web viewbahasa. inggris. kelas /s. emester: x/2 . jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan...

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) II Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ciawi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Jenis Teks : News Item Tema : Suprising news Aspek/Skill : Berbicara (Speaking) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan rasa terkejut (surprised) C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir kegiatan pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengidentifikasi makna tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut

Upload: vohanh

Post on 04-Mar-2018

229 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) II

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 CiawiMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2 Jenis Teks : News ItemTema : Suprising newsAspek/Skill : Berbicara (Speaking)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. KOMPETENSI DASAR

9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat,

lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana

dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:

menyatakan rasa terkejut (surprised)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir kegiatan pembelajaran Siswa dapat:

1. Mengidentifikasi makna tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut

2. Merespon tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut

3. Mengungkapkan tindak tutur menyatakan rasa terkejut

D. INDIKATOR

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Mengidentifikasi makna tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut (C-1)

2. Merespon tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut (C-2)

3. Mengungkapkan tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut (C-3)

Mandiri Aktif Percaya diri Kerjasama

Page 2: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

E. MATERI AJAR

Surprised (adjective): if you are surprised by something that happens, you do not expect it, so it seems strange or unusual.

Examples:+(That): I’m really surprised that my mom remembered my birthday. I’m really surprised that she buy a cool bike for me.+(at/by): He was surprised at how late it was.

Robby seemed a little surprised by my question.Collocating with Linking Verb: appear, be, feel, look, seem, sound

They appear surprised. She looked greatly surprised at my remark.

Collocating with adverbs: extremely, fairly, very, greatly, most, not at all, not in the least, a little, slightly, truly

Her father did not seem at all surprised.Surprised to see/hear/learn

We were surprised to see Aditya’s picture in the newspaper.Surprised (verb): if something surprises you, it makes you surprised.

Examples: Tina’s reaction surprised me. (He hadn’t realize that she was so

upset)Come as a surprise: if something comes as a surprise, it surprises you

because you were not expecting it at all. I didn’t think I’d get the scholarship, so it came as a surprise

when they offered it to meTake someone by surprise: if someone takes you by surprise, it happens

suddenly at a time when you are not expecting it.

The singer’s death took everyone by surprise.Surprising (adjective): something that makes you surprised.

Examples: A surprising number of children leave school to earn a living. It is surprising that so few people came to the party.

Surprise (noun): something that you did not expect, especially something nice

Examples:Collocating with adjectives: great, total, slight, some, mock, real

His coming was a great surprise. His eyebrows rose in mock surprise.

Collocating with verbs: express, show, hide, cause She was quick to hide her surprise.

What a surprise! (Spoken)Adapted from Astuti, Eka Mulya. 2010. English Zone for Senior High School

Students year X. Jakarta: Erlangga.

Page 3: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

Example

Dialogue :

You meet a cousin who you haven’t seen for a very long time.

You : Good heavens! I haven’t seen you for ages.

Cousin : Yes, what a surprise, seeing you here. It’s years since I last saw you!

You : Really? By the way, how are you?

Cousin : I’m great. What are you doing here?

You : I’m looking for my friend. You won’t believe this, but I’m going to study

in Japan next year.

Cousin : Oh! No way! How could you get it?

You : I have got a scholarship from my school.

Cousin : That’s really amazing how clever you are!

You : Ah, that’s my friend on the stairs. Sorry, I have to go now.

Cousin : Well, let me see you again next time.

You : Alright, I hope so.

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Presentation, Practice, Production

Teknik : Guessing the words or sentences

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Pendahuluan (10 menit)

a. Greeting and call the register

b. Apersepsi:

Siswa dan guru melakukan tanya-jawab tentang berbagai

respon seseorang ketika mendengar sebuah berita.

c. Motivasi:

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

oleh siswa di akhir pembelajaran

II. Inti (70 menit)

a. Eksplorasi (10 menit)

Page 4: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

1) Siswa diminta untuk memperhatikan gambar-gambar yang

ditampilkan

2) Siswa secara aktif diminta untuk mengidentifikasi gambar yang

menunjukkan respon terkejut

3) Siswa dan guru melakukan tanya-jawab mengenai ungkapan yang

menyatakan rasa terkejut

b. Elaborasi (50 menit)

1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang rasa terkejut berikut

contoh-contohnya

2) Siswa secara berpasangan diminta untuk membaca dialog yang

ditampilkan

3) Siswa diberikan instruksi cara bermain guessing words tentang

ungkapan dan respon rasa terkejut

4) Siswa dan guru melakukan demonstrasi sebagai contoh

5) Siswa diberikan waktu 15 menit untuk mengingat ungkapan dan

respon rasa terkejut

6) Siswa diminta untuk berpasangan (pairs) dalam permainan

guessing words

7) Siswa secara berpasangan diminta untuk maju kedepan kelas

bermain guessing words

8) Siswa saling bertukar posisi setelah salah satu siswa dapat

menebak kata atau kalimat yang ditampilkan.

c. Konfirmasi (10 menit)

1) Guru meyebutkan siswa yang mendapatkan skor tertinggi dalam

permainan

2) Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengungkapkan rasa

terkejut

III. Penutup (10 menit)

a. Siswa bersama guru membuat simpulan pembelajaran

Page 5: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan

yang telah dilaksanakan

c. Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil pembelajaran

d. Guru memberikan penugasan (mencari video yang terdapat ekpresi

terkejut dengan browsing on the internet) dan menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. SUMBER BELAJAR

1. Astuti, Eka Mulya. 2010. English Zone for Senior High School Students

year X. Jakarta: Erlangga.

2. Media powerpoint

3. Words and Sentences on the slides

I. PENILAIAN

Jenis tugas : Performance

Jenis tagihan : Daftar Pertanyaan

Instruction:

Give your pairs many clues until he or she could guess the words or

sentences on the slide!

1) Pedoman penilaian

a. Untuk setiap aspek diberi skor 1-5

b. Jumlah skor maksimal: 5 x 2 = 10

c. Untuk setiap kata atau kalimat yang tertebak: 10

d. Skor maksimum: 20

e. Nilai = skor perolehanskor maksimum x 100

2) Format penilaian

No Nama SiswaKriteria

Jumlah Nilai1 2 3

1.

2.

3.

4.

Page 6: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

ASPEK:

1. Pronunciation2. Intonation3. Point of guessing words game

3) Rubrik penilaian

Aspek Uraian SkorPronunciation Pengucapan kata sangat lancar dan tepat 5

Pengucapan kata sangat lancar tetapi kurang tepat 4 Pengucapan kata cukup lancar dan tepat 3 Pengucapan kata cukup lancar tetapi kurang tepat 2 Pengucapan kata kurang lancar dan kurang tepat 1

Intonation Intonasi kata sangat lancar dan tepat 5 Intonasi kata sangat lancar tetapi kurang tepat 4 Intonasi kata cukup lancar dan tepat 3 Intonasi kata cukup lancar tetapi kutang tepat 2 Intonasi kata kurang lancar dan kurang tepat 1

Mengetahui,Guru Pamong,

Sulaeman, S. Pd.NIP. 132164973

Ciawi, Februari 2013Guru Praktikan,

M. Riedho. R. RNIM. 031109084

Page 7: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

STUDENTS’ WORKSHEET (on slides)

Page 8: Web viewBahasa. Inggris. Kelas /S. emester: X/2 . Jenis. ... lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam ... diminta untuk maju kedepan kelas

KUNCI JAWABAN

Introducing surprising news Responding to surprising news

Guess what! What is that?

I have got news for you! What? Tell me.

Do you know what? What’s up?

You’d better sit down! No way!

You won’t believe this, but… Goodness!

Are you serious? You must be joking! I’m serious.

You’re kidding! No, I’m not.