wisnu568.files.wordpress.com  · web view(rpp) satuan pendidikan:sekolah dasar. mata...

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan IPA SD I Dosen Pengampu: Drs. Kartono, M, Pd. Disusun oleh: Wisnu Adji Aditya Pradana K7115190/ 5 C PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET

Upload: others

Post on 22-Sep-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan IPA SD I

Dosen Pengampu: Drs. Kartono, M, Pd.

Disusun oleh:

Wisnu Adji Aditya Pradana

K7115190/ 5 C

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

2017

Page 2: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : 4 / 1

Alokasi : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara

penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

B. KOMPETENSI DASAR

6.1. Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

Kognitif

6.1.1 Menyebutkan tiga contoh benda cair

6.1.2 Mengemukakan sifat benda cair.

6.1.3 Mengaitkan sifat benda cair dalam penerapan kehidupan sehari-hari.

Psikomotor

6.1.4 Terampil dalam menggunakan alat dan bahan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda cair

dengan benar.

2. Melalui percobaan, siswa dapat mengemukakan sifat-sifat benda cair

dengan tepat.

3. Melalui pengamatan, siswa dapat mengaitkan sifat benda cair dalam

penerapan kehidupan sehari-hari.

Page 3: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Psikomotor

1. Melalui percobaan, siswa dapat terampil menuangkan air dengan benar.

E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

1. Rasa ingin tahu

2. Aktif

3. Kerjasama

4. Berani menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang lain

5. Tanggung jawab

F. MATERI

1. Sifat Wujud Benda Cair

G. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Metode : diskusi tanya jawab, eksperimen, diskusi kelompok,

dan pemberian tugas

3. Model : Discovery Learning (penemuan terbimbing)

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Nilai

Karakter

pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

pembuka dan menanyakan

kabar.

2. Guru meminta ketua kelas

untuk memimpin doa.

3. Guru melakukan presensi

siswa

4. Apersepsi

“anak- anak wujud benda

ada berapa?, apa saja?”

5. Acuan

Menyampaikan kompetensi

5 Menit

Religius

Konsentrasi

Page 4: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

dan indikator yang

diharapkan.

6. Motivasi

Siswa diajak untuk

menyanyikan lagu “Tik Tik

Tik”

Keberanian

Inti Eksplorasi

1. Siswa dan guru bertanya

jawab mengenai contoh-

contoh benda cair.

2. Siswa diminta menyebutkan

3 contoh benda cair yang

pernah mereka amati baik

di lingkungan sekolah

maupun di lingkungan

rumah.

3. Siswa dibagi menjadi

beberapa kelompok dengan

masing-masing anggota

kelompok terdiri dari 4-5

orang.

4. Setiap kelompok mendapat

LKPD tentang sifat-sifat

benda cair yang telah

dibagikan oleh guru.

5. Siswa melakukan percoban

mengenai sifat-sifat benda

cair dengan bimbingan

guru.

Elaborasi

60 Menit

Keingintahu-an

Keingintahu-an

Kritis

Page 5: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Siswa mendiskusikan hasil

dari percobaan yang mereka

lakukan.

2. Siswa mengisi tabel

pengamatan dan menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang

ada pada LKPD tetntang

sifat-sifat benda cair.

3. Setiap perwakilan kelompok

diminta untuk maju ke

depan kelas

memgemukakan hasil

diskusi LKPD tetang sifat-

sifat benda cair berdasarkan

percobaan.

Konfirmasi

1. Siswa dan guru bersama-

sama membahas hasil

diskusi kelompok.

2. Siswa mendapat reward dari

guru untuk kelompok

terbaik dan teraktif.

3. Siswa diberi kesempatan

oleh guru untuk

menanyakan hal-hal yang

belum jelas dari sifat-sifat

benda cair.

Kritis

Percaya diri

Keberanian

Penutup 1. Siswa dan guru bersama-

sama menyimpulkan materi

pelajaran.

10 Menit Perhatian

Page 6: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

2. Siswa diberi soal evaluasi

oleh guru dan diminta untuk

mengerjakan soal evaluasi

tentang wujud dan sifat

benda cair.

3. Siswa mendapatkan pesan

moral yang disampaikan

oleh guru.

4. Siswa mendapatkan

informasi dari guru untuk

materi pertemuan

selanjutnya yaitu tentang

sifat benda gas.

5. Siswa dan guru mengakhiri

pelajaran dengan salam.

6. Guru mengucapkan salam

7. Siswa menjawab salam dari

guru.

Tanggung jawab

Religius

I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber Belajar

Arifin Mulyanti, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (halaman 51-58).

Rositawaty S., Muharam Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas SD/MI Kelas IV. Jakarta; Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (halaman 80-89).

Media:

Botol bening, gelas bening, botol yang telah dilubangi sisi-sisinya, tissue

pewarna, gula, garam, kacang hijau, pasir, dan air.

J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT

1. Penilaian

Page 7: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

a. Penilaian Afektif

Teknik : Non Tes

Bentuk : Unjuk Kerja

Instrumen penilaian : Lembar Observasi

b. Penilaian Kognitif

Teknik : Tes

Bentuk : Tertulis

Instrumen penilaian : Soal Uraian

c. Penilaian Psikomotor

Teknik : Tes

Bentuk : Unjuk kerja

Instrumen penilaian : Lembar Obsevasi

K. LAMPIRAN

1. Pengembangan Materi

2. Media

3. Lembar Kerja Siswa (LKS)

4. Penilaian

a. Kisi-Kisi Soal

b. Soal, Kunci Jawaban, Penskoran

c. Penilaian Sikap

d. Penilaian Keterampilan

Surakarta, 14 Desember 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Negeri Cendekia Guru Kelas IV

NIP. NIP.

Page 8: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

LAMPIRAN

Page 9: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Lampiran 1

PENGEMBANGAN MATERI

Page 10: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Sifat Benda Cair

Air, minyak, susu, dan kecap termasuk ke dalam benda cair. Dapatkah

kamu memberikan contoh benda cair yang lainnya? Oli, minyak tanah,

bensin, dan solar merupakan contoh lain benda cair. Bagaimana sifat

benda cair?

a. Benda Cair Mengikuti Bentuk Wadahnya

Air dimasukkan ke dalam botol, bentuknya akan sama dengan

bentuk botol. Begitu pun air yang dimasukkan ke dalam gelas dan

mangkuk. Bentuk air akan sama dengan bentuk gelas dan

mangkuk. Demikian juga dengan susu, kecap, dan minyak goreng

pada gambar di bawah ini

b. Permukaan Benda Cair Selalu Datar

Permukaan air dalam botol datar. Ketika botol dimiringkan,

permukaannya tetap datar, begitu pun ketika dimiringkan ke arah

yang lain akan tetap datar. Jadi, sifat benda cair yang lain ialah

selalu memiliki permukaan datar. Sifat air ini dimanfaatkan untuk

memeriksa waterpass. Waterpass banyak digunakan pada pekerjaan

bangunan.

Page 11: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

c. Benda Cair Melarutkan Zat Tertentu

Air dapat melarutkan zat atau bahan tertentu sehingga air disebut

zat pelarut. Air dan zat yang terlarut di dalamnya disebut larutan.

Kemampuan zat cair melarutkan berbagai macam zat banyak

dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya,

menambahkan gula ketika membuat teh manis atau menambahkan

garam pada masakan.

d. Benda Cair Mengalir dari Tempat Tinggi ke Tempat yang Lebih

Rendah

Air sungai berasal dari mata air yang terletak di pegunungan. Air

tersebut akan mengalir terus menelusuri lembah. Akhirnya, air

sungai sampai di laut, tempat yang paling rendah.

e. Benda Cair Menekan ke Segala Arah

Masukkan air ke dalam tabung plastik. Lalu, berikan lubang-

lubang kecil di dinding tabung. Apa yang terjadi? Dari setiap

lubang tabung, akan memancar air. Tekanan air di permukaan

tabung akan diteruskan oleh air yang berada di bawahnya ke segala

arah. Dengan demikian, air akan mengalir keluar tabung.

Contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari adalah pada

pembuatan bendungan yang dibuat lebih lebar pada bagian dasar.

Page 12: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

f. Benda Cair Memiliki Sifat Kapilaritas

Kemampuan zat cair meresap melalui celah-celah kecil

disebut daya kapilaritas. Pernahkah kamu memerhatikan

bagaimana air yang berada dalam toples pot airnya menjadi

berkurang? Air tersebut berkurang karena habis diambil oleh

tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air tersebut naik karena air

memilki sifat kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipa-pipa atau

celah-celah kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri terdapat pipa-

pipa kecil yang menyebabkan air di dalam toples naik.

Contoh peristiwa kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari

yang lainnya adalah naiknya minyak tanah pada sumbu kompor

sehingga kompor dapat menyala,

Page 13: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Lampiran 2

Media

Kelompok…….

Anggota Kelompok:

1……………………………..

2………………………………

3……………………………….

Page 14: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD ) Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester :IV/1

Hari/Tanggal : Kamis, 14 Desember 2017

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

A. Judul :Sifat Benda Cair

B. Tujuan :

Untuk mengetahui sifat benda cair yaitu kapilaritas.

C. Alat dan bahan

Alat:

1. Gelas bening 2 buah

2. Tissu 1 lembar

3. Pewarna 1 buah

4. Pengaduk 1 buah

Bahan:

Air 0,5 liter

D. Langkah Kerja

Kelompok…….

Anggota Kelompok:

1……………………………..

2………………………………

3……………………………….

Page 15: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Siapkan alat dan bahan

2. Letakkan dua gelas bening secara berdampingan

3. Tuangkan air ke dalam salah satu gelas bening sampai penuh.

4. Masukkan pewarna ke dalam gelas yang telah berisi air kemudian aduk.

5. Masukkan ujung tissu ke dalam gelas yang berisi air hingga menyentuh

air yang berwarna dan ujung yang lain ke dalam gelas yang kosong.

6. Amatilah bagian tissu yang kering tadi dan gelas yang kosong.

7. Cacatlah hasil pengamatan pada tabel pengamatan.

E. Tabel Pengamatan

No. Proses Hasil Pengamatan

1. Warna tissu pada kondisi awal Putih

2.Warna tissu setelah sebagian tissu

dimasukkan ke dalam gelas

Orange

3.Kondisi gelas yang berisi air

berwarna

Air Berkurang

4. Kondisi gelas yang kosong Terdapat air

F. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat sesuai dengan percobaan!

1. Mengapa semua bagian tissu menjadi berwarna setelah ujung tissu

dicelupkan ke dalam air berwarna ?

Jawab: Karena air berwarna meresap pada tissu

2. Apa yang terjadi pada gelas kosong? Mengapa ?

Jawab: Gelas kosong terisi oleh air karena air berpindah melalui tissu

G. Kesimpulan

Air meresap pada tissu melalui celah-celah kecil

Air meresap pada tissu karena ada daya kapilaritas air.

Contohnya adalah naiknya minyak tanah pada sumbu kompor.

Page 16: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD) Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester :IV/1

Hari/Tanggal : Kamis, 14 Desember 2017

Alokasi Waktu : 35 menit

A. Judul : Sifat Benda Cair

B. Tujuan :

Untuk mengetahui sifat benda cair yaitu air menekan ke segala arah.

C. Alat dan bahan

Alat:

1. Botol bening yang telah dilubangi sisinya 1 buah

2. Selotip secukupnya

Bahan:

Air 1 liter

D. Langkah Kerja

Kelompok…….

Anggota Kelompok:

1……………………………..

2………………………………

3……………………………….

4………………………………

5……………………………….

Page 17: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Siapkan alat dan bahan

2. Berilah nama pada keempat lubang yang terdapat pada sisi botol dengan

nama A, B, C, dan D urut dari atas ke bawah

3. Tutup lubang keempat botol menggunakan selotip

4. Tuangkan air ke dalam botol hingga penuh.

5. Melepas selotip pada lubang botol dari atas ke bawah

6. Amatilah apa yang terjadi

7. Catatlah hasil pengamatan pada tabel pengamatan.

E. Tabel Pengamatan

No. Proses Hasil Pengamatan

1. Air pada lubang A Memancar paling dekat

2. Air pada lubang B Memancar sedang

3. Air pada lubang C Memancar paling jauh

F. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat sesuai dengan percobaan!

1. Dari lubang manakah pancaran air paling jauh?

Jawab: Lubang C

2. Adakah lubang yang tidak memancarkan air?

Jawab: Tidak ada, semua lubang memancarkan air

G. Kesimpulan

Lubang A memancarkan air paling dekat dengan botol karena tekanan

lemah

Lubang B memancarkan air paling jauh karena memiliki tekanan yang

kuat.

Page 18: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Semua lubang pada botol memancarkan air karena air bersifat menekan ke

segala arah dan semakin ke bawah tekanan semakin besar

Contohnya pada pembuatan dasar dinding waduk Gajah Mungkur.

Page 19: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

LAMPIRAN 4a

No. Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

No. Soal/Ket

1. 6.1.1 Menyebutkan tiga

contoh benda cair

Tes Tertulis 1PG

1 Uraian

2. 6.1.2 Mengemukakan sifat-sifat benda cair

Tes Tertulis 2PG

3PG

4PG

2 Uraian

3. 6.1.3 Mengaitkan sifat benda cair dalam penerapan kehidupan sehari-hari

Tes Tertulis 5PG

3 Uraian

4. 6.1.4 Terampil

menggunakan alat dan

bahan

Nontes Unjuk Kerja Lembar Pengamatan

LAMPIRAN 4b

Page 20: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

SOAL PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang ( X ) pada pilihan a, b, c, dan d yang tepat!

1. Gambar yang menunjukkan benda cair adalah…

a. c.

b. d.

2. Berikut ini adalah hal yang bukan merupakan sifat benda cair adalah…

a. Bening

b. Bentuknya sesuai dengan wadahnya

c. Mengalir ke segala arah

d. Melarutkan zat tertentu

3. Kedua wadah berisi air yang diletakkan berbeda, seperti pada gambar.

Hal ini membuktikan sifat air yaitu….

a. Permukaan benda yang cair selalu datar

b. Benda cair mengalir dari daerah tinggi ke daerah rendah

c. Untuk melihat bentuk benda cair dapatdilihat wadahnya

d. Bentuk benda cair mengikuti wadahnya

4.

Page 21: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Gambar di atas menunjukkan sifat benda cair….

a. Permukaan benda cair selalu datar

b. Bentuk benda cair mengikuti wadahnya

c. Volume benda cair tetap

d. Benda cair rmenekan ke segala arah

5. Perhatikan pernyataan di bawah ini!

1. Pembuatan dinding dasar waduk yang lebih tebal

2. Perautan pensil

3. Naiknya minyak tanah pada sumbu kompor

4. Penerbangan balon udara

5. Air pegunungan yang mengalir nenuju laut

Pernyataan di atas yang menunjukkan penerapan sifat benda cair adalah….

a. 1, 2, dan 3

b. 1, 3, dan 4

c. 1, 3, dan 5

d. 1, 4, dan 5

SOAL URAIAN

1. Sebutkan 3 contoh benda cair yang kamu ketahui!

2. Tuliskan 4 sifat benda cair!

3. Tuliskan 3 manfaat dari sifat benda cair!

Kunci Jawaban dan Penskoran

A. Pilihan Ganda

Page 22: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. b

2. a

3. a

4. d

5. c

B. Uraian

1. Contoh benda cair adalah air, syrup, kecap, minyak, susu.

2. Sifat benda cair

a. Mempunyai berat dan menempati ruang

b. Air mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah

c. Melarutkan berbagai bahan

d. Meresap melalui celah-celah kecil

e. Permukaan benda cair yang tenang akan selalu mendatar

3. Manfaat dari sifat benda cair

a. Pembuatan irigasi

b. Melarutkan gula

c. Menaikan minyak ke sumbu agar kompor dapat menyala

d. Alat bantu pengukuran kedataran lantai

TEKNIK PENSKORAN

Jumlah betul x 20 = 100

Page 23: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Nilai = 100

Daftar skor hasil

No. Nama Siswa Skor Akhir Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Lampiran 4cLembar Observasi Keterampilan

Page 24: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Nama Peserta Didik : ............................................

Kelas : ............................................

Tanggal Pengamatan : ............................................

Rubrik penilaian

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap percaya diri pada peserta

didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan

oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

No. Aspek penilaianSkor

1 2 3 4

1. Terampil menggunakan alat dan bahan

Jumlah Skor

Kriteria Pemberian Skor:

KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Terampil

menggunak

an alat dan

bahan

Terampil

dalam

menggunak

an alat dan

bahan serta

melakukan

percobaan

sesuai

dengan

prosedur

Terampil

menggunaka

n alat dan

bahan tapi

dalam

melakukan

percobaan

membutuhk

an

bimbingan

Dalam

menggunaka

n alat dan

bahan serta

percobaan

masih

membutuhk

an

bimbingan

guru

Belum

mampu

menggunak

an alat dan

bahan serta

melakukan

percobaan

Page 25: wisnu568.files.wordpress.com  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan:Sekolah Dasar. Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester:4 / 1. Alokasi:2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

guru

Pedoman Penskoran

NILAI= Skor yang diperoleh

4 x 10