tugas ibu ni ia uas

17
RPP, EVALUASI DAN PENILAIAN PROSES Oleh :Evie Nurmala Dewi, S.Pd NIM : 06022681318032 Mata Kuliah Matematika Sekolah Dosen Pengasuh : Dr. Somakim, M.Pd. Dr. Nila Kesumawati, M.Si Program Studi Margister Pendidikan Matematika Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Sriwijaya 2013 / 2014

Upload: evie-nurmala-dewi

Post on 04-Jul-2015

604 views

Category:

Education


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Tugas ibu ni ia uas

RPP, EVALUASI DAN PENILAIAN PROSES

Oleh :Evie Nurmala Dewi, S.Pd

NIM : 06022681318032

Mata Kuliah Matematika Sekolah

Dosen Pengasuh :

Dr. Somakim, M.Pd.

Dr. Nila Kesumawati, M.Si

Program Studi Margister Pendidikan Matematika

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Sriwijaya

2013 / 2014

Page 2: Tugas ibu ni ia uas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMA Negeri 1 Babat Toman

Mata pelajaran : Matematika(wajib)

Kelas/Semester : X/1 (satu)

MateriPokok : Bilangan Bentuk Akar

AlokasiWaktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan

proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

2.1Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,

rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam

memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,

kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3.Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli

lingkungan

3.1.Memilih dan menerapkan aturan Bentuk pangkat sesuai dengan karakteristik

permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-

langkahnya.

Indikator :

3.1.1. Mendefinisikan bentuk akar

3.1.2. Menentukan hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat

3.1.3. Menyederhanakan bentuk akar

Page 3: Tugas ibu ni ia uas

3.1.4. Menyelesaikan operasi aljabar pada bentuk akar

3.1.5. Merasionalkan penyebut bentuk akar

3.1.6. Menarik akar dari suatu bentuk akar

4.1.Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan

logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang

telah terbukti kebenarannya.

4.1.1. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan bentuk akar

.

C. Tujuan pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi),

mengasosiasi (mengolahinformasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan

kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis penugasan individu dan kelompok,

siswa dapat:

1. Mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin dan bertanggungjawab.

2. Mendefinisikan bentuk akar

3. Menentukan hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat

4. Menyederhanakan bentuk akar

5. Menyelesaikan operasi aljabar pada bentuk akar

6. Merasionalkan penyebut bentuk akar

7. Menarik akar dari suatu bentuk akar

8. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan bentuk akar

D. Materi Pembelajaran

Fakta

Mengaitkan bentuk eksponen dengan bentuk akar

Konsep

Mendefenisikan bentuk akar

Menyederhanakanbentuk akar

Prinsip

Mengimplementasikan bentuk akar dalam masalah nyata

Prosedur

Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar

Operasi perkalian dan pembagian bentuk akar

Merasionalkan penyebut bentuk akar

Menarik akar dari suatu bentuk akar

E. Metodepembelajaran

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning dengan tipe model

pembelajaran NHT ( Number Head Together )

Page 4: Tugas ibu ni ia uas

2. Pendekatan : scientific

3. Metode : tanyajawab dan diskusi

F. Media, AlatdanSumberPembelajaran

1. Alat/media : LCD, LAS

2. Sumberbelajar :Buku Paket Matematika kelas X Kementrian Pendidikan dan

Kebudayaan Republik Indonesia Tahun2013

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Memimpin do’a (guru meminta seoarang siswa untuk memimpin do’a )

2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran.

3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan penulisan Bentuk Akar dari bilangan berpangkat pecahan.

4. Guru memberikan masalah ( masalah 1.4 hal 18 buku siswa) untuk menunjukkan kebergunaan mempelajari bentuk akar sebagai motivasi

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menentukan operasi aljabar bilangan Bentuk Akar

20 menit

Kegiatan Inti

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan

masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota dan

setiap anggota diberi nomor.

2. Guru membagikan LAS-1 ( Penjumlahan dan

Pengurangan, serta Perkalian dan Pembagian bilangan

Bentuk Akar ) untuk didiskusikan oleh siswa.

3. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar

Aktifitas Siswa yang telah dibagikan guru.

4. Siswa bekerjasama dalam kelompoknya untuk

menyelesaikan kegiatan 1 pada LAS 1, guru

membimbing, mendorong/mengarahkan siswa dalam

menyelesaikan LAS pada siswa/kelompok yang

bertanya,dan memberikan scaffolding pada kelompok

yang mengalami kesulitan.

5. Dari data yang diperoleh dari kegiatan 1,siswa menalar

untuk menarik simpulan dari kegiatan 1.

6. Dengan Tanya jawab guru membahas hasil kegiatan 1

pada LAS, dengan memanggil siswa satu nomor tertentu

untuk menjawab pertanyaan/masalah yang dibahas.

7. Siswa bersama sama dengan Guru menyimpulkan

10 menit

30 menit

20 menit

Page 5: Tugas ibu ni ia uas

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Penjumlahan dan Pengurangan serta Perkalian dan

Pembagian bilangan BentukAkar

8. Dengan diskusi siswa melakukan kegiatan 2 pada LAS-2 (

Merasionalkan Penyebut BentukAkar dan Menarik Akar

dari suatu Bentuk Akar) yang di berikan guru.

9. Dengan aktif siswa mengamati dan menganalisis fakta

yang ada di kegiatan 2 dan mencoba menyelesaikannya.

10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kegiatan 2 .

11. Dengan Tanya jawab guru membahas hasil presentasi

siswa.

12. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang

merasionalkan penyebut bentuk akar dan menarik akar

dari suatu bentuk akar.

13. Siswa di minta untuk kembali ke tempat duduk semula.

14. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan

dikumpulkan

30 menit

30 menit

20 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian

Bilangan Bentuk Akar

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan

apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai

Bilangan Bentuk Akar dan Operasi Aljabar pada Bilangan

Bentuk Akar

3. Guru memberikan tugas PR halaman 29 Uji Kompetensi

1.2 nomer 1 s.d5 dan mengakhiri pelajaran serta

mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran pada

pertemuan selanjutnya

20 menit

H. PenilaianHasilBelajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran menentukan

operasi aljabar Bentuk Akar

b. Bekerjasama dengan kegiatan

kelompok

c. Disiplin dalam pembelajaran

menentukan operasi alajabar

Bentuk Akar

d. Toleran terhadap proses

Pengamatan Selama pembelajaran

dan saat diskusi

Page 6: Tugas ibu ni ia uas

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif

e. Bertangungjawab dalam

menyelesaikan tugas-tugas yang

diberikan dalam pembelajaran

menentukan operasi aljabar

Bentuk Akar

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali pengertian

Bentuk akar

b. Menentukan operasi aljabar

bilangan bentuk akar secara tepat

dan kreatif.

Pengamatan dan

tes

Penyelesaian tugas

individu dan

kelompok

3.

Keterampilan

a. Terampilmenerapkan

konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan

yang berkaitan dengan bilangan

bentuk akar

Pengamatan

Penyelesaian tugas

(baik individu

maupun kelompok)

dan saat diskusi

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Penilaian Pengetahuan

Jawablah soal berikut dengan jelas dan benar

1. Manakah dari bilangan berikut ini yang merupakan Bilangan Bentuk Akar dan mana

yang Bukan Bilangan Bentuk Akar

a. 2

b. 38

c.

d.

e. 532

2. Tentukan bentuk sederhana dari :

a. 18128

b. 503223

c.

Page 7: Tugas ibu ni ia uas

d.

e.

f.

g. .......33333

3. Rasionalkanlah penyebut pecahan berikut :

a. 32

3

b. 53

32

c. ..10099

1.........

43

1

32

1

4. Nyatakan dalam bentuk .

a. b.

Kunci Jawaban

1. Bilangan yang merupakan bentuk akar adalah :

a. 2 (bilangan bentuk akar ) ( skor2 )

b. 3

8 ( bukan bentuk akar ) ( skor2 )

c. (bukan bentuk akar ) ( skor2 )

d (bilangan bentuk akar ) ( skor 2 )

e. 5

32 ( bukan bentuk akar ) ( skor2)

2. Tentukan bentuk sederhana dari :

a. 18128

2325

32232

233222

2.93.42.4

18128

( skor6 )

Page 8: Tugas ibu ni ia uas

b. 503223

22

2543

252423

2.252.1623

503223

( skor 6 )

c.

2 ( skor7 )

⇒ 2

⇒ 2.3

⇒ 6

d.

⇒ 2.3 ( skor5)

⇒ 6

e.

⇒ ( skor5)

⇒ 2

f.

Page 9: Tugas ibu ni ia uas

⇒ ( skor7)

g. .......33333

Misal.......33333x

maka.......333333

2x

( skor6 )

sehinggax2 – 3x = 0

x(x – 3) = 0

x = 0 atau x = 3 , sehingga yang memenuhiadalah x = 3 ( skor8 )

3. Rasionalkanlah penyebut pecahan berikut :

a.

⇒ ( skor 6 )

⇒ 3

b.

⇒ ( skor 6 )

c. ..

10099

1.........

43

1

32

1

3232

32

32

1

;

4343

43

43

1

( skor8 )

Sehingga10099

1.........

43

1

32

1

Page 10: Tugas ibu ni ia uas

102

10099.............4332

( skor10 )

4. Nyatakan dalam bentuk .

( skor6 )

b.

( skor 4)

Page 11: Tugas ibu ni ia uas

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 4 x 45 menit

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NAMA SIKAP SOSIAL

JUJUR Teliti disiplin T. JAWAB

1 A. Hadi Pramono

2 Agus Setiawan

3 Agustiawan

4 Angga Adi Pratama

5 Ari Puadi

6 Ayu Ardilah

7 Citra Apriyanti

8 Dedi Piyanto

9 Desi Anggraini

10 Dona Cantica

11 Elisa Emilia

12 Emilia

13 Firmansyah

14 Gusti Randa

15 Indriani Via Utami

16 Intan Ismiyanti

17 Kamiatun

18 Lisa Fadillah

19 Nopitasari

20 Redi

21 Rullia Indah Pratiwi

22 Sholekan

23 Sumantri

24 Sunarto

25 Surya

Page 12: Tugas ibu ni ia uas

26 Sutejo

27 Syarofi Aulia Rahman

28 Trisnawati

29 Willy Apriani

30 Winda Rosa

31 Yulistiani

Page 13: Tugas ibu ni ia uas

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :4 x 45 menit

Indikator terampilmenyelesaikanmasalah Bilangan Bentuk Akar.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bilangan Bentuk Akar

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bilangan Bentuk Akar

tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bilangan Bentuk Akar

serta menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah

KT T ST

1 B. Hadi Pramono

2 Agus Setiawan

3 Agustiawan

4 Angga Adi Pratama

5 Ari Puadi

6 Ayu Ardilah

7 Citra Apriyanti

8 Dedi Piyanto

9 Desi Anggraini

10 Dona Cantica

11 Elisa Emilia

12 Emilia

13 Firmansyah

14 Gusti Randa

15 Indriani Via Utami

Page 14: Tugas ibu ni ia uas

16 Intan Ismiyanti

17 Kamiatun

18 Lisa Fadillah

19 Nopitasari

20 Redi

21 Rullia Indah Pratiwi

22 Sholekan

23 Sumantri

24 Sunarto

25 Surya

26 Sutejo

27 Syarofi Aulia Rahman

28 Trisnawati

29 Willy Apriani

30 Winda Rosa

31 Yulistiani

Page 15: Tugas ibu ni ia uas

LEMBAR AKTIVITAS SISWA( LAS-1)

Petunjuk umum :Kerjakan soal-soal berikut dengan singkat dan jelas!

1. Hitunglah

a. 25232 = ………………………….

= ………………………….

= ………………………….

d. 50188 = ………………………….

= …………………………

= …………………………

e. 33335 = …………………………

= …………………………

= …………………………

f. 1255280 = ………………………..

= ……………………….

= ……………………….

g. 450300150 = ……………………..

= ……………………..

= ……………………..

Secara umum bcba = ………………………..

dan bcba = ………………………

2. Hitunglah dan nyatakan kebentuk paling sederhana

a. 422422 = ………………………….

= ………………………….

b. 24323422 = ………………………….

= ………………………….

Page 16: Tugas ibu ni ia uas

c.2

3422 = …………………………

= …………………………

d. = .........................................

= ...................................

Secara umum = ………………………..

= .......................................

= .......................................

( a + b )( a – b )= .......................................

= .............................

Page 17: Tugas ibu ni ia uas

LEMBAR KERJA SISWA( LAS-2)

Petunjuk umum :Kerjakan soal-soal berikut dengan singkat dan jelas.

1. Rasionalkan penyebut bentuk akar berikut

a. 3

5 = …………………………

= ………………………..

b. 32

4 = ………………………..

= ……………………….

c. 23

232 = ……………………….

= ……………………….

d. Nyatakan dalam bentuk .

b. ..................

..................

........................

.........................

Sehingga secara umum untuk merasionalkan penyebut bentuk akar

a. c

a = ……………………….

b. = .......................................

c. cb

a = ……………………….

d. = .................

e. = ..................