manegeribaureno.files.wordpress.com …  · web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS /SEMESTER : X MIPA/GANJIL PENYUSUN : ANDRIANI DOTIMINELI, S.Si

Upload: dinhthuy

Post on 03-Mar-2018

289 views

Category:

Documents


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS /SEMESTER : X MIPA/GANJIL

PENYUSUN : ANDRIANI DOTIMINELI, S.Si

Page 2: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 PariamanMata pelajaran : KimiaKelas/Semester : X / 1Materi Pokok : Bentuk MolekulAlokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi IntiKompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolahdengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 43.6 Menentukan bentuk molekul dengan

menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

4.6. Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak kimia

IPK dari KD3 IPK dari KD43.6.1 Mengidentifikasi PEI dan PEB dari

suatu molekul3.6.2 Menjelaskan teori VSEPR3.6.3 Menentukan jumlah PEI dan PEB dari

suatu molekul3.6.4 Memprediksi bentuk-bentuk molekul

berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

4.6.1 Merancang model bentuk molekul menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar

4.6.2 Membuat model bentuk molekul menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar

4.6.3 Mempresentasikan model bentuk molekul

C. Tujuan PembelajaranMelalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti

Page 3: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron , menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron, dan menentukan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron serta merangkai model bentuk molekul.

D. Materi Pembelajaran1. Bentuk Molekul

E. Pendekatan, Metode dan Model PembelajaranPendekatan : saintifikMetode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasanModel : discovery learning

F. Media PembelajaranMedia/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, plastisin

G. Sumber Belajar1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.2. Internet.3. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai2. Cek kehadiran peserta didik3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari bentuk molekul5. Apersepsi tentang struktur Lewis6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (100 menit)

Stimulation (memberi stimulus)

Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa slide gambar bentuk molekul

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang telah ditayangkan

Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi

Tujuan Membaca)

PPK (religius)

PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)

Page 4: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

(diberikan pertanyaan pancingan jika tidak ada peserta didik yang bertanya)

Data Collecting (mengumpulkan data);

Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber tentang PEI, PEB dan bentuk molekul

Data Processing (mengolah data);

1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan LKPD yang telah diberikan kepada siswa2. menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan peserta didik3. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dan guru memantau jalannya

diskusi dan membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD nya.

4. Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada kertas karton yang telah disediakan guru.

Verification (memverifikasi);

1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan pada karton ditempelkan didinding untuk digunakan sebagai bahan pada langkah berikutnya.

2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.

3. Perwakilan kelompok diminta untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.

Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi

dan membuat keterkaitan)

Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan

merevisi)

Critical Thinking and Communication

Communication

PPK ( rasa ingin tahu,

gemar membaca, kreatif

demokratis,

komunika

Page 5: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.

5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.

Generalization (menyimpulkan);1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang

bentuk molekul.2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan

berbeda pada tiap kelompok.

Penutup (30 menit)1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang bentuk-bentuk molekul melalui

review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator 4. Memberi salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnalb. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didikb. Tes tertulis : uraian dan lembar kerjac. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasid. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remediala. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau

tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum

mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaana. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran

pengayaan sebagai berikut:

Critical Thinking and Communication

Page 6: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

- Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)<n<n(maksimum ) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siwa yang mencapai nilai n>n(maksimum ) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pariaman, Maret 2017MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Pariaman, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Baharudin, M.M. Andriani Dotimineli, S.SiNIP. 196612311998033033 NIP. 197807052005012009

Page 7: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

Uraian Materi

BENTUK MOLEKUL

Geometri (bentuk) molekul berkaitan dengan susunan ruang atom-atom dalam molekul. Bentuk geometri molekul dapat diramalkan berdasarkan teori toklak-menolak elektron – elektron pada kulit luar (elektron valensi) atom pusatnya. Berikut ini beberapa bentuk geometri dari beberapa molekul sederhana.

Berdasarkan gambar di atas, apa yang dapat kamu simpulkan?Benar! Bentuk geometri suatu molekul dipengaruhi oleh berapa jumlah atom terikat pada atom pusat *jumlah pasangan elektron ikatan = PEI, jumlah pasangan elektron bebas = PEB, dan gaya tolak-menolak antara pasangan elektron*.

Untuk lebih jelasnya, akan di bahas dalam uraian selanjutnya.

1. Teori VSEPR (Valence shell elektron –pair repulsion)Teori ini menggambarkan susunan geometric dari pasangan elektron di sekitar atom pusat

sebagai akibat tolak menolak antara pasangan elektron ( Tolakan Pasangan-elektron Kulit Valensi ). Pasangan elektron dalam ikatan kimia ataupun pasangan elektron yang tidak dipakai (bebas) saling tolak-menolak , pasangan elektron cenderung untuk berjauhan satu sama lain. Hal ini menggambarkan arah pasangan elektron terhadap inti suatu atom.

Gaya tolak – menolak antara dua pasang elektron akan semakin kuat dengan semakin kecilnya jarak antara kedua pasang elektron tersebut. Tolakan yang melibatkan pasangan elektron bebas akan lebih kuat daripada yang mmelibatkan pasangan elektron ikatan.

Pengaruh gaya tolak-menolak antar pasangan eklektron di bahas dalam teori pasangan elektron berikut.

2. Teori Pasangan ElektronPerhatikan gambar berikut:

...... .. .... ..

Gambar 1. Bentuk geometri beberapa molekul sederhana

Page 8: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

Berdasarkan gambar di atas, dapat dilihat bahwa : yang menjadi atom pusat adalah atom O (nomor atom 8) sehingga memiliki jumlah elektron valensi 6, dan atom yang terikat pada atom O adalah 2 atom H.

Atom pusat ¿ ο ⇒ elektron valensi = 6 H : pasangan elektron ikatan = 2 Pasangan elektron bebas = 2

Atom pusat O memiliki 2 pasang elektron bebas yang saling menjauh satu sama lain (teori VSEPR) sehingga pasangan leketron akan mengambil formasi sedemikian rupa sehingga tolak-menolak diantaranya menjadi minimum, dan dihasilkan bentuk molekul H2O adalah planar bentuk V atau “bengkok”.

Prinsip cara meramalkan geometri molekul H2O tersebut adalah berdasarkan tolak-menolak elektron-elektron pada kulit luar atom pusat sebagai berikut:

1. Antarpasangan elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak menolak sehingga tolak menolak elektron diantaranya menjadi minimum.

2. Pasangan elektron bebas mempunyai gaya tolak yang sedikit lebih kuat daripada pasangan elektron ikatan.

Pasangan elektron bebas – pasangan elektron bebas > pasangan eletron bebas – pasangan elektron ikatan > pasangan elektron ikatan – pasangan elektron ikatan.

Jumlah pasangan (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakan sebagai berikut.

1. Atom pusat dinyatakan dengan lambang A. 2. Pasangan elektron ikatan dinyatakan dengan B . 3. Pasangan elektron bebas dinyatakan dengan E. 4. Jumlah pasangan pasangan elektron ikatan dinyatakan dengan x, 5. Jumlah pasangan elektron bebas dinyatakan dengan y,

Secara sederhana rumus bentuk molekul dapat dituliskan :

Table 1. Susunan Ruang Pasangan Elektron yang Menghasilkan Tolakan Minimum

A Bx Ey

A = atom pusat B = pasangan elektron ikatan

x = jumlah PEIE = pasangan elektron bebas

Page 9: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

Table 2. Berbagai Kemungkinan bentuk molekul

Sehingga berdasarkan gambar 2 dapat dirumuskan langkah-langkah penentuan bentuk geometri molekul sebagai berrikut:

1. Menentukan tipe molekul berdasarkan jumlah elektron valensi atom pusat, jumlah pasangan elektron ikatan, dan jumlah pasangan elektron bebas. Jika atom pusat dimisalkan A, pasangan elektron ikatan B, pasangan elektron bebas E, jumlah pasangan pasangan elektron ikatan adalah x, jumlah pasangan elektron bebas y, maka tipe molekul di rumuskan saebagai : A Bx Ey

Contoh : H2O

Jumlah elektron valensi atom pusat (O) dinyatakan sebagai A = 6Jumlah pasangan elektron ikatan (atom H) dinyatakan sebagai B = 2Pasangan pasangan elektron bebas dinyatakan sebagai EJumlah pasangan elektron bebas dinyatakan sebagai y = 2Tipe molekul dirumuskan dengan : AB2E2 ( 4 pasangan )

2. Menggambarkan susunan ruang pasangan – pasangan elektron di sekitar atom pusat yang memberi tolakan minimum.

3. Menetapkan pasangan elektron terkait dengan menuliskan lambang atom yang bersangkutan (atom H)

Menentukan geometri molekul setelah mempertimbangkan pengaruh pasangan elektron bebas ( Molekul berbentuk V)

Page 10: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

1. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 PariamanTahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/NEG

TINDAK LANJUT

123456789

10111213141516

Pariaman, Maret 2017MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Pariaman, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Baharudin, M.M. Andriani Dotimineli, S.Si.NIP. 19661231199803033 NIP. 197807052005012009

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 10

Page 11: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Pariaman

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : X

Kompetensi dasar : 3.6 Menentukan bentuk molekul dengan menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Materi : Bentuk Molekul

Tugas:

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 11

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1) Pengertian dari :a. Ikatan Kovalenb. Struktur Lewisc. Pasangan Elektron Ikatand. Pasangan Elektron Bebase. VSEPR

2) Bagaimana PEB dan PEI mempengaruhi bentuk molekul?

3) Gambarkan dan tentukan tipe dari molekul :a. CO2 b. PCl5 c. IF3

Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi (Membuat prediksi,

identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda,

memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep tertentu)

Page 12: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………Kelas : ………………………………………………….Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan

1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?

2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?

3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep?

4. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?

5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?

6. Apakah dibuat kesimpulan?

Jumlah

Kriteria:5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal

×100

Pariaman, Maret 2017MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Pariaman, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Baharudin, M.M. Andriani Dotimineli, S.Si.NIP. 19661231199803033 NIP. 197807052005012009

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 12

Page 13: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

No AspekNoIPK

IPK/Indikator SoalTeknik Penilai

an

Bentuk

penilaian

Instrumen

Penilaian

RubrikPenilaian/

Kunci Jawaban

1 Level 1 3.6.1

Mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

Tertulis essay Terlampir

Terlampir

2 Level 2 3.6.2

Menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

Tertulis essay Terlampir

Terlampir

3 Level 3 3.6.3

Memprediksi bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

Tertulis essay Terlampir

Terlampir

Kisi-kisi soal

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 13

Page 14: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Pariaman

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : X

Kompetensi dasar : 3.6 Menentukan bentuk molekul dengan menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Soal:

1. Sebutkan 5 bentuk bentuk molekul dasar?

2. Gambarkan bentuk molekul dan tipe dari senyawa berdasarkan teori VSEPRa. H2Ob. PCl5

3. Hujan asam merupakan peristiwa alam yang begitu mengkhawatirkan bagi umat manusia, karena dapat menyebabkan gangguan pernafasan pada makhluk hidup, kerusakan sarana dan prasarana serta merusak ekosistem. Gas yang menyebabkan terbentuknya hujan asam adalah gas-gas yang mengandung unsur Sulfur dan Nitrogen, diantaranya SO2 dan NO2 . Gambarkan bentuk molekul kedua gas yang dapat menghasilkan asam sulfat beserta tipe molekulnya

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 14

Critical Thinking, HOTS

Page 15: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian skor

1. 5 bentuk dasar molekul :a. Linearb. Segitiga datarc. Tetrahedrald. Segitiga bipiramidae. Oktahedral

2. Bentuk Molekul dari :a. H2O

Tipe Molekul : AX2E2

b. PCl5

Tipe Molekul ; AX5

3. Bentuk molekul dan tipenya :a. SO2

Tipe Molekul : AX2E

111111

3

2

3

2

3

2

Total skor 20

Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal

×100

Pariaman, Maret 2017MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Pariaman, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Baharudin, M.M. Andriani Dotimineli, S.Si.NIP. 19661231199803033 NIP. 197807052005012009

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 15

Page 16: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 PariamanTahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia

No Nama SiswaKelengkapan

MateriPenulisan

MateriKemampuan

Presentasi Total Skor

Nilai Akhir4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Nilai Perolehan = SkorPerolehanSkor maksimal

×100

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 16

Page 17: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

PEDOMAN PENSKORAN:

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR MAKS

1 Kelengkapan Materi

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka

Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang

sesuai dengan materi

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Penulisan Materi

Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point

Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Kemampuan presentasi

Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan

berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

Pariaman, Maret 2017MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Pariaman, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Baharudin, M.M. Andriani Dotimineli, S.Si.NIP. 19661231199803033 NIP. 197807052005012009

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 17

Page 18: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama Siswa :..................................

Kelas/No :..................................

Kompetensi Dasar :

Menentukan bentuk molekul dengan menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Indikator :

3.6.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

3.6.2 Menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron3.6.3 Memprediksi bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

Materi Pokok : Bentuk MolekulKelas / semester : X / SatuWaktu : 2 X 45 menit

Bukalah situs berikut :

http://www.e-dukasi.net/download.php

www.itbpress.com/buku_terbitan/kimia1.shtml -

www.kimianet.lipi.go.id/utama. cgi

Lengkapi tabel berikut

NoRumus

MolekulStruktur Lewis

Jumlah PE

Jumlah PEI

Jumlah PEB

Tipe Molekul

Bentuk Molekul

1 CH4

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 18

Page 19: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

2 H2O

3 BeCl2

4 BF3

5 NH3

6 XeF2

7 SF4

8 SF6

9 PCl3

10 BrF5

Keterangan : A = atom pusatX = PEIE = PEB

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 19

Page 20: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewmenjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron,

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Pertanyaan :

1. Apa yang dimaksud dengan PE, PEI dan PEB ?

2. Berdasarkan tabel kegiatan di atas, bagaimana hubungan antara PEI, PEB dan Rumus ?

3. Berdasarkan tabel kegiatan diatas, ada senyawa dengan jumlah PE yang sama tapi bentuk molekulnya berbeda. Mengapa ?

Simpulan:

Apa sajakah yang harus kita ketahui untuk menentukan rumus dan bentuk molekul suatu senyawa?

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 20