suaidinmath.files.wordpress.com · web view5 menuliskan jawaban kurang lengkap 4 menuliskan...

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ENERGI DAN TRANSFORMASI Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / 2 Materi Pokok : Energi dan Transformasi Energi Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (3 kali pertemuan) A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi. 3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi dalam sel, metabolisme sel, respirasi, sistem pencernaan makanan dan fotosintesis, Indikator: 1) menjelaskan macam energi dan perubahannya 2) menjelaskan usaha sebagai kemampuan melakukan kerja 3) menjelaskan hubungan antara daya dan usaha 4) menjelaskan transformasi energi pada makhluk hidup. 4.6 Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau dengan Indikator: 1) melakukan percobaan proses terjadinya fotosintesis 2) melakukan percobaan untuk membuktikan proses respirasi B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melakukan percobaan perubahan energi, fotosintesis, peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. 2. Melakukan percobaan perubahan energi, fotosintesis, peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.

Upload: others

Post on 30-Dec-2019

20 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANENERGI DAN TRANSFORMASI

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / 2 Materi Pokok : Energi dan Transformasi Energi Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,

kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.

3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi dalam sel, metabolisme sel, respirasi, sistem pencernaan makanan dan fotosintesis, Indikator: 1) menjelaskan macam energi dan perubahannya2) menjelaskan usaha sebagai kemampuan melakukan kerja 3) menjelaskan hubungan antara daya dan usaha 4) menjelaskan transformasi energi pada makhluk hidup.

4.6 Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau dengan Indikator: 1) melakukan percobaan proses terjadinya fotosintesis 2) melakukan percobaan untuk membuktikan proses respirasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melakukan percobaan perubahan energi, fotosintesis, peserta didik menunjukkan kekaguman

terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. 2. Melakukan percobaan perubahan energi, fotosintesis, peserta didik menunjukkan perilaku

ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.

Pertemuan Ke: 13. Melalui kegiatan studi pustaka peserta didik dapat

a. mendeskripsikan pengertian energi dalam besaran fisika berdasarkan diskusi referensib. menunjukkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan

pengamatan secara cermat

4. Melalui percobaan sederhana rangkaian listrik satu batu dan satu lampu, peserta didik dapat:a. menunjukkan perubahan energi yang terjadi melalui percobaan secara

jujur dan cermatb. memberikan contoh perubahan energi dalam bentuk lain berdasarkan

pengamatan secara cermat dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

Pertemuan Ke: 2

5. Melalui mencari informasi melalui referensi dan diskusi peserta didik dapat:a. membandingkan pengertian energi kinetik dan energi potensial berdasarkan diskusi

referensi dengan benarb. menyebutkan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat c. membandingkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak

dapat diperbaharui berdasarkan diskusi referensi secara seksamad. menjelaskan hukum kekekalan energi berdasarkan diskusi referensi

dengan cermate. menemukan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan berdasarkan

analisis data dengan benarf. menemukan hubungan antara daya, usaha dan kecepatan berdasarkan

analisis data dengan benar

Pertemuan Ke: 3

6. Melalui percobaan sederhana transformasi energi, peserta didik dapat:a. Menunjukkan transformasi energi pada makhluk hidupb. Menunjukan proses respirasi pada tumbuhan c. Menunjukkan proses fotosintesis memerlukan cahaya matahari

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Energi dan Perubahannya 2. Usaha 3. Hubungan Usaha dan Daya 4. Transformasi energi

D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode Pembelajaran : discovery dan diskusi Informasi

E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media a. Charta dan

b. perangkat percobaan energi, fotosintesis dan respirasi 2. Alat dan Bahan

a. Alat dan bahan Percobaan Perubahan Energi (untuk setiap kelompok)

No. Jenis Jumlah

1. Batu Baterai 12. Bola lampu 13. Saklar 14. Kabel 15. Dudukan Baterai 1

Page 3: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

b. Alat dan Bahan Percobaan Fotosintesis dan Respirasi (untuk setiap kelompok)

No. Jenis Jumlah

Percobaan Fotosintesis1. Gelas piala 12. Tabung reaksi 13. Pembakar spirtus lengkap kasa dan kakitiga 14. Larutan alcohol secukupnya5. Larutan lugol secukupnya6 Pipet 17 Air secukupnya8 Cawan petri 29 Pinset/penjepit 210 Tanaman pada polibag 2

Percobaan Respirasi1 Kecambah 15 2 Gelas plastic 13 Karet gelang 14 Air kapur Secukupnya5 Plastic 16 Benang 1

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (5 x 40 menit)

Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;

- Apa yang dimaksud dengan energi dalam besaran fisika?5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru mendemonstrasikan mengangkat meja, lalu bertanya mengapa dapat mengangkat meja?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit) Mengamati:1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian

menuliskan dalam buku masing-masing tentang energi dengan cermat (eksplorasi)

Page 4: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

Menanya:3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai

apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan

yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil mencari pengertian

energi (elaborasi)

Mengasosiasikan6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep perubahan energi 7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui

referensi. 8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan

kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi dan

memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta

mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi

yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara

teliti.2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan

pertanyaan secara lisan.3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan

jujur dan obyektif4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran

kooperatif.5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar

peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;

- Apa yang dimaksud dengan energi dalam besaran fisika?

Page 5: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)- Guru mendemonstrasikan benda dijatuhkan, lalu bertanya kecepatan benda

semakin ke bawah?.6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti (55 menit)Mengamati

1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja cara mengamati perubahan energi pada lampu

2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan

3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan perubahan energi pada lampu.

Menanya4) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi pada

rangkaian lampu tersebut.5) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.

Mengumpulkan data6) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” Perubahan energi pada lampu.7) Peserta didik mencatat perubahan energi yang terjadi pada percobaan.

Mengasosiasi8) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang perubahan energi yang

terjadi dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari9) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah

dilakukan10) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan

perubahan energi.

Mengkomunikasikan11) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya.

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong

peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa energi dan perubahannya 2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)

kepada kelompok yang berkinerja baik

2. Pertemuan Kedua (5 x 40 menit)Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;

Page 6: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

- Alat apakah yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi panas?5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Apakah perbedaan antara energi kinetik dan energi potensial?6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit)

Mengamati:1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian

menuliskan dalam buku masing-masing tentang energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi (eksplorasi)

Menanya:3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai

apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan

yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang konsep;

energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi (elaborasi)

Mengasosiasikan6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi kinetik,

energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi.

7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.

8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi.

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan objektif.

Page 7: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1) Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2) Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3) Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.4) Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;

- Apa pengaruh ketinggian tempat terhadap besar energi potensial suatu benda?

5) Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)- Apakah pengaruh gaya dan perpindahan terhadap besar usaha yang dilakukan

terhadap sebuah benda?6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti (55 menit)Mengamati1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian

menuliskan dalam buku masing-masing tentang hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya (eksplorasi)

Menanya:3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai

apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan

yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang konsep;

hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya (elaborasi)

Mengasosiasikan6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep hubungan antara

usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya.7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui

referensi. 8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan

kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Page 8: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

Mengkomunikasikan9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep hubungan antara

usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya, dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10) Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi.

11) Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong peserta

didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa usaha, gaya, dan daya. 2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau hadiah) kepada kelompok yang

paling baik.

3. Pertemuan Ketiga (5 x 40 menit)Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran yang lalu, yaitu usaha, dan daya dengan pertanyaan;- Faktor apakah yang mempengaruhi besar daya suatu mesin?

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)- Bagaimanakah hubungan antara respirasi dengan fotosintesis?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti (95 menit)Mengamati1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja pada percobaan

Fotosintesis.2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan

alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan Fotosintesis.Menanya

4) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi daun yang tidak terkena cahaya matahari beberapa hari ketika ditetesi larutan lugol.

5) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.

Mengumpulkan data6) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” Fotosintesis.7) Peserta didik mencatat perubahan warna yang terjadi pada daun yang terkena

cahaya matahari dan daun yang tidak terkena cahaya matahari.

Page 9: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

Mengasosiasi8) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang perubahan warna pada

daun yang terkena cahaya matahari dan daun yang tidak terkena cahaya matahari beberapa hari ketika ditetesi lugol

9) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

10) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan Fotosintesis.

11) Peserta didik melakukan diskusi hubungan antara Fotosintesis dan respirasi.12) Peserta didik melakukan diskusi tentang transformasi energi pada makhluk hidup

(dari tumbuhan ke manusia atau manusia).

Mengkomunikasikan13) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan

pengamatan yang telah dilakukan bersama anggota kelompoknya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan, serta

mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa tumbuhan dan hewan yang ada di alam semesta.

2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya paling baik.

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)Ulangan Harian

G. SUMBER BELAJAR1. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Eka Purjiyanta, M.Pd., dkk. 2013. IPA Terpadu untuk

SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan3. Lembar Kerja Peserta didik

H. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan UraianTes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan RubrikPortofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 mengagumi energi ciptaan Tuhan 2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan

Page 10: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi energi sebagai ciptaan Tuhan

1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap energi dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga.

3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap energi atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik.

b. Penilaian Pemahaman Konsep1) Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 179)2) Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 182)3) Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 182)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian

Page 11: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

A. Bentuk Soal Pilihan Ganda1. Jumlah soal = 30 butir soal2. Bobot tiap soal = 13. Skor Ideal = 30 x 1 = 30

B. Bentuk Soal Memasangkan1. Jumlah soal = 15 butir soal2. Bobot tiap soal = 33. Skor Ideal = 15 x 3 = 45

C. Bentuk Soal Uraian1. Jumlah soal = 10 butir soal2. Bobot soal = lihat tabel3. SkorIdeal = 654. Tabel Penskoran

NoSoal

Hasil Pengerjaan soal Skor Skor Maksimum

1 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

8

8

b. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban salah

6

c. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

4

d. Menuliskan jawab tidak jelas 2e. Tidak menjawab 0

2 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

8

8

b. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban salah

6

c. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

4

d. Menuliskan jawab tidak jelas 2e. Tidak menjawab 0

3 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

12

12b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi jawaban benar

10

c. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

6

d. Menuliskan jawab tidak jelas 3e. Tidak menjawab 0

Page 12: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

4 a. Jika memberikan 4 alasan dengan benar

6

6

b. Jika memberikan 3 alasan dengan benar

5

c. Jika memberikan 2 alasan dengan benar

4

d. Jika memberikan 1 alasan dengan benar

3

e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang benar

2

f. Jika tidak menjawab 0

5 a. Jika memberikan 4 alasan dengan benar

6

6

b. Jika memberikan 3 alasan dengan benar

5

c. Jika memberikan 2 alasan dengan benar

4

d. Jika memberikan 1 alasan dengan benar

3

e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang benar

1

f. Jika tidak menjawab 0

6 a. Menuliskan persamaan reaksi lengkap dan benar

5 5

b. Menuliskan persamaan reaksi kurang lengkap

4

c. Menuliskan persamaan reaksi tidak benar

2

d. Jawaban tidak benar 1e. Tidak menjawab 0

7 a. Menuliskan persamaan reaksi lengkap dan benar

5 5

b. Menuliskan persamaan reaksi kurang lengkap

4

c. Menuliskan persamaan reaksi tidak benar

3

d. Jawaban tidak benar 2e. Tidak menjawab 1

8 a. Menuliskan jawaban dengan disertai reaksi

5 5

b. Menuliskan jawaban tidak disertai reaksi

3

c. Menuliskan jawaban salah 19 a. Menuliskan jawaban lengkap dan

benar5

5

Page 13: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

b. Menuliskan jawaban kurang lengkap 4c. Menuliskan jawaban, perhitungan

tidak benar2

d. Jawaban singkat dan salah 1e. Tidak menjawab 0

10 a. Menuliskan 3 jawaban benar dan lengkap dengan perhitungan

5 5

b. Menuliskan 2 jawaban benar dan lengkap dengan perhitungan

4

c. Menuliskan 1 jawaban benar dan lengkap denganperhitungan

3

d. Menuliskan 1 jawaban benar dan lengkap denganperhitungan

2

e. Tidak menjawab 1 65

c. Penilaian Kinerja Ilmiah 1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 183)2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Erlangga halaman 183)

A. Penilaian Proyek

NoSoal

Aspek Indikaor Penilaian Skor

Skor Maksimum

1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari:

10

a. Menuliskan 5 hasil pengamatan dengan benar 8

b. Menuliskan 4 hasil pengamatan dengan benar 6

c. Menuliskan 3 hasil pengamatan dengan benar 4

d. Menuliskan 2 hasil pengamatan dengan benar 2

e. Menuliskan 1 hasil pengamatan dengan benar 1

Sajian Menyajikan dalam bentuk table 2JUMLAH SKOR 10

Skor Maksimum = 10

Nilai Akhir =( Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor

Uraian)/14

= (30 + 45 + 65)/14

= 140/14

Page 14: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

Nilai = = = ………………….

B. Penilaian Produk

MEMBUAT LAMPU SENTER

TINGKAT

Sempurna Bagus Cukup KurangSKOR

KRITERIA

Desain 5 4 3 2  

Rancangan lampu senter dibuat dengan baik ada kesesuaian rangkaian tertutup dan gambar desain dilengkapi dengan keterangan

Rancangan lampu senter dibuat dengan baik ada kesesuaian rangkaian tertutup tetapi tidak dilengkapi keterangan

Rancangan lampu senter dibuat dengan baik tetapi ada kekurang pada rangkaian

Rancangan lampu senter kurang baik dengan ukuran yang kurang sesuai, serta tanpa keterangan

Teknis 5 4 3 2  

Ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung dengan baik.

Ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung kurang baik .

Tidak ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung dengan baik.

Tidak ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung kurang baik

EsteTika

5 4 3 2  

Ukuran serasi, hubungan antar komponen rapi, dan memiliki nilai seni.

Ukuran serasi, hubungan antar komponen tidak rapi, dan kurang memiliki nilai seni.

Ukuran tidak serasi, hubungan antar komponen rapi, dan memiliki nilai seni.

Ukuran tidak serasi, hubungan antar komponen tidak rapi, dan kurang memiliki nilai seni.

Page 15: suaidinmath.files.wordpress.com · Web view5 Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 Menuliskan jawaban, perhitungan tidak benar 2 Jawaban singkat dan salah 1 Tidak menjawab 0 10 Menuliskan

Fungsi 5 4 3 2  

Alat telah diuji coba dan dapat berfungsi dengan baik

Alat belum diujicoba tetapi alat berfungsi dengan baik

Alat berfungsi kurang baik

Alat tidak dapat berfungsi

TOTAL SKOR

Keterangan: Jumlah skor maksimum = 20

Nilai = = = …………………

................................................................ MengetahuiKepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA

.................................... .........................................NIP. ........................... NIP. ................................