rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewkelas / semester : xi / 1 mata pelajaran :...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menghayati kandunghan Al Qur’an
yang baerkaitan denganlarangan berbuat kerusakan dimuka
bumi dan baerlaku isrof ( berlerbih-lebihan) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan
Kompetensi Dasar :Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang
Allah haramkan berdasar Al Qur’an
Tujuan Pembelajaran : Menjauhi perkara-perkara yang Allah haramkan
I. Indikator
Membaca Al-Qur’an Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180
Menguraikan tafsir Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan
pemahaman yang benar.
Menyimpulkan kandungan Al isro 29-33 dan Al Imron 180
II. Materi ajar : Al isro 29-33 dan Al Imron 180
II. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
III. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
1
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 29-31
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al isro 29-31dengan tajwid
makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih
ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
- Guru menerjemahkan Surat Al isro 29-31 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al isro 29-31
- Guru memerintahkan salah satu untuk membaca uraian tafsir Surat Al
isro 29-31 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 29-31dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
2
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Guru menyampaikan topik diskusi
- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 32-33
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al isro 32-33 dengan tajwid
makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al isro 32-33 berdasar buku Aisaut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
3
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al isro 32-33 unjtuk
mengidentifikasi perkara –perkara yang Allah haramkan lewat studi
pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Imron 180
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Imron 180 dengan tartil
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah satu sisawa menmdemonstrasikan bacaan dengan tartil
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180 perkata
4
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 180 berdasar buku Aisaut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian atugas untuk membahaas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
- Diskusi kelompok untuk maembahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa meanyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang
keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
5
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-
buku lain yang relevan
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat
muttaqin, mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi
mungkar
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan balasan orang –orang yang
beriman dan beramal sholeh
6
I. Indikator
Membaca Al-Qur’an Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan
tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
Menguraikan tafsir Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan
pemahaman yang benar.
Menyimpulkan kandungan An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
Menjelaskan kedudukan dan fungsi iman dan amal sholeh
II. Materi ajar : An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran An –Nahl 94-97
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat An –Nahl 94-97 dengan
tajwid makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih
ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
- Guru menerjemahkan Surat An –Nahl 94-97 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat An –Nahl 94-97
7
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
Surat An –Nahl 94-97 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat An –Nahl 94-97 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tafsir surat An –Nahl 94-97 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi pelajaran
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
- Guru memberaikan apersepsi dan motivasi
- Guru menyampaikan topik diskusi
b. Kegiatan Inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Gurur menyampaikan topik diskusi
- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing
8
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat An-Nahl 94 – 97 tentang
pahala bagiu orang-orang yang beriman dan beramal sholeh pustaka
c. Kegiatan akhir
- Salah satu siswa menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Imron 92
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Imron 92
dengan tartil
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan daengan tartil
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92
9
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 92 berdasar buku Aisaut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al Imron 92 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian atugas untuk membahaas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
- Diskusi kelompok untuk maembahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa meanyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang
keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
10
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 8 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat
muttaqin , mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi
mungkar
Kompetensi Dasar : Memahami dan mendiskripsikan sifat-sifat muttaqin
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda orang yang
bertaqwa
I. Indikator
Membaca Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
Menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan pemahaman
yang benar.
Menyimpulkan kandungan Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
Mengidentifikasikan kedudukan, fungsi dan tujuan taqwa
Menjelaskan sifat-sifat muttaqin
II. Materi ajar : Al Baqoroh 177 dan 2-5
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
12
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 177
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 177 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih
ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
- Guru menerjemahkan Surat Al Baqoroh 177 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al Baqoroh 177
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
Surat Al Baqoroh 177 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
13
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 177 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir
- Tanya jawab
- Guru menyimpulkan pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Gurur menyampaikan topik diskusi
- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 177
- Mengenai identifiikasoi sifat-sifat orang-orang yang bertaqwa lewat
studi pustaka
c. Kegiatan akhir
- Salah satu siswa menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
14
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Baqoroh 2-5
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 2-5 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan tajwid
dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 2-5berdasar buku
Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi dan motivasi
15
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 2-5 (lanjutan)
c. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab
- Guru menyimpulkan pelajaran
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian tugas untuk membahaas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
- Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa menyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 2-5
mengenai kedudukan orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
16
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester : X I/ 1
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Qur’an
yang berkaitan deengan larangan berbuiat kerusakan
dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih – lebihan ) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan akibat atindakan berbuat kerusakan dimuka
bumi
Tujuan Pembelajaran: Menjauhi larangan Allah untuk berbuat kerusakan dimuka
bumi
I. Indikator
Membaca Al-Qur’an Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45 dengan tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
Menguraikan tafsir Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45 dengan
pemahaman yang benar.
Menyimpulkan kandungan Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
Menjelaskan sebab dan akibat terjadi berbagai kaerusakan di muka bumi
II. Materi ajar : Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
18
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al A’rof 55-56
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al A’rof 55-56 dengan tajwid
dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan olaeh \Guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru mengannjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al
Qur’an dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
- Guru menerjemahkan Surat Al A’rof 55 – 56 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al A’rof 55 – 56
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uarian tafsir
Surat Al A’rof 55 – 56 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru menyampaikan bahan diskusi mengenbai pelajaran yang lalu
19
b. Kegiatan inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Murid berdiskusi dibawah bimbingan Guru
c. Kegiatan akhir
- Murid menyampaikan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sesbelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Al A’rof 55 – 56 bersyukur
tentang keharaman berbuat kerusakan di muka bumi leawat studi
pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Rum 41 - 45
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Rum 41 – 45 dengan tartil
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
secara klasiksal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil
- Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45 perkata
20
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Rum 41 – 45 berdasar buku Aisarut
tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian tugas untuk membahas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
- Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa menyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan keenam
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Rum 41 – 45 tentang
tearjadinya kerusakan dimuka bumi
c. Kegiatan akhir
21
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
buku-buku lain yang relevan.
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si _______________
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester : X I/ 1
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 8 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Qur’an
yang berkaitan deengan larangan berbuat kerusakan
dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih – lebihan ) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu mendeskripsikan perbuatan israf ( berlebih –
lebihan ) dan dampak negatif yang ditimbulkan olehnya.
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharap mampu menjauhi perbuatan israf ( berlebih –
lebihan)
I. Indikator
Membaca Al-Qur’an Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
26 - 27
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32
dan Al Isra 26 - 27
Menguraikan tafsir Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
26 – 27 dengan pemahaman yang benar
Menyimpulkan kandungan Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan
Al Isra 26 – 27
Menganalisis pengertian Israf dan akibat negatif yang di timbulkannya
II. Materi ajar : Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
26 – 27
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
23
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Qosos 79 – 82
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Qosos 79 – 82 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan olaeh Guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al Qur’an
dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
- Salah seorang siswa mendeemonstrasikan bacaaan Al Qur’an dengan
tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
- Guru menerjemahkan Surat Al Qosos 79 – 82 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al Qosos 79 – 82
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
Surat Al Qosos 79 – 82 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
24
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Guru menyampaikan topiuk diskusi
- Guru menunjuk siswa secara baergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing –masing
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sesbelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Qosos 79–82 tentang
larangan berlaku israf (berlebih–lebihan) serta dampak yang
ditimbulkan olehnya
c. Kegiatan akhir
- Salah satu siswa menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al A’rof 31- 32
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al A’rof 31 -32 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
25
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31 -32 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31 -32
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al A’rof 31 -32 berdasar buku
Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum kealuar dan siswa
menjawab salam
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa meambaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al A’rof 31 –32 tentang
tercelanya perbuatan Isrof ( berlebih- lebihan ) didalam semua hal lewat
studi pustaka
Pertemuan keenam
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
26
- Pembagian tugas untuk membahas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
- Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa menyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru menmgemukakan tujuan peambelajartan surat Al Isro 26 - 27
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Isro 26 - 27 dengan tartil
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
secara klasiksal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al A’rof 31 -32 berdasar buku
Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
27
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Isro 26 - 27 tentang
larangan perbuatan boros dan dampak yang ditimbulkan olehnyalewat
studi pustaka.
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempreasentasikans dan menyimpulkan hasil studi pustaka
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
buku-buku lain yang relevan.
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si _______________
28