rencana pembelajaran - "sma muhammadiyah … · web viewkelas : x semester : 1 (satu) waktu :...

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Mata Pelajaran : FISIKA Materi Pokok : Pengukuran Kelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya . Kompetensi Dasar : 1.1. Mengukur besaran fisika ( massa , panjang dan waktu ) . Indikator : Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggunakan alat ukur besaran panjang, massa dan waktu Siswa dapat melakukan pengukuran panjang , massa dan waktu dengan ketepatan dan ketelitian yang baik . II. Materi Pembelajaran : Macam-macam alat ukur Cara Menggunakan alat ukur Ketelitian alat ukur III. Metode Pembelajaran Praktikum Diskusi kelompok Penugasan IV. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Pengalaman Belajar 1. Memilih alat ukur yang sesuai 2. Menggambar skala alat ukur 3. Melakukan pengukuran besaran panjang dengan jangka sorong Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Upload: dangnga

Post on 18-May-2018

218 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : PengukuranKelas : XSemester : 1 (satu)Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya .

Kompetensi Dasar :1.1. Mengukur besaran fisika ( massa , panjang dan waktu ) .

Indikator :

Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur

Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggunakan alat ukur besaran panjang, massa dan waktu Siswa dapat melakukan pengukuran panjang , massa dan waktu dengan ketepatan dan

ketelitian yang baik .

II. Materi Pembelajaran : Macam-macam alat ukur Cara Menggunakan alat ukur Ketelitian alat ukur

III. Metode Pembelajaran Praktikum Diskusi kelompok Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Pengalaman Belajar 1. Memilih alat ukur yang sesuai

2. Menggambar skala alat ukur3. Melakukan pengukuran besaran panjang dengan jangka sorong

2. Aktivitas Guru

Menyediakan alat Membentuk kelompok Memberikan lembar kegiatan Memandu diskusi Membantu menarik kesimpulan

Kegiatan Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

I. PENDAHULUAN Motivasi : Apakah tebal sehelai kertas dapat

diukur dengan mistar ?5’ Thinking skill

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 2: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Kalau tidak dapat alat ukur apa yang harus digunakan ?

Prasyarat : Pengertian pengukuran.- menyebutkan macam-macam alat

ukur dan kegunaannya. - Menyebutkan macam-macam

besaran

10’

II. KEGIATAN Memilih alat ukur yang sesuai Menggambar skala alat ukur Melakukan pengukuran besaran panjang dengan

jangka sorong

60’

o Vocational skill

o Sosial skill

o Akademic skill

III. PENUTUP Menyimpulkan bahwa :

1. Tiap alat ukur digunakan untuk mengukur besaran tertentu.

2. Setiap alat ukur memiliki tingkat ketelitian yang berbeda.

15’ o Thingking skill

V. Alat / Bahan : Mistar 100 cm Jangka sorong Mikrometer Termometer Barometer

VI. Penilaian dan Tindak Lanjut :1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %

VII. Penilaian1. Hasil pengukuran dengan mistar seperti terlhat

pada gambar menunjukkan angka....a) 3,7 mmb) 3,7 cmc) 3,6 cmd) 3,5 cme) 3,4 cm

2. Hasil pengukuran dengan jangka sorong seperti terlhat pada gambar menunjukkan angka....a) 3,00 mmb) 3,01 mmc) 3,02 mmd) 7,01 mme) 7,02 mm

3. Hasil pengukuran dengan mikrometer sekrup seperti terlhat pada gambar menunjukkan angka....a) 1, 20 cmb) 1, 25 cmc) 1, 50 cmd) 1,70 cm

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

10 2 3 4 5 6 7

Page 3: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

e) 1,75 cm4. Pada saat membaca dengan alat ukur, harus

dihindari terjadinya kesalahan.....a) Kalibrasib) Pembacaanc) Perhitungand) Paralakse) Pengamatan

5. Posisi mata pengamat yang benar pada saat melakukan pengukuran panjang benda dengan mistar adalah...a) Jauh dari mistarb) Dekat dengan mistarc) Sejajar dengan mistard) Tegak lurus skala mistar yang bertepatan

dengan panjang benda yang diukure) Sembarang

6. Apabila suatu mistar digunakan untuk mengukur benda yang panjangnya 20 cm, mistar akan memiliki persen kesalahan sebesar....a) 0,2 %b) 0,5 %c) 2 %d) 5 %e) 10 %

KUNCI JAWABAN:1. B2. B3. E4. D5. D6. D

VIII. Sumber Bacaan Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy. Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga. Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga. Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Karanganyar, Juli 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd.NBM. 696 960 NIP. 500 132 898

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 4: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarNama Mata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : Kesalahan Pengukuran dan Angka PentingKelas : XSemester : 1 (satu)Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya .

Kompetensi Dasar :1.1. Mengukur besaran fisika ( massa , panjang dan waktu ) .

Indikator :

Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur

Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menganalisa factor-faktor kesalahan pengukuran dan ketelitian

pengukuran. Siswa dapat menggunakan alat ukur mistar , jangka sorong dan micrometer skrup

dengan benar untuk melakukan pengukuran besaran panjang . Siswa dapat menuliskan hasil pengukuran menurut aturan angka penting dengan

benar .

II. Materi Pembelajaran :1. Kesalahan hasil pengukuran 2. Angka penting3. Penulisan hasil pengukuran

III. Metode Pembelajaran : Praktikum Diskusi kelompok Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Pengalaman Belajar

1. Menguji volume balok dengan alat ukur yang berbeda-beda2. Membaca hasil pengukuran3. Mendiskusikan hasil pengukuran4. Menghitung rata-rata hasil pengukuran5. Menentukan kesalahan hasil pengukuran terhadap hasil rata-rata

2. Aktivitas Guru Menyediakan alat Membentuk kelompok Memberikan lembar kegiatan Memandu diskusi Membantu menarik kesimpulan

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 5: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Kegiatan Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

IV. PENDAHULUAN Motivasi : Samakah volume balok jika di

ukur dengan mistar dan jangka sorong?Kalau tidak sama mengapa?

Prasyarat : Macam-macam ketelitian alat ukur.

10’

5’

Thinking skill

V. KEGIATAN Menguji volume balok dengan alat ukur yang

berbeda-beda Membaca hasil pengukuran. Mendiskusikan hasil pengukuran. Menghitung rata-rata hasil pengukuran Menentukan kesalahan hasil pengkuran

terhadap hasil rata-rata

105’ o Vocational skill

o Sosial skill

o Akademic skill

VI. PENUTUP Menyimpulkan bahwa :

Setiap Alat ukur memiliki tinggakat ketelian yang berbeda

15’ o Thingking skill

V. Media Pembelajaran Balok Penggaris Jangka sorong Mikrometer skrup

VI. Penilaian dan Tindak Lanjut1.Tugas individu, tugas kelompok. 2.Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih3.Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %4.Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %

VII. Penilaian1. Panjang tali adalah 2,02 meter, banyaknya

angka penting pada bilangan tersebut adalah....a. Satub. Duac. Tigad. Empate. Lima

2. Angka 297,584 jika dibulatkan 1 desimal menjadia. 297,584b. 297,58c. 297,5d. 297,6e. 297,4

3. Dari bilangan-bilangan berikut yang mempunyai empat angka penting adalah....a. 0,00004b. 0,00044c. 0,0445

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 6: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

d. 0,3445e. 1,3445

4. Hasil pengukuran panjang dan lebar suatu lantai adalah 12,01 m dan 5,2 m. Menurut aturan angka penting luas lantai tersebut adalah.... m2

a. 66,572 b. 66,5c. 65,6d. 65,572e. 65

5. Yang termasuk bilangan eksak adalah....a. Panjang tali 1,2 mb. Panjang meja 2,5 mc. Lebar jalan 3,5 md. Banyak buku dalam rak 10 buahe. Tinggi badan Bima 1,35 m

6. Penjumlahan 29,15 + 14,1 + 30,24 dengan meggunakan aturan angka penting menghasilkan....a. 74,09b. 74,1c. 74d. 73,09e. 73,5

7. Panjang, lebar dan tinggi sebuah balok kecil berturut-turut adalah 4,486 cm, 2,51 cm dan 0,51 cm. Angka penting volume balok tersebut sebanyak.....a. Enamb. Limac. Empatd. Tigae. Dua

KUNCI JAWABAN1. C2. D3. D4. E5. D6. E7. E

6. Sumber Bacaan Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy. Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga. Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga. Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Karanganyar, Juli 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 7: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd.NBM. 696 960 NIP. 500 132 898

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarNama Mata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : Sistem Satuan dan Lambang DimensiKelas : XSemester : 1 (satu)Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya .

Kompetensi Dasar :1.1. Mengukur besaran fisika ( massa , panjang dan waktu ) .

Indikator :

Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur

Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan satuan-satuan besaran fisika dengan benar . Siswa dapat menentukan besaran pokok dan besaran turunanm dengan benar. Siswa dapat menuliskan lambing dimensi dari besaran-besaran fisika dengan benar .

II. Materi Pembelajaran :1. Besaran Pokok2. Besaran turunan3. Satuan4. Dimensi besaran dasar5. Dimensi besaran turunan 6. Analisis dimensional

III. Metode Pembelajaran

Tugas kelompok Diskusi informasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Pengalaman Belajar

1.1. Mendata besaran-besaran yang dikenal sehari-hari beserta satuannya. 1.2. Menurunkan dimensi besaran dasar1.3. Menurunkan dimensi besaran turunan 1.4. Menganalisis suatu besaran secara dimensional

2. Aktivitas Guru

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 8: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

2.1. Merencanakan kegiatan2.2. Menyediakan alat2.3. Membentuk kelompok2.4. Memberikan lembar kegiatan2.5. Mengawasi kegiatan siswa 2.6. Memandu diskusi2.7. Membantu menarik kesimpulan

V. Media Pembelajaran Buku referensi Tabel Kertas

VI. Penilaian dan Tindak Lanjut1.Penilaian : Tugas individual, kelompok, tes lisan, kuis, tugas rumah. 2. Tindak lanjut3.Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih4.Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %5.Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %

6. Sumber Bacaan Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy. Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga. Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga. Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Karanganyar, Juli 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd.NBM. 696 960 NIP. 500 132 898

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 9: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarNama Mata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : Penjumlahan VektorKelas : XSemester : 1 (satu)Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi :1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya .

Kompetensi Dasar :1.2. Melakukan penjumlahan vector .

Indikator :

Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis

Menjumlahkan dua vektor secara analisis

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis

Siswa dapat menjumlahkan dua vektor secara analisis

II. Materi Pembelajaran :1. Besaran scalar dan besaran vector2. Perkalian vector secara jajaran genjang, polygon dan analitis. 3. Perkalian noktah (Dot product) antara dua buah vector4. Perkalian silang (Cross product) antara dua buah vector

III. Metode Pembelajaran Tugas kelompok Diskusi informasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

1. Pengalaman Belajar1.1. Membedakan besaran scalar dan besaran vector 1.2. Melakukan percoban penjumlahan vector dengan menggunakan neraca pegas. 1.3. Menerapkan perkalian vector pada perhitungan usaha oleh gaya 1.4. Menerapkan perkalian vector pada perhitungan momen gaya 1.5. Menerapkan penjumlahan vector dengan metode jajaran genjang1.6. Menerapkan penjumlahan vector dengan metode Analitis

2. Aktivitas Guru2.1. Merencanakan kegiatan2.2. Menyediakan alat2.3. Membentuk kelompok2.4. Memberikan lembar kegiatan2.5. Mengawasi kegiatan siswa 2.6. Memandu diskusi2.7. Membantu menarik kesimpulan

V. Media Pembelajaran

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 10: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Neraca pegas Karet Pines Penggaris Busur derajat Kertas grafik Alas triplek

VI. Penilaian dan Tindak Lanjut1.Penilaian : Tugas individual, kelompok, tes lisan, kuis, tugas rumah. 2. Tindak lanjut3.Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih4.Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %5.Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %

VII. Sumber Bacaan Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy. Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga. Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga. Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Karanganyar, Juli 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd.NBM. 696 960 NIP. 500 132 898

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 11: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarNama Mata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : Kinematika Gerak LurusKelas : XSemester : 1(satu)Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik .

Kompetensi Dasar :2.1. Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan .

Indikator : Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan Siswa dapat menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan Siswa dapat menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan Siswa dapat menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan

2. Materi Pembelajaran : Gerak jarak dan perpindahan GLB GLBB Grafik v-t dan s-t Persamaan GLB dan GLBB Gerak Jatuh Bebas Memadu gerak

3. Langkah-langkah Pembelajaran 3.1. Pengalaman Belajar

Gerak jarak dan perpindahan Mengelompokkan jenis-jenis gerak dari pengamatan dari lingkungan

sekitar Mengamati benda yang berpindah tempat dan mengukur jarak benda Membedakan jarak dan perpindahan Mengukur jarak benda yang berpindah

GLB Melakukan percobaan GLB Mengidentifikasi cirri-ciri GLB Mengamati benda yang melakukan GLB dalam kehidupan sehari-hari Mengukur besar kelajuan suatu benda Menentukan besar dan arah kecepatan Mengukur perubahan kecepatan suatu benda Menerapkan konsep GLB

GLBB

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 12: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Mengidentifikasi cirri-ciri GLBB Melakukan percobaan GLBB

Grafik v-t dan s-t Menggambarkan grafik v-t dan s-t dari hasil percobaan Menafsirkan dan menghitung besaran yang ditampilkan di dalam grafik Menghubungkan variable pada tabel

Persamaan GLB dan GLB Menghubungkan variable pada tabel untuk membuat persamaan matematik

hubungan v-t serta s-t pada GLB dan GLBB. Menyelesaikan soal-soal tentang GLB dan GLBB

Gerak Jatuh bebas Melakukan percobaan pada dua benda yang mempunyai ketinggian sama,

massanya berbeda dengan mengabaikan pengaruh massa dan gaya gesek udara. Mengamati kecepatan awal gerak dan arah jatuhnya benda terhadap bumi. Mendefinisikan pengertian Gerak jatuh bebas dari percobaan Mengamati hubungan v terhadp t. Menuliskan hubungan waktu jatuhnya benda terhadap letak benda (h

terhadap t). Menerapkan persamaan GJB dalam menyelesaikan soal.

3.2. Aktivitas Guru Memberi petunjuk pada siswa untuk melakukan percobaan Memancing pertanyaan yang mengarah tujuan Memberi tugas pada siswa Merangkum hasil pembahasan

4. Media Pembelajaran Charta OHP Ticker timer Kertas grafik

5. Penilaian dan Tindak Lanjut5.1.Penilaian : tes lisan, tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. . 5.2. Tindak lanjut5.2.1.Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih5.2.2.Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75

%5.2.3.Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75

%

6. Sumber Bacaan Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy. Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga. Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga. Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Karanganyar, Juli 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd.NBM. 696 960 NIP. 500 132 898

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 13: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : Gerak MelingkarKelas : XSemester : 1(satu)Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik .

Kompetensi Dasar :2.2. Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan .

Indikator :

Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan

Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif

Menganalisis besaran yang berhubungan antaran gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan

1. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan

Siswa dapat menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif

Siswa dapat menganalisis besaran yang berhubungan antaran gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan

2. Materi Pembelajaran Gerak melingkar Periode Frekwensi Kecepatan linier Keceptan angguler Roda berhubungan

3. Langkah-langkah Pembelajaran3.1. Pengalaman Belajar

Gerak melingkar beraturan Mengamati benda yang bergerak melingkar dari alam sekitar atau

mendemonstrasikan alat missal : gerak jarum jam dinding, benda yang digantung kemudian diputar, putaran roda atau rotasi bumi.

Mendefinisikan konsep dasar besaran : o Jari-jari putaran (r)o Kelajuan (v)o Kecepatan (v)o Frekuensi (f) o Periode putaran (T)o Kecepatan sudut (ω)dari gejala yang diamati.

Menghubungkan variable pada benda yang melakukan GMB untuk menyusun persamaan atau rumus.

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 14: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

3.2. Aktivitas Guru Memberi petunjuk pada siswa untuk melakukan percobaan Memancing pertanyaan yang mengarah tujuan Memberi tugas pada siswa Merangkum hasil pembahasan

4. Media Pembelajaran 4.1. Alat : OHP, charta.4.2. Roda putar

5. Tindak lanjut : 5.1. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaian 75 % atau lebih 5.2. Memberi program remidi untuk siswa yang pencapaiannya kurang dari 75 % 5.3. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas

75 %.

6. Sumber Bacaan Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy. Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga. Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga. Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Karanganyar, Juli 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd.NBM. 696 960 NIP. 500 132 898

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 15: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarNama Mata Pelajaran : FISIKAMateri Pokok : Dinamika Gerak LurusKelas : XSemester : 1(satu)Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik .

Kompetensi Dasar :

2.3. Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan

Indikator :

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari

Menyelidiki karakteristik gesekan statis dan kinetis melalui percobaan

Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari

Menerapkan hukum newton pada gerak benda pada bidang datar/miring dengan dan atau tanpa gesekan

Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal

Menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar

1. Tujuan Pembelajaran :

Siawa dapat mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari

Siawa dapat mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari

Siawa dapat menyelidiki karakteristik gesekan statis dan kinetis melalui percobaan

Siawa dapat mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari

Siawa dapat menerapkan hukum newton pada gerak benda pada bidang datar/miring dengan dan atau tanpa gesekan

Siawa dapat menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal

Siawa dapat menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar

2. Materi Pembelajaran :2.1. Dinamika Gerak Lurus

2.1.1. Hukum I Newton2.1.2. Hukum II Newton2.1.3. Hukum III Newton2.1.4. Gaya Gesekan

3. Langkah-langkah Pembelajaran

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 16: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

3.1. Pengalaman Belajar3.1.1. Hukum I Newton

Melakukan percobaan tentang kelembaman Mengamati dan mencatat peristiwa yang terjadi secara kualitatif. Menyimpulkan dan mendifinisikan hukum kelembaman benda terhadap

kondisi benda. Menyebutkan beberapa contoh kejadian yang berhubungan dengan

kelembaman. Menerapkan persamaan Hukum I Newton untuk menyelesaikan soal.

o Hukum II Newton Melakukan percobaan yang dapat menunjukkan efek keterkaitan antara

percepatan, massa benda dan gaya yang bekerja pada benda. Menyatakan hubungan besaran-besaran di atas dalam persamaan F =

m.a Mendefinisikan percepatan gerak benda dari persamaan Hukum II

Newton yang selanjutnya dikenal dengan bunyi Hukum II Newton Mendiskusikan dan menuliskan tentang macam-macam gaya.

3.1.2. Hukum III Newton Melakukan percobaan yang dapat menunjukkan efek keterkaitan antara

arah, besar gaya yang bekerja pada dua benda/lebih dan menghasilkan resultan nol.

Menyatakan hubungan besaran-besaran di atas dalam persaman matematik : gaya aksi = - gaya reaksi

Mendifinisikan hokum III Newton dari percobaan Melakukan percobaan yang dapat menunjukkan efek keterkaitan antara

arah, besar gaya yang bekerja pada dua benda/lebih dan menghasilkan resultan sama dengan nol.

3.1.3. Gaya Gesekan Melakukan percobaan dengan meluncurkan benda di atas lantai Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi gaya gesek. Merumuskan persamaan gaya gesekan secara matematis. Menerapkan persamaan tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Menyelesaikan soal-soal.

3.2. Aktivitas Guru Memberi petunjuk melakukan percobaan Memberi pertanyaan yang memancing tercapainya tujuan Memberi tugas yang berhubungan dengan peristiwa kehidupan sehari-hari. Merangkum hasil belajar.

4. Media Pembelajaran Charta Ticker timer Kertas grafik Papan luncur Penggaris Stop watch Kelerang

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Page 17: RENCANA PEMBELAJARAN - "SMA Muhammadiyah … · Web viewKelas : X Semester : 1 (satu) Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

5. Penilaian dan Tindak Lanjut

5.1.Penilaian : tes lisan, tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. . 5.2. Tindak lanjut5.2.1.Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih5.2.2.Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75

%5.2.3.Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75

%

6. Sumber BacaanMarthen Kanginan (1999). Fisika SMU Kelas I, Jakarta : Erlangga. Anton J. Esomar ( 1998). Fisika SMU I, Jakarta : Erlangga.

Karanganyar, Juli 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd.NBM. 696 960 NIP. 500 132 898

Perangkat Mengajar Fisika Kelas X SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar