manegeribaureno.files.wordpress.com …  · web viewjangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai...

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS/SEMESTER : X MIPA / 1 MATERI POKOK : PENGUKURAN ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Sikap Sosial 1. Diberikan tugas melakukan pengukuran panjang, massa dan waktu, siswa diharapkan dapat menunjukkan prilaku a. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara menentukan panjang, massa dan waktu sebuah benda b. Obyektif, jujur dan teliti c. Kritis dan bertanggung jawab Pengetahuan 1. Siswa mampu menyebutkan tujuh besaran pokok dengan benar 2. Siswa mampu membedakan besaran pokok dan besaran turunan dengan benar 3. Melalui satuan besaran, siswa mampu menentukan satuan dan dimensi suatu besaran (pokok dan turunan) dengan benar 4. Siswa mampu menyebutkan ketelitian dari jangka sorong, mikrometer, stopwatch dan neraca dengan benar 5. Disajikan gambar, siswa mampu menuliskan hasil pengukuran jangka sorong, mikrometer, stopwatch dan neraca beserta ralatnya dengan benar 6. Melalui pengukuran, siswa mampu menghitung jumlah angka penting dari hasil pengukuran dengan benar 7. Disajikan data, siswa mampu menuliskan hasil operasi dua angka penting atau lebih dengan benar Ketrampilan Proses 1. Diberikan kegiatan pengukuran siswa dapat menentukan panjang dan lebar suatu benda, diameter dan ketebalan uang logam, massa suatu benda dan waktu yang ditempuh benda jatuh. 2. Siswa dapat menuliskan hasil pengukuran dengan tepat dan teliti 3. Memasukkan data hasil pengukuran ke dalam sebuah tabel Psikomotor 1. Diberikan alat ukur penggaris, siswa mampu mengukur panjang dan lebar kertas A4 dengan benar 2. Diberikan alat ukur meteran, siswa mampu mengukur panjang dan lebar pintu kelas dengan benar 3. Diberikan alat ukur jangka sorong, siswa mampu mengukur tebal dan diameter uang logam dengan benar 4. Diberikan alat ukur mikrometer, siswa mampu mengukur tebal dan diameter uang logam dengan benar 5. Diberikan alat ukur neraca siswa dapat mengukur massa benda dengan benar 6. Diberikan alat ukur stop watch siswa dapat mengukur waktu benda jatuh dari ketinggian 1 meter. B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Upload: ngonhu

Post on 22-Feb-2018

271 views

Category:

Documents


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X MIPA / 1MATERI POKOK : PENGUKURANALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

Sikap Sosial1. Diberikan tugas melakukan pengukuran panjang, massa dan waktu, siswa diharapkan dapat

menunjukkan prilakua. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara menentukan panjang, massa dan waktu sebuah bendab. Obyektif, jujur dan telitic. Kritis dan bertanggung jawab

Pengetahuan1. Siswa mampu menyebutkan tujuh besaran pokok dengan benar2. Siswa mampu membedakan besaran pokok dan besaran turunan dengan benar3. Melalui satuan besaran, siswa mampu menentukan satuan dan dimensi suatu besaran (pokok

dan turunan) dengan benar4. Siswa mampu menyebutkan ketelitian dari jangka sorong, mikrometer, stopwatch dan neraca

dengan benar5. Disajikan gambar, siswa mampu menuliskan hasil pengukuran jangka sorong, mikrometer,

stopwatch dan neraca beserta ralatnya dengan benar6. Melalui pengukuran, siswa mampu menghitung jumlah angka penting dari hasil pengukuran

dengan benar7. Disajikan data, siswa mampu menuliskan hasil operasi dua angka penting atau lebih dengan

benar Ketrampilan

Proses1. Diberikan kegiatan pengukuran siswa dapat menentukan panjang dan lebar suatu benda, diameter

dan ketebalan uang logam, massa suatu benda dan waktu yang ditempuh benda jatuh.2. Siswa dapat menuliskan hasil pengukuran dengan tepat dan teliti3. Memasukkan data hasil pengukuran ke dalam sebuah tabelPsikomotor1. Diberikan alat ukur penggaris, siswa mampu mengukur panjang dan lebar kertas A4 dengan

benar2. Diberikan alat ukur meteran, siswa mampu mengukur panjang dan lebar pintu kelas dengan

benar 3. Diberikan alat ukur jangka sorong, siswa mampu mengukur tebal dan diameter uang logam

dengan benar 4. Diberikan alat ukur mikrometer, siswa mampu mengukur tebal dan diameter uang logam dengan

benar 5. Diberikan alat ukur neraca siswa dapat mengukur massa benda dengan benar6. Diberikan alat ukur stop watch siswa dapat mengukur waktu benda jatuh dari ketinggian 1

meter.

B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Peserta didik mampu:3.2. Menerapkan prinsip-

prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah

3.2.1. Menyebutkan tujuh besaran pokok3.2.2. Mampu membedakan besaran pokok dan besaran turunan3.2.3. Menentukan satuan dan dimensi suatu besaran3.2.4. Menyebutkan ketelitian dari jangka sorong, mikrometer,

stopwatch dan neraca3.2.5. Menuliskan hasil pengukuran jangka sorong, mikrometer,

stopwatch dan neraca sesuai aturan angka penting disertai ralatnya

3.2.6. Menghitung jumlah angka penting dari hasil pengukuran 3.2.7. Menuliskan hasil dari operasi dua angka penting atau lebih

4.2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan

4.2.1. Menyajikan data hasil pengukuran tentang panjang, massa, dan waktu

4.2.2. Mempresentasikan hasil pengukuran tentang panjang, massa, dan waktu

Page 2: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensiperalatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah.

C. MATERI PEMBELAJARAN1. Fakta

a. Penggaris, meteran digunakan sebagai alat ukur dalam pertukanganb. Jangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan perusahaan motor dan

mobilc. Neraca banyak digunakan di pasar (toko emas dan perdagangan)d. Stopwatch digunakan oleh atlit dan pelatih olahraga

2. Konsepa. Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran sejenis yang dijadikan sebagai

standar/acuanb. Akurat/teliti adalah jika nilai rata-rata hasil pengukuran dekat dengan nilai yang benarc. Presisi/akurat adalah jika nilai yang diperoleh dari hasil pengukuran dekat dengan nilai rata-rata

3. Prinsipa. Nama-nama besaran pokok

No Nama besaran pokok Satuan (SI) Alat ukur1 Jumlah zat Mol -2 Intensitas cahaya Kandela (cd) -3 Suhu Kelvin (K) Termometer4 Kuat arus listrik Ampere (A) Amperemeter, multimeter5 Panjang Meter (m) Mistar, jangka sorong, mikrometer6 Massa Kilogram (kg) Neraca7 Waktu Sekon (s) atau detik Stopwatch, jam

Di singkat JUMINTEN SUKU PAMAWA atau PWI SuKa MaJub. Alat ukur panjang antara lain:

Baku (ukuranya tetap) : Penggaris/mistar, meteran/rol meter, jangka sorong dan mikrometerTidak baku : Jengkal, kaki, langkah, depa dll

c. Nilai skala terkecil = jarak terdekat antara dua skala yang berdekatand. Cara melaporkan hasil pengukuran:

Nilai besaran = (x x) satuanx : Nilai yang ditunjukkan alat ukurx : ketidak pastian mutlak, anatara lain:

a. x = 0,5 nst apabila pengukuran dilakukan 1 kali (tunggal)

b. x = 1n √n¿¿¿¿ apabila pengukuran dilakukan lebihdari 1 kali (berulang)

Keterangan:xi : pengukuran ke i (ke-1, ke-2, ke-3 ... dst)x : Nilai rata – rata x

x=∑ x i

n

n : Jumlah pengukuran

Ketidak pastian relatif = ∆ xx

.100 %

e. Angka penting1. Semua angka bukan nol adalah angka penting.

Contoh: Hasil pengukuran panjang benda 87,45 cm memiliki 4 angka penting2. Angka nol yang terletak diantara angka bukan nol adalah angka penting.

Contoh: Hasil pengukuran kuat arus 405 mA memiliki 3 angka penting3. Angka nol yang terletak disebelah kiri angka bukan nol, baik sebelum atau sesudah tanda

koma adalah bukan angka penting.Contoh: Hasil pengukuran tebal kertas 0,018 cm memiliki 2 angka penting

4. Untuk bilangan yang besar yang memiliki deretan angka nol disebelah kanan angka bukan nol, di tulis dalam bentuk notasi ilmiah. Hal ini agar dapat ditentukan apakah angka-angka nol tersebut merupakan angka penting atau bukan.Contoh: 2,50 x 105 m, memiliki 3 angka penting

5. Angka nol di sebelah kanan angka bukan nol bukan angka penting, kecuali ada tanda khusus (koma desimal atau garis bawah)Contoh: 100 km memiliki 1 angka penting

Page 3: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

f. Aturan-aturan operasi hitung yang melibatkan angka penting.a. Operasi hitung: Penjumlahan dan pengurangan

Hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan penting hanya memiliki satu angka yang diragukan.

b. Operasi hitung perkalian dan pembagianHasil perkalian atau pembagian bilangan penting memiliki bilangan penting yang sama banyaknya dengan jumlah angka penting yang paling sedikit dari bilangan yang terlibat dalam operasi hitung tersebut.

c. Operasi hitung memangkatkan dan menarik akarHasil dari operasi hitung memangkatkan atau menarik akar dari bilangan penting adalah memiliki angka penting yang sama banyaknya dengan angka penting bilangan yang dipangkatkan atau ditarik akarnya.

d. Operasi hitung perkalian bilangan penting dengan bilangan eksak.Hasil perkalian antara bilangan penting dan bilangan eksak memiliki angka penting sebanyak angka penting pada bilangan penting tersebut.

4. Prosedura. Mengukur panjang dan lebar kertas A4 dengan penggaris, mencatatnya ke dalam tabelb. Mengukur panjang dan lebar pintu kelas dengan meteran, mencatatnya ke dalam tabelc. Mengukur waktu benda jatuh dari ketinggian 1 m dengan stopwatch, mencatatnya ke dalam tabeld. Mengukur tebal dan diameter dengan jangka sorong dan mikrometer, mencatatnya ke dalam tabele. Mengukur massa benda/batu dengan neraca, mencatatnya ke dalam tabelf. Menuliskan semua hasil pengukuran beserta ralatnya.

D. METODE PEMBELAJARANModel : Problem Based Instruction (PBI), Pengajaran Langsung (Dirrect Instruction) dan

Cooperatif learning (CL)Metode : Percobaan, kerja kelompok, diskusi ilmiah, presentasi, ceramah

E. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media

Video, power poin, animasi fisika pengukuran dan flash fisika (jangka sorong dan mikrometer)2. Alat dan Bahan

LCD Proyektor, laptop, jangka sorong, mikrometer, meteran, penggaris, batu, stopwatch, pintu, kertas A4, neraca ohauss 4 lengan, uang logam Rp. 200 dan Rp. 500.

F. SUMBER BELAJAR1. Buku Fisika untuk SMA/ MA Kelas X PT. Erlangga, Pengarang Marthen Kanginan hal. 34 - 812. Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester I, Pengarang Kiswanto, S.Pd hal. 243. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X hal. 1-21 Pengarang Marthen Kanginan Penerbit

Erlangga4. Modul Fisika untuk SMA/MA Kelas X hal. 39-60 Pengarang Imam Muhtarom, S.Pd Penerbit Graha

Pustaka5. Mandiri Fisika untuk SMA/MA Kelas X hal. 1-14 Pengarang Ni Ketut Lasmi Penerbit Erlangga6. Lembar kerja siswa, 7. Facebook fisika (www.fisikamanbaureno.faceebook / )8. Blog fisika (www.fisikamanbaureno.wordpress.com)

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 7 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari yakni pengukuran besaran

fisika dan cara menuliskan hasil pengamatan dengan benard. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Besaran dan Satuan saat SMP/MTs f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

Page 4: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

KEGIATAN INTI (35 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswaa. Guru menunjukkan meteran, dan stopwatch kepada

siswab. Guru meminta salah satu siswa menyebutkan

manfaat dan fungsi alat tersebut beserta satuannyac. Guru meminta siswa membaca literatur/buku

tentang nama-nama besaran pokok dan turunan

Mengamati 5Rasa ingin tahu

d. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanyaFase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilane. Guru mengklarifikasi jawaban siswa, lalu

menjelaskan cara menghafal nama-nama besaran pokok <Juminten Suku Pamawa> siswa mengamati

f. Guru menjelaskan cara menentukan dimensi besaran turunan

Menanya dan mengumpulkan informasi

5

Rasa ingin tahu

Fase 3: Membimbing pelatihang. Guru meminta siswa berkelompok 3-4 anakh. Guru membagikan lembar kerja siswa yang harus

dipelajari dan dilakukan oleh masing-masing kelompok

i. Siswa dapat bertanya apabila ada hal-hal yang kurang dimengerti baik yang berkaitan dengan masalah yang akan dipecahkan maupun langkah kerjanya

Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)

10

Kritis

j. Siswa mencatat hasil kerja kelompok ke dalam tabel

k. Siswa menjawab semua pertanyaan yang ada di lembar kerja

Mengeksperimen (Mencoba)

10 Jujur

Tekun dan Teliti

Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balikl. Siswa mendiskusikan data hasil kerja kelompok

yang telah diperolehm. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok

lain dan memfasilitasi apabila ada permasalahan dikelompok serta melakukan penilaian

Menghargai

Fase 5: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapann. Guru meminta beberapa kelompok

mempresentasikan hasil kinerjanyao. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi

kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

p. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang salah

q. Guru memberikan soal lanjutan <menentukan dimensi besaran turunan>

Mengomunikasikan 5

Menghargai

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

r. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajaris. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil

menilait. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajariu. Guru meminta siswa mempelajari materi cara membaca jangka sorong dan mikrometer yang akan

dibahas pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan 8 (2 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaran

Page 5: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

c. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya atau materi yang telah didapat

dari SMP/MTs tentang pengukuran menggunakan penggaris, mikrometer dan jangka sorongf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (80 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

Fase 1: Orientasi siswa dalam masalaha. Guru menunjukkan jangka sorong, mikrometer,

meteran, stopwatch dan neraca kepada siswab. Guru meminta siswa membaca literatur/buku

tentang nama-nama alat ukur tersebut dan cara membaca nilai yang di tunjukkan alat ukur tersebut

c. Guru meminta salah satu siswa menyebutkan nama alat-alat tersebut

d. Guru meminta salah satu siswa menjelaskan bagaimana fungsi alat-alat tersebut dan cara membaca nilai yang ditunjukkan serta cara menuliskannya disertai ralatnya

e. Guru mengklarifikasi jawaban siswa, lalu menjelaskan kembali cara membaca alat-alat tersebut disertai dengan animasi, siswa diminta mengamati

Mengamati 5Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Fase 2: Mengorganisasikan siswa dalam belajarf. Guru meminta siswa berkelompok 3-4 anakg. Guru membagikan lembar kerja siswa yang harus

dipelajari dan dilakukan oleh masing-masing kelompok

h. Siswa dapat bertanya apabila ada hal-hal yang kurang dimengerti baik yang berkaitan dengan masalah yang akan dipecahkan maupun langkah kerjanya

Menanya dan mengumpulkan informasi

15

Tanggung jawab

Kritis

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompoki. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok

lain dan memfasilitasi apabila ada permasalahan dikelompok serta melakukan penilaian

Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)

20

Kritis

j. Siswa melakukan pengukurank. Siswa mencatat hasil pengukuran ke dalam tabel

dan menuliskan hasilnya sesuai aturan penulisan

Mengeksperimen (Mencoba)

25 Tekun Jujur dan Teliti

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karyal. Siswa mendiskusikan data hasil percobaan yang

telah diperolehm. Siswa menjawab pertanyaan dan mendiskusikan

jawaban antar anggota kelompoknyan. Guru meminta salah satu / dua kelompok untuk

mengomunikasikan hasil kinerja kelompokFase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalaho. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi

kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

p. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang salah

Mengomunikasikan 15Menghargai

Komunikatif

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

q. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajarir. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil

menilais. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari

Page 6: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

Kegiatan Pembelajarant. Guru memberikan tugas terstruktur berupa PR u. Guru meminta siswa mempelajari materi Aturan Penulisan Angka Penting yang akan dibahas pada

pertemua selanjutnya

Pertemuan 9 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (35 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswaa. Guru menunjukkan meteran <siswa mengamati>,

lalu meminta satu siswa mengukur panjang dan lebar mejanya

b. Guru meminta salah satu siswa menuliskan nilainya disertai satuannya

c. Guru meminta siswa membaca literatur/buku tentang nama-nama besaran pokok dan turunan

Mengamati 5Rasa ingin tahu

d. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanyaFase 2: Menyajikan informasie. Guru menyajikan informasi aturan penulisan angka

pentingf. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya bila

ada yang kurang dimengerti

Menanya dan mengumpulkan informasi

5

Rasa ingin tahu

Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok – kelompok belajarg. Guru meminta siswa berkelompok 3-4 anakh. Guru membagikan lembar kerja siswa yang harus

dipelajari dan dilakukan oleh masing-masing kelompok

i. Siswa mendiskusikan data hasil kerja kelompok yang telah diperoleh

Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)

10

Kritis

Kerjasama

j. Setelah diskusi, siswa mencatat hasil kerja kelompok ke dalam tabel

k. Siswa menjawab semua pertanyaan yang ada di lembar kerja

Mengeksperimen (Mencoba)

10 Tekun dan Teliti

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajarl. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok

lain dan memfasilitasi apabila ada permasalahan dikelompok serta melakukan penilaian

m. Guru meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil kinerjanya

n. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

o. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang salah

Mengomunikasikan 5Kerjasama

Menghargai

Fase 5: Evaluasip. Guru memberikan soal lanjutan <hasil pengukuran

besaran fisika siswa diminta meyebutkan jumlah angka penting sesuai aturan angka penting>

Tanggung jawab

Fase 6: Memberikan penghargaanq. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok

yang paling baik dalam hal kerja kelompok dan Tanggung jawab

Page 7: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

hasil kerja kelompok

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

r. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajaris. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil

menilait. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajariu. Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yakni

operasi hitung angka penting

Pertemuan 10 (2 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya tentang pengukuran besaran

fisika dan cara membaca alat ukurf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (80 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswaa. Guru menunjukkan meteran <siswa mengamati>,

lalu meminta satu siswa mengukur panjang dan lebar mejanya

b. Guru meminta salah satu siswa menuliskan nilainya disertai satuannya

c. Guru meminta siswa membaca literatur/buku tentang nama-nama besaran pokok dan turunan

Mengamati 5Rasa ingin tahu

d. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanyaFase 2: Menyajikan informasie. Guru menyajikan informasi tentang jenis – jenis

operasi angka penting, meliputi penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian, bilangan eksak, akar dan kuadrat angka penting.

f. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya bila ada yang kurang dimengerti

Menanya dan mengumpulkan informasi

5

Rasa ingin tahu

Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok – kelompok belajarg. Guru meminta siswa berkelompok 3-4 anakh. Guru membagikan lembar kerja siswa yang harus

dipelajari dan dilakukan oleh masing-masing kelompok

i. Siswa mendiskusikan data hasil kerja kelompok yang telah diperoleh

Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)

10

Kritis

Kerjasama

j. Setelah diskusi, siswa mencatat hasil kerja kelompok ke dalam lembaran kertas

k. Siswa menjawab semua pertanyaan yang ada di lembar kerja

Mengeksperimen (Mencoba)

20 Tekun dan Teliti

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajarl. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok

lain dan memfasilitasi apabila ada permasalahan dikelompok serta melakukan penilaian

m. Guru meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil kinerjanya

n. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi

Mengomunikasikan 15Kerjasama

Menghargai

Page 8: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

o. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang salah

Fase 5: Evaluasip. Guru memberikan soal lanjutan <menghitung

volume / luas sesuai aturan angka penting>

15Tanggung jawab

Fase 6: Memberikan penghargaanq. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok

yang paling baik dalam hal kerja kelompok dan hasil kerja kelompok

10Tanggung jawab

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

r. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajaris. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil

menilait. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajariu. Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yakni

Pertemuan 11 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan

menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari

materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (35 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

a. Guru memutarkan kembali animasi flash fisika tentang cara membaca nilai yang ditunjukkan oleh jangka sorong, dan mikrometer <siswa diminta mengamati>

Mengamati 5 Rasa ingin tahu

b. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya bila ada yang kurang dimengerti

c. Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan menawarkan kepada siswa lain bila ada yang bisa menjawab

Menanya dan mengumpulkan informasi

5 Rasa ingin tahu

d. Guru memberikan permasalahan hasil pengukuran yang menghasilkan dua angka penting, siswa diminta menyebutkan: jumlah angka pentingnya, menghitung hasil perkaliannya, dan pembagiannya

Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)

10

Kritis

e. Setelah diskusi bersama teman sebangku, siswa diminta menuliskan hasilnya

Mengeksperimen (Mencoba)

5 Tekun dan Teliti

f. Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan / menuliskan hasil kinerjanya di papan tulis

g. Siswa bersama guru menanggapi hasilnya dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

h. Guru membetulkan jawaban tersebut bila ada yang salah

Mengomunikasikan 10 Komunikatif

KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran

i. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari selama 1 topikj. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil

menilai

Page 9: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

Kegiatan Pembelajarank. Guru meminta siswa mempelajari materi yang telah dibahas pada pertemuan kemarin untuk

mempersiapkan ulangan harian pada pertemuan selanjutnya

H. PENILAIAN

1. Jenis / Teknik Penilaiano Sikap

a. Penilaian dirib. Penilaian antar temanc. Jurnal guru

o Pengetahuana. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawabanb. Penugasan berupa tugas kelompok

o Keterampilana. Portofolio (Laporan hasil percobaaan)b. Performance/ Praktik (Observasi)

2. Instrumen penilaiano Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)o Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)o Instrumen penilaian Keterampilan (terlampir)

Mengetahui, Baureno, 17 Juli 2017Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

KISWANTO, S.PdNIP.19821201 200501 1 003

Page 10: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap (Jurnal)Nama satuan pendidikan : MAN BaurenoKelas/Semester : X MIPA / 1Mata Pelajaran : FisikaTahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Peserta didik Kejadian Aspek yang

diamati

Pos/

NegTindak lanjut

Rasa ingin tahu

Toleransi

2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian DiriSikap Jujur

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Saya tidak pernah menyontek buku/diktat ketika ulangan2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya

Modus

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Lembar Penilaian Antarpeserta didikSikap Tanggung Jawab

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok

Page 11: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4Modus

Page 12: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

4. Instrumen Penilaian PengetahuanTes Tulis berupa Pilihan Ganda dengan dilengkapi Penjelasan / Uraian Pengerjaan

KISI – KISI ULANGAN HARIAN

NAMA MADRASAH : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MenitKELAS / SEMESTER : X. MIPA / 1 TAHUN PELAJARAN : 2017/2018

No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Bentuk Soal

Nomor Soal

Ranah Kognitif

Tingkat Kesukaran

1 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

1. Disajikan gambar jangka sorong, siswa mampu menyajikan hasil pengukuran tunggal diameter uang logam disertai ralatnya dengan benar

2. Disajikan gambar mikrometer, siswa mampu menuliskan hasil pengukuran tunggal tebal uang logam disertai ralatnya dengan benar

3. Siswa mampu menyebutkan ketelitian dari mikrometer dengan benar

4. Siswa mampu menganalisis dimensi dari besaran turunan dengan benar

5. Siswa mampu menuliskan jumlah angka penting dari hasil pengukuran sesuai aturan angka penting dengan benar

6. Siswa mampu menuliskan hasil perkalian dua angka penting (panjang dan lebar pintu) sesuai aturan angka penting dengan benar

7. Siswa mampu membedakan nama besaran pokok dari kelompok nama besaran dengan benar

8. Siswa mampu menuliskan hasil

Pengukuran PG

PG

PG

PG

PG

PG

PG

PG

1

2

3

4

5

6

7

8

C3

C3

C1

C4

C2

C3

C2

C2

Sedang

Sedang

Mudah

Sukar

Mudah

Sedang

Mudah

Mudah

Page 13: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Bentuk Soal

Nomor Soal

Ranah Kognitif

Tingkat Kesukaran

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

3.1. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)

4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

pengukuran dengan menggunakan notasi ilmiah dengan benar

9. Disajikan data pengukuran, siswa mampu menentukan nilai rata-rata pengukuran tersebut dengan benar

10. Disajikan gambar neraca 3 lengan, siswa mampu menyajikan hasil pengukuran empat benda bermassa sama sekaligus dengan benar

PG

PG

9

10

C4

C4

Sukar

Sukar

Page 14: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

0 100 200 300 400 500

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Soal Ulangan HarianJawablah pertanyaan di bawah ini beserta uraian jawabannya!1. Perhatikan gambar jangka sorong di bawah ini!

Skala nonius dan skala utama berhimpitHasil pengukuran tunggal diameter uang logam yang ditunjukkan oleh jangka sorong di atas beserta ralatnya adalah ....A. (1,25 ± 0,01) cmB. (2,650 ± 0,005) cm

C. (3,050 ± 0,005) cmD. (3,150 ± 0,001) cm

E. (4,650 ± 0,005) cm

2. Perhatikan gambar mikrometer sekrup di bawah ini!

Nilai dari pengukuran tebal uang logam sebanyak satu kali di atas sebesar ... mmA. (1,52 ± 0,001) B. (2,00 ± 0,005)

C. (2,20 ± 0,005)D. (2,50 ± 0,001)

E. (2,70 ± 0,005)

3. Tingkat ketelitian pada mikrometer sekrup sebesar…a. 1 cm b. 0,1 cm c. 1 mm d. 0,1 mm e. 0,01 mm

4. Kelajuan (v) diperoleh dari Jarak dibagi dengan waktu, maka dimensi dari kecepatan adalah ....A. [MLT-1] B. [MLT-2] C. [ML2T-3] D. [LT-1] E. [LT-2]

5. Pada pengukuran panjang benda, didapat hasil pengukurannya 0,04070 meter. Hasil pengukuran tersebut memiliki angka penting sejumlah ... angka penting.a. dua b. tiga c. empat d. lima e. enam

6. Hasil pengukuran panjang dan lebar suatu lantai kelas adalah 12,61 m dan 5,2 m. Menurut aturan angka penting, luas lantai tersebut ditulis …a. 65 m2 b. 65,5 m2 c. 65,57 m2 d. 65,572 m2 e. 66 m2

7. Yang merupakan kelompok besaran pokok adalah …a. panjang, kuat arus, kecepatanb. jumlah zat, suhu, massac. intensitas cahaya, berat, waktu

d. percepatan, kuat arus, gayae. panjang, berat, intensitas cahaya

8. Massa sebuah elektron adalah 0,000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 911 kg. Penulisan dalam bentuk notasi ilmiah yang benar adalah ... kgA. 0,911 x 10-30 B. 0,911 x 10-30 C. 9,11 x 10-30 D. 9,11 x 10-31 E. 9,11 x 10-32

9. Seorang siswa mengukur tebal uang logam menggunakan mikrometer sebanyak 4 kali. Ia memperoleh data sebagai berikut : 2,72 mm, 2,74 mm, 2,74 mm dan 2,72 mm dan ketidakpastian mutlaknya (x) setelah dihitung sebesar 0,0058 mm. Hasil pengukuran yang benar yang dilaporkan adalah ....A. (2,730 ± 0,0058) mmB. (2,740 ± 0,0058) mm

C. (2,750 ± 0,0058) mmD. (10,92 ± 0,0058) mm

E. (29,20 ± 0,0058) mm

10. Perhatikan hasil pengukuran massa satu kelereng dengan neraca 3 lengan (nst = 0,1 gram) berikut ini!

Bila ada 4 (empat) kelereng yang massanya sama, maka massa kelereng ditulis menjadi ....A. 465,5 gram B. 931,0 gram C. 1.862 gram D. 2.327 gram E. 2.793 gram

Page 15: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

FORMAT PENSKORANULANGAN HARIAN

NOMOR SOAL URAIAN JAWABAN SKOR

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

B

C

E

D

C

E

B

D

A

C

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Jumlah skor 100

Nilai siswa = Skor yangdicapai

Skor maksimumx100

Instrumen Penugasan

1. Lengkapilah tabel berikut iniNo Nama besaran Satuan (SI) Dimensi1 Panjang Meter (m) ......2 Massa ....... [M]3 ........ Sekon (s) atau detik ........4 Kuat arus listrik ........ [I]5 Suhu ......... [θ] = teta6 ........ Mol [N]7 Intensitas cahaya Kandela (cd) ........8 Gaya Newton (kg.m.s-2) ........9 ........ Joule per detik (J.s-1) [M] [L]2 [T]-3

10 Momentum ....... [M] [L] [T]-1

2. Tuliskan dalam bentuk notasi ilmiaha) Kecepatan cahaya sebesar 300.000.000 m/s = ...........b) Muatan sebuah elektron adalah 0,000 000 000 000 000 000 16 Coulomb = ............... Coulomb

3. Tentukan Jumlah angka pentingnyaa) Massa sepeda motor 158 kg = ... angka pentingb) Massa sebuah elektron 9,1 x 10-31 m/s = ... angka pentingc) Massa balok dari bahan kayu adalah 241000 kg = ... angka pentingd) Tebal kertas 0,0016 m = ... angka penting

4. Panjang suatu lantai 4,55 m dan lebarnya 3,0 m. Luas permukaan lantai tersebut adalah .......... m2. Memiliki angka penting sebanyak …

5. Luas permukaan lantai berbentuk persegi adalah 225 m2, maka panjang sisi lantai tersebut adalah … m

Pedoman Penskoran

Nomor Soal Uraian Jawaban Skor maksimum persoal1 L 52 Kilogram (kg) 53a Waktu 53b T 54 Ampere 55 Kelvin (K) 56 Jumlah zat 57 J 5

Page 16: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

Nomor Soal Uraian Jawaban Skor maksimum persoal8 [M] [L] [T]-2 59 Daya 510 Kg.m.s-1 5

2 a) 3 x 108 52 b) 1,6 x 10-19 53 a) 3 53 b) 2 53 c) 3 53 d) 2 54 a 14 54 b 2 55 15,0 5

Jumlah skor maksimum 100

Nilai siswa = Skor yang dicapaiSkor maksimum

x 100

5. Penilaian Keterampilan (Observasi)

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIKKelas : …………………Hari, Tanggal : …………………Materi Pokok : …………………

Nom

or A

bsen

Nama Peserta Didik

Aspek Keterampilan Yang dinilai

Mem

baca

pr

osed

ur

Proa

ktif

Men

gope

rasi

kan

alat

den

gan

bena

r

Ker

jasa

ma

Ket

epat

an p

osis

i da

lam

mel

ihat

sk

ala

alat

Jum

lah

1          2          3          4          5          6          7          8          9          

10          11          12          13          14          15          16          19          dst          Rubrik penilaian4 = Sangat tinggi/sangat baik/sangat aktif3 = Tinggi/baik/aktif2 = Cukup1 = Kurang

6. Penilaian Keterampilan (Portofolio)Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menyajikan hasil pengukuran: 1) panjang; 2) massa; dan 3) selang waktu peristiwa tertentu dalam bentuk laporan tertulis.Petunjuk Kerja

Page 17: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

a. Periksa kembali data-data hasil pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu yang pernah kalian lakukan beberapa waktu sebelumnya.

b. Nyatakan hasil-hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel yang mudah dipahami dan memuat satuan yang relevan.

c. Lakukan perhitungan nilai rata-rata terhadap data besaran panjang, massa, dan selang waktu tersebut.

d. Buatlah kesimpulan terhadap hasil pengukuran yang telah diperoleh tersebut.e. Buatlah laporan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk laporan tertulis (ditulis

tangan/diketik dengan rapi) dengan memuat: (1) Judul Laporan, (2) Tabel Data Pengukuran, (3) Perhitungan Data, (4) Kesimpulan, dan (5) Daftar Pustaka.

InstrumenPortofolio 1

No. Indikator

Hasil Penilaian3

(baik)2

(cukup)1

(kurang)1 Melengkapi komponen laporan: Judul, Tabel

data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka

2 Penyajian Data Pengukuran panjang, massa, dan selang waktu dalam bentuk tabel yang relevan.

3 Menentukan rata-rata data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu.

4 Menyimpulkan data hasil pengukuran yang telah dilakukan.

5 Menyerahkan laporan hasil pengukuran sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik PenilaianNo Indikator Rubrik1 Melengkapi

komponen laporan: Judul, Tabel Data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka

3. Komponen laporan mengandung 5 komponen.2. Komponen laporan mengandung 3 komponen.1. Komponen laporan mengandung 1 komponen.

2. Penyajian Data Pengukuran panjang, massa, dan selang waktu dalam bentuk tabel yang relevan.

2. Memuat tabel dan satuan yang relevan.2. Memuat salah satu dari tabel atau satuan yang

relevan.1. Tidak memuat tabel dan satuan yang relevan.

3. Menentukan rata-rata data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu.

3. Mampu menentukan rata-rata seluruh data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.

2. Mampu menentukan rata-rata sebagian data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.

1. Tidak mampu menentukan rata-rata sebagian data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.

4. Menyimpulkan data hasil pengukuran yang telah dilakukan.

3. Mampu menyimpulkan seluruh besaran hasil pengukuran dengan benar.

2. Mampu menyimpulkan sebagian besaran hasil pengukuran dengan benar.

1. Tidak mampu menyimpulkan seluruh besaran hasil pengukuran dengan benar.

5. Menyerahkan laporan hasil pengukuran sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

3. Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran tepat waktu.

2. Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran terlambat satu jam.

1. Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran terlambat dua jam.

Page 18: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang DiperolehX 100Skor Maksimum

7. Penilaian PraktikLEMBAR KEGIATAN SISWA 1

1. Judul Percobaan : Pengukuran besaran fisika ( panjang, massa dan waktu )2. Tujuan percobaan : Menentukan panjang, massa dan waktu suatu benda3. Alat dan bahan : Penggaris plastik, penggaris kayu, stopwatch, jam dan neraca digital.4. Langkah percobaan :

a. Kelompok 1 (penggaris plastik):1. Ukurlah panjang kertas F4 sebanyak 1 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel2. Ukurlah lebar kertas F4 sebanyak 4 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya

b. Kelompok 2 (meteran):1. Ukurlah panjang pintu kelasmu sebanyak 1 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam

tabel2. Ukurlah lebar pintu sebanyak 4 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya

c. Kelompok 3 (stopwatch) :1. Ambillah sebutir batu dan jatuhkan dari ketinggian 1 meter2. Ketika melepas batu, disertai dengan menekan tombol MULAI pada stopwatch3. Matikan stopwatch saat batu tepat menyentuh tanah4. Catat waktunya dalam tabel5. Ulangi sebanyak 4 kali6. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya

d. Kelompok 4 (jangka sorong) :1. Ambillah uang logam Rp. 500 dan ukurlah tebalnya sebanyak 1 kali, tuliskan hasil

pengukuranmu dalam tabel2. Ambillah uang logam Rp. 500 dan ukurlah diameternya sebanyak 4 kali, tuliskan hasil

pengukuranmu dalam tabel3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya

e. Kelompok 5 (neraca):1. Ambillah sebuah batu, lalu timbanglah!2. Catat massanya ke dalam tabel!4. Ulangi sebanyak 4 kali3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya

f. Kelompok 6 (mikrometer):1. Ambillah uang logam Rp. 100 dan ukurlah tebalnya sebanyak 1 kali, tuliskan hasil

pengukuranmu dalam tabel2. Ambillah uang logam Rp. 100 dan ukurlah diameternya sebanyak 4 kali, tuliskan hasil

pengukuranmu dalam tabel3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya

Tabel Hasil PengamatanKelompok 1Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........

NO Jenis benda Panjang (P) Panjang beserta ralatnya1 Kertas ... cm P = ( .............. ± 0,5 . nst) cm

Page 19: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

P = ( .............. ± 0,5 .........) cmP = ( .............. ± .................) cm

Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........NO Jenis benda Lebar (L) L2

1

Kertas234

n = ∑Li = ∑Li2 =

Kelompok 2Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........

NO Jenis benda Panjang (P) Panjang beserta ralatnya

1 Pintu ...... cmP = ( .............. ± 0,5 . nst) cmP = ( .............. ± 0,5 .........) cmP = ( .............. ± .................) cm

Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........NO Jenis benda Lebar (L) L2

1

Pintu234

n = ∑Li = ∑Li2 =

Kelompok 3Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........

NO Jenis benda Waktu (t) t2

1

Batu jatuh234

n = ∑ti = ∑ti2 =

Kelompok 4Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........

NO Jenis benda Tebal (T) Tebal beserta ralatnya

1 Uang logam Rp. 500 ... cm

T = ( .............. ± 0,5 . nst) cmT = ( .............. ± 0,5 .........) cmT = ( .............. ± .................) cm

Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........NO Jenis benda Diameter (D) D2

1Diameter Uang logam Rp.500

234

n = ∑Di = ∑Di2 =

Kelompok 5Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........

NO Jenis benda Massa (m) m2

1Batu2

3

Page 20: manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewJangka sorong dan mikrometer digunakan sebagai alat ukur di bengkel dan ... Diktat Fisika X untuk SMA/ MA Kelas X Semester

4n = ∑mi = ∑mi

2 =

Kelompok 6Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........

NO Jenis benda Tebal (T) Tebal beserta ralatnya

1 Uang logam Rp. 100 ... mm

T = ( .............. ± 0,5 . nst) mmT = ( .............. ± 0,5 .........) mmT = ( .............. ± .................) mm

Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........NO Jenis benda Diameter (D) D2

1Diameter Uang logam Rp.100

234

n = ∑Di = ∑Di2 =

1. Buatlah laporan pada kertas folio bersama kelompokmu, yang berisi: a) Hitunglah nilai rata-rata (X ) hasil pengamatanmu untuk pengukuran berulang/lebih dari satu.b) Hitunglah standar deviasi/ketidakpastian mutlak (ralat = x)c) Hitunglah standar deviasi/ketidakpastian relatif (dalam %)d) Tuliskan hasil pengukuran sesuai aturan penulisane) Kumpulkan laporan pada guru pembimbing (maksimal 2 minggu)