri-cirinya menggambar jaring-jaring bangun ruang pada bidang datar

II. Materi Ajar Bangun ruang dan unsur-unsurnya Jaring-jaring bangun ruang

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan jenis-jenis bangun ruang Guru menjelaskan tentang unsur-unsur bangun ruang Guru menjelaskan cara menggambar jaring-jaring bangun ruang Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal Guru menjelaskan tentang Refleksi pada bangun datar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Geometri Dimensi Tiga Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian

Page 10: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 15 menitC. Instrumen Penilaian :

Sebuah kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 2 dm. Tentukan:1. panjang diagonal bidangnya2. panjang diagonal ruangnya

Kunci Jawaban :1. db =

Jadi, panjang diagonal kubus ABCD.EFGH adalah dm.

2. dr =

Jadi, panjang diagonal ruang kubus ABCD.EFGH adalah dm.

D. Penskoran

No. soal Skor Nilai

1. 10 Skor maksimal = 20

2. 10

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 11: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 2 dan 3Alokasi Waktu : 5 x 45 menitStandar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan

Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi TigaKompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan bangun ruangIndikator : Siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang dengan

cermat

I. Tujuan Pembelajaran Dengan mempelajari luas permukaan bangun ruang, diharapkan siswa dapat : menghitung luas permukaan bangun ruang dengan cermat

II. Materi Pembelajaran Luas Permukaan Bangun Ruang

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan jenis-jenis bangun ruang Guru menjelaskan tentang cara menghitung luas permukaan bangun ruang Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan jenis-jenis bangun ruang Guru menjelaskan tentang cara menghitung luas permukaan bangun ruang Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Page 12: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Modul Geometri Dimensi Tiga Buku-buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. PenilaianA. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 15 menitC. Instrumen Penilaian :

Perhatikan gambar di samping!Jika ABC siku-siku di titik A dengan AB = 24 cm, AC = 10 cm, dan BE = 30 cm, tentukan luas permukaan bangun tersebut.

Kunci Jawaban : BC = L = 2.Lalas + (Kalas.t)

Jadi, luas permukaan bangun adalah 2040 cm2.

D. Penskoran :

Skor maksimal Nilai

20

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

A

BCD

EF

Page 13: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 4 dan 5Alokasi Waktu : 5 x 45 menitStandar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan

Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi TigaKompetensi Dasar : Menerapkan konsep volume bangun ruangIndikator : Siswa dapat menghitung menghitung volume bangun ruang dengan

cermat

I. Tujuan Pembelajaran Dengan mempelajari konsep volume bangun ruang, diharapkan siswa dapat : menghitung menghitung volume bangun ruang dengan cermat

II. Materi Ajar : Volume bangun ruang

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang cara menghitung volume bangun ruang Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang cara menghitung volume bangun ruang Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Page 14: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Modul Geometri Dimensi Tiga Buku-buku Matematika SMK Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 10 menitC. Instrumen Penilaian :

Tangki air berbentuk tabung dengan diameter 14 dm dan tingginya 21 dm. Tangki berisi

air sebanyak volume tangki. Tentukan volume air dalam tangki tersebut.

Kunci Jawaban :

Vair

Jadi, volume air dalam tangki adalah 2.425,5 dm3 = 2.425,5 liter.

D. Penskoran :

Skor maksimal Nilai

20

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 15: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 6, 7, 8, dan 9Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak, dan Besar Sudut yang Melibatkan

Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang Dimensi TigaKompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruangIndikator : 1. Siswa dapat menghitung jarak antar unsur dalam ruang

2. Siswa dapat menghitung besar sudut antar unsur dalam ruang

I. Tujuan PembelajaranDengan memahami konsep bangun ruang, diharapkan siswa dapat :

menghitung jarak antar unsur dalam ruang menghitung besar sudut antar unsur dalam ruang

II. Materi Pembelajaran Hubungan antar unsur dalam bangun ruang

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang cara menghitung : jarak antara titik dan titik,

menghitung jarak antara titik dan garis, menghitung jarak antara titik dan bidang Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang cara menghitung: jarak antara garis dan garis,

menghitung jarak antara garis dan bidang, menghitung jarak antara bidang dan bidang

Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga

Page 16: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang cara menghitung: besar sudut antara garis dan garis,

besar sudut antara garis dan bidang, besar sudut antara bidang dan bidang Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

D. Pertemuan keempat Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari

Kegiatan Inti Guru mengulas materi yang telah dipelajari Guru membagikan soal ulangan harian Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Siswa diberi tugas untuk mempelajari kembali tentang sudut dan segitiga siku-

siku, sebagai prasyarat materi trigonometri untuk pertemuan berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Geometri Dimensi Tiga Buku-buku Matematika SMK Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. PenilaianA. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 35 menitC. Instrumen Penilaian :

Diketahui kubus ABCD.EFGH seperti pada gambar, dengan panjang rusuk 14 cm. Tentukan besar sudut antara garis:a. FC dan FHb. FC dan BGc. DE dan BG

Kunci Jawaban :a. FC

FH CH Karena FC = FH = CH, maka ∆CFH sama sisi.Jadi, besar sudut CFH = 600.

b. BPF = sudut antara garis FC dan BG Karena BCGF persegi, maka kedua diagonal saling berpotongan tegak lurus.

BPF = 900. c. Karena DE // CF, maka sudut antara garis DE dan BG sama dengan sudut antara garis

FC dan BG yaitu 900.

D. Penskoran :

A B

CD

E F

GH

Page 17: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

No. soal Skor Nilai

1. 10 Skor maksimal = 20

2. 5

3. 5

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 18: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas

Trigonometri dalam Pemecahan MasalahKompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri

suatu sudutIndikator : 1. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu

sudut dari segitiga siku-siku2. Siswa dapat menggunakan perbandingan trigonometri untuk

menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku3. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari

sudut-sudut diberbagai kuadran

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari perbandingan trigonometri, diharapkan siswa dapat : menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut dari segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut

segitiga siku-siku menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut-sudut diberbagai kuadran

II. Materi Pembelajaran Perbandingan trigonometri Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang nilai perbandingan trigonometri suatu sudut dari segitiga

siku-siku Guru menjelaskan cara menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

dengan menggunakan perbandingan trigonometri Guru menjelaskan cara menentukan nilai-nilai fungsi trigonometri di berbagai kuadran Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Page 19: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Modul Trigonometri Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis

VI. PenilaianA. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 10 menitC. Instrumen Penilaian :

Diketahui sin A = 0,6 dan A sudut lancip. Tentukan nilai dari cos α dan tan α.

Kunci Jawaban :

Sin A = 0,6 =

x

cos α =

tan α =

D. Penskoran

No. soal Skor Nilai

1. 10Skor maksimal = 10

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Ax

610

Page 20: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas

Trigonometri dalam Pemecahan MasalahKompetensi Dasar : Mengkonversi koordinat kartesius dan kutubIndikator : 1. Siswa dapat membedakan koordinat kartesius dan koordinat

kutub2. Siswa dapat mengkonversikan koordinat kartesius ke koordinat

kutub atau sebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari koordinat kartesius dan kutub, diharapkan siswa dapat : membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutub mengkonversikan koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya sesuai prosedur

dan rumus yang berlaku

II. Materi Pembelajaran Koordinat kartesius dan kutub Konversi koordinat kartesius dan kutub

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang koordinat kartesius dan koordinat kutub Guru menjelaskan cara mengubah koordinat kartesius ke koordinat kutub Guru menjelaskan cara mengubah koordinat kutub ke koordinat kartesius Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Trigonometri Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian

Page 21: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 10 menitC. Instrumen Penilaian :

Tentukan koordinat kutub titik P(4,4).

Kunci Jawaban :P(4,4)

tan θ = θ = 450.

P( , 450)

D. Penskoran

No. soal Skor Nilai

1. 10Skor maksimal = 10

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 22: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 3, 4, dan 5Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas

Trigonometri dalam Pemecahan MasalahKompetensi Dasar : Menerapkan aturan sinus dan cosinusIndikator : 1. Siswa dapat menggunakan aturan sinus untuk menentukan

panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga2. Siswa dapat menggunakan aturan cosinus untuk menentukan

panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari konsep aturan sinus dan cosinus, diharapkan siswa dapat : menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu

segitiga menggunakan aturan cosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu

segitiga

II. Materi Pembelajaran Aturan Sinus dan Cosinus

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan aturan Sinus Guru menjelaskan cara menentukan panjang sisi suatu segitiga siku-siku dengan

menggunakan aturan Sinus Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut suatu segitiga siku-siku dengan

menggunakan aturan Sinus Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti

Page 23: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Guru menjelaskan aturan cosinus Guru menjelaskan cara menentukan panjang sisi suatu segitiga siku-siku dengan

menggunakan aturan cosinus Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut suatu segitiga siku-siku dengan

menggunakan aturan cosinus Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru mengulas materi tentang aturan sinus dan cosinus Guru memberikan contoh soal penerapan aturan sinus dan cosinus dalam

pemecahan masalah Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Trigonometri Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 20 menitC. Instrument Penilaian :

Diketahui segitiga ABC dengan A = 1050, B = 450, dan panjang b = 10 cm. Tentukan panjang c.

Kunci Jawaban :C = 1800 – (1050 + 450) = 1800 – 1500 = 300.

Jadi, panjang c =

D. Penskoran

Page 24: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

No. soal Skor Nilai

1. 15Skor maksimal = 15

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 25: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 6Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas

Trigonometri dalam Pemecahan MasalahKompetensi Dasar : Menentukan luas suatu segitigaIndikator : 1. Siswa dapat menentukan rumus luas segitiga

2. Siswa dapat menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari luas segitiga, diharapkan siswa dapat : menentukan rumus luas segitiga menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga

II. Materi Pembelajaran Luas segitiga

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaik an

Kegiatan Inti Guru menjelaskan cara menentukan rumus luas segitiga Guru menjelaskan cara menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Trigonometri Buku-buku Matematika SMK Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. PenilaianA. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 10 menitC. Instrumen Penilaian :

Hitunglah luas segitiga ABC jika diketahui panjang a = 12 cm, b = 10 cm, dan C = 300.Kunci Jawaban :

Page 26: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

LABC = a.b.sin C = 12.10.sin 300 = 60. = 30.

Jadi, luas segitiga ABC adalah 30 cm2.

D. Penskoran

No. soal Skor Nilai

1. 10Skor maksimal = 10

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 27: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 7, 8, dan 9Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas

Trigonometri dalam Pemecahan MasalahKompetensi Dasar : Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudutIndikator : 1. Siswa dapat menggunakan rumus trigonometri jumlah dua sudut

untuk menyelesaikan soal2. Siswa dapat menggunakkan rumus trigonometri selisih dua

sudut untuk menyelesaikan soal

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari konsep Jumlah dan Selisih Dua Sudut, diharapkan siswa dapat :

menggunakan rumus trigonometri jumlah dua sudut untuk menyelesaikan soal menggunakkan rumus trigonometri selisih dua sudut untuk menyelesaikan soal

II. Materi Pembelajaran Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk Sinus Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal Guru menjelaskan rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk Cosinus Siswa mengerjakan soal-soal Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru mengulas materi tentang rumus jumlah dan selisih dua sudut untuksinus dan

cosinus Guru menjelaskan rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk Tangen Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal

Page 28: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Siswa mengerjakan soal-soal Kegiatan Akhir

Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metode ekspositori guru menjelaskan tentang sudut rangkap Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soalsoal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Trigonometri Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis

VI. PenilaianA. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 25 menitC. Instrumen Penilaian :

Diketahui sin A = dan cos B = . Jika A dan B sudut lancip, tentukan nilai:

1. Sin (A – B)2. Cos (A – B)

Kunci Jawaban :

1. Sin (A – B) = sin A.cos B – cos A.sin B

2. Cos (A – B) = cos A.cos B + sin A.sin B

D. Penskoran

No. soal Skor Nilai

Ax

35 B

y

513

x = = = = 4

y = = = = 12

Page 29: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

1. 15 Skor maksimal = 30

2. 15

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 30: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 10, 11, dan 12Alokasi Waktu : 7 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas

Trigonometri dalam Pemecahan MasalahKompetensi Dasar : Menyelesaikan Persamaan TrigonometriIndikator : 1. Siswa dapat menggunakan identitas trigonometri dalam

menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri2. Siswa dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari persamaan trigonometri, diharapkan siswa dapat : menggunakan identitas trigonometri dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk

trigonomteri menentukan penyelesaian persamaan trigonometri

II. Materi Pembelajaran Identitas Trigonometri Persamaan trigonometri

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan cara membuktikan kesamaan

trigonometri dengan menggunakan identitas trigonometri Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang persamaan trigonometri Dengan metoda ekspositori guru menjelaskan cara menentukan himpunan

penyelesaian dari sebuah persamaan trigonometri Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir

Page 31: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa

Kegiatan Inti Guru mengulas materi tentang persamaan trigonometri Guru mengadakan ulangan harian untuk materi pokok trigonometri Siswa mengerjakan soal ulangan harian

Kegiatan Akhir Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasi vektor sebagai persiapan materi

berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Trigonometri Buku Matematika Kelas XI SMK Erlangga Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis

VI. PenilaianA. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 30 menitC. Instrumen Penilaian :

Tentukan himpunan penyelesaian persamaan berikut, jika 00 ≤ x ≤ 3600.

1. sin x = 2. cos x =

Kunci Jawaban :

1. sin x = sin x = sin 300

x1 = 300 + n.3600 x2 = (1800 – 300) + n.3600 n = 0 x1 = 300 n = 0 x1 = 1500

Hp = {300, 1500}

2. cos x = cos x = cos 450

x1 = 450 + n.3600 x2 = (1800 – 450) + n.3600 n = 0 x1 = 450 n = 0 x1 = 1350

Hp = {450, 1350}

D. Penskoran :No. soal Skor Nilai

1. 25 Skor maksimal = 50

2. 25

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 32: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 1, 2, dan 3Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Konsep Vektor dalam Pemecahan MasalahKompetensi Dasar : Menerapkan konsep vektor pada bidang datarIndikator : 1. Siswa dapat mendeskripsikan konsep vektor dan ruang lingkup

vektor menurut ciri-cirinya2. Siswa dapat menyelesaikan operasi pada vektor dengan rumus

yang sesuai

I. Tujuan PembelajaranDengan mempelajari konsep vektor pada bidang datar, diharapkan siswa dapat : mendeskripsikan konsep vektor dan ruang lingkup vektor menurut ciri-cirinya menyelesaikan operasi pada vektor dengan rumus yang sesuai

II. Materi Pembelajaran Vektor pada Bidang Datar Operasi Vektor

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Dengan metoda ekspositori, guru menjelaskan pengertian vektor pada bidang datar Guru menjelaskan tentang modulus (besar) vektor,vektor posisi, Kesamaan dua

vektor, vektor negatif,vektor nol, dan vektor satuan Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disamp

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang penjumlahan vektor Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal Guru menjelaskan tentang pengurangan vektor disertai dengan contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga

Page 33: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang perkalian vektor dengan skalar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal Guru menjelaskan tentang perkalian skalar dua vektor disertai dengan contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Vektor Buku-buku Matematika SMK Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 25 menitC. Instrumen Penilaian :

1. Diketahui titik-titik A(2,3), B(6,6), C(1,2), dan D(5,5). Tentukan dan . Apakah = ?

2. Diketahui dan . Tentukan:

a.b.c.

Kunci Jawaban :

1.

Karena dan mempunyai besar dan arah yang sama, maka = .

2. a.

b.

c.

D. Penskoran :

No. soal Skor Nilai

1. 12 Skor maksimal = 27

2. 15

Page 34: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002

Page 35: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KandemanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 4, 5, dan 6Alokasi Waktu : 7 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Konsep Vektor dalam Pemecaha MasalahKompetensi Dasar : Menerapkan konsep vektor pada bangun ruangIndikator : 1. Siswa dapat mendeskripsikan konsep vektor dan ruang lingkup

vektor menurut ciri-cirinya2. Siswa dapat menyelesaikan operasi pada vektor dengan rumus

yang sesuai

I. Tujuan Pembelajaran Dengan mempelajari konsep vektor pada bangun ruang, diharapkan siswa dapat : mendeskripsikan konsep vektor dan ruang lingkup vektor menurut ciri-cirinya menyelesaikan operasi pada vektor dengan rumus yang sesuai

II. Materi Pembelajaran Vektor pada bangun ruang Operasi Vektor Panjang vektor Besar sudut antara dua vektor

III.Metode Pembelajaran Ekspositori Tanya Jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan pertama

Kegiatan Awal Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang penjumlahan vektor Bersama-sama dengan siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal Guru menjelaskan tentang pengurangan vektor disertai dengan contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

B. Pertemuan kedua Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang perkalian vektor dengan skalar Bersama-sama dengan siswa membahas contoh Siswa mengerjakan soal-soal

Page 36: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

Guru menjelaskan tentang perkalian skalar duavektor Bersama-sama siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

C. Pertemuan ketiga Kegiatan Awal

Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam Bersama-sama dengan siswa membaca do’a Guru mengabsen siswa Guru memberikan ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang panjang vektor Bersama-sama dengan siswa membahas contoh Siswa mengerjakan soal-soal Guru menjelaskan tentang besar sudut antara dua vektor Bersama-sama siswa membahas contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal

Kegiatan Akhir Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa diberi tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul Vektor Buku-buku Matematika SMK Referensi lain yang relevan Kapur dan papan tulis Penggaris

VI. Penilaian A. Bentuk Tes : EssaiB. Waktu : 35 menitC. Instrumen Penilaian :

1. Diketahui panjang vektor = 3 dan vektor = 4. Jika kedua vektor tersebut membentuk sudut 600, hitunglah .

2. Diketahui , , dan . Hitunglah::a.b.

Kunci Jawaban :

1.

2.

a. = 2.( –1) + (–3).2 + 4.3 = –2 – 6 + 12 = 4b. = 2.3 + (–3).4 + 4.( –5) = 6 – 12 – 20 = –26

D. Penskoran :

No. soal Skor Nilai

Page 37: mangnandar.files.wordpress.com · Web viewSegitiga ABC dengan koordinat A(2,8), B(5,8), dan C(3,0). Tentukan bayangan segitiga ABC, jika: direfleksikan terhadap garis y = – x, dirotasi

1. 5 Skor maksimal = 18

2. 13

Kandeman, 12 Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistio Kusnandar, S.PdNIP 19600628 198503 1 007 NIP 19840212 200903 1 002