kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · web viewmenjelaskan tata cara memproduksi...

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Malang Mata pelajaran : Otomatisasi Perkantoran Kelas / Semester : X/ 2 Materi Pokok : Memproduksi lembar kerja sederhana Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Menjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana Indikator Peserta didik dapat : 1. Mendefinisikan prosedur tata cara memproduksi lembar kerja 2. Mengoperasikan tata cara memproduksi lembar kerja sederhana C. Tujuan Pembelajaran Selama proses pembelajaran: 1. Mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran. 2. Meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik. 3. Memupuk partisipasi aktif dalam kelompok. 4. Memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah. 5. Memupuk kedisiplinan dalam memanfaatkan waktu.

Upload: phungthu

Post on 03-Mar-2019

275 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MalangMata pelajaran : Otomatisasi PerkantoranKelas / Semester : X/ 2Materi Pokok : Memproduksi lembar kerja sederhanaAlokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Menjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhanaIndikator Peserta didik dapat :1. Mendefinisikan prosedur tata cara memproduksi lembar kerja2. Mengoperasikan tata cara memproduksi lembar kerja sederhana

C. Tujuan PembelajaranSelama proses pembelajaran:1. Mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran.2. Meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik.3. Memupuk partisipasi aktif dalam kelompok.4. Memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah.5. Memupuk kedisiplinan dalam memanfaatkan waktu.6. Mengembangkan keterampilan sosial antar peserta didik.

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:1. Mendiskripsikan tujuan dan kegiatan pembuatan lembar kerja sederhana2. Mengidentifikasi manfaat kegiatan dalam membuat lembar kerja sederhana3. Mendiskripsikan prosedur tata cara membuat lembar kerja sederhana4. Menerapkan pelaksanaan pembuatan lembar kerja sederhana

D. Materi Pembelajaran (Hand out terlampir)1. Menyusun lembar dokumen sederhana

a. Membuat dokumen

Page 2: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

b. Menyimpan dokumenc. Menutup dokumend. Mengatur Fonte. Mengatur Format Teksf. Mencetak dokumen

2. Pembuatan dokumen dengan notepad3. Pembuatan dokumen yaitu membuat kartu nama4. Pemanfaatan Smart Art pada lembar dokumen sederhana

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pendekatan Kooperatif2. Model : Student Teams Achievement Divisions3. Metode : Constructivism

Questioning Reflection

Authentic Assesment Practice

Page 3: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

F. Kegiatan / Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

NO. KEGIATAN WAKTU KETERANGAN

1 PENDAHULUANa. Guru membuka pelajaran dengan salam

secara komunikatifb. Guru membimbing peserta didik untuk

berdoac. Guru mengkondisikan kelas untuk rapi

dan tertibd. Guru memeriksa kehadiran peserta

didik secara komunikatif.

25’Association

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Kompetensi Dasar Memproduksi Dokumen/lembar kerja sederhana

f. Guru menjelaskan ruang lingkup Kompetensi Dasar Memproduksi Dokumen/lembar kerja sederhana

Apperception

g. Guru memberikan contoh mengenai dokumen/lembar kerja sederhana

Motivation

2 INTIa. Guru menyampaikan sistematika model

pembelajaran Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

b. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok secara heterogen.

c. Guru memberi tugas kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan mengenai:Kel 1: Cara memproduksi dokumen, mulai tahap awal hingga akhirKel 2: Pembuatan kartu nama sebagai salah satu dokumen sederhanaKel 3: Pemanfaatan Smart Art pada pembuatan lembar kerja sederhana

d. Peserta didik mendiskusikan tugas yang telah dibagi oleh guru

e. Guru mengamati jalannya diskusi kelompok

230’Eksploration

Page 4: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

f. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil diskusi

g. Peserta didik memaparkan hasil diskusi dengan cara mempresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain

h. Guru menilai peserta didik dengan ceklist melalui pengamatan

Authentic Asessment

i. Setelah kelompok selesai mempresentasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan kepada peserta didik dengan melakukan tanya jawab

Questioning

j. Setiap peserta didik yang aktif akan memperoleh nilai dan diakumulasi menjadi nilai kelompok

k. Guru menginformasikan bahwa setelah seluruh kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi akan mendapatkan penghargaan

Reward

3 PENUTUPa. Peserta didik dan guru menyimpulkan

hasil diskusi tentang pembuatan lembar kerja sederhana

b. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam

15’ Reflection

G. Alat, Media, dan Sumber PembelajaranAlat : Laptop, LCD ProyektorMedia : 1. Contoh dokumen kartu nama

2. Format lembar kerja sederhanaSumber :

1. Pembuatan Kartu nama. (Online), (http://www.tutorial89.com/2014/06/cara-membuat-kartu-nama-dengan.html) diakses 23 April 2016

2. Beppeda Banjarmasin. 2015. Langkah Pengadaan. (Online), (http://bappeda.banjarmasinkota.go.id/2012/05/materi-administrasi-perkantoran.html) diakses 23 April 2016)

Page 5: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

H. Penilaian1. Proses

a. Teknik : Non tesb. Bentuk : Pengamatanc. Waktu : Selama proses pembelajarand. Instrumen : Skala sikap (Terlampir)

2. Hasila. Teknik : Tesb. Bentuk : Tertulisc. Waktu : Pada kegiatan intid. Instrumen : Soal (Terlampir)

Mengetahui Malang, April 2016Guru Pamong

NIP. NIM.

.

Page 6: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

LAMPIRAN

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap

No. Nama Peserta Didik Penguasaan Materi Aktif dalam diskusi Kerja sama dalam

kelompokMenghargai

pendapatJumlah

skor1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1.2.3.4.5.6.

dstKeterangan:Skala penilaian : 1 s.d 5 Skor minimal : 4Keterangan : 1 = sangat kurang Skor maksimal : 20

2 = kurang Predikat sikap peserta didik: 4 – 9 perlu perhatian khusus 3 = cukup 10 – 15 perlu bimbingan agar lebih baik 4 = baik 16 – 20 terpuji

Page 7: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

5 = sangat baik

Sikap siswa = jumlah skor20 x 100

Page 8: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Lampiran 2: Evaluasi Tertulis

1. Untuk membuat dokumen baru, apa langkah yang bisa dilakukan selain melalui menu file-new?

2. Salah satu cara menyimpan dokumen adalah … 3. Berikut yang merupakan media penyimpanan adalah… 4. Nama extension untuk notepad, adalah … 5. Justify atau perintah rata kiri dan kanan bisa juga dengan menggunakan …. 6. Simbol untuk menyimpan file adalah … (gambarkan!)7. Simbol B pada pengaturan font berfungsi sebagai …8. Simbol U underline pada pengaturan font berfungsi sebagai …9. Alignment pada gambar disamping merupakan …

10. Simbol untuk mencetak dokumen adalah … (gambarkan!)

Page 9: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Kunci Jawaban Evaluasi Tulis

1. Ctrl + n2. Ctrl + s3. Hardisk, flashdisk4. Nama extensión notepad adalah .txt5. Ctrl + j6.

7. Menebalkan Huruf8. Menggarisbawahi Huruf9. Rata kanan10.

Page 10: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Pedoman Penilaian Evaluasi Tulis

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Nomor Soal Skor

Soal 1 10

Soal 2 10

Soal 3 10

Soal 4 10

Soal 5 10

Soal 6 10

Soal 7 10

Soal 8 10

Soal 9 10

Soal 10 10

Page 11: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Lampiran 3: Hand Out dari materi pembelajaran

Membuat Dokumen Baru

Untuk membuat dokumen baru dapat anda lakukan dengan beberapa perintah antara lain:

1. Melalui menu File, New 2. Melalui ikon New 3. Melalui keyboard dengan perintah Ctrl+N

Langkah-langkah membuat dokumen baru melalui menu File, New adalah sebagai berikut:

• Klik menu File • Klik sub menu New

Klik Blank document yang ada di task Pane

Menyimpan Dokumen

Dokumen yang telah anda ketik dapat anda simpan ke media penyimpan yang permanen baik ke harddisk, flash disk maupun media penyimpan lainnya. Adapun untuk menyimpan dokumen dapat anda lakukan dari beberapa cara antara lain. 1. Melalui menu File, Save 2. Melalui menu File, Save As.. 3. Melalui ikon Save yang ada di toolbar 4. Melalui keyboard dengan perintah Ctrl+S

Berikut merupakan gambar untuk pengarahan penyimpanan dokumen. Klik Save atau Save As. Setelah Klik Save/Save As, simpan file sesuai dengan nama dan tempat file yang diinginkan.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 12: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 13: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Menutup Dokumen

Bila anda ingin menutup dokumen yang sudah anda simpan anda dapat memilih menu File, Close atau anda mengklik tombol Close Window yang ada di pojok kanan atas sejajar dengan Menu Bar.

Mengatur FontPenggantian huruf dapat anda lalkukan sebelum atau sesudah anda mengetik. Untuk mengganti huruf dapat anda lakukan langkah-

langkah berikut: 1. Klik menu Format, pilih Font, Perhatikan gambar kotak dialog Font

ditampilkan. 2. Pada pilihan Font anda klik drop down 3. Pilih jenis huruf yang anda inginkan 4. Pada pilihan Size pilih ukuran huruf yang anda inginkan 5. klik Ok

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 14: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Mengatur Format Teks

Perataan dokumen meliputi rata kiri (Align left) dengan perintah Ctrl+L, rata tengah (Center) dengan perintah Ctrl+E, rata kanan (Align right) dengan perintah Ctrl+R, dan rata kiri dan kanan (Justify) dengan perintah Ctrl. Langkah-langkah membuat teks rata kiri dan kanan sebagai berikut: 1. Pilih teks yang akan dibuat rata kiri dan kanan 2. Klik ikon (Justify) yang ada pada toolbar atau dengan perintah Ctrl+J 3. Klik disembarang tempat untuk menghilangkan tanda blok

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

- Simbol B berarti Bold yaitu menebalkan teks

- Simbol I berarti Italic yaitu memiringkan teks

- Simbol U berarti Underline yaitu menggarisbawahi teks

Page 15: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Membuat Dokumen dengan Notepad

Pada subbab ini, kamu akan belajar membuat file menggunakan salah satu aplikasi editor teks bernama Notepad. Untuk mendapatkan aplikasi Notepad, ikuti langkah-langkah berikut. Klik Start >> All Programs >> Accessories >> Notepad. Perhatikan gambar jendela Notepad berikut.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 16: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

• Notepad akan menuliskannya satu baris memanjang • dari kiri ke kanan. Kamu hanya dapat melihat sebagian teks. Kamu dapat • membaca kalimat yang tidak tampak dengan menggeser horizontal scroll bar. • Gunakan mouse untuk menggeser horizontal scroll bar. Kamu bisa meng-klik • tombol kiri mouse tepat di atas scroll bar. Tahan dan geser ke arah kanan. • Lepaskan jika sudah sampai di sisi kanan. Sekarang, kamu dapat membaca • kalimat yang terhalang oleh jendela Notepad. Sebaliknya, jika ingin melihat • kalimat di sebelah kiri, geser saja horizontal scroll bar ke kiri.

Menyimpan Notepad

Pilih File pada Status Bar, kemudian pilih Save, atau dapat menggunakan Ctrl + S.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 17: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Setelah klik Save, atau Ctrl+S, akan muncul seperti gambar di bawah ini. Pilih Save dan tentukan nama file serta penempatan file tersebut.

Mencetak Dokumen

• Praktik Mencetak Dokumen • Mencetak dokumen tidaklah terlalu sulit. Sebagai contoh cetaklah dokumen • Notepad yang telah kamu buat. • Nyalakanlah printer dan pastikan kertas sudah tersedia pada tray printer. • Bukalah kembali file dokumen yang sudah dibuat menggunakan Notepad • Klik file, kemudian pilih Open. Selanjutnya, cari file yang akan dicetak. • Setelah dokumen dibuka, klik menu file. Kemudian, pilih Print. Jika printer yang di–install lebih dari satu maka jendela dialog akan

terbuka. Pilihlah salah satu printer.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Notepad akan menambahkan "txt" setelah nama file. Jadi, jika kamu menuliskan biodata diri pada kotak file name maka nama file sesungguhnya adalah biodata diri.txt. Setelah file disimpan, perhatikan judul bar Notepad yang telah berubah. Kamu dapat melihat nama file, yaitu biodata diri. Lalu di mana extension txt? Windows biasanya akan menyembunyikan extension file. Oleh sebab itu, pada title bar Notepad nama file dituliskan biodata diri saja.

Page 18: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Cara membuat Kartu Nama

Silahkan buka Microsoft publisher kemudian pilih business card

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 19: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Silahkan Pilih desain kartu nama ,setelah di pilih kemudian klik tombol create yang ada di pojok kiri bawah.

Atur ukuran kertas yang digunakan, di sini saya menggunakan kertas ukuran A4. Caranya klik change page size. Kemudian pilih advance lalu pilih ukuran A4  dan klik Ok. Untuk lebih jelasnya silahkan lihat step by step nya di gambar di bawah ini.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 20: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Pemanfaatan Smart Art dalam Membuat Lembar Kerja Sederhana

Buka Power Point, lalu pada tab Sisipkan, di grup Ilustrasi, klik SmartArt

Di galeri Pilih Grafik SmartArt, klik Hierarki, klik tata letak bagan organisasi (seperti Bagan Organisasi), lalu klik OK.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 21: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Untuk memasukkan teks Anda, lakukan salah satu hal berikut ini: Klik kotak di dalam grafik SmartArt, lalu ketikkan teks Anda.

Klik [Teks] di panel Teks, lalu ketikkan teks Anda.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Page 22: kel5offiadp2016.files.wordpress.com file · Web viewMenjelaskan tata cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana. Indikator . Peserta didik dapat : Mendefinisikan prosedur tata

Salin teks dari lokasi atau program lain, klik [Teks] di panel Teks, lalu tempelkan teks Anda.

Form No : F-KUR-R012 Rev.00 / Tgl. 14.07.΄14

Catatan: Jika panel teks tidak terlihat, klik kontrol pada tepi grafik SmartArt.