rencana pelaksanaan pembelajaran ... · web viewkelas / semester : x / 1 pertemuan ke : 1 - 5...

78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real A. Indikator 1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur 4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat 2. Siswa dapat mengkonversikan pecahan kedesimal atau sebaliknya 3. Siswa dapat menyelesiakan masalah pada program keahlian C. Materi Pelajaran 1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya

Upload: ngodiep

Post on 09-Mar-2019

219 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 - 5Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan realKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real

A. Indikator1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat2. Siswa dapat mengkonversikan pecahan kedesimal atau sebaliknya3. Siswa dapat menyelesiakan masalah pada program keahlian

C. Materi Pelajaran1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 3. Diskusi

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

2. Penugasan 4. PenemuanE. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Memberikan pengantar tentang bilangan real dan jenis-jenis bilangan.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan tentang operasi dan konversi pada bilangan Real.3. Kagitan Akhir : Memberi latihan tentang operasi dan konvesi bilangan real.

F. Sumber Belajar1. Modul Bilangan Riil2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis 3. Tes lisan2. Tes tulis

1. Hitunglah :a. 15 + 7b. 11 +19c. 36 – 12 d. 17 – 43e. – 12 + 25

3. Pengamatan dan penugasan Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

f. – 63 + 38g. – 15 – 24h. – 47 – 25i. 14 + (-7 )j. 12 + (-27)

k. -72 + (-54)l. -51 + (-63)m. 45 – (-32)n. 26 – (-35)o. – 29 – (-51)

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 6 - 10Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan realKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

A. Indikator4. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya5. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat6. Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada penyelesaian masalah

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat2. Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat3. Siswa dapat menyelesaiakan persamaan bilangan berpangkat

C. Materi Pelajaran1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan menerangkan operasi bilangan berpangkat2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat3. Kagitan Akhir : Memberikan lathan yang menyangkut bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi

bilangan berpangkatF. Sumber Belajar

1. Modul Bilangan Riil2. Powerpoint Pembelajaran3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1) Selesaikan soal-soal berikut ini !a) = . . . b) = . . .

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

c)

d) = . . .

e) = . .

2) Sederhanakan soal-soal berikut.

a) = . . . .

b) = . . .

c) . . .

d) . . .

3) Sederhanakanlah dan tuliskan hasilnya dalam pangkat pecahan positif.a) = . . .

b) = . . .

c)

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 11 - 14Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan realKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar

A. Indikator1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar3. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar2. Siswa dapat menentukan nilai bilangan bentuk akar3. Siswa dapat menerapkan konsep bilangan irasional bentuk akar dalam penyelesaian masalah

C. Materi Pelajaran1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya 2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 3.Diskusi2. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan memberikan pengantar tentang bilangan irasional2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bentuk akar, sifat-sifat dan operasi pada bilangan bentuk akar3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Bilangan Riil2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1 . Nyatakan tiap bentuk akar dibawah ini dalam bentuk akar yang paling sederhana ! a. = . . . . b. = . . . c. 2. Misalkan p = 3 - dan q = 3 + hitunglah : a. 2p + 4q c. p2 + q2

b. 2 pq d. ( p + q )2

3. Sebuah persegi panjang dengan panjang (5 + ) cm, sedangkan lebarnya (5 - ) cm. Tentukanlah luas dan panjang diagonalnya.

4. Pengamatan dan penugasan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematiaka

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 15 - 18Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riilKompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma

A. Indikator1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma2. Siswa dapat menggunakan table logaritma3. Siswa dapat mengaplikasikan logaritma pada bidang keahlian

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

C. Materi Pelajaran1. Konsep logaritma2. Sifat-sifat logaritma3. Operasi pada logaritma

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar tentang logaritma2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep, sifat-sifat dan operasi logaritma serta penggunaan table logaritma3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Bilangan Riil2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Contoh instrumen :1. Nyatakan tiap bentuk di bawah ini dengan notasi logaritma. a. 25 = 32 b. 3-1 = c. 34 = 81

2. Nyatakan tiap bentuk di bawah ini dengan notasi pangkat. a.

b.

c. 3 . Selesaikan soal-soal berikut dengan menggunakan sifat-sifat logaritma !

a. =

b. =

c. =

d. = e. =

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

f. =

g. =

h. =

i. =

j.

=

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 19 - 23Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahanKompetensi Dasar : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran

A. Indikator1. Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya2. Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya3. Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya4. Toleransi pengukuran dihitung berdasarkan hasil pengukurannya

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengukur dan membilang sesuai pengertiannya2. Siswa dapat menentukan kesalahan mutlak dan kesalahan relatif dalam suatu pengukuran3. Siswa dapat menghitung pertsentase kesalahan dalam pengukuran dan toleransinya

C. Materi Pelajaran1. Konsep Pengukuran 2. Kesalahan dalam pengukuran dan persentase kesalahannya3. Toleransi dalam pengukuran

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang mengukur dan membilang 2. Kegiatan Inti : Menerangkan konsep pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran3. Kagitan Akhir : Memberikan beberapa latihan tentang pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran

F. Sumber Belajar1. Modul Aproksimasi kesalahan2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan G. Penilaian

1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

Contoh instrumen :1. Tentukanlah satuan ukuran terkecil dari hasil pengukuran berikut !

a. 25 kg d. 0,25 mg b. 7,5 m e. 0,08 cm c. 2,50 mm f. 125,0 km

2. Tentukan salah mutlak dari hasil pengukuran berikut : a. 25 kg d. 0,25 mg b. 7,5 m e. 0,08 cm c. 2,50 mm f. 125,0 km

3. Tentukan salah relatif dan persentase kesalahan dari hasil pengukuran ! a. 1,05 cm c. 42,50 gram b. 1,25 kg d. 0,75 m

4.Tentukan toleransi dari hasil pengukuran berikut ! a. 1,05 cm c. 42,50 gram b. 1,25 kg d. 0,75 m

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

NIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 24 - 27Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahanKompetensi Dasar : Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran

A. Indikator

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya 2. Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menghitung atau menentukan jumlah maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran2. Siswa dapat menghitung atau menentukan selisih maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran3. Siswa dapat menghitung atau menentukan hasil kali maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran4. Siswa dapat menerapkan konsep aproksimasi kesalahan pengukuran pada bidang keahlian

C. Materi Pelajaran1. Jumlah maksimum dan minimum pada hasil pengukuran 2. Selisih maksimum dan minimum pada hasil pengukuran 3. Hasil kali maksimum dan minimum pada hasil pengukuran

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Memberikan penjelasan kembali tentang salah mutlak2. Kegiatan Inti : Menerangkan Jumlah, selisih dan hasil kali dari beberapa hasil pengukuran3. Kagitan Akhir : memberikan latihan soal serta memberikan PR

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

F. Sumber Belajar1. Modul Aproksimasi Kesalahan2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

Contoh instrumen :1. Bulatkan bilangan 5,37542 ke

a. sepersepuluhan terdekatb. seperatusan terdekatc. seperibuanterdekat

2. Bulatkan bilangan-bilangan berikut sampai tiga tempat desimal !a. 8,23056 c. 24,45972014b. 14,47402 d. 50,020493

3. Tentukan banyaknya angka signifikan bilangan berikut ini !a. 4,5072 d. 85,000b. 7,004 e. 0,400c. 0,085 f. 0,0050720

4. Bilangan-bilangan berikut bulatkan sampai banyaknya tiga angka signifikan !a. 7,0250 c. 0,750462b. 0,06095702 d. 10,35

4. Pengamatan dan penugasan

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 28 - 30

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Alokasi : 6 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linierA. Indikator

1. Persamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya2. Pertidaksamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier satu variabel2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel

C. Materi Pelajaran1. Persamaan linier satu dan dua variabel2. Pertidaksamaan linier satu variabel

D. Metode Pengajaran1. Ceramah 3. Diskusi2. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang persamaan dan pertidaksamaan2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan G. Penilaian

1. Kuis 2.Tes lisan 3. Tes tulis 1. Nilai x dari persamaan berikut 5x – 3 = 27 adalah …

a. 7 c. 6 e. 3b. 5 d. 4

2. Nilai x dari persamaan berikut 4x + 9 = 2x + 25 adalah …a. 6 c. 7 e. 5b. 8 d. 9

3. Nilai x dari persamaan berikut x + 6 = x + 12 adalah …a. 36 c. 48 e. 56b. 64 d. 72

4. Nilai x dari persamaan berikut 4(2x – 5) = 2(x+ 4) adalah …a. 2 c. 4 e. 6

b. 6 d. 82. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 31 - 34Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

A. Indikator1. Persamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

C. Materi Pelajaran1. Persamaan kuadrat2. Pertidaksamaan kuadrat3. Akar-akar persamaan kuadrat berikut sifat-sifatnya

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

4. PenemuanE. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar persamaan dan pertidaksamaan kuadrat2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Penyelesaian dari pertidaksamaan 3x – 5 > x + 3 adalah. . . .a. x > 2 c. x < 2 e. > - 2b. x > 4 d. x < 4

2. Diketahui pertidaksamaan 13 – 2( y + 1) > ( y + 1 ) – 8. Penyelesaian pertidaksamaan tersebut adalah . . .

a. y > - 6 c. y < - 6 e. > 4b. y > 6 d. y < 6

3. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 5 cm lebih dari lebarnya dan kelilingnya tidak lebih dari 38 cm. Jika lebarnya x cm, maka batas-batas nilai x adalah . . .

a. 0 < x 7 c. x 7 e. < 8b. x > 7 d. 7 x 9

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

4. Himpunan penyelesaian dari : -6( a + 2) + 4a - 6 , adalah …. a. -3 c. -3 e. > 4b. -6 d. -6

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 35 - 38Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

A. Indikator1. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui2. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain3. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya2. Siswa dapat menentukan persamaan kuadrat yang memiliki hubungan dengan persamaan kuadrat lain3. Siswa dapat menerapkan persamaan dan pertidaksamaan pada bidang keahlian

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

C. Materi Pelajaran1. Penyusunan persamaan kuadrat2. Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat pada bidang keahlian

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan menjelaskan kembali tentang akar-akar persamaan kuadrat2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menyusun persamaan kuadrat3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

1. Persamaan kuadrat x2 – 5x + 6 = 0 mempunyai akar – akar x1 dan x2. Persamaan kuadrat yang akar – akarnya x1 – 3 dan x2 – 3 adalah ….

a. x2 – 2x = 0b. x2 – 2x + 30 = 0c. x2 + x = 0d. x2 + x – 30 = 0e. x2 + x + 30 = 0

2. Diketahui sebidang tanah berbentuk persegi panjang luasnya 72 m2. Jika panjangnya tiga kali lebarnya, maka panjang diagonal bidang tersebut adalah …m.a. 2b. 6c. 4d. 4e. 6

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 39 - 43Alokasi : 10 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Sistem Persamaan

A. Indikator1. Sistem Persamaan linier dua variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya2. Sistem Persamaan linier tiga variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya3. Sistem Persamaan dua variabel satu linier dan satu kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel3. Siswa dapat menerapkan himpunan penyelesaian sistem persamaan satu linier dan satu kuadrat

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

C. Materi Pelajaran1. Sistem Persamaan linier dua variabel dan tiga variabel2. Sistem Persamaan linier dua variabel, satu linier dan satu kuadrat

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan menjelaskan kembali tentang persamaan linier dan kuadrat2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mendapatkan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

3. Tes tulis1. Diketahui system persamaan linier :

Nilai x + y + z = ….a. 3b. 2c. 1d. ½e. ⅓

2. Nilai z yang memenuhi system persamaan

a. 0b. 1c. 2d. 3e. 4

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 44 - 50Alokasi : 14 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriks

A. Indikator1. Matriks ditentukan unsur, notasi dan transposnya2. Elemen matriks ditentukan berdasarkan kesamaan dua matriks3. Matriks dibedakan menurut jenis dan relasinya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan ordo dan transpos matriks

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

2. Siswa dapat menyelesaikan kesamaan dua matriks3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis matriks

C. Materi Pelajaran1. Unsur-unsur matriks, orrdo matriks, transpos matriks dan jenis-jenis mattriks2. Kesamaan dua matriks

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang konsep matriks2. Kegiatan Inti : Menerangkan ordo, transpose, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua mtriks3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Matriks2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

1. Diketahui Amxn=

a. Berapa banyak barisnya ? b. Berapa banyak kolomnya? c. Tentukan Unsur a32 d. Tentukan unsur a21 e. Tentukan baris dan kolomnya yang mengandung unsur nol (0)

2. Sebutkan banyaknya unsur pda matriks berikut a. A3x2 b. B2x4 c. Ckx13. Tentukan ordo dari matriks berikut ! a. A =

b. B =

c. C =

d. D = 4. Tentukan nilai x dan y ! a.

b.

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

5. Diketahui : A = dan B =

Jika A = B ,tentukan nilai x , y, w dan z.

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 51 - 57Alokasi : 14 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriks

A. Indikator1. Dua Matriks atau lebih ditentukan penjumlahan dan pengurangannya

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

2. Dua Matriks atau lebih ditentukan hasil kalinyaB. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan matriks2. Siswa dapat mengoperasikan hasil kali skalar dengan matriks3. Siswa dapat mengoperasikan hasil kali matriks dengan matriks

C. Materi Pelajaran1. Penjumlahan dan Pengurangan matriks2. Perkalian skalar dengan matriks dan perkalian matriks dengan matriks3. Kesamaan dua matriks yang mengandung operasi matriks

D. Metode Pengajaran1. Ceramah 3. Diskusi2. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang operasi matriks2. Kegiatan Inti : Menerangkan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan kesamaan dua mtriks3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Matriks2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

3. Tes tulis

1. Diketahui K = dan L = jika K =L maka c adalah . . .

a. 16 b. 15 c. 14 d. 13 e. 12

2. Diketahui maka . . . a. p = 1 dan q = -2 d. p = 1 dan q = 8 b. p = 1 dan q = 2 e. p = 5 dan q = 2 c. p = -1 dan q = 2

3. Jika A = B = C = makabentuk yang paling sederhana dari (A+C) – (A+B) adalah . . . . a. c. e.

b. d.

4 . Hasil kali adalah . . . .

a. c. e.

b. d.

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 58 - 63Alokasi : 12 x 45 MenitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks Kompetensi Dasar : Menentukan determinan dan invers matriks

A. Indikator1. Matriks ditentukan determinannya2. Matriks ditentukan inversnya

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan determinan matriks2. Siswa dapat menentukan invers matriks3. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan menggunakan matriks

C. Materi Pelajaran1. Determinan dan invers matriks berordo dua2. Determinan dan invers matriks berordo tiga3. Penggunaan determinan dan invers matriks pada penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang determinan dan invers matriks2. Kegiatan Inti : Menerangkan determinan, invers matriks dan penyelesaian persamaan dengan matriks3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Matriks2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Invers matriks adalah…

a. c. e.

b. d.

2. Jika ,maka nilai c adalah…

a. 16 b. 15 c. 14 d. 13 e.12

4. Determinan matriks sama dengan...

a. -2 b. -1 c. 0 d. 1 e. 2

5. Matriks A yang memenuhi persamaan adalah…

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

a. c. e.

121

212

b. d.

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 64 - 67Alokasi : 8 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

A. Indikator5. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya6. Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel

C. Materi Pelajaran1. Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan linier2. Grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang pertidaksamaan linier2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara membuat grafik penyelesaian sistem pertidaksamaan linier 2 variabel3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

1. Modul tentang Program Linier2. Powerpoint Pembelajaran matematika3. Internet [ Blog Matematika ]4. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Dari diagram dibawah ini daerah yang diarsir merupakan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan : ……..

a. x + y ≤ 6; x ≥ 2; y ≥ 0b. x - y ≤ 6; x ≥ 2; y ≥ 0c. x + y ≤ 6; x ≤ 2; y ≥ 0d. x + y ≥ 6; x ≤ 2; y ≥ 0e. x - y ≥ 6; x ≥ 2; y ≥ 0

2. Dari diagram dibawah ini daerah yang diarsir merupakan himpunan

6

6

2 0

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

penyelesaian dari pertidaksamaan : ……..a. 2x + y ≤ 4; y ≥ 3; x ≥ 0; y ≥ 0 b. 2x - y ≤ 4; x ≥ 3; x ≥ 0; y ≥ 0c. 2x + y ≥ 4; y ≤ 3; x ≥ 0; y ≥ 0d. x + 2y ≤ 4; x ≤ 3; x ≥ 0; y ≥ 0e. x + 2y ≤ 4; y ≥ 3; x ≤ 0; y ≥ 0

3. Dari diagram dibawah ini daerah yang diarsir merupakan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan : ……..

a. 2x + y ≤ 4; y ≥ 3; x ≥ 0; y ≥ 0 b. 2x - y ≤ 4; x ≥ 3; x ≥ 0; y ≥ 0c. 2x + y ≥ 4; y ≤ 3; x ≥ 0; y ≥ 0d. x + 2y ≤ 4; x ≤ 3; x ≥ 0; y ≥ 0e. x + 2y ≤ 4; y ≥ 3; x ≤ 0; y ≥ 0

4. Dari diagram dibawah ini daerah yang diarsir merupakan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan : ……..

2 0

3

y

x

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

a. x + y ≤ 48; 3x + y ≥ 72; x ≥ 0; y ≥ 0b. x + y ≤ 48; x + 3y ≤ 72; x ≥ 0; y ≥ 0c. x + y ≤ 48; 3x + y ≤72; x ≥ 0; y ≥ 0d. x + y ≥ 48; x + 3y ≥ 72; x ≥0; y ≥ 0e. x + y ≥ 48; x + 3y ≥ 72; x ≥ 0; y ≥ 0

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

24

48 72 0

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 68 - 70Alokasi : 6 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika

C. Materi Pelajaran1. Model Matematika

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat matematika3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Program Linier2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Tempat parker seluas 360 m2 ,dapat menampung tidak lebih dari 30 kendaraan. Untuk parker sebuah sedan diperlukan 6 m2

dan sebuah bus 24 m2. Jika untuk sedan dinyatakan dalam x dan bus dinyatakan dalam y, maka model matematika dari pernyataan diatas adalah ….

a. x + y ≤ 30; x + 4y ≤ 60; x ≥ 0; y ≥ 0b. x + y ≤ 30; 4x + y < 60; x ≥ 0; y ≥ 0c. x + y ≤ 30; x + y ≤ 60; x ≥ 0; y ≥ 0d. x + y < 30; x + 4y ≤ 60; x ≥0; y ≥ 0e. x + y < 30; 4x + y ≤ 60; x ≥ 0; y ≥ 0

2. Daerah yang diarsir pada diagram dibawah ini merupakan himpunan

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

penyelesaian dari suatu pertidaksamaan. Nilai maksimum untuk fungsi obyektif f (x,y) = 6x + 8y tersebut adalah …

a. 40 b. 66 c. 74 d. 78 e. 84

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

y

x

(5,6)

(7,3)

(0,5)

(2,1)

(3,7)

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 71 - 73Alokasi : 6 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika3. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika

C. Materi Pelajaran1. Model Matematika

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

3. Penugasan4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat matematika3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul tentang Program Linier2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Perhatikan gambar berikut ini !

y

x

1

1

3

3

Page 48: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Daerah yang diarsir pad gambar di atas merupakan daerah penyelesaian dari suatu system pertidak samaan , Nilai minimum yang dipenuhi fungsi obyektif : f ( x, y ) = 3x + y adalah …a. 2 d. 3

b. 3 e. 3

c. 3

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

Page 49: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 74 - 77Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi :Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator1. Fungsi obyektif ditentukan dari soal2. Nilai optimum ditentukan berdasar fungsi obyektif

Page 50: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat dapat menetukan nilai obyektip dari soal cerita2. Siswa dapat menentukan nilai optimum, baik maksimum atau minimum

C. Materi Pelajaran 1. Fungsi objektif2. Nilai optimum

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul Matematik SMK2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. tes lisan3. tes tulis

Page 51: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

1. Perhatikan gambar berikut ini !

Nilai maksimum dari fungsi f ( x, y ) = 7x + 2ya. 45 d. 28b. 41 e. 8c. 33

4. pengamatan danpenugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

y

3 4 5 x

6

4 3

Page 52: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 78 - 80Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi Dasar : Menerapkan garis selidik

Page 53: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

A. Indikator1. Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif2. Nilai optimum ditentukan menggunakan garis selidik

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapatmenggambar garis selidik dari fungsi obyektif2. Siswa dapa t menentukan nilai optimim dengan menggunakan garis selidik

C. Materi Pelajaran Garis selidik

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum dengan menggunakan metode garis selidik.3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan serta mengabil nilai tugas

F. Sumber Belajar1. Modul Matematik SMK

Page 54: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. tes lisan3. tes tulis

1. Titik –titik (0,4), (3,5), (5,3), (6,0) dan (0,0) adalah titik – titik sudut suatu daerah himpunan penyelesaian program linier. Nilai optimum bentuk 10(3x+2y) adalah …...

a. Maksimum 180, minimum 0b. Maksimum 190, minimum 0c. Maksimum 210, minimum 0d. Maksimum 190, minimum 80e. Maksimum 80, minimum 0

2. Perhatikan gambar berikut ini !

y

3

Page 55: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Daerah yang diarsir pad gambar di atas merupakan daerah penyelesaian dari suatu system pertidak samaan , Nilai minimum yang dipenuhi fungsi obyektif : f ( x, y ) = 3x + y adalah …a. 2 d. 3

b. 3 e. 3

c. 3

4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

x

1

1 3

Page 56: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Kelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 81 - 84Alokasi : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Mendeskripsikan pernyataan dan bukan pernyataan (kalimat terbuka)

A. Indikator1. Pernyataan dan bukan pernyataan dibedakan2. Suatu pernyataan ditentukan nilai kebenarannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan antara pernyataan dan bukan pernyataan2. Siswa dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan

C. Materi Pelajaran Pernyataan dan bukan pernyataan

D. Metode Pengajaran1. Ceramah 3. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Pengenalan logika matematika kepada siswa melalui beberapa contoh dialam

yang nyata ( konkret ) 2. Kegiatan Inti : 1.Menjelaskan tentang perbedaan antara pernyataan dan bukan pernyataan

2. Menelaskan bagaimana menentukan nilai kebenaran3. Kagitan Akhir : Memberikan tugas siswa untuk membuat kalimat yang merupakan pernyataan

Page 57: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

dan yang merupakan pernyataan.F. Sumber Belajar

1. Modul 2. Matematik SMK3. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. tes lisan3. tes tulis

Contoh intrumena) Gaun itu indahb) Hindun Gadis yang lucuc) Bronis kukus itu enak. Kalimat-kalimat pada contoh 3 dapat bernilai benar saja atau bernilai salah saja, tetapi bersifat relative atau tergantung

pada keadaan. Jadi, kalimat-kalimat seperti itu tidak dapat disebut sebagai pernyataan.4. pengamatan dan penugasan Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 58: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 85 - 89Alokasi : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Mendeskripsikan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan ingkarannya

A. Indikator 1. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi dibedakan2. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi, ditentukan nilai kebenarannya3. Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi ditentukan nilai kebenarannya

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan antara ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi2. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi3. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi ditentukan nilai kebenarannya

C. Materi Pelajaran 1. Ingkaran 4. Implikasi2. Konjungsi 5. Biimplikasi 3. Disjungsi 6. Ingkarannya

D. Metode Pengajaran 1. Ceramah

Page 59: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

2. Diskusi3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Mengenalkan siswa tentang Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan

biimplikasi2. Kegiatan Inti : 1. Menjelaskas agar siswa dapat membedakan antara. Ingkaran, konjungsi,

disjungsi, implikasi, dan biimplikasi. 2. Menjelaskan agar siswa dapat menetukan nilai kebenaran ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PRF. Sumber Belajar

1. Modul Matematik SMK2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Jika pernyataan p bernilai salah dan q bernilai benar maka pernyataan berikut yang salah adalah :a.~p q d. ~p qb. p q e. ~p ~qc. ~p ~q

2. Jika pernyataan p bernilai salah dan q bernilai benar maka pernyataan yang benar adalaha. p ~q d. p qb. p q e. Semua jawaban benar

Page 60: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

c. p q

3. Jika pernyataan p bernilai benar, q bernilai salah maka pernyataan di bawah ii yang bernilai salah adalah …a. q ~p d. ~p ~qb. ~q ~p e. Semua jawaban benarc. ~q p

4. Implikasi p ~q senilai dengan a. q p d. ~p ~qb. ~p q e. Semua jawaban benarc. ~(q p)

5. Jika ~p menyatakan ingkaran dari p dan ~ adalah ingkaran dari q maka kalimat p q senilai dengani. q p ii.~q ~p iii. ~p ~q iv. ~p qPilihan jawaban yang benar adalah :a. Jika i, ii, dan iii benarb. Jika i dan iii benarc. Jika ii dan iv benard. Jika iv benare. Jika semuanya benar

4. Pengamatan dan penugasan Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

Page 61: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 90 - 92Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Mendeskripsikan Invers, Konvers dan Kontraposisi

A. Indikator1. Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi

2. Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai kebenarannyaB. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menetukan Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi 2. Siswa dapat menentuka Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai

kebenarannyaC. Materi Pelajaran

1.Invers2.Konvers

Page 62: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

3.Kontraposisi dari implikasiA. Metode Pengajaran

1.Ceramah2.Diskusi3.Penugasan dan Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang Invers, Konvers dan Kontraposisi

ditentukan dari suatu implikasi2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menentukan nilai kebenaran . Invers, Konvers dan

Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi.3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar1. Modul 2. Matematik SMK 3. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Konvers dari x2 = 9 x = 3 adalah :a. x =3 x2 = 9b. x = -3 x2 = 9c. x 3 x2 = 9d. x2 = 9 x =3e. x2 = 9 x = -3

4. Pengamatan dan penugasan Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008

Page 63: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / 2Pertemuan Ke : 93 - 95Alokasi : 6 x 45 menitStandar Kompetensi :Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan

pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantorKompetensi Dasar : Menerapkan modus panens, modus tollens dan prinsip silogisme dalam menarik kesimpulan.

A. Indikator1. Modus ponens, modus tollens dan silogisme dijelaskan pebedaannya2. Modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan3. Penarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya

B. Tujuan Pembelajaran

Page 64: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

1. Siswa dapat mengerti modus ponens, modus tollens dan silogisme serta mampu menjelaskan pebedaannya2. Siswa dapat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan3. Siswa dapat menarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya

C. Materi Pelajaran 1. Modus ponens2. modus tollens dan silogisme

D. Metode Pengajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan dan Penemuan

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang modus ponens, modus tollens dan

silogisme serta menjelaskan pebedaannya2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme

digunakan untuk menarik kesimpulan3. Kagitan Akhir : Memberikan latihan berbagai soal tentang modus ponens, modus tollens dan silogisme

digunakan untuk menarik kesimpulan.F. Sumber Belajar

1. Modul 2. Matematik SMK3. Referensi lain yangnrelevan

G. Penilaian 1. Kuis,

Page 65: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

2. Tes lisan3. Tes tulis

1. Penarikan kesimpulan di bawah ini yang sah adalah :i) p q (B) iv) p q (B) p (B) r p (B)

q (B) r q (B)

ii) p q (B) iv) p q (B) ~ p (B) r p (B)

~q (B) ~q (B)

v) p q (B) q (B)

p (B)

a. i, iv, dan v d. ii, iii,dan ivb. i, iii, dan v e. iii,iv, dan vc. ii, iii dan v

2. Jika x bilangan ganjil, maka x tidak habis di bagi 2 x = 15Jadi, 15 tidak habis di bagi 2

Penarikan kesimpulan tersebut, sesuai dengan :a. Modus tollens d. Hipotesisb. Silogisme e. Modus ponensc. Konklusi

4. pengamatan dan penugasan

Page 66: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2008Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471