web viewkelas / semester: vii / i. ... 2.3.4menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel...

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP/MTs.... Kelas / Semester : VII / I Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : Ketiga (III) I. Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel II. Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel III. Indikator : 2.3.4 Menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan penyelesaian persamaan-persamaan linear satu variabel yang ekuivalen V. Materi Ajar Himpunan Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel yang Ekuivalen Langkah-langkah penyelesaian persamaan linear adalah: a. Menambah kedua ruas dengan bilangan yang sama. b. Mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama.

Upload: ledien

Post on 06-Feb-2018

247 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewKelas / Semester: VII / I. ... 2.3.4Menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen. I. V. ... Lembar Kerja Kelompok (LKK)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP/MTs....Kelas / Semester : VII / IMata Pelajaran : MatematikaAlokasi Waktu : 2 x 40 menitPertemuan : Ketiga (III)I. Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabelII. Kompetensi Dasar : 2.3

Menyelesaikan persamaan linear satu variabel

III. Indikator : 2.3.4 Menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen

IV. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menentukan penyelesaian persamaan-persamaan linear satu variabel yang ekuivalen

V. Materi AjarHimpunan Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel yang Ekuivalen

Langkah-langkah penyelesaian persamaan linear adalah:

a. Menambah kedua ruas dengan bilangan yang sama.

b. Mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama.

c. Membagi atau mengalikan kedua ruas dengan bilangan yang sama dan bukan nol.

Suatu persamaan linear yang kedua ruasnya ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi

dengan bilangan yang sama akan menghasilkan persamaan linear yang setara

(ekivalen) dengan persamaan linear semula.

Contoh :

1. Ida dan Anis membeli buku. Ida membeli 5 bungkus sedangkan Anis membeli 2

bungkus. Banyak buku dalam setiap bungkus adalah sama. Jika Ida memberi adiknya

sembilan buku dan sisanya sama dengan banyak buku Anis, berapakah banyak buku

dalam setiap bungkus?

Page 2: Web viewKelas / Semester: VII / I. ... 2.3.4Menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen. I. V. ... Lembar Kerja Kelompok (LKK)

Penyelesaian :

Persamaan : 5 x−9=2 x

⇔ 5x−9+9=2 x+9 (kedua ruas ditambah dengan 9)

⇔ 5 x=2 x+9

⇔ 5x−2 x=2 x−2 x+9 (kedua ruas dikurang dengan 2 x)

⇔ 3 x=9

⇔ 3 x :3=9:3 (kedua ruas dibagi dengan 3)

⇔ x=3

Jadi, himpunan penyelesaian persamaan 5 x−9=2x adalah x={3}

2. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan 4x – 3 = 3x + 5 jika x variabel pada

himpunan bilangan bulat.

Penyelesaian:

4x – 3 = 3x + 5

⇔ 4x – 3 + 3 = 3x + 5 + 3 (kedua ruas ditambah 3)

⇔ 4x = 3x + 8

⇔ 4x – 3x = 3x – 3x + 8 (kedua ruas dikurangi 3x)

⇔ x = 8

Jadi, himpunan penyelesaian persamaan 4x – 3 = 3x + 5

adalah x = {8}.

I. Model PembelajaranModel Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT

VII. Pendekatan PembelajaranPendekatan Kontekstual

VIII. Metode Pembelajarano Tanya Jawabo Diskusi Kelompoko Pemberian Tugaso Permainan

Page 3: Web viewKelas / Semester: VII / I. ... 2.3.4Menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen. I. V. ... Lembar Kerja Kelompok (LKK)

IX. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : 10 menit1. Guru mengucapkan salam pembuka.2. Guru mencek kehadiran siswa3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang

diharapkan akan dicapai oleh setiap siswa.4. Guru menjelaskan secara singkat model pembelajaran kooperatif tipe

TGT dengan pendekatan kontekstual pada kegiatan belajar mengajar (KBM). TGT ada 5 tahap yaitu penyampaian materi, diskusi kelompok, games tournament, penghargaan kelompok dan evaluasi.

o Apersepsi : Melakukan tanya jawab materi sebelumnya yaitu tentang pengertian persamaan linear satu variabel.

o Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen.

Kegiatan Inti : 60 menit1. Guru meminta siswa membentuk kelompok, yang setiap kelompok

terdiri dari 5 – 6 siswa (masyarakat belajar). (5 menit)Kegiatan penyajian materi :10 menit

2. Guru menyampaikan informasi atau materi pelajaran secara singkat penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen. (5 menit)

3. Guru menyampaikan informasi mengenai contoh penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen (pemodelan). Guru senantiasa bertanya untuk mengetahui sampai sejauh mana pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan (bertanya). (5 menit)

Kegiatan kelompok : 15 menit4. Guru meminta setiap kelompok mengerjakan LKK dan menjelaskan

secara singkat serta memberi bimbingan cara mengerjakan LKK (konstruktivis dan inquiri). (15 menit)

Page 4: Web viewKelas / Semester: VII / I. ... 2.3.4Menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen. I. V. ... Lembar Kerja Kelompok (LKK)

Kegiatan tournament : 20 menit5. Guru meminta siswa melakukan tournament yaitu setiap kelompok

mewakilkan anggotanya untuk ke meja tournament. Siswa diminta untuk menjawab soal-soal yang tersedia di meja tournament secara bergantian, salah satu dari mereka sebagai pembaca soal dan satu lagi sebagai pembaca kunci jawaban, yang dapat menjawab pertanyaan dengan benar berhak memegang kunci jawabannya, dan mendapat poin. Apabila soal sudah dijawab atau semua anggota kelompok tidak dapat menjawab soal tersebut.

Kegiatan penghargaan kelompok: 3 menit6. Guru mengumumkan dan memberi penghargaan kepada kelompok

terbaik.Kegiatan evaluasi (Penilaian Autentik) : 7 menit

7. Guru meminta siswa mengerjakan soal evaluasi tentang penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen secara individu. (6 menit)

8. Guru meminta siswa mengumpulkan jawaban dari soal evaluasi yang diberikan. (1 menit)

Penutup : 10 menit

1. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa tentang penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen.

2. Guru meminta siswa menyimpulkan pelajaran, kemudian guru memperjelas kesimpulan yang disampaikan oleh siswa (Refleksi).

3. Guru megucapkan salam penutup.

X Alat dan Sumber Belajar

- Sumber Belajar : Buku Kontextual Teaching and Learning Matematika

Buku Pegangan Belajar Matematika

Buku Mateamatika Konsep dan Aplikasinya

Page 5: Web viewKelas / Semester: VII / I. ... 2.3.4Menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel yang ekuivalen. I. V. ... Lembar Kerja Kelompok (LKK)

Lembar Kerja Kelompok (LKK)

- Alat : Spidol, Papan Tulis, dan Media (Alat Peraga)

XI. PenilaianTeknik : tugas indivuduBentuk instrumen : uraianContoh Instrumen

Yana membawa 7 kantong berisi kue dan Dina membawa 5 kantong berisi kue. Kemudian

Yana diberi ibunya 3 kue sedangkan Dina diberi kakaknya 9 kue keranjang apel. Banyak kue

dalam setiap kantongan adalah sama. Berapakah banyak kue dalam setiap kantongan?

Kunci jawaban :Persamaan : 7 x+3=5 x+9

⇔ 7 x+3−3=5 x+9−3 (kedua ruas dikurang dengan 3)

⇔ 7 x=5 x+6

⇔ 7 x−5 x=5x−5 x+6 (kedua ruas dikurang dengan 5 x)

⇔ 2 x=6

⇔ 2 x ÷2=6 ÷ 2 (kedua ruas dibagi dengan 2¿

⇔ x=3

Jadi, himpunan penyelesaian persamaan 7 x+3=5 x+9 adalah x={3}